Студопедия — Род куницы - Martes Pinel, 1792
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Род куницы - Martes Pinel, 1792






Длина тела обычно 40-50 см, максимум до 80 см (харза). Длина хвоста 1/2-3/4 длины туловища. Сложение стройное. Туловище вытянутое, гибкое. Морда заостренная. Уши большие, округленные. Конечности относительно короткие, полустопоходящие. Лапы широкие. Волосяной покров высокий, густой, мягкий и пушистый, иногда грубый. Хвост покрыт удлиненными волосами. Окраска одноцветная, бурая или коричневатая. На горле и груди обычно светлое пятно. Кроме анальной железы имеется железистый участок на брюхе (паховые железы) перед анальным отверстием. Паховых сосков две пары.

Зубная формула: i -3/3 с -1/1 р -4/4 m -1/2 = 38.

Выделяют 6 видов, из них 4 встречаются в России.

 

СобольM. zibellina, L., 1758. Размеры сильно варьируют. Длина тела самца 35-58 см, хвоста 11-20, размеры самки несколько меньше. Высота уха 4,3-5,5 см. Средняя масса самца около 1,5 кг, самки 1,1 кг. Пушистый хвост лишь немного длиннее вытянутых задних конечностей (рис.34 а). Конечности относительно короткие и утолщенные (рис.32). Зимние отпечатки нечеткие из-за густого опушения лап.

Волосяной покров зимой средней высоты, очень густой (около 13500 волос на 1 см2 спины) и шелковистый, ость блестящая. Цвет меха изменчив как географически, так и индивидуально. Общая окраска варьирует от светлой желтовато-бурой до темно-бурой, почти черной; мех брюшной стороны несколько светлее. Иногда отдельные остевые волосы белесые, что создает в разной степени выраженную седину. Голова светлее спины, и только у очень темных особей окраска верхней стороны тела почти одинакова. На горле имеется светло-серое, белое или желтоватое пятно; оно может быть резко очерченным или с расплывчатыми границам, размеры его различны. У некоторых соболей горловое пятно отсутствует. Нижняя часть ног и конец хвоста несколько темнее спины.

Так как туловище у соболя вытянутое, а ноги относительно короткие, зверек всегда сильно изгибает спину, и задняя часть ее выше лопаточной; хвост всегда опущен. Тем не менее, соболь в зимнем наряде - очень пропорциональный зверек, в облике которого есть нечто общее с небольшой кошкой.

 

Рис 32 – Соболь:

1 - убежище соболя в прикорневой пустоте; 2 - летний отпечаток и 3-4 – зимний отпечаток следа соболя

(по www.ecosystema.ru)

Распространение. В настоящее время произошло восстановление ареала (карта 27), и соболь заселяет большую часть зоны тайги от восточных районов республики Коми и Пермской области (57-58° в. д.) к востоку до побережья Тихого океана и прилежащих островов (Сахалин, Шантарские о-ва, Карагинский, Феклистова, Итуруп и Кунашир).

Наиболее крупные соболи встречаются в западных и восточных частях ареала; наиболее темные соболи населяют его центральные части, а наиболее светлоокрашенные - окраины. Самый шелковистый мех у соболей, обитающих в Забайкалье и Якутии, по направлению к периферии ареала степень нежности уменьшается.

При всем разнообразии окраски зимнего меха соболя летний мех животных как одной местности, так и разных частей ареала однотипен. Даже у самых светлых рас (тобольские соболя, например) летний мех темный.

Выделяют от 11 до 15 подвидов соболя, которые можно подразделить на группы. Западно-Сибирская группа включает сравнительно светлых и крупных соболей от Урала до Тунгуски и Тывы: Тобольский, Кузнецкий, Алтайский, Тунгусский соболь. Енисейская группировка включает более темных и менее крупных соболей от Тунгуски, междуречья Оби и Енисея: Енисейский, Илимпийский и Саянский подвиды. Восточно-Сибирская группировка включает самых мелких и наиболее темных и ценных соболей бассейна р. Лены и Якутии: Баргузинский, Витимский, Чикойский, Якутский подвиды. Дальневосточная – средние, крупные и менее ценные, чем предыдущие подвиды: Уссурийский, Сахалинский, Камчатский и Курильский соболь.

Полевые признаки. След лапы соболя широкий, несоразмерно крупный по отношению к размерам тела зверька. По размерам след нередко неотличим от лисьего. Лапы соболь держит в комке и когти на следу не заметны, что отличает его от лисицы. Помимо парных следов, соболь часто «троит», как заяц. Ходит соболь «чисто», не оставляя поволоки. Следы соболя схожи со следами колонка, у которого отпечатки лап несколько сближаются пятками, а у соболя они параллельны друг другу. Прыгая с дерева на землю, соболь оставляет отпечаток хвоста на снегу, а куница – не оставляет.

На таежных тропах, колодах, пнях можно встретить колбасовидные, с тупыми концами, диаметром 1,5 см и длиной 6-7 см экскременты соболя со специфическим запахом мускуса. От своего убежища соболь обычно натаптывает расходящиеся в разные стороны тропы.

 

Лесная куница, или куница - желтодушка, - M. martes L., 1758. Внешне напоминает соболя, но морда более вытянутая, более короткие уши и длинный хвост (рис.33, 34 б).

Вытянутый, он всегда далеко заходит за задние лапы. Имеет (но не всегда) резко очерченное горловое пятно изменчивой формы и окраски (от светло-желтого, почти белого, до оранжевого). Длина тела самцов 40-48 см, хвоста 20-26 см, масса 700-1800 г; размеры самок несколько меньше.

 

Общий тон зимнего меха буроватый, с ясным палевым оттенком; мех на верхней части головы блестящий, темно-бурый. Хвост и лапы несколько темнее спины.

 

Рис 33 - Лесная куница: 1- убежище лесной куницы в дупле и беличьем гайно; 2 - летний отпечаток и 3-4 – зимний отпечаток следа куницы; 5 – экскремент из плодов рябины; 6 – экскремент из остатков мышевидных грызунов

(по www.ecosystema.ru)

 

Широкие ступни зимой покрыты волосами, скрывающими пяточные мозоли и более половины длины когтей. След заметно мельче и четче, чем соболиный, похож на отпечаток передней лапы зайца-беляка.

В задней части брюха расположена специфическая брюшная железа, секрет которой используется для нанесения запаховых меток.

Распространена в лесных и лесостепных областях европейской части России и Западной Сибири (карта 28). Северная граница ареала совпадает примерно с границей лесной зоны; годами по долинам рек доходит до Баренцева моря. На востоке она проходит по левобережью р. Оби в Томской области, где уже обитает и на правобережье.

Сложнее очертание южной границы ареала, поскольку распространение куницы крайне спорадично, нередко она встречается в отдельных островных лесных массивах, по долинам рек и на водоразделах. Граница проходит по южной кромке лесостепей и выходит к Волге близ Самарской Луки и следует к Уральскому хребту в районе 55° с. ш. и далее на Троицк, Ишим, Тара до правобережья р.Оби. Лесная куница встречается в лесах северного и южного склонов Главного Кавказского хребта и в западной части Малого Кавказа.

Географическая изменчивость размера тела и окраски меха значительна. Выделяют 5 подвидов лесной куницы: западноевропейская, среднерусская, северная, южноуральская, кавказская; наиболее крупная куница обитает на Кавказе, а самая ценная по качеству меха - на Кольском п-ове.

Полевые признаки. На снегу куница проваливается не более 3-6 см. Длина прыжков 35-70 см, до 100 см. На снегу следы отпечатываются нечетко из-за густой опушенности подошвы. Наиболее типична побежка прыжками с парными отпечатками лап. Иногда «троит», как заяц-беляк. От хорька след отличается большим размером и вытянутостью в длину.

Экскременты куницы колбасовидной формы, длиной 8-10 см и диаметром 1-1,5 см. Кал скручен спирально. Помимо размеров, он хорошо определяется по содержимому (шерсть, кости, перья), а также по ощутимому запаху мускуса.

 

Рис 34 - Отличия формы горлового пятна и длины хвоста у куньих: а – соболь; б – лесная куница; в – каменная куница (по Кузнецову, 1975)

 

Кидас (куница х соболь). В районах соприкосновения ареалов соболя и лесной куницы нередко встречаются помеси, так называемые кидасы или кидусы. В условиях неволи гибриды впервые были получены в 1935 г.

Экспериментально (на фермах) установлена лишь ограниченная плодовитость кидасов: самки плодовиты при обратном скрещивании как с соболем, так и с куницей, самцы при такой комбинации оказались бесплодны. Не установлена плодовитость кидасов между собой, поэтому определить кидаса можно только по совокупности признаков или по одновременному сочетанию признаков обоих исходных видов.

По внешности типичные кидасы верховьев Печоры характеризуются обычно белесой, как у соболя, окраской головы, коротким, по сравнению с куницей, но более длинным, чем у соболя, хвостом. Кидасы совмещают признаки обоих видов. Мех грубее, чем у соболя. Сроки линьки и последовательность смены волоса такие же, как и у исходных форм.

Выражена индивидуальная изменчивость, например, горловое пятно может быть хорошо ограниченным и разбиваться на несколько изолированных пятен или отсутствовать. В бассейне Печоры по количеству кидасы составляют 7%, соболь – 13%, куница - 80%.

Каменная куница (белодушка)M. foina Erxl.,1777 (рис.35). По внешнему виду сходна с лесной куницей, но хвост еще длиннее (25-30 см) при длине тела 44-55 см. Уши шире, короче и более закругленные. Масса в среднем 1500 г (1100-2100 г). Размер самки несколько мельче.

Рис 35 - Каменная куница: 1 - убежище каменной куницы в дупле, в камнях, на чердаках домов; 2 - летний отпечаток и 3-4 – зимний отпечаток следа куницы; 5 – затаившийся зверек; 6 – экскремент из останков мышевидных грызунов

(по www.ecosystema.ru)

 

Цвет меха варьирует от бледного палево-серо-бурого до насыщенного коричневого. Подшерсток на спине и боках серовато-беловатый. Хвост и конечности темнее спины. Горловое пятно белое, бледно-палевое или желтовато-коричневое, обычно имеет форму подковы, концы которой переходят на передние поверхности ног. Волосяной покров относительно грубый. Подошвы даже зимой покрыты сравнительно-редкими, короткими волосами, мозоли голые.

Распространение. Раньше в России ареал каменной куницы был представлен несколькими изолированными одно от другого пятнами. Сейчас границы ее ареала стремительно расширяются в направлении на север и восток. Во многих районах она встречается спорадически и в небольшом количестве (карта 29).

Северная граница проходит от Эстонии на восток на Ярославскую область, далее на Нижний Новгород и до юга Челябинской области (Южный Урал). От Нижнего Новгорода на юг до Астрахани она зарегистрирована во всех крупных городах и пригородах Поволжья. На Крымском полуострове встречается в горной его части. Обитает на Кавказе и Закавказье.

В фауне России выделяют формы: европейскую, кавказскую и среднеазиатскую.

Полевые признаки. След, как у лесной куницы, но более четкий. Обычно встречаются на открытых участках, где не бегает лесная куница. Экскременты похожи на таковые лесной, но в них содержится больше растительных остатков, порой с косточками плодовых.

 

ХарзаM. flavigula Bodd.,1785. По общему облику куний тип в ней даже как бы усилен и выражен особенно резко. Это крупное мощное животное с яркой пестрой окраской. Мускулистое и гибкое, с очень вытянутым туловищем, небольшой острой головой на длинной шеей и длинным хвостом (рис.36). Его длина вместе с концевыми волосами составляет около 2/3 длины тела. Длина тела самца - 50-75 см, хвоста 37-44 см, уха 3-4 см, масса 2,6-6 кг, размеры самки соответственно несколько меньше.

 

Рис 36 - Харза

 

Ноги сильные, с широкими ступнями, относительно невысокие. На ходу животное сильно выгибает спину горбом и двигается прыжками до 2 м. След размером с крупный соболиный. Ступни широкие, пальцы снабжены острыми когтями и соединены небольшими перепонками, пяточные мозоли голые, хвост непушистый, мех грубоватый, прилегающий и сравнительно короткий (длина остевых волос на спине до 24 мм).

Верх головы и задний отдел спины черно-бурые, а передняя часть спины золотисто-желтая; подбородок белый; нижняя часть горла и грудь оранжево-золотистые; бока и брюхо ярко-желтые; тыльная сторона ушей, низ конечностей и хвост черные. Окраска летнего меха темнее и тусклее. Золотистые тона развиты слабо.

Распространение. Харза - представитель экзотической фауны Юго-Восточной Азии. В России встречается в самыхюжных районах Амурской области, Хабаровского края, а также в Приморском крае, где по Сихотэ-Алиню встречается примерно до 50° с. ш. (карта 30). Расширению границы ареала к северу, видимо, препятствует глубокий снег.

Выделяют 7 подвидов, один из них обитает в России.

Полевые признаки. След на снегу напоминает крупный соболиный, но более четкий. Передвигается крупными прыжками от 2 до 3,5 м. Излюбленный аллюр – галоп.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.052 сек.) русская версия | украинская версия