Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Философы понимают информацию как отображение некоего разнообразия в объектах живой или неживой природы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Философы понимают информацию как отображение некоего разнообразия в объектах живой или неживой природы






Философы понимают информацию как отображение некоего разнообразия в объектах живой или неживой природы. Биологи используют сходные термины, но уже обращаются только к живой природе. Минерологи отслеживают информацию в кристаллах и рудных жилах. Обыватель при слове информация тянется к газете или щелкает кнопкой пульта телевизора.

Специалист по коммуникациям или математик объяснит информацию как фактор и меру уменьшения, снятия неопределенности в результате получения сообщения. С точки зрения географа, значимость информации заключается в ее организующем аспекте, когда она становится ресурсом, активно влияющим на развитие общества, отдельных его групп, и в совокупности с действием других факторов приводит к определенным пространственным закономерностям распределения общества и природных систем. Но везде, всем и всюду нужны средства и технологии работы с информацией.

Информационные технологии на рубеже XX—XXI вв. стали неотъемлемой частью научно-технического и социально-экономического развития общества, играя существенную роль в ускорении процессов получения, распространения и использования новых знаний. И управление любым современным предприятием в условиях рыночной экономики представляет собой сложный процесс, включающий выбор на реализацию определенного набора управленческих воздействий на текущих временных отрезках с целью решения стратегической задачи обеспечения его устойчивого финансового и социально-экономического развития.

Информационные технологии, достигшие в последнее десятилетие нового качественного уровня, в значительной мере расширяют возможности эффективного управления, поскольку предоставляют в распоряжение менеджеров, финансистов, маркетологов, руководителей производства всех рангов новейшие методы обработки и анализа экономической информации, необходимой для принятия решений. И влияя на качество интеллектуальных ресурсов социума, информационные технологии не только способствуют бизнесу, но и повышают уровень и качество самой жизни.

Информационные технологии в сфере управления туристической деятельностью — это комплекс методов переработки разрозненных исходных данных в надежную и оперативную информацию механизма принятия решений с помощью аппаратных и программных средств с целью достижения оптимальных результатов при ведении туристического бизнеса, охватывающего широкий спектр экономических, политических, социальных и психологических аспектов человеческой жизнедеятельности.

Современная система распределения туристского продукта и услуг заметно отличается от предшествующих схем. Она напрямую связывает конечных потребителей с поставщиками туристских услуг, и в этом проявляется ее главная способность и специфика. Сегодня реализация туруслуг посредством глобальной сети составляет реальную конкуренцию традиционным каналам сбыта, предполагающим наличие посредников в отношениях потребителей с производителями.

Авиакомпании, отели, тематические выставки, национальные парки все активнее используют Интернет, по каналам которого успешно доводят информацию о своих услугах до множества клиентов. Степень автоматизации процесса подготовки документов высока даже в крохотных провинциальных фирмах или заповедниках. Еще большие перспективы открываются перед будущим в использовании информационных технологий, офисных, портативных и мобильных средств, в экспансии телекоммуникаций и обработке геоизображений.

Проблема использования свободного времени в контексте обеспечения организации неистощительной рекреации и устойчивого туризма является одной из ключевых по значимости для современного общества и сложной в решении. Предлагаемая работа представляет собой одно из первых учебных пособий в России, где рассматриваются концептуальные, научно-методологические и технические элементы информатизации туристской деятельности, а также вопросы информационного обеспечения и интеграции процесса информатизации в индустрии гостеприимства и муниципальном сервисе.

В данном учебном пособии рассматриваются идеи, условия и этапы процесса информатизации социума, признаки информационного общества, определены цели и сформулированы принципы осуществления информатизации, выявлены наиболее важные проблемы, обсуждены пути их решений, обозначены будущие тенденции и перспективы развития аппаратно-программного комплекса, методов и технологий для изучения, использования и поддержки туристкой деятельности, оценки природно-ресурсных рекреационных комплексов и сохранения объектов туристского интереса.

Излагаются краткие характеристики научно-технического, аппаратного и программного обеспечения, особенности тематической интеграции в телекоммуникационные сети и геоинформационные технологии, устройства и программы, которые в современных условиях наиболее широко используются в туризме, индустрии гостеприимства и сервисе. Даны простые, но емкие описания основных пользовательских программ, популярных аппаратных платформ и технических устройств, наиболее приемлемых для пользования в организации туризма. Представлены примеры и алгоритмы создания специальных приложений для организации менеджмента и маркетинга в туризме. Объясняются особенности создания информационных продуктов и преимущества регулярной работы в глобальной сети, разработаны классификации основных ресурсов по туристской тематике в глобальной сети, демонстрируются примеры типовых предложений по отдыху и рекреационной деятельности в России. Подробно рассматриваются основные приемы онлайнового бронирования авиабилетов, услуг гостиниц и аренды транспорта посредством использования популярных компьютерных программ.

Обсуждаются проблемы представления информации о туруслугах, турпродуктах, дестинациях и турах в интернет-среде. Подчеркивается значимость систем электронного страхования и дистанционного заказа турпоездок, перечислены комплексные системы и программные средства известных корпоративных гостиничных сетей, пригодные для пользования российскими туроператорами. Даются рекомендации по автоматизации деятельности российских турфирм с базовым перечнем необходимого набора аппаратно-программного комплекса и способами его эффективного поддержания.

Представлены основы информационного менеджмента и маркетинга в сфере туризма. Обсуждаются способы планирования и контроля туроператорской деятельности, демонстрируются возможности организации оценки и расчета туристского спроса, диверсификации рынка, объективного учета и классификации услуг на основе автоматизации деятельности и создания электронного офиса в турфирме.

Рассматриваются эволюция картографических приемов и особенности применения карт в разные эпохи для решения задач туризма и рекреации. Их современное применение базируется на теоретических подходах и методологии рекреационной географии, способах и приемах цифровой картографии, разнообразных вариантах создания и анализа геоизображений. Особое внимание уделяется специфике и эффективному применению современных технологических комбинаций со средствами мультимедиа, дистанционного зондирования, геоинформационными системами для обеспечения процесса информатизации туризма.

Излагаются условия создания и функционирования ГИС-проектов, описываются методы моделирования и способы применения экспертных систем для решения актуальных проблем туризма. Выделены условия организации натурных исследований, рекомендуются мобильные средства и способы привлечения возможностей географических служб для мониторинга и обеспечения природно-ориентированного туризма.

Данное учебное пособие было подготовлено для будущих активных пользователей, работающих в сфере туризма и индустрии гостеприимства. Системно подобранный материал структурирован в соответствии с предлагаемой схемой лекционного курса. Мы считаем, что именно в таком изложении курс будет способствовать формированию у студентов системы знаний в области теории и практики применения информационных технологий в сфере управления и экономики туристической деятельности.

В результате усвоения данного курса предполагается формирование у студентов упорядоченной системы знаний о базовых возможностях современных информационных технологий, формирование своеобразного фундамента для дальнейшего образования и практического принятия решений.

Учебное пособие содержит 13 глав, каждая из которых завершается контрольными вопросами и списком рекомендуемых для изучения литературных источников и ресурсов Интернета. Приведен глоссарий основных терминов. Книга написана на основе опыта работы, накопленного авторами в процессе преподавания учебных дисциплин, связанных с изучением информатики, информационных технологий, географии туризма и экономики.

Труд авторов по подготовке данного учебного пособия распределился следующим образом:

· доктор биологических наук, профессор кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС В.Н. Бочарников — главы.. 12, 13, предисловие, глава 1 — совместно с Е.Г. Лаврушиной, общее редактирование и руководство подготовкой учебного пособия;

· кандидат географических наук, доцент кафедры защиты окружающей среды Института защиты моря Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского Я.Ю. Блиновская — главы 7, 8, 11, главы 4, 5 — совместно с Е.Г. Лаврушиной; подготовка, редактирование и размещение рисунков и иллюстраций, глоссарий;

· старший преподаватель кафедры информатики, инженерной и компьютерной графики ВГУЭС Е.Г. Лаврушина — главы 3, 6, заключение к учебному пособию, глава 9 — при участии Я.Ю. Блиновской, главы 2, 10 — при участии Е.В. Моисеенко (старшего преподавателя кафедры информатики, инженерной и компьютерной графики ВГУЭС), введение — совместно с В.Н. Бочарниковым.

Данное учебное пособие может быть использовано в качестве базового материала при изучении дисциплины «Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника» специальности «Социально-культурный сервис и туризм», а также в качестве нового курса для специальности «Экономика управления на предприятии (туризм)».

Пособие также может быть рекомендовано студентам, обучающимся по другим экономическим и гуманитарным специальностям. Отдельные разделы полезны при подготовке специалистов-менеджеров и руководителей разных уровней в сфере туристического бизнеса.








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 672. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия