Студопедия — Глоссарий. 1. Банковский счет - это способ отражения договорных отношений между банком и клиентом по приему депозита (вклада) и совершению банком операций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глоссарий. 1. Банковский счет - это способ отражения договорных отношений между банком и клиентом по приему депозита (вклада) и совершению банком операций






 

1. Банковский счет - это способ отражения договорных отношений между банком и клиентом по приему депозита (вклада) и совершению банком операций, связанных с осуществлением банковского обслуживания клиента, предусмотренного договором, законодательством и применяе­мыми в банковской практике обычаями делового оборота.

2. Текущие и сберегательные счета - банковские счета физических и юридических лиц, обособленных подразделений юридиче­ских лиц.

3. Корреспондентские счета - это банковские счета банков и небанковских организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций.

4.Клиентские расчеты – это расчеты, осуществляемые банками для своих клиентов.

5.Банковские расчеты – это расчеты, осуществляемые между банками.

6.Авальные кредитовые операции – безналичные платежи, производимые путем представления инициатором в банк – получателя платежного документа (платежное поручение)

7.Авальные дебетовые операции - безналичные платежи, производимые путем представления бенефициаром в банк плательщика платежного документа для их оплаты. (платежное требование – поручение, чеки векселя, инкассовое распоряжение)

8.Платежное поручение - представляет собой поручение отправителя(плательщика) обслуживающему его банку о переводе (перечислении) денежной суммы со своего счета на счет бенефициара. (получателя).

9. Платежное требованиепоручение представляет собой требование бенефициара ( получатель, поставщик) к отправителю (плательщик, покупатель) оплатить на основании направленных в обслуживающий банк отправителя (плательщика) расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленных товаров, оказанных услуг.

10.Аккредитив – это поручение клиента банку оплатить счет по представлению документов, указанных в заявлении на аккредитив, это условное денежное обязательство банка, выдаваемой им по поручению клиентов в пользу его контрагента по договору по которому банк, открывает аккредитив (банк –эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии предоставления им документов, предусмотренных в аккредитиве.

11.Денежный аккредитив – это документ, подтверждающий о внесение в банк клиентом суммы денег, и соответствующие поручение этого банка другому банку о выплате держателю аккредитива указанной в ней суммы

12.Документарный аккредитив – это форма документарных расчетов, предусматривающая обязательство банка, принятое им по заявлению и в соответствии с инструкциями клиента или по собственному усмотрению произвести платеж бенефициару.

13.Безотзывной аккредитив – это аккредитив, который не может быть изменен или аннулирован без согласия бенефициара (получатель), банка-эмитента, подтверждающего банка.

14.Отзывной аккредитив – это аккредитив, который может быть изменен или аннулирован банком –эмитентом без предварительного уведомления бенефициара, то есть его действие может быть прекращено до наступления указанного в нем срока.

15.Покрытый (депонированный) – это аккредитив, покрытие которого осуществляется за счет средств клиента, то есть сумма аккредитива списывается банком эмитентом с расчетного счета отправителя (покупателя) и зачисляется, депонируется на отдельный банковский счет «Аккредитива» на весь срок действия обязательств эмитента.

16.Непокрытый аккредитив – это аккредитив, по которому расчеты гарантируются банком отправителя, то есть открывается в исполняющем банке путем предоставления ему право списывать всю сумму аккредитива с корреспондирующего счета банка отправителя (эмитента). Этот вид как разновидность кредита, предоставляемого банком.

17.Подтвержденный аккредитив – подтверждается первоклассным банком, который гарантирует оплату по этому аккредитиву

18.Чек – письменный приказ клиента (чекодателя) обслуживающему его банку о перечислении суммы денег с его счета на счет получателя (чекодержателя).

19. П окрытые чеки - чеки, которые обеспечены депозитом, предварительно внесенным чекодателем в банк, т.е. средства с расчетного счета депонированы на специальном счете, что обеспечивает платеж по данным чекам.

20.Непокрытые чеки – это чеки, платежи по которым гарантируются банком.

 

[gl] Тема 4 Организация межбанковских корреспондентских отношений и их учет [:]

План лекций

 

1. Организация межбанковских корреспондентскихотношений и их учет

2. Порядок ведения корреспондентских счетов коммерческими банками в НБРК

3. Организация расчетов между банками

Цель занятия – расcмотреть организацию межбанковских корреспондентскихотношений и их учет, раскрыть порядок ведения корреспондентских счетов коммерческими банками в НБРК и организацию расчетов между банками.

Ключевые слова: корреспондентские расчеты, учет межбанковских корреспондентскихотношений, корреспондентскиеотношений с Национальным банком.

1. Появление множества коммерческих банков и их филиалов является причиной необходимости развития и установления взаимных связей между банками, которые реализуются через систему корреспондентских отношений. Корреспондентские отношения, выражая определенную степень доверия между банками-корреспонден­тами, опосредствуют реализацию взаимных поручений банков.

Корреспондентскими отношениями предусматривается большой на­бор взаимных банковских услуг. Межбанковские расчеты, являясь од­ним из видов отношений между банками, связаны в основном с выпол­нением поручений клиентов банков по переводу денежных средств на счета, открытые в других банках (оплаты товаров, услуг и работ), а также собственных операций банка. К организации межбанковских расчетов предъявляются высокие требования с точки зрения четкости их проведе­ния, сокращения времени и трудоемкости совершения.

Корреспондентские отношения - это договорные отношения меж­ду двумя или несколькими банками об осуществлении платежей и расчетов одним из них по поручению и за счет денег другого, а также о предоставлении кредитов, оказании инвестиционных услуг.

Для осуществления формы межбанковского сотрудничества банки открывают друг у друга на основании договора корреспондентские счета.

Корреспондентский счет - счет, на котором отражаются расче­ты, производимые одним банком по поручению и за счет другого банка на основании заключенного корреспондентского договора»

Существует два варианта организации межбанковских расчетов по­средством корреспондентских счетов-

- централизованный - при котором расчеты между банками про­водятся через их корреспондентские счета, открываемые в обяза­тельном порядке в Национальном банке Республики Казахстан;

- децентрализованный или более либеральный, предусматриваю­щий непосредственное взаимодействие коммерческих банков друг с другом. В нашей стране межбанковские расчеты ориентируются на первый ва­риант.

Банки выступают начальным и конечным звеном в цепи расчетов между всевозможными экономическими субъектами, и, следовательно, основополагающее значение для организации межбанковских расчетов имеют основные принципы.

Первый принцип - поддержание банками своей ликвидности (а, собственно, наличия средств на корреспондентских счетах) на уровне, обеспечиваю­щем бесперебойное, в полном размере, проведение расчетов с другими банками, особенно по платежам клиентуры.

Второй принцип - проведение контроля за правильностью совершения межбанков­ских расчетов. Специфика его и особая роль заключаются в постоянном взаимном контроле за синхронностью и полной идентичностью проводи­мых сумм, по счетам клиентов в банках и по корреспондент­ским счетам банков в НБРК (или в банках-корреспондентах).

Преимущества расчетов по межбанковским корреспондентским сче­там заключаются в следующем:

- удовлетворяются потребности и интересы клиентов,

- значительно ускоряются расчеты, так как они осуществляются на­прямую;

- при широких корреспондентских отношениях появляются условия для проведения клиринга - зачета взаимных требований банков, как правило, посредством открытия счетов в одном каком-либо крупном банке.

Межбанковские отношения, являясь одним из видов отношений меж­ду банками, связаны с выполнением поручений клиентов банка по перево­ду денежных средств на счета, открытые в других банках, а также собст­венные операции банка.

Проведение расчетов между банками осуществляет специально соз­данный для этих целей орган НБРК - Казахстанский Центр Межбанков­ских Расчетов (КЦМР). КЦМР - юридическое лицо, учредителем и упол­номоченным органом которого является Национальный банк. КЦМР НБ создан на основании решения Правления НБ от 30.12.95 года №252 в со­ответствии с Программой реформирования банковской системы. КЦМР прошел перерегистрацию в органах юстиции и принял форму Республи­канского государственного предприятия на основе хозяйственного веде­ния. Он имеет банковские счета, гербовую печать, штампы и фирменные бланки со своим наименованием на казахском и русском языках.

КЦМР - самостоятельный хозяйствующий субъект, небанковское фи­нансовое учреждение. Основной деятельностью КЦМР является проведе­ние межбанковских платежей и переводов денег через Межбанковскую Систему Перевода Денег (МСПД), Межбанковская система клиринга и Систему обмена банковскими сообщениями (СОБС).

Плата за услуги, предоставляемые клиентам, является основной статьей доходов КЦМР НБ.

Цель КЦМР в обеспечении основных потребностей банковской дея­тельности на основе эффективной, устойчивой, безопасной межбанков­ской платежной системы.

После заключения с КЦМР договора об участии в системе банк при­обретает статус пользователя. Для заключения договора пользователь представляет в центр следующие документы.

- заявление на подключение к системе;

- нотариально заверенная копия устава банка;

- нотариально заверенная копия лицензии на прове­дение банковских операций.

Основными реквизитами данного договора являются:

- реквизиты сторон;

- права и обязанности сторон;

- требования к соблюдению конфиденциальности информации, со­ставляющей предмет банковской тайны пользователя;

- сроки и способы переводов денег по результатам клиринга;

- ответственность сторон за невыполнение условий договора;

- порядок расторжения договора и изменения его условий;

- другие условия по согласованию сторон.

Дополнительно в договоре может быть предусмотрена возможность временного лишения банка статуса пользователя, без расторжения договора.

Обмен электронными сообщениями между центром и пользователями производится на основании установленных нормативно-правовых актов Национального банка Республики Казахстан электронным способом.

 

2. Национальный банк Республики Казахстан в целях контроля за де­нежным оборотом банков второго уровня выступает в качестве посредни­ка в платежах. Для этого устанавливаются корреспондентские отношения между Национальным банком и банками второго уровня, которые осуще­ствляются на договорной основе. В соответствии с этими отношениями Национальный банк обязуется принимать деньги, поступающие в пользу банка, выполнять распоряжения банка о переводе (выдаче) банку или третьему лицу соответствующих сумм денег и оказывать другие услуги, предусмотренные договором между ними.

Для открытия корреспондентского счета коммерческий банк представляет следующие документы:

1. заявление на открытие счета;

2. копия лицензии НБРК на проведение банковских операций

3. ко­пию устава;

4. карточку с образцами подписей и оттисками печати;

Кроме этих документов к делу приобщается договор о корреспондентских отношениях. В дальнейшем также приобщается ко­пия договора банка с Казахстанским Центром Межбанковских Расчетов (КЦМР) и разрешение Национального банка на подключение данного бан­ка к Межбанковской Системе Перевода Денег (МСПД).

После заключения договора корреспондентского счета с банком Национальный Банк присваивает им банковский идентификационный код и индивидуальный идентификационный код.

Согласно Постановлению Национального банка Республики Казахстан с 7 июня 2010 г. в Казахстане вводятся новые банковские идентификационные коды банков, основанные на международных стандартах ISO 13616: IBAN (International Bank Account Number- международный номер банковского счета) и ISO 9362: BIC (Bank Identifier Codes – банковские идентификационные номера), соответственно.

 

Казахстанский BIС ( банковский идентификационный код) состоит из 8 буквенно- цифровых разрядов и выглядит следующим образом:

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия