Студопедия — ИЗ ЗАПИСКИ В ЦК КПСС ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КГБ СССР Ю. В. АНДРОПОВА И ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА СССР Р. А. РУДЕНКО. 11 ОКТЯБРЯ 1972 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИЗ ЗАПИСКИ В ЦК КПСС ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КГБ СССР Ю. В. АНДРОПОВА И ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА СССР Р. А. РУДЕНКО. 11 ОКТЯБРЯ 1972 г.






В соответствии с указанием ЦК КПСС органы Комитета государственной безопасности ведут большую профилактическую работу по предупреждению преступлений, пресечению попыток ведения организованной подрывной деятельности националистических, ревизионистских и других антисоветских элементов, а также локализации возникающих в ряде мест группирований политически вредного характера.

За последние пять лет выявлено 3096 таких группирований, профилактировано 13 602 человека, входящих в их состав, в том числе: 2196 участников 502 групп в 1967 г.; 2870 участников 625 групп в 1968 г.; 3130 участников 733 групп в 1969 г.; 3102 участника 709 групп в 1970 г. и 2304 участника 527 групп в 1971 г.

Подобные группы были вскрыты в Москве, Свердловске, Туле, Владимире, Омске, Казани, Тюмени, на Украине, в Латвии, Литве, Эстонии, Белоруссии, Молдавии, Казахстане и др. местах...

В целях усиления предупредительного воздействия на лиц, пытающихся встать на путь совершения особо опасных преступлений, а также более решительного пресечения нежелательных проявлений со стороны антиобщественных элементов считали бы целесообразным разрешить органам КГБ делать в необходимых случаях официальное письменное предупреждение от имени органов власти с требованием прекращения проводимой ими политически вредной деятельности и разъяснением последствий, которые может повлечь за собой ее продолжение.

 

Текст 2.2.

Духовная жизнь в СССР в 70-80-е гг.

Руководство КПСС искало пути обеспечения стабильности в духовной жизни советского общества. Партийные идеологи, главным из которых был М. Л. Суслов, опасались, что в противном случае руководство правящей партии столкнется с серьезными проблемами.

Для опасений у властных структур были весомые основания. Многие граждане страны начали сомневаться в обоснованности политики правящей партии. Они задумывались над тем,насколько эффективна политическая система, которая сложилась в стране после 1917 г., есть ли гарантии, что не повторятся массовые репрессии и просчеты экономической политике.

Контроль партии над средствами массовой информации позволял избегать открытых дискуссий на нежелательные для руководства страны темы. В основу официальной пропаганды лег тезис о том, что, несмотря на отдельные, частные просчеты, в СССР построено самое прогрессивное в мире общество развитого социализма (или реального социализма). Труды тех ученых, писателей, которые не соответствовали обозначенной позиции, не допускались к публикации.

В 1966 г. были внесены изменения в УК, он пополнился статьей 190(1) - "Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй". Под этим понималось "систематическое распространение в устной форме заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, а равно изготовление и распространение в письменной форме произведений такого же содержания". По этой статье предполагалось наказание лишением свободы до трех лет, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом.

К уголовной ответственности по "политическим" статьям в 1967-1970 гг. был привлечен 381 человек, в 1971 - 1974 гг. - 348 человек. В то же время за каждый из этих периодов число лиц, подвергнутых КГБ различным формам "профилактических действий" (принудительному психиатрическому лечению, задержанию и проведению соответствующих бесед, "проработке" на собраниях общественности и т.д.), достигло 58 298 и 63 108 человек. Ряд деятелей искусства, не выдержав атмосферы гонений, эмигрировали. Некоторые были лишены советского гражданства и выдворены из страны.

Масштабы подавления инакомыслия были ограниченными. Возвращение к методам массовых чисток стало невозможно. Стремясь к улучшению отношений со странами Запада, к разрядке, лидеры СССР не хотели выглядеть в глазах зарубежной общественности (в том числе и сочувствующей коммунистическим идеям) деспотами, воюющими с собственным народом. Советский Союз принял международные обязательства, предполагающие рост открытости общества, свободу обмена информацией, идеями, достижениями культуры. Хотя правящая партия контролировала эти процессы, кругозор граждан СССР расширялся, и духовный климат в обществе менялся.

Невозможно было запретить людям говорить о волнующих их проблемах, спорить о судьбах страны и ее перспективах. В ходу были так называемые кухонные разговоры, хотя велись они и на рабочих местах, и на курортах, и в магазинных очередях. Личные контакты людей, в том числе живущих в разных районах страны и делящихся друг с другом сведениями о товарных дефицитах, произволе и самодурстве чиновников, стали для многих альтернативным источником информации. На уровне обыденного сознания формировалась картина общества, сильно отличавшаяся от его идеализированного образа, представляемого официальной пропагандой.

Широкое распространение, особенно у части интеллигенции крупных городов, получил так называемый самиздат. Машинописные труды писателей и оппозиционно настроенных ученых, официально не принятые к изданию или вышедшие ограниченными тиражами, размножались кустарными средствами и через знакомых передавались из рук в руки.

Для довольно значительной части населения, считавшей, что она имеет право на собственное мнение, отличное от позиции партийной верхушки, своего рода духовной отдушиной стало творчество тех писателей, режиссеров, драматургов, которые средствами аллегории, гротеска, иносказаний обращались к актуальным для общества темам. Огромную популярность приобрели "Литературная газета", журнал "Новый мир" и спектакли московского театра "Современник", Театра на Таганке и др.

Определенное влияние на духовное развитие общества оказывало международное радиовещание. Несмотря на глушение передач зарубежных радиостанций на русском языке, в СССР 1970-х гг. их регулярно или эпизодически слушало от 40 до 60 млн. человек. Зарубежные радиоцентры далеко не всегда и не во всем были объективны, но передаваемая ими информация оказывала воздействие на складывающуюся идеологию инакомыслия.

 

Задание для 3-ей группы.

Прочитать тексты, ответить на вопросы:

 

1. Назовите мероприятия, проводимые в СССР с целью экономического развития национальных республик Средней Азии, Закавказья, Молдавии и Прибалтики.

2. Назовите особенности социальной структуры национальных республик в 60 — 80-е гг.

1. Какие полномочия получили союзные республики после войны? К каким позитивным и негативным последствиям это привело?

2. Кого называли национальными элитами?

3. Чем вы можете объяснить стремительный экономический прогресс союзных и автономных республик СССР в послевоенные годы?

4. Какие новые явления в национальных отношениях обозначились к середине 80-х гг.?

 

Текст 3.1.

Материалы XXIV съезда КПСС, 1971, с. 76):

Советский народ, новая историческая, социальная и интернациональная общность людей, имеющих единую территорию, экономику, социалистическую по содержанию культуру, союзное общенародное государство и общую цель — построение коммунизма; возникла в СССР в результате социалистических преобразований и сближения трудящихся классов и слоев, всех наций и народностей.

Конституция СССР 1977 г.

Статья 70. СССР - единое союзное многонациональное государство, образованное на основе принципа социалистического федерализма в ре­зультате свободного самоопределения наций и добровольного объединения равноправных советских социалистических республик

Статья 72. За каждой союзной республикой сохраняется право сво­бодного выхода из СССР.

Статья 80. Союзная республика имеет право вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в дея­тельности международных организаций.

Текст 3.2.

Советская федерация в 70-80-е гг.

Первые годы Советской власти — курс на выравнивание социально-экономических условий национальных регионов страны. В годы первых пятилеток было положено начало созданию фундамента современной промышленности в слаборазвитых республиках Средней Азии и Закавказья.

Послевоенные годы — решением Правительства сохранялись эвакуированные в годы войны предприятия в восточных районах страны. Результат: создание крупных металлургических и машиностроительных заводов в Казахстане, Узбекистане, Грузии. Были введены в строй мощные электростанции, ставшие основой энергетической системы этих и других союзных республик.

50 — 70-е гг. — Темпы промышленного роста в национальных республиках были выше общесоюзных. Тем не менее, формирование основ индустриального общества в республиках Средней Азии, Закавказья, Прибалтики и в Молдавии отставало. Этот процесс в 60 — 70-е гг. сдерживала политика экономической специализации союзных республик, которая предусматривала приоритетное развитие производства хлопка (Узбекистан), зерна (Казахстан), овощей и фруктов (Молдавия), продукции сельского хозяйства (республики Прибалтики), добычи нефти (Азербайджан).

Тем не менее, к началу 80-х гг. отсталые прежде национальные окраины СССР превратились в высокоразвитые промышленные районы с мощной системой энергоснабжения, транспорта и коммуникаций. Относительное выравнивание экономического уровня национальных республик вело к значительным переменам в социальной структуре общества.

К началу 80-х гг. основной социальной группой во всех союзных республиках стали рабочие, как и в других индустриальных странах. Однако в некоторых республиках (особенно в Туркмении, Таджикистане, Киргизии, Казахстане и др.) основную часть рабочих составляли направленные по путёвкам и разнарядкам русские, украинцы, белорусы, обладавшие к тому времени более высоким уровнем профессиональной и общеобразовательной подготовки.

Основную же часть коренного населения восточных республик страны по-прежнему составляло крестьянство.

Стремительным оказался в послевоенные годы рост научно-технической и творческой интеллигенции союзных и автономных республик. Там создавались собственные Академии наук или филиалы АН СССР, открывались ВУЗы, театры, библиотеки и т.п. Поэтому ряды интеллигенции здесь увеличились в несколько (а в некоторых республиках и в десятки) раз.

Таким образом, социально-экономическая политика советского руководства в национальных регионах оказалась достаточно эффективной, хотя и породила ряд новых проблем.

Одной из важнейших сторон демократизации общественно-политической жизни в СССР в 50-60-е гг. стало расширение полномочий республик в составе СССР. Это:

- преобразование ряда союзных промышленных министерств в союзно- республиканские;

- в ведение республик было передано управление почти 15 тыс. промышленных предприятий, а также вопросы административно-территориального устройства;

- республики впервые получили право принимать собственный гражданский, уголовный и процессуальные кодексы;

- расширились права республик в культурном строительстве;

- главы правительств союзных республик были введены в состав Совета Министров СССР, а председатели республиканских Верховных Судов — в состав Верховного Суда СССР;

- ещё более полномочия республиканских властей выросли в 70-е — начале 80-х гг.

Одним из неизбежных следствий становления индустриального общества является формирование национальных элит.

После смерти Сталина наметился возврат к практике, когда на руководящие посты в союзных и автономных республиках назначались представители коренной нации. Однако в связи с этим возникал новый перекос: коренные народы в некоторых национальных республиках составляли меньшинство населения. К примеру, в Казахстане численность казахов составляла лишь 29%, киргизов в Киргизии — 38%, бурят в Бурятии — 20%, а карел в Карельской АССР — лишь 11%.

Завершение построения основ индустриального общества в регионах совпало с тем, что ключевые позиции в политическом руководстве, местной власти и в экономике республик оказались заняты представителями коренной национальности. По мере укрепления своих позиций в экономике и во властных структурах представители национальных элит всё более активно проводили политику, учитывающие интересы в первую очередь коренного населения. Если прежде партийные работники, государственные служащие и хозяйственные руководители в подавляющем своем большинстве были выходцами из простого народа, проявившими деловые способности, то в 60е, а особенно в 70—80е гг. пополнение властной элиты происходило через особую систему отбора и подготовки кадров будущих руководителей. Дети и другие родственники начальников с самого начала вступления в самостоятельную жизнь оказывались в особом положении. Они учились в престижных вузах, затем многие из них занимали перспективные должности, почти автоматически делая карьеру.

Вопрос о состоянии и развитии межнациональных отношений занимал важнейшее место в новой Конституции СССР 1977 г. Провозглашалось, что в результате сближения наций и народностей в СССР сложилась «новая историческая общность — советский народ». Но при этом не объяснялось, по каким критериям одни национальности носят конституционный статус нации, а другие — народности, почему одним разрешено иметь государственность в форме союз ной республики, другим — лишь автономной, а третьи не имели даже этого.

В основу национальной политики закладывалась идея достижения фактического равенства наций. Русские, как самая большая и в прошлом «угнетающая» нация, должны взять на себя ответственность за развитие всех наций Советского Союза, платя за это особо большую цену.

Данный этап истории Советского Союза совпал с нарастанием этнического самосознания у большинства народов СССР. Однако отсутствие должной реакции на это со стороны центральной власти способствовало тому, что этот процесс стал выливаться в примитивный национализм, «ревность» народов друг к другу, увлечение иллюзиями относительно своего, отдельного «национального рая».

Однако в условиях сохранения централизованной системы власти и эффективного карательного аппарата центральные власти умело подавляли любые проявления местного национализма и сепаратизма.

К середине 80-х гг. наметился подъем национализма, особенно сильного в Прибалтике, Закавказье, на Западной Украине, в республиках Средней Азии. Он порождался стремлениями защитить национальную культуру, традиции, религию от насаждавшегося сверху единого для всех народов советского образа жизни. При этом местные лидеры не спешили информировать московский центр власти о настроениях населения, опасаясь упреков в плохой организации идеологической работы.

Особой формой "самиздата" стали листовки с призывами бороться за национальные интересы. Листовки распространялись в Западной Украине, республиках Прибалтики, Азербайджане, Молдавии, Армении, Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии, Татарской и Абхазской АССР.

 

СЛОВАРЬ
Национальная элита
– это очень пестрая и внутренне противоречивая группа представителей своего народа, члены которой в силу наследственности, воспитания и (или) своеобразия собственного жизненного пути обладают тремя следующими существенными признаками, общими для всех ее членов:

 

- эти люди обладают выдающимися организаторскими способностями и (или), умеют подчинять себе окружающих, за счет этого достигают значительных результатов в своей основной сфере деятельности. Их главная функциональная задача – организовывать жизнь общества, обеспечивать его существование, осмысливать вектор его движения, задавать новые курсы и цели;

 

- эти люди являются авторитетными, часто стремятся занимать формальные или неформальные лидерские позиции, имеют влияние на свою референтную группу, их высказывания, действия и оценки способны формировать позицию большого числа других людей, мотивировать их на определенные действия (или бездействие), на изменение той или иной ситуации;

 

- эти люди осознают свою общность с себе подобными, стремятся общаться с ними, проявляют корпоративную солидарность, в случае необходимости умеют организовывать совместную деятельность, направленную на достижение общих групповых интересов и коллективное выживание

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия