Студопедия — Внешние факторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешние факторы






- инфляция,

- экономическая политика государства

- научно-технический процесс

- т. д.

Внутренние факторы

- точность и достоверность информации, используемой при планировании

- степень участия руководителей разных подразделений, по которым планируются затраты.

Планирование затрат состоит в выявлении состава затрат, их количественной оценке. Планирование затрат осуществляется для определения общей стоимости ресурсов, которые потребляются в процессе производства (коммерческой деятельности) а именно: материальных, трудовых, финансовых, и определения ожидаемой прибыли.

Данные плановые показатели служат базой для контроля за рациональным использованием ресурсов.

 

Целью планирования затрат на предприятии является определение экономически обоснованных объемов затрат относительно:

- осуществления капитальных вложений

- валового, товарного и реализованного объема продукции (работ, услуг) предприятия

- осуществления общекорпоративного управления предприятием

- осуществления сбыта продукции (работ, услуг)

- определения прибыли и рентабельности предприятия

 

В процессе планирования затрат решаются такие задачи:

- расчет стоимости ресурсов, необходимых для производства продукции (работ, услуг)

- определения общего объема затрат на производство (работ, услуг)

- расчет себестоимости изготовления отдельного вида продукции (работ, услуг).

 

Данные задачи решаются с помощью технико-экономических расчетов. При этом используются материально-технические нормы, нормативы труда и другие параметры производственного (коммерческого) процесса, которые зафиксированы в технической документации, также принимаются во внимание: система оплаты труда, цены на ресурсы, нормативы платежей, т.е. все то, что установлено законом и нормативными актами.

 

 

Методика планирования затрат на производство и составление плановой (нормативной) калькуляции

Методика планирования затрат на производство представлена в отраслевых Методических рекомендациях по формированию себестоимости продукции.

 

При планировании затрат промышленного предприятия необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями по формированию себестоимости продукции (работ, услуг) (№ 47 от 02.02.2001 г.), согласно которым в сводную смету затрат на производство включаются затраты всех структурных подразделений предприятий, задействованных в производственном процессе.

 

Сводная смета затрат на производство (на год, с разбивкой по кварталам) составляется на основе следующих расчетов:

 

- затрат на сырье, материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, технологическое топливо и энергии для основного производства;

- основной и дополнительной заработной платы работников, занятых в производстве продукции (работ, услуг), с отчислениями на социальные мероприятия;

- сметы затрат (калькуляции производственной себестоимости продукции) цехов вспомогательного производства;

- сметы затрат на содержание и эксплуатацию оборудования;

- смету общепроизводственных затрат;

- смету других производственных затрат.

 

Плановая (нормативная) калькуляция представляет собой расчет плановой нормативной себестоимости единицы продукции (работ, услуг) по статьям затрат.

Плановая калькуляция составляется на все виды продукции, которую планируется произвести в плановом году.

Плановая калькуляция себестоимости новой продукции или продукции, произведенной на новых мощностях, составляется исходя из проектных показателей по данным конструкторско-технологической документации на основе действующих норм и является основой для учета производственных затрат, проведения оперативного контроля по затратам производства и выполнения заданий по снижению себестоимости.

 

Основою составления плановой калькуляции на предприятии являются технически обоснованные нормы затрат материалов и трудовых затрат, стандарты и технические условия, установленные для этой продукции.

Эти нормы определяются на основе действующих (или ожидаемых) на начало планового периода нормативов с учетом экономической эффективности разработанных мероприятий по усовершенствованию производства.

 

Если отдельные виды продукции изготавливаются в различных модификациях (например, в экспортном исполнении), плановая (нормативна) калькуляция составляется на каждую такую ​​модификацию отдельно.

В случае если по единой конструкции и единым технологическим процессам производится несколько модификаций изделий (по видам приема или по технико-экономических параметров), плановая калькуляция составляется на всю группу изделий, полученных после единого технологического запуска.

Плановая калькуляция может составляться и на широкую группу однородных изделий. Себестоимость отдельных видов (типов) продукции (работ, услуг) соответствующей группы вычисляется с помощью экономически обоснованных методов. В группу объединяются только изделия, изготавливаемые из одного сырья с применением одинаковых технологических процессов.

Калькуляционная единица продукции должна соответствовать единице измерения, принятой в стандартах или технических условиях на соответствующий вид продукции и в плане производства продукции в натуральном выражении.

Если в планировании используются две единицы измерения количества продукции, выпускаемой калькуляционной единицей является одна из этих единиц.

Себестоимость единицы продукции определяется в целом, без выделения отдельных статей расходов.

Перечень калькуляционных единиц приведены в одном из приложений указанных Методических рекомендаций по формированию себестоимости продукции (работ, услуг).

Если за единицу измерения объема производства используются условно-натуральные показатели, то эти же показатели являються калькуляционными единицами.

Перечень калькуляционных единиц продукции и услуг вспомогательных производств устанавливается с учетом принятых единиц измерения в соответствующих специализированных предприятиях.

Продукция вспомогательных производств калькулируется, как и продукция основного производства, за исключением тех случаев, когда она производится в небольших количествах и полностью потребителяется на самом предприятии.

При составлении плановой калькуляции определяется величина прямых и косвенных затрат на производство единицы продукции в планируемом периоде.

При этом большая часть затрат включается в себестоимость единицы продукции в виде прямых расходов.

Затраты на сырье, материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо,потребляемые на технологические цели, определяются на основе технически обоснованных норм их расхода на производство единицы продукции (работ, услуг), которые установлены предприятием с учетом нормативных уровней использования запасов, труда, производственных мощностей и действующих цен.

Сумма затрат на материалы уменьшается на стоимость отходов (по цене их возможного использования и реализации).

Затраты на энергию, потребляемую на технологические цели,

также определяются на основе норм расхода различных видов энергии (электрической, тепловой и др.) на производство единицы продукции и средней их цены (себестоимости), складывающейся на предприятии в планируемом году.

Затраты на основную заработную плату определяются с учетом трудоемкости работ и системы оплаты труда.

За основу для планирования затрат берутся нормативные ставки основной заработной платы, рассчитанные исходя из перечня рабочих мест и норм их обслуживания, сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов и планируемого объема производства соответствующих видов продукции.

Расходы на дополнительную заработную плату определяются в размерах, предусмотренных законодательными актами Украины, коллективным договором предприятий с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством и отраслевыми соглашениями.

Величина отчислений на социальные мероприятия определяется согласно действующему законодательству.

На сегодня она включает в себя отчисления в Пенсионный фонд (33,2%), фонда социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности (1,5%), страхование на случай безработицы (1,3%), страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (от 0,86% до 13,8% в зависимости от классов профессионального риска производства).

Косвенные расходы включаются в себестоимость отдельных видов продукции по следующим методам (базами распределения):

- Методом расчета сметных ставок (по этому методу распределяются расходы на содержание и эксплуатацию оборудования);

- Методом пропорционального отнесения косвенных расходов к сумме основной заработной платы рабочих, занятых в производстве продукции (работ, услуг);

- Методом пропорционального отнесения косвенных расходов к объему деятельности;

- Методом пропорционального отнесения косвенных расходов к прямым расходам.

 

На предприятиях ряда отраслей промышленности осуществляется нормирование технологических потер путем установления предельно допустимых норм потерь и норм выхода готовых изделий на технологических операциях и затем системного анализа и контроля за выполнением установленных норм технологических потерь.

Норма технологического выхода готовых изделий на операцию определяется как разница между 100% и нормой технологических потерь.

 

Общепроизводственные расходы включаются в плановую (нормативную) себестоимость отдельных видов продукции в таком порядке:

а) исходя из ожидаемого объема производства на один или несколько лет определяется нормативный и фактический уровень производственной мощности и сумма переменных и постоянных общепроизводственных расходов.

При этом надо учитывать технические характеристики, сменный режим, эксплуатационное обеспечение, объем производства и другие условия в зависимости от особенностей выбранной базы распределения.

При этом переменные и постоянные общепроизводственные затраты определяются по фактическим учетным данным прошлых периодов, если предприятие не ведет отдельного учета постоянных и переменных затрат, если по учетным данным невозможно определить фактической суммы таких расходов, то для определения переменных расходов может быть определен удельный вес этих затрат на единицу продукции.

б) рассчитываются коэффициенты (нормативы) распределения постоянных и переменных общепроизводственных расходов на единицу базы распределения (на 1 машино-час, 1 изделие т.п.) путем деления суммы постоянных и переменных общепроизводственных расходов при нормальном уровне мощности на количество отработанных машино-часов, количество единиц продукции или иных величин зависимости от выбранной базы распределения;

в) рассчитывается коэффициент (норматив) на постоянные общепроизводственные расходы, который умножается на фактическую величину выбранной базы распределения за отчетный период;

г) рассчитаная норма постоянных фактических расходов отчетного периода сравнивается с суммой постоянных фактических расходов отчетного периода (которая, в свою очередь, определяется как разница между суммой фактических общепроизводственных расходов за отчетный период и суммой переменных фактических расходов этого же периода на основании первичных документов).

 

Постоянные плановые расходы, не превышающие рассчитанной нормы, считаются распределенными затратами и включаются в плановую производственную себестоимость, а избыток - нераспределенными постоянными затратами.

Общая сумма распределенных и нераспределенных постоянных общепроизводстенных расходов не может превышать их фактической величины.

Суммы переменных и распределенных постоянных общепроизводственных расходов включаются в плановую производственную себестоимость и распределяются между отдельными видами продукции пропорционально выбранной базы распределения по рассчитанными коэффициентами.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия