Студопедия — Возможности ГИС в решениях туристских проблем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возможности ГИС в решениях туристских проблем






Одна из труднейших и в то же время одна из важнейших задач, стоящих перед правительствами передовых стран во всем мире, заключается в сохранении окружающей среды для будущих поколений. Как результат такой озабоченности в начале 90-х годов XX в. была выбрана модель устойчивого развития, при которой может достигаться оптимальный баланс экологических, экономических и социальных интересов человеческого общества.

Важнейшим условием решения этих непростых задач будет организация системы неистощительного использования природных ресурсов, где одним из желаемых элементов должен стать устойчивый туризм, способствующий сохранению природы, обеспечивающий формирование нового мировоззрения, что уже и наблюдается в определенных регионах мира. Более того, в современных условиях практически любой регион мира может рассматриваться как зона, потенциально возможная для ведения успешной туристский деятельности.

Но при этом в туристский район превращается лишь та территория, где обеспечено целевое инвестирование значительных средств, при этом должен выполняться еще ряд обязательных условий. Среди них: привлечение материальных ресурсов, поиск и применение нужных технологических средств, создание требуемой инфраструктуры и обеспечение специализированным оборудованием для развития и поддержки эффективной системы размещения, питания, развлечения для туристов. В дополнение требуется специальная организация надежной коллективной системы эффективного и долговременного информационного обеспечения всех заинтересованных сторон в устойчивом развитии этого бизнеса и сопутствующих сервисных услуг.

Это понимание оптимальной организации туристкой деятельности опирается на несомненное признание теоретического постулата об интегральной основе туристских ресурсов, включающих природные, экономические и социальные составляющие как единый комплекс. Все его важнейшие компоненты должны быть достаточно подробно изучены, оценены, подсчитаны и проанализированы для долговременного использования и поддержания и именно в контексте специфики определенного региона или страны.

ГИС-инструментарий по представляемым возможностям может успешно способствовать решению таких задач. Для работы в турбизнесе следует знать достаточно много переменных величин, а именно: природные условия для организации специализированных видов туризма и рекреационной деятельности; историко-экс-курсионный потенциал городов и административных районов; особенности гостиничного хозяйства, транспортного обеспечения и иной инфраструктуры туризма; обеспеченность туристскими кадрами; возможности, проблемы и условия обеспечения основных и дополнительных услуг в сфере гостеприимства. Из данного перечня становится понятно, что даже минимально необходимый набор для создании оптимальной комбинации товаров для реализации туристам или в процессе обеспечения оптимальных форм целевого обслуживания и услуг в организации отдыха не будет успешно выполнен без ГИС-проектов.

Для такого планирования и территориального управления оптимально подходят стандартные модули геоинформационных систем, хотя для организации эффективной работы их следует переориентировать в специально монтируемые решения-аналоги гибридной ГИС или в многоцелевую справочно-поисковую систему определенного назначения. Создаваемые компьютерные системы могут строиться в виде независимых взаимодействующих подсистем по каждому виду природных ресурсов (типу природопользования) или по видам деятельности (отраслям, крупным предприятиям) с обязательным обеспечением непротиворечивого взаимодействия между различными модулями в комплексном построении регионального ГИС-проекта.

Основные особенности формирования потока поступающих сведений для информационных систем такого рода состоят в том, что должны быть предприняты специальные меры для их регулярного привлечения, помимо типовой организации базовых данных в стандартных ГИС: это значит, что необходимы специальные меры, помимо обычного приобретения и подбора обязательной серии оцифрованных топографических, ландшафтных, климатических и других базовых и тематических картографических слоев. Специально требуется позаботиться об источниках и о рациональной системе постоянного получения данных по тематике ГИС-проекта.

В этом случае должно быть обеспечено сложное согласование различных форматов и систем обработки данных, потребуется последовательное встраивание алгоритмов для проведения согласованной оперативной обработки тематических и графических данных с требуемой пространственной визуализацией результатов. При налаженном межведомственном сотрудничестве и удачно подготовленных технических решениях в проектах такого рода в регионе чаще всего не ограничиваются обычной разработкой математических моделей воздействия различных антропогенно-техно-природных явлений и процессов, а используя даже ограниченные стандартные возможности оперативного поиска и выдачи информации в регламентированном пользователем (администратором) справочном режиме, стараются обеспечивать режим одновременного процесса формирования и пользовательской работы справочной системы. С этой целью происходит отладка средств корпоративной работы различных пользователей в распределенной сети с ранжированием по степени и детальности пользования данными на различных уровнях разрешаемого доступа и в зависимости от пользовательских потребностей.

Оптимально в будущем информационном обеспечении общими приоритетами региональной рекреационной деятельности должны быть:

· детальное картирование и постоянное обновление данных по рекреационным ресурсам;

· интерактивное территориальное планирование сезонной деятельности для разных потребителей и в том числе участвующих из других регионов и стран;

· создание региональных справочных информационных систем и тематических БД;

· многовариантное и индивидуально-специфическое использование тематической информации по специальным запросам или при одновременной реализации научно-исследовательских проектов, специализированных туров, совместных природоохранных проектов;

· организация виртуальных туров и «пошаговое» планирование путешествий для развития въездного и выездного при-родно-ориентированного туризма.

Подводим некоторые итоги: в сфере туризма, рекреационной деятельности и индустрии гостеприимства целесообразна разработка ГИС-проектов для решения таких задач, как:

  1. инвентаризация природных и социально-экономических ресурсов и оценка степени их использования в туризме и рекреации;
  2. мониторинг состояния окружающей человека среды (биотические компоненты) и выявление масштабов (причин) ее трансформации в результате рекреационной деятельности и туризма;
  3. разработка стратегических программ и конкретных планов управления ресурсами, объектами, территориями в краткосрочной и длительной перспективе;
  4. информационная поддержка региональных проектов устойчивого развития.

Как техническое решение для организации такого рода проектов и привлечения необходимого набора географических данных хорошо подходит объектно-ориентированная БД вследствие принципиальных особенностей своей структуры. Обычная ее структура может включать сведения о многих самостоятельных объектах или об отдельных типах рекреационного использования территории, реестры ведомственных каталогов, справочники.

В таком организационном порядке картографические материалы, особенно при долгосрочном планировании, можно оформлять как обычное приложение к пояснительной записке традиционного характера, но значительно эффективнее использовать их в виде экспертной системы. Таковая может инсталлироваться по заказу (распространятся на компакт-диске, по подписке, на иной договорной основе) и индивидуально настраиваться (дорабатываться) в организациях (с последующим обновлением). Элементы экспертных систем успешно используются при корпоративной работе в сети или функционировать на базе сложной распределенной мультимедийной системы с пользовательскими возможностями пространственного анализа, расчета сценариев и представления альтернативных вариантов.

Из имеющегося опыта можно рекомендовать тесную интеграцию туристских систем с муниципальными ГИС. Все экономические и социальные расчеты элементов коммунальной и промышленной инфраструктуры — задача сама по себе не простая, и можно представить, насколько она усложняется при региональном планировании в индустрии гостеприимства! И поэтому ГИС-проекты города, области, корпоративной сети предприятий не только позволяют эффективно решать задачи текущего городского хозяйства или действий в случае чрезвычайных ситуаций, но и также предусмотреть варианты сложных проблем размещения или питания многих тысяч гостей и местных жителей, в том числе и в зависимости от сезона года.

В большинстве штатов, городов, округов Северной Америки и Европы ГИС уже играют центральную роль в планировании процесса туристской деятельности и рекреационного природопользования, специальные приложения в этих областях формируют новое и стремительно развивающееся направление информационно-картографического моделирования, без которого малореалистично достижение баланса между человеческими потребностями и возможностями окружающей среды.

В области транспорта ГИС давно уже показали свою эффективность благодаря возможности построения оптимальных маршрутов как для отдельных перевозок, так и для целых транспортных систем, в масштабе отдельного города или целой страны. При этом обеспечиваемость выбора и пользования наиболее актуальной информации о состоянии дорожной сети и пропускной способности и даже о временных трудностях в движении в связи с плотным трафиком или ремонтными работами, авариями и т.д. позволяет утверждать, что такие функции нужны массовому пользователю и для справки, и для того, чтобы выстраивать на действительно индивидуальной основе оптимальные маршруты не только для города, но и для отдельной фирмы, и даже каждой индивидуальной группы туристов.

На локальном уровне информационное обеспечение туризма должно быть сориентировано на:

1) пользователей (потенциальных клиентов). В этом случае достаточно подробно должна излагаться информация о природных объектах для показа, о расположении ландшафтно-географичес-ких районов для проведения туров, о видах маршрутов и сроках выполнения туров, условиях и ценах различного сервиса. Доступ к этой информации может быть обеспечен как в виде пакета с фиксированной информацией (на компакт-диске или нечасто обновляемой информации на сайте компаний), так и в интерактивном режиме работы на специализированных серверах;

2) организаторов туров и их компаньонов из сферы сервиса и услуг. Для организаторов, учитывая, что ГИС позволяют точнейшим образом учитывать координаты объектов и площади участков, будет привлекательным с нужной степенью детальности, оперативно и согласованно с партнерами рассчитывать нужные маршруты, определять логистику многочисленных или одновременных визитов нескольких групп, определять важнейшие рекреационные районы, зоны предпочтительной концентрации для организации рекреационной деятельности, рассчитывать места экологически безопасных стоянок и нормы посещаемости в заповедниках и экологических лагерях. Благодаря возможностям комплексного, с учетом множества географических, социальных и других факторов, анализа информации о качестве и ценности территории и объектов на ней геоинформационные системы позволяют наиболее объективно, с разных точек зрения, разными методами оценивать удаленные участки и объекты, а при вводе необходимых расчетных формул также могут давать точную информацию о стоимости, износе фондов, налогооблагаемой базе, экологических ограничениях и доступности.

Широкое использование технологий ГИС в современном мире для решения сложных теоретических и практических задач почти во всех сферах человеческой деятельности можно считать уже состоявшимся и, более того, прогрессирующим явлением. Наблюдаемому интеграционному процессу способствует техническое, технологическое и методологическое объединение ранее не связанных между собой и различных по своей идеологии средств, методов и инструментов. Причем здесь уже достаточно обособленную и обширную сферу компьютерных решений дополняют телекоммуникационные средства, где наиболее популярной и емкой средой общения можно назвать Интернет. И здесь все более ясно проявляется тенденция дальнейшего интенсивного развития и универсализации аппаратных компьютерных платформ, прогнозируется их активное совершенствование и, как следствие, экспансия вновь найденных решений во все более расширяющийся круг актуальных проблем;

3) властные или планирующие структуры (администрации). Для лиц из администрации или государственных ведомств демографический анализ и социальный прогноз является основой для принятия решений на уровне вверенного города, региона, штата. Требуется определенное предвидение ситуации и для крупных корпораций при выборе стратегии и тактики поддержки потенциальных заказчиков и уже имеющихся клиентов, обязательно оно в рекламной компании, пригодится и в процессе территориальной регламентации организации предприятий отдыха или для независимого анализа наиболее выгодных направлений выездного туризма и стран преимущественного туристского спроса в определенном регионе.

Подсчитано, что в среднем затраты на привлечение нового клиента в пять раз превышают затраты на сохранение существующих клиентов, что является справедливым и для туристского бизнеса. Обычно крупные туроператоры создают специальные отделы для работы с клиентами, в ведение которых входят все аспекты турбизнеса, начиная от определения наиболее перспективных направлений поездок и регионов для конкретного сезона до рассылки новых рекламных буклетов и электронных сообщений постоянным клиентам и партнерам и организации сообщений о дополнительных услугах и «горящих» путевках.

Используя точный пространственный анализ, представляемый ГИС, можно успешно организовать маркетинговую компанию и получить от нее наибольшую отдачу; оптимизировать работу различных служб по доставке клиентов и процедуру реализации продукции; подобрать наиболее подходящую недвижимость для покупки, исходя из комплекса требований десятков желаемых критериев, или определиться с выбором кратчайшего маршрута к нужному месту; спланировать наиболее удобный сценарий отпускного путешествия или выбрать оптимальную скорость движения автомобиля в нужном направлении.

Разработка туристских ГИС-проектов характеризуется комплексностью используемых приемов и высокой оперативностью картографического анализа, широким привлечением методов моделирования, модульным характером построения основных ГИС-продуктов и исключительным разнообразием разрабатываемых специальных и тематических приложений. В то же время эта универсальность и многофункциональность из-за своей вполне объяснимой сложности и трудоемкости операций в немалой степени затрудняет использование ГИС-технологий в обычной работе многих потребителей турпродуктов и потенциальных пользователей ГИС. Поэтому достигнутая ныне степень реализации даже стандартных, а не специальных возможностей геоинформационных технологий все еще весьма невелика во всем спектре занятий в индустрии гостеприимства, отдыха и размещения. Более того, целесообразность активного привлечения ГИС в России признается пока очень узким кругом пользователей.

Преимущество ГИС проявляется через наглядное представление в понятных образах сотен и тысяч цифр, десятков географических названий, удобном привлечении и работе с базовой топографической и социально-экономической информацией. С помощью ГИС можно внедрить функции географического анализа в процессе разработки перспективных туров и организации рекреационных зон с обслуживанием широкого спектра запросов — от расчета времени и предложения оптимальных сегментов турпоездки до составления сезонного маршрутного листа и расписания согласованного заказа и пользования чартерными рейсами различных компаний и государств.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1058. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия