Студопедия — Род медведи - Ursus Linnaeus, 1758
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Род медведи - Ursus Linnaeus, 1758






Размеры средние и крупные, наибольшие в семействе. Конечности средней высоты или довольно высокие (белый медведь). На нижних поверхностях лап расположены голые участки различного размера, иногда очень небольшие (белый медведь). Шея относительно длинная (особенно у белого медведя).

Зубная формула: i - 3/3 с -1/1 р - 2-4/2-4 m -2/3 =34-42.

Число предкоренных зубов может изменяться индивидуально. Клыки сильно развиты, коренные зубы средних размеров или небольшие (белый медведь). У бурого медведя с возрастом зубы стираются, у белого медведя, даже у самых старых особей, зубы остаются нестертыми.

Медведь бурый – U. arctos L., 1758. Имеет типичный для медведей облик (рис.28). Размеры крупные: масса тела от 80 до 640 кг, обычно 250-300 кг, длина тела до 255 см, высота в холке до 120-130 см. Половой диморфизм в размерах выражен довольно четко. Взрослые самцы довольно сильно превосходят самок по размерам и весовым показателям.

 

Рис 28 - Бурый медведь (самка с детенышем): сверху – череп; 1- вход в берлогу; 2 – задиры на дереве от когтей зверя; 3-4 - отпечатки лап на субстрате; 5 – отпечаток пальмарной мозоли передней лапы; в центре – экскремент медведя (по www.ecosystema.ru)

 

Телосложение тяжелое, голова крупная, уши небольшие, округлые. Когти крупные, длиной 6-10 см. Наиболее крупные медведи обитают в восточных районах России и на Камчатке. К зиме масса зверя увеличивается на 15-25%.

Мех густой, длина волос на огузке и на загривке около 8,5-9 см, на голове 3 см, на брюхе 15 см.Окраска меха довольно разнообразна у зверей даже одной популяции. Полового диморфизма в окраске нет. У молодых медведей часто в области шеи есть различные по площади белые пятна: от широкого ошейника, опоясывающего всю шею, до нескольких пучков белых волос.

В одном помете могут быть медвежата с различными по очертаниям и площади белыми пятнами. В возрасте старше 3 лет белый цвет в области шеи меняется на светло-бурый или темно-ржавый, площадь пятна значительно уменьшается, а у отдельных особей оно совсем исчезает.

Распространен от границ лесной зоны на севере до лесостепной зоны на юге (карта 23). От западных границ России до побережья Тихого океана. Выражена географическая изменчивость окраски. На Кавказе и в Средней Азии обитают медведи с более светлым мехом, а в центральных районах европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке звери окрашены темнее. Различия в окраске варьируют даже в пределах одного региона. Так, на Урале наиболее темная окраска наблюдалась у «хребтового» медведя и более светлая у «низинного». Но везде в пределах ареала встречаются как светлые, так и темные особи. Есть сообщение и о медведе-альбиносе.

Полевые признаки. Присутствие медведя можно установить по разнообразным следам деятельности: отпечатки лап на влажной почве и на снегу. Помет медведя крайне разнообразен по окраске и консистенции в зависимости от поедаемой пищи. По размерам его можно сопоставить с пометом крупных домашних животных, но он легко отличается по неполной переваренности пищи. Присутствие медведя видно по разрытым муравейникам, вывернутым пням, разрытым гнездам земляных ос и пчел, свернутой в трубку дернине на лесных полянах, скусанным стеблям зонтичных растений (место скуса размочалено), тропам в крупнотравье, осенью - поломанные ветки рябин, черемухи и других плодовых, содранная когтями кора и глубокие следы их на стволах деревьев, иногда со следами шерсти.

Белый медведь, или ошкуй, - U. maritimus Phipps, 1774. Это самый крупный наземный хищник. Размеры крупные: длина тела взрослого самца 200-300 см, самки - 160-250 см, длина хвоста с концевыми волосами 20-22 см, высота в холке 130-150 см. У стоящего зверя круп выше холки. Масса довольно сильно изменяется географически и по сезонам года: в некоторых частях ареала добывали самцов массой 700-800 кг и даже 1000 кг, причем у крупных особей масса жировых отложений нередко превышает 100 кг.

Голова относительно небольшая, на длинной подвижной шее, уши короткие и округлые, мало выдаются из волосяного покрова (рис. 29). Обнаженная часть носа черная, ноги довольно высокие и толстые, ступни очень большие и широкие.

 

Рис 29 - Белый медведь: 1 – плывущий медведь; 2 – отпечаток передних и задних лап, в центре – экскремент медведя; 3 – вход в снежную берлогу (по www.ecosystema.ru)

 

Подошвы густо покрыты волосами, когти короче, чем у бурого медведя, слабоизогнутые, черные (5,5 см). Роговое вещество футляра когтя исключительно прочное. «Угол атаки» когтя белого медведя близок к таковому крупных кошек, что помогает при влезании на льдины и при охоте на тюленей. Хвост скрыт в мехе.

Окраска волосяного покрова однотонная белая или бело-палевая, нередко с золотистым оттенком. Мех грубый, густой и плотный, но сравнительно низкий; длина волос на спине 8-10 см, на брюхе 13-15 см (зимой до 25 см, что крайне необходимо при отдыхе на снегу); ступни ограничивают удлиненные волосы, увеличивающие поверхность лап при движении по снегу и плавании. Сальные железы слабо развиты как у бурого, так и у белого медведей, однако у последнего они крупнее. Потовые железы у белого медведя развиты слабее.

Интенсивность обмена веществ в организме этого животного не выше, чем у более южных его сородичей. Тепловое равновесие со средой достигается не за счет большей продукции тепла, а за счет совершенных способов сокращения его потерь и благодаря особенностям строения остевых волос меха. При учетах численности и регистрации передвижений белых медведей со спутников из космоса было установлено, что на белом снегу в инфракрасном спектре белый медведь выглядит темным. Секрет оказался в том, что в сердцевине волоса имеется подобие линзы, аккумулирующей инфракрасные (тепловые) лучи солнца, благодаря чему повышаются теплозащитные свойства меха, и зверь чувствует себя достаточно комфортно даже при температуре воздуха -50°С. Теплоизолирующие свойства меха и у других медведей высоки, но у полярного хищника мех покрывает все тело, вплоть до подошв и ушных раковин. Имеется толстый слой подкожного жира. Жир и мех образуют как бы двойную воздушную прослойку «термоса», сохраняющего внутреннее тепло. При плавании, например, шерсть у белого медведя намокает, и вода проникает до кожи. Вероятно, поэтому очень важно и такое свойство тканей, как устойчивость к охлаждению до 10-14°С. Это уменьшает общую отдачу тепла организмом.

Распространение. Белый медведь - настоящий морской зверь, редко выходящий на сушу. Среда его обитания - покрытые льдами арктические моря, где он проводит свою жизнь, бродя в поисках тюленей и другой доступной добычи. Область распространения хищника почти совпадает с областью распространения полярных льдов, площадь которых сейчас заметно уменьшается. Это Северный Ледовитый океан, все его окраинные моря (кроме Белого), северная часть Берингова моря (карта 24). Белые медведи постоянно кочуют. Часто их переносят на большие расстояния морские течения. Известны случаи таких «пассивных» заносов медведей со льдами далеко на юг - к берегам Ньюфаундленда, Исландии, Камчатки, Сахалина, Курильских о-вов и даже о. Хоккайдо.

Медведицы достигают полного роста и веса к четырем годам; самцы растут дольше, до 8-10 лет, и становятся намного крупнее самок.

Полевые признаки. В отличие от бурого и гималайского медведей нижняя поверхность ступней покрыта шерстью, поэтому плоский след задних лап схож со следом обутой в меховую обувь ноги человека. Следы передних лап отличается характерными отпечатками мощных когтей.

Медведь белогрудый, или гималайский,- U. thibetanus Cuvier, 1823 (рис.30). Синонимы русского названия этого медведя - уссурийский, черный, белогрудый, тибетский - вносят путаницу. Принятое видовое название - гималайский медведь (Годин, 1984).

 

Рис 30 - Гималайский (белогрудый) медведь

 

Гималайский медведь относительно некрупный хищник. Взрослые самцы обычно весят 130-160 кг, и лишь особи высокой упитанности могут достигать 200 кг, самки имеют массу 120-140 и лишь изредка 170 кг. Длина тела самца 150-170 см, хвоста 10 см, уха 11 см, высота в холке 70-80 см. Размеры самки несколько меньше.

Голова относительно небольшая, уши крупные, широко расставленные; губы и нос очень подвижны; подошвы голые, когти сильно изогнуты.

Мех густой, черный, блестящий, зимой со слабым бурым оттенком. На груди белое, иногда желтоватое пятно, чаще полулунной формы (рис. 26). На спине длина волос около 10 см. На груди и брюхе 2-2,5 см. Относительно длинные конечности, круто изогнутые острые когти (приблизительно одинаковой длины на передних и задних конечностях), низкий волосяной покров на нижней части тела - адаптивные черты, связанные с лазанием по деревьям. Индивидуальная изменчивость невелика. Различают 7-8 подвидов, один обитает в России.

Распространение. В России встречается в южной части Дальнего Востока; северная граница ареала идет от побережья Татарского пролива, примерно на широте 49°, далее пересекает р. Амур выше устья р. Хунгари и следует на запад к южным отрогам Буреинских гор (карта 25).

Полевые признаки. Признаками обитания медведя являются задиры на деревьях на высоте до 2,5 м. «Гнезда»-заломы на плодовых деревьях, дубах, черемухах. Следы лап на сыром грунте. Дупла-берлоги в деревьях.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия