Студопедия — Применение портативных ГИС и систем глобального позиционирования в туристской деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение портативных ГИС и систем глобального позиционирования в туристской деятельности






Организаторы природно-ориентированного туризма на основе собственной комплексной или корпоративной информационной системы должны в идеальном случае обеспечивать сами свою плановую деятельность, мониторинг конкретных туров на природу и в необходимых случаях вводить оперативные поправки и корректировку прохождения или оптимизацию акций по осуществлению тура. Для этого, помимо собственной или публичной БД, сервера и постоянного менеджмента, необходимо в полевых условиях использование спутниковых навигаторов для слежения за маршрутом «в поле» каждой из тургрупп, обеспечение реального контакта с партнерами и филиалами.

ГИС вполне способны удовлетворить даже самого взыскательного пользователя. Но ситуация с исходными данными все еще не решена, поскольку необходимо найти кардинальный выход для регулярного и постоянного пополнения данных. В настоящее время практически не решена и техническая проблема оцифровки данных, если иметь в виду созданные ранее карты на бумажных носителях. Существует два принципиальных варианта решения: сбор информации на местности непосредственно человеком (натурные обследования) или автоматическим устройством (регистрация определенных параметров). Имея портативный компьютер, связанный с приемников GPS, можно создать, пополнить и отредактировать пространственные данные, минуя промежуточную стадию накопления информации на бумажном носителе.

Базовое же оснащение всех организаторов экотуризма все активнее будет дополняться новыми аппаратно-программными разработками и расширяться очень быстро с помощью все более усложняющихся функций мобильных средств связи (телефонов, пейджеров, органайзеров), а также на основе активного манипулирования информацией на базе корпоративных сайтов, вводимых с портативных компьютеров гидов-проводников или посредством спутниковой связи «смотрителей» стационарных туристских приютов либо рекреационных объектов.

Создание многофункциональных пользовательских атласов автомобильных дорог стало одним из наиболее широко распространенных в мире прикладных разработок, выполненных на базе ГИС и мультимедиа технологий. Здесь, помимо элементарных справок о месте расположения дорог различного статуса, автозаправочных станций, ресторанов и мотелей, активно используется интеграция с навигационными системами, показывающими расположение движущегося автомобиля, помогающими найти оптимальный путь до заданного конечного объекта и др.

В современной зарубежной практике одним из наиболее удачных примеров информатизации рекреационной деятельности предстает многофункциональное использование как в природоохранных, так и рекреационных целях существующих особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Идея национальных парков, нынешних наиболее массовых форм ООПТ, изначально основывалась на обеспечении сохранения природных комплексов и постоянным использованием их территорий в рекреационных целях. Задачи по созданию ООПТ различного ранга стали приоритетными в использования геоинформационных технологий в мировой природоохранной сфере. Специфичные свойства ГИС позволяют разрабатывать и анализировать альтернативные стратегии и природоохранные решения, оперативно вводить новые переменные и рекомендации при согласовании предлагаемых вариантов, представлять наглядные результаты анализа и обработки синтезированных данных, что в значительной степени ускоряет и облегчает процесс создания ООПТ.

Применение ГИС-технологий зачастую объединяет интересы администрации национальных парков и турагентств в решении сложных вопросов — при согласовании планов посещений территорий парков визитерами, возможные сезонные, дневные и годичные нагрузки на ландшафты; обеспечивают эффективное зонирование территории по видам и интенсивности различного рода деятельности. Здесь важный сегмент актуализации данной информации выполняет оперативный анализ имеющихся и специально заказываемых данных дистанционного зондирования.

Применительно к специфике каждого объекта экологический и природный туризм может иметь разные формы: экскурсии для посетителей заповедника или национального парка, походы в сопровождении гидов (лесников, егерей, специалистов), многодневный отдых на специально отведенной территории и отработанных маршрутах, организация экологических троп и пунктов наблюдений за животными. Здесь важны информационное обеспечение на основе удаленного доступа к планированию и оптимизации туристических маршрутов (формированию турпродуктов), разработка мониторинга за фактическим исполнением туров на базе спутниковых навигаторов и корпоративного доступа участников в Интернет, оперативный расчет рекреационной нагрузки и контроль за ее соблюдением, особенно на территориях ООПТ.

При планировании рекреационной деятельности не менее важно знать природно-ресурсный потенциал, и характеристика рекреационных ресурсов обычно «замыкается» на выделение «контуров», в которых стремятся отразить функциональные типы рекреационных районов, а затем обычно «прописывают» и их основную специализацию, при нередком стремлении использовать различные подходы к таковому «районированию». Традиционно результаты изучения рекреационного потенциала представляются в картографическом виде как самостоятельные разработки либо в составе комплексных схем. Общие принципы подготовки таких карт разработаны достаточно давно, но с развитием новых технологий и появлением иных теоретических концепций они неоднократно пересматривались и развивались.

В настоящее время GPS-приемники позволяют проводить полевые работы в любых погодных условиях, в любое время дня и ночи. При этом точность определения местоположения колеблется в пределах от половины до пятидесяти сантиметров. К примеру, система AcPad с приемником GPS позволяет непосредственно в полевых условиях: обновлять существующие в ГИС данные, проводить сбор новых, осуществлять навигацию по карте.

Важные преимущества такого комплекта проявляются в том, что он позволяет значительно упростить процесс ориентировки и навигации на местности, контролировать точность съемки объектов непосредственно во время выполнения работы с помощью функции отображения на экране текущего местоположения и фоновой карты. В качестве фоновой карты можно использовать растровую подложку, например аэрофотоснимок, отсканированную схему либо данные в векторном формате.

Привлекательной особенностью AfcPad является его способность работать в качестве клиента ArcIMS, что открывает перед его пользователями практически неограниченные возможности Получения исходных данных с любого сервера, подключенного к Интернету. ArcPad не только получает координаты точек, он транслирует эти координаты в местную систему координат й позволяет создавать новые объекты в редактируемом слое.

В этом контексте географические службы представляют собой серверное приложение, которое распространяет данные (результаты специальной их обработки) клиентам По запросу. Таковые принимаются от клиентов посредством телефонных сообщений, через SMS карманных компьютеров). Обычно заказываются: создание определенной карты, геокодирование или адресный поиск, загрузка данных по какому-то району. Заказы обрабатываются посредством регистрации запроса; анализ и картирование выполняются на сервере, а результаты отображаются у клиента.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Чем была вызвана необходимость разработки технологий ГИС?
  2. В чем состоит особенность создания современных карт средствами ГИС?
  3. Охарактеризуйте основные принципы создания и функции ГИС.
  4. Что представляют собой составляющие геоинформационной системы?
  5. В чем состоят базовые требования и алгоритм создаваемой ГИС?
  6. Какие существуют основные группы программных средств ГИС?
  7. Что такое ДЦЗ и чем они характеризуются?
  8. Как можно определить экспертную систему?
  9. Перечислите обязательные компоненты экспертных систем.
  10. В чем заключаются особенности моделирования на основе ГИС-технологии?

ЛИТЕРАТУРА

Коновалова Н.В., Капралов Е.Т. Введение в ГИС: Учебное пособие. 2-е изд., испр. и доп. М. 1997.

Кошкарев А.В., Тикунов B.C. Геоинформатика. М.: Картгеоцентр; Геоде-зиздат, 1993.

Лурье И.К. Геоинформатика. Учебные геоинформационные системы: Учеб.-метод. пособие. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997.

Митчелл Э. Руководство ESRI: ГИС анализ. Т. 1. Географические закономерности и взаимоотношения / Пер. на рус. язык Дата+. М., 2000.

Цветков В.Я. Геоинформационные системы и технологии. М.: Финансы и статистика, 1998.

Серапинас Б.Б. Введение в ГЛОНАСС и GPS измерения: Учебное пособие. Ижевск: Удмуртский гос. университет, 1999..

Тикунов B.C. Моделирование в картографии. М.: МГУ, 1997.

Книжников Ю.Ф., Кравцова В.И., Тутубалина О.В. Аэрокосмические методы географических исследований. М.: Издательский центр «Академия», 2004.

Тельнов Ю. Ф. Интеллектуальные информационные системы в экономике. М.: Синтег, 1999.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 712. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия