Студопедия — Конструкции и устройства наружных газопроводов. Подземные, надземные и наземные газопроводы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конструкции и устройства наружных газопроводов. Подземные, надземные и наземные газопроводы.






Наружный газопровод – это газопровод, проложенный вне зданий по земле, над землей, под землей газопровод до ввода в здание или до отключающего устройства. Подробное описание технических условий наружных трубопроводов содержатся в СНиП 42-01-02 "Газораспределительные системы" (ранее работы регламентировались по СНиП 3.05.02-88 от 01.07.1988 Газоснабжение)

Подземные газопроводы.

Уличные распределительные газопроводы, как правило, выполняются подземными. Надземная прокладка газопроводов применяется на территориях предприятий и с разрешения органов архитектурного надзора при сооружении внутриквартальных (дворовых) газопроводов.

Подземные газопроводы являются скрытыми сооружениями, и это в сочетании с опасными свойствами транспортируемого по ним газа предъявляет особые требования к обеспечению их сохранности и плотности. Поэтому газопроводы сооружаются из стальных труб на сварке, а резьбовые и фланцевые соединения допускаются только в местах установки арматуры.

Газопроводы осушенного газа в непучинистых и слабопучинистых грунтах допускается прокладывать в зоне промерзания грунта на глубине не менее, м:

– под совершенными дорожными покрытиями — 0,8;

– на участках без совершенных покрытий — 0,9;

– без движения транспорта — 0,6.

Газопроводы влажного газа прокладываются ниже зоны промерзания грунта с уклоном 0,002 с установкой в нижних точках конденсатосборников. На указанных глубинах рассеиваются динамические напряжения от проезжающего городского транспорта, сравнительно невелики температурные напряжения в газопроводах, обусловленные сезонными изменениями температуры грунта, и ограниченно проявляются силы пучения грунтов.

Пучение грунтов при промерзании – свойство влажных грунтов увеличивать свой объем за счет микрорыхления образующимися кристаллами льда. Вследствие этого на заглубленный трубопровод начинают действовать значительные силы, выталкивающие трубопровод на поверхность земли. Наиболее опасными с точки зрения воздействия сил пучения являются грунты с высоким уровнем грунтовых вод.

При прокладке подземных газопроводов необходимо соблюдать следующие нормативные требования:

1. Расстояния от газопроводов до фундаментов опор воздушных линий электропередачи принимаются следующие, м:

– при напряжении до 1 кВ.–не менее 1;

– свыше 1 до 35 кВ. — 5;

– свыше 35 кВ. — 10.

2. От стволов деревьев газопроводы всех давлений должны быть удалены на 1,5 м. Расстояние от газопроводов до наружных стенок колодцев и подземных камер должно быть не менее 0,3 м, причем на участках приближения газопроводы выполняются из бесшовных труб и не должны иметь сварных стыков. Для газопроводов с давлением до 6 кгс/см2 на отдельных участках трассы, а также при прокладке вводов между зданиями и под арками зданий, расстояния могут быть уменьшены при условии применения бесшовных труб и гнутых отводов, проверки всех сварных стыков физическими методами контроля, наложения на трубы весьма усиленной изоляции и обеспечения сохранности подземных сооружений при ремонте каждого из них.

1. При комплексном строительстве трубопроводных систем практикуется укладка в одну траншею нескольких газопроводов с расстояниями по горизонтали между ними 0,4 ÷ 0,5 м, а также укладка газопроводов с давлением до 3 кгс/см2 совместно с водопроводом и канализацией с расстояниями между ними и газопроводом не менее 0,8 м. Допускается совместная прокладка газопроводов низкого давления с водопроводом, теплопроводом, электрическими и телефонными кабелями во внутриквартальных технических коллекторах, коридорах и подпольях при условии обеспечения в них трехкратного воздухообмена в час и расположения отключающих устройств на газопроводе перед входом и на выходе из коллектора.

2. Расстояние по вертикали между подземным газопроводом и другими подземными сооружениями (водопроводом, канализацией, каналом теплопровода и т. п.), пересекаемыми газопроводом, должно быть в свету не менее 0,15, а между газопроводом и электрокабелем или телефонным кабелем - не менее 0,5 м. Допускается уменьшение расстояния между газопроводом и электрокабелем или телефонным кабелем до 0,25 м при условии прокладки кабеля в трубе, концы которой должны быть не ближе 1 м от стенок газопровода. Арматура на газопроводе должна находиться не ближе 2 м, а сварные стыки не ближе 1 м от стенок пересекаемых сооружений.

При утечке газа из подземных газопроводов могут возникнуть серьезные аварии, связанные со скоплением газа в различных местах, даже иногда на значительном расстоянии от места повреждения газопроводов. Газ, дойдя до подвалов, колодцев и каналов других подземных коммуникаций, скапливается в них и создает взрывоопасные концентрации. Наиболее опасны в этом отношении подвала зданий, телефонные и теплофикационные тоннели, которые непосредственно связаны с жилыми и общественными зданиями. На значительные расстояния может распространиться газ и попасть в канализационные колодцы и трубы. Минимальные расстояния между подземными газопроводами, положенными в одну траншею – 0,4÷0,5 метра. В городах и населенных пунктах, расположенных в гористой и холмистой местности, при выборе места расположения газорегуляторных пунктов необходимо учитывать дополнительно возникающее гидростатическое давление, которое определяется по формуле:

, (3.0)

где, –изменение давления газа при подъеме или опуске в Па (гидростатический напор); Н – разность геодезических отметок, м.; – плотность воздуха при н.ф.у.; – плотность газа при н.ф.у..

Пересечения газопроводами естественных и искусственных преград

В местах пересечения подземными газопроводами каналов коммуникативных коллекторов, каналов различного назначения с проходом над или под пересекаемых сооружениями следует предусмотреть газопровод в футляре, выходящем на 2 м в сторона от наружных стенок пересекаемых сооружений, а также проверку неразрушающими методами контроля всех сварных стыков в пределах пересечения и по 5 м от наружных стенок пересекаемых сооружений.

В качестве примера приведем схему пересечения газоспровода с каналом теплотрассы (рис. 2.6):

Рис. 2.6. Пересечение газопровода с каналом теплотрассы:

1 – газопровод, 2 – футляр, 3 – контрольная трубка, 4 – ковер, 5 – подушка под ковер, 6 трубы теплотрассы, 7 – канал теплотрассы, 8 – перекрытие теплотрассы

Переходы газопроводов через водные преграды (рис.2.7) предусматривают на основании данных гидрологических, инженерно-геологических и топографических изысканий с учетом условий эксплуатации существующих и строительства проектируемых мостов, гидротехнических сооружений, перспективных работ в заданном районе и экологии водоема.

Прокладка газопроводов на подводных переходах предусматривается с заглублением в дно пересекаемых водных преград. Величина заглубления принимается в соответствии с требованиями СНиП 42-01-2002 с учетом возможных деформаций русла и перспективных дноуглубительных работ на русловых участках в течение 25 лет (углубление дна, расширения, срезки, переформирование русла, размыв берегов и т.п.).

Рис.2.7. Подводный переход газопровода:

1 – основной газопровод, 2 дюкер, 3 – балластировочные грузы, 4 – колодец с запорными устройствами

Диаметр каждой нитки газопровода должен подбираться из условия обеспечения пропускной способности трубы по 0,75 расчетного расхода газа.

Надземные и наземные газопроводы.

Надземная прокладка газопроводов или их отдельных участков допускается в пустынных и горных районах, болотистых местностях, районах горных выработок, оползней и районах распространения многолетнемерзлых грунтов, на неустойчивых грунтах, а также на переходах через естественные и искусственные препятствия с учетом требований – МГ следует прокладывать подземно. Прокладка газопроводов по поверхности земли в насыпи (наземная прокладка) или на опорах (надземная прокладка) допускается только какисключение при соответствующем обосновании в случаях. При этом должны предусматриваться специальные мероприятия, обеспечивающие надежную и безопасную эксплуатацию газопроводов.

Надземные газопроводы следует прокладывать на отдельно стоящих опорах, этажерках и колоннах из негорючих материалов или по стенам зданий.

При этом разрешается прокладка:

– на отдельно стоящих опорах, колоннах, эстакадах и этажерках - газопроводов всех давлений;

– по стенам производственных зданий с помещениями категорий В, Г и Д- газопроводов давлением до 0,6 МПа (6 кгс/см2);

– по стенам общественных зданий и жилых домов не ниже III-IIIа степени огнестойкости - газопроводов давлением до 0,3 МПа (3 кгс/см2);

– по стенам общественных зданий и жилых домов IV–V степени огнестойкости – газопроводов низкого давления с условным диаметром труб, как правило, не более 50 мм, а при размещении регуляторов давления газа на наружных стенах и других конструкциях этих зданий – газопроводов давлением до 0,3 МПа - на участках до ввода их в регуляторы.

Запрещается транзитная прокладка газопроводов:

– по стенам зданий детских учреждений, больниц, школ и зрелищных предприятий - газопроводов всех давлений;

– по стенам жилых домов – газопроводов среднего и высокого давления.

Запрещается прокладка газопроводов всех давлений по зданиям со стенами из панелей с металлической обшивкой и полимерным утеплителем и по зданиям категорий А и Б.

Надземные газопроводы, прокладываемые на территории промышленных предприятий, и опоры для этих газопроводов следует проектировать с учетом требований СНиП II-89-80* и СНиП 2.09.03-85.

Газопроводы высокого давления разрешается прокладывать по глухим стенам, над окнами и дверными проемами одноэтажных и над окнами верхнихэтажей многоэтажных производственных зданий с помещениями по взрывопожарной и пожарной опасности категорий В, Г и Д и сблокированных с ними вспомогательных зданий, а также зданий отдельно стоящих котельных.

В производственных зданиях допускается прокладка газопроводов низкого и среднего давления вдоль переплетов неоткрывающихся окон и пересечение указанными газопроводами световых проемов, заполненных стеклоблоками.

Расстояния между проложенными по стенам зданий газопроводами и другими инженерными сетями следует принимать в соответствии с требованиями, предъявляемыми к прокладке газопроводов внутри помещений

Устанавливают надземные газопроводы на негорючих опорах или по стенам зданий. Прохождение транзитной прокладки газопроводов всех давлений запрещается по стенам зданий детских учреждений, больниц, школ и зрелищных предприятий. На стенах жилых домов так же не допускается размещение газопроводов среднего и высокого давления. Размещение разъемных соединений на газопроводах под оконными проемами, балконами жилых домов и общественных зданий непроизводственного характера тоже не допустимо.

По высоте установка газопровода в местах скопления людей допускается от 2,2 м, в местах проезда автотранспорта от 5 м. На территории полного отсутствия прохода людей и проезда автотранспорта, позволяется размещение газопроводов на низких опорах от 0,35 м в высоту от земли до низа трубы. Газопроводы помещаются в футляр в местах входа и выхода из земли. Расстояния между опорами надземных газопроводов, возможность общей прокладки газопроводов с электрокабелями и проводами, прокладка газопроводов по железнодорожным и автомобильным мостам в обязательном порядке принимаются проектной организацией строго в соответствии с действующими нормативными документами.

Электропередачи должны быть расположены ниже воздушных линий, если те пересекаются с надземными газопроводами. Установка изолирующих фланцевых соединений (ИФС) используется в основном для электрохимической защиты газопроводов от коррозии:

– на входе и выходе газопровода из земли и ГРП;

– на вводе газопровода в здание; для секционирования газопроводов;

–для электрической изоляции отдельных участков газопровода.

Надземные газопроводы проектируют с учетом компенсации продольных деформаций по фактически возможным температурным условиям работы, а в случае необходимости (когда не обеспечивается самокомпенсация) – с учетом установки компенсатора. Применение сальниковых компенсаторов не допускается.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия