Студопедия — Глава 1. Политическая система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Политическая система






Статья 1. Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны.

Статья 2. Вся власть в СССР принадлежит народу. Народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу СССР.

Все другие государственные органы подконтрольны и подотчетны Советам народных депутатов.

Статья 6. Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.

Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма.

Все партийные организации действуют в рамках Конституции СССР.

Из воспоминаний А.Бовина — бывшего работника аппарата ЦК КПСС:

«Курс на стабильность, не сопровождавшийся развитием демократии, необходимыми переменами, обновлением кадров, начал порождать застой, мертвящую неподвижность, которая, в свою очередь, стала источником бесконтрольного роста числа чиновников, нравственно-политического разложения работников партийного и государственного аппарата. В партийных комитетах, в партийном аппарате стал увеличиваться удельный вес серых, невыразительных, бездуховных людей».

 

Из воспоминаний Н.И.Рыжкова, бывшего члена Политбюро ЦК КПСС, Председателя Совета Министров СССР, Секретаря ЦК КПСС:

«Власть у так называемых партийных лидеров была и впрямь абсолютной и почти безраздельной. Председатель Совета Министров никого из министров или своих замов без решения Политбюро ЦК КПСС уволить не мог, даже если те из рук вон плохо работали… Всё перепутано! Кто у кого в подчинении, кто за что отвечает, кто кем командует, кто у кого в сватах, в зятьях, в тестях — темны дела твои… чуть было не написал: Господи! А почему бы и нет? Хитрый муравейник на Старой площади в Москве (резиденция ЦК КПСС) и был обиталищем богов для всех, кто пахал землю, варил сталь или пытался сделать из покалеченного и дребезжащего механизма экономики нечто мало-мальски подвижное и производительное… Боги ни за что не отвечают. Партийные начальники, диктуя и даже навязывая Совету Министров хозяйственные решения, никогда — подчёркиваю, никогда! — не отвечали за их выполнение. Всё будет удачно — что ж, молодцы хозяйственники, медаль им на лацкан, и заодно и нам, скромным, тоже медаль. Не получилось — кара на головы исполнителей из Совета Министров или ведомства пониже, а нас лишь пожурят отечески за слабо проявленную бдительность».

 

Задание для 2-ой группы.

Прочитать тексты, ответить на вопросы:

 

1. Какие факторы жизни советского общества способствовали формированию идейной оппозиции курсу властей?

2. В каких формах выражалось несогласие советских людей с официальной пропагандой?

3. Когда и почему в СССР зародилось правозащитное движение? Назовите наиболее известных его представителей.

4. Насколько масштабными были проявления инакомыслия в 60—70е гг.? Какова была география этих выступлений?

5. Какие меры предпринимала власть в отношении этих лиц? Почему было невозможным возвращение к методам массовых чисток времён сталинизма?

Текст 2.1.

Советская политическая система в 70-80-х гг.

Многие люди больше не прислушивались к «голосу партии». Они обращались к другим голосам: к проникнутым неприятием советской действительности магнитофонным записям песен А.А.Галича и В.С.Высоцкого, к передачам зарубежных радиостанций, к идеям, почерпнутым из «запрещённой литературы», к анекдотам, высмеивающим вождей и систему. В стране существовали две идеологии: официальная марксистско-ленинская и неформальная, демократическая, ориентированная на незашоренную, свободную человеческую мысль.

Процесс десталинизации, начатый докладом Хрущёва на XX съезде КПСС, продолжался и при Брежневе. Однако содержание этого процесса стало иным — он приобрёл характер оппозиционного сопротивления режиму. Осенью 1965 г. были арестованы писатели А.Д.Синявский и Ю.М.Даниэль, тайно переправлявшие свои художественные произведения за рубеж и печатавшиеся там под псевдонимами. На основании содержания этих произведений литераторов обвинили в «антисоветской агитации». 5 декабря 1965 г., в День советской конституции, небольшая группа молодых людей протестовала на Пушкинской площади в Москве под лозунгами «Требуем гласного суда над Синявским и Даниэлем» и «Уважайте советскую конституцию». Так родилось правозащитное движение, ставшее важнейшей составной частью новой формы оппозиции — советского диссидентства (инакомыслия). В ходе судебного разбирательства Синявский и Даниэль были осуждены (на 7 и 5 лет строгого режима соответственно), хотя и не признали себя виновными.

Наиболее известными фигурами диссидентского движения стали один из создателей советского термоядерного оружия А.Д.Сахаров и писатель А.И.Солженицын. Академик Сахаров в книге «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе» и других выступлениях развивал идею конвергенции двух систем (Конвергенция — сближение, сглаживание различий, в частности, между капитализмом и социализмом, СССР и странами Запада) — социализма и капитализма, которые могли бы заимствовать друг у друга достижения и положительные стороны. Солженицын получил всемирную известность благодаря своей книге «Архипелаг ГУЛАГ» (ГУЛАГ— Главное управление лагерей), в которой на основе документов и воспоминаний узников воссоздавалась картина сталинских репрессий и лагерной жизни.

Среди диссидентов были люди разных взглядов: социалистических и либеральных, религиозных и националистических. Но всех их объединяло неприятие советской действительности и коммунистической партии, стремление отстаивать права человека и демократические идеалы. Диссидентов было немного, они не участвовали ни в каких организациях. Деятельность правозащитников заключалась главным образом в акциях протеста и распространения издававшейся за рубежом («тамиздат») и нелегально в СССР («самиздат») критической по отношению к советским порядкам литературы.

Диссиденты подвергались преследованиям: арестам и судебным расправам, заключению в лагеря, ссылке, высылке за границу, помещению в психиатрические лечебницы. К началу 80-х гг. диссидентское движение усилиями КГБ было почти ликвидировано, но идеи правозащитников уже пустили корни в общественном сознании.

 

Из Обращения группы диссидентов в адрес Консультативной встречи представителей коммунистических и рабочих партий в Будапеште (1968 г.):

«За последние годы в нашей стране проведён ряд политических судебных процессов. Суть этих процессов в том, что людей, в нарушение основных гражданских свобод, судили за убеждения. Именно поэтому процессы происходили с грубыми нарушениями законности, главное из которых — отсутствие гласности… Ответом тем, кто наиболее активно протестовал, были увольнения с работы, вызовы в Комитет госбезопасности с угрозой ареста и, наконец, самая возмутительная форма расправы — насильственное заключение в психиатрическую больницу… Мы считаем своим долгом указать на то, что в лагерях и тюрьмах находятся несколько тысяч политических заключённых, о которых почти никто не знает. Они содержатся в бесчеловечных условиях принудительного труда, на полуголодном пайке, отданные на произвол администрации. Отбыв срок заключения, они подвергаются внесудебным, а часто противозаконным последствиям: ограничениям в выборе мест жительства, свободе передвижения, административному надзору, которые ставят свободного человека в положение ссыльного…

Мы просим участников Консультативной встречи взвесить ту опасность, которую порождает попрание прав человека в нашей стране».

 

Из протокола № 112 Секретариата ЦК КПСС от 9 октября 1970 г. «О мерах в связи с провокационным актом присуждения А. Солже­ницыну Нобелевской премии 1970 года в области литературы»:

8 октября с. г. Нобелевский комитет (г. Стокгольм, Швеция) при­судил премию 1970 года в области литературы А. Солженицыну с формулировкой: «За ту этическую силу, с какой он развивает бесцен­ные традиции русской литературы»... Полагали бы целесообразным:

1. Опубликовать в советской печати... краткое сообщение секрета­риата Союза писателей СССР с разъяснением того, что данная акция Нобелевского комитета носит не литературный, а политический ха­рактер. Сообщение секретариата правления СП СССР может быть сделано в форме ответа на вопрос корреспондента «Известий» (при­лагается).

2. В «Литературной газете» опубликовать памфлет...

3. Поручить Государственному Комитету Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию... подготовить и распространить по соответствующим каналам на зарубежные страны необходимые про­пагандистские материалы.

 

Из Указа Президиума Верховного Совета СССР. 1974 г.:

На основании статьи 7 Закона СССР от 19 августа 1938 года «О гражданстве Союза Советских Социалистических республик» за дей­ствия, порочащие звание гражданина СССР, лишить гражданства и выдворить за пределы СССР Солженицына Александра Исаевича, 1918 года рождения, уроженца города Кисловодска.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2095. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия