Студопедия — Структура персонального компьютера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура персонального компьютера






Внешние устройства. К внешним устройствам ЭВМ (в том числе и ПК) относятся как устройства, находящиеся вне системного блока (клавиатура, мышь, монитор, принтер, внешний модем, сканер и т.д.), так и устройства, размещаемые внутри него (накопители на дисках, контроллеры устройств, внутренние факс-модемы и др.).

Нередко внешние устройства называются периферийными. Однако термин «периферийные» иногда используется в узком смысле: им обозначают часть устройств, обеспечивающих ввод и вывод информации (клавиатуру, координатные манипуляторы, сканеры, дигитайзеры, принтеры, графопостроители и т.д.). Поэтому здесь и далее нами используется термин «внешние устройства».

Для IBM-совместимых ПК большинство внешних устройств управляется контроллерами, установленными в разъемы расширения материнской платы.

Контроллер — это плата, управляющая работой конкретного типа (конкретных типов) внешних устройств и обеспечивающая их связь с системной (материнской) платой.

Большинство контроллеров являются платами расширения системы. Исключение могут составлять контроллеры портов и накопителей на гибких и жестких магнитных дисках, которые встраиваются непосредственно в материнскую плату. В младших моделях IBM-совместимых ПК указанные контроллеры обычно размещались на отдельной плате, называемой мультиплатой (мультикартой).

Иногда (особенно в портативных компьютерах) непосредственно в материнскую плату встраиваются и другие контроллеры, в том числе видеоадаптеры и звуковые платы, в этом случае она носит название интегрированной.

Платы расширения. Платы расширения (дочерние платы) устанавливаются на материнскую плату. Они предназначены для подключения к шине ПК дополнительных устройств. Дочерние платы бывают полноразмерные, т.е. такой же длины, как и материнская плата, и полуразмерные, т.е. в два раза короче. В слоты расширения могут быть установлены любые дочерние платы, если они согласованы с шиной по управлению, разрядности и питанию.

Важнейшими типами плат расширения являются:

  1. видеоадаптеры (графические ускорители) предназначены для функционирования графического сопровождения;
  2. внутренние модемы;
  3. звуковые платы необходимы для систем мультимедиа;
  4. адаптеры локальной сети.

Помимо перечисленных, иногда используются и другие типы плат расширения, такие как:

    • управления сканером;
    • управления стриммером;
    • интерфейс SCSI;
    • контроллеры устройств виртуальной реальности;
    • аналого-цифровые преобразователи;
    • устройства считывания штрихового кода;
    • управление световым пером;
    • связи с большими ЭВМ;
    • платы акселераторов (транспьютеры, нейроускорители и т.д.).

При организации операций ввода-вывода в ПК необходимо согласование одинакового кода передаваемых данных, согласование скоростей передачи и приема данных, обеспечение единства формата обмена данными и наличия стандартного протокола управляющих сигналов.

Для выполнения перечисленных требований в ПК предусмотрены специальные контроллеры ввода-вывода. Ввод-вывод реализуется через соответствующие порты: последовательный и параллельный.

Последовательный порт передает информацию по одному биту. В ПК можно использовать до четырех последовательных портов — СОМ1, COM2, COM3, COM4. Через последовательные порты подключаются такие устройства, как «мышь», внешний модем и плоттер.

Параллельный порт передает информацию побайтно. Здесь используется девять каналов связи — один для приема информации от ПК, другой — для передачи и еще семь — для управления процессом обмена. Максимально ПК может использовать три параллельных порта: LPT1, LPT2, LPT3. Обычно параллельные порты используются для подключения принтеров. Однако через параллельный порт могут подключаться и другие устройства: внешние накопители, сканеры, ключи аппаратной защиты программ от несанкционированного копирования. Необходимо помнить, что при включенном ПК нельзя присоединять кабели к разъемам последовательных и параллельных портов — это может вывести из строя платы контроллеров ввода-вывода и присоединенные устройства.

Для связи портативного и настольного ПК, а также настольного ПК с некоторыми моделями лазерных принтеров в последнее время часто используются инфракрасные порты, обеспечивающие беспроводное взаимодействие устройств.

В настоящее время чаще всего функцию портов выполняет шина USB (Universal Serial Bus — универсальная последовательная шина), обеспечивающая значительно большую скорость обмена, чем обычные порты.

Накопители информации. Требование к качеству информации все время увеличивает объемы ее передачи, что особенно быстро происходит при обработке изображений, звука, видео, это обусловливает все возрастающее внимание к накопителям информации. Накопитель — устройство для долговременного хранения больших объемов информации.

Помимо термина «накопители», в специализированной литературе применяют следующие его аналоги: «внешние запоминающие устройства» (ВЗУ) и «устройства массовой памяти» (Mass Storage Device).

По способу размещения в ПК накопители бывают:

внешние — располагаются вне системного блока, имеют собственный наружный корпус, источник питания с собственным выключателем и кабелем;

внутренние— располагаются на монтажной стойке системного блока ПК. Они не имеют собственного корпуса, подключаются непосредственно к контроллеру накопителей и источнику питания ПК.

Основными типами накопителей являются следующие.

· Накопители на гибких магнитных дисках (floppy disk drives (FDD)). Данный тип носителя практически вышел из употребления вследствие малой емкости.

· Накопители на жестких магнитных дисках (hard disk drives (HDD)), винчестер (Winchester disk). В настоящее время самым емким жестким диском является диск с памятью 1 терабайт, созданный в японской компании «Хитати Глоубал Сторэдж текнолоджи» (HGTS), дочерней фирме электротехнической корпорации Hitachi. Прежний рекорд составлял 750 гигабайт. Предлагаемый винчестер размером 3,5 дюйма способен вместить 250 часов высококачественного видео или около 215 тыс. музыкальных файлов. Если сравнивать с первыми жесткими дисками, которые появились в 1956 г., то последний винчестер Hitachi превосходит их в 200 тыс. раз.

· Накопители на сменных компакт-дисках (CD-R, DVD-R). С момента своего появления в 1984 г. компакт-диски прошли значительный путь своего развития. Максимальные скорости вращения дисков выросли до 12 тыс. об./мин., а объем записываемой информации превышает 800 Мбайт. Массовый выпуск DVD устройств фактически уже начался в четвертом квартале 1996 г.

· Накопители на перезаписываемых оптических дисках (CD-RW, DVD-RW). Относительно недавно было объявлено о создании новейшего типа носителей информации под общим названием FMD ROM (fluorescent multilayer disk), т.е. флуоресцентный многослойный диск. Эта перспективная разработка, как ожидают ее создатели, должна после своего выхода заменить все существующие на сегодняшний момент устройства хранения информации, причем не только устаревающие диски CD-ROM, но и относительно новые DVD-ROM.

· USB Flash-drive (flash-накопители) приобретают все большую популярность. Их емкость достигает 2 Гбайт.

Мониторы. В настольных ПК используются мониторы традиционные (на электронно-лучевых трубках) и LCD-дисплеи. Жидкокристаллический монитор обладает меньшими размерами, меньше весит и потребляет энергии, отсутствует мерцание изображения, в среднем имеет большую четкость изображения. Однако некоторые модели имеют ограниченный угол обзора и фиксированное разрешение.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 686. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия