Студопедия — Тема 18. Современные мировые тенденции в развитии права.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 18. Современные мировые тенденции в развитии права.






 

Изменения в источниках права. Создание новых кодексов и консолидирующих актов. Сближение англосаксонской и континентальной систем права.

Изменения в системе права, появление новых и комплексных отраслей права: делового (business), компьютерного права и др.

Основные изменения в гражданском праве. Развитие института юридического лица. Изменения в акционерном законодательстве. Антимонопольное законодательство. Ограничения права собственности. Новые тенденции в обязательственном праве. Ограничения договорной свободы.

Либерализация семейного права. Расширение прав женщин и детей в семье.

Развитие трудового и социального законодательства.

Развитие административного права. Регулирование государственной службы.

Основные изменения в уголовном праве и процессе. Законодательство о судоустройстве и судопроизводстве. Современное понимание роли суда присяжных.

Изменения в праве под влиянием глобализации. Усиление воздействия международного права на национальные системы права. Новые источники и принципы международного права. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. Международные пакты о правах человека 1966 г.

Европейский союз. Европейское право.

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ (ПРАКТИЧЕСКИХ) ЗАНЯТИЙ.

Занятие №1. Законы Хаммурапи.

 

Вопросы для обсуждения

1. Общая характеристика законов Хаммурапи: история находки памятника, структура, принципы.

2. Социальная структура и правовое положение основных групп населения Древнего

Вавилона.

3. Право собственности по законам Хаммурапи.

4. Обязательственное право. Виды договоров по законам Хаммурапи.

5. Правовое регулирование брачно-семейных отношений.

6. Преступления и наказания по законам Хаммурапи.

7. Суд и процесс по законам Хаммурапи.

 

Источники.

 

Законы Вавилона, Ассирии и Хеттского царства //Вестник древней истории. 1952. №3-4.

Хрестоматии, указанные в общем списке.

Литература.

 

Дандамаев М.А. Рабство в Вавилонии. М., 1982.

Емельянов В.В. Древний Шумер. СПб., 2001.

Жидков О.А. История государства и права Древнего Востока. М., 1963.

Ильин А.В., Морозова С.А. Из истории права. СПб., 1996.

Крашенинникова Н.А. История права Востока. М., 1994.

Скрипилёв Е.А. Основные черты права Древнего Востока (законы Хаммурапи). М., 1964.

Якобсон В.А. «Кража» и «грабёж» по законам Хаммурапи. //Палестинский сборник. Вып. 26. М., 1978.

 

Ответ на первый вопрос связан с внешней характеристикой памятника. Его текст был найден французскими учёными в 1901 году во время раскопок города Сузы, недалеко от Персидского залива. Законник Хаммурапи состоит из трёх частей: пролога, собственно правовых норм и эпилога. В прологе обосновывается характер власти царя, данной ему богами, с целью утверждения справедливости на земле. Группировка статей в основной части документа кажется бессистемной, но при более тщательном рассмотрении выясняется, что она имеет довольно чёткую ассоциативную логику: от норм процессуального права и преступлений против правосудия законодатель переходит к нормам, которые охраняют государственное достояние, потом регулирует правовой статус имущества, которое получено от царя за службу, потом переходит мысленным взором к операциям с недвижимостью, затем – к договорам. Поскольку брак тоже считался договором, то дальше законодатель поместил нормы брачно-семейного права, которые завершаются определением наказаний за посягательство на родителей. Далее мысль законодателя движется в сторону установления различных норм уголовного права. В эпилоге именем богов Хаммурапи призывает придерживаться норм своего судебника, грозит тяжкой карой всем, кто будет их игнорировать, в том числе, и будущим правителям.

При ответе на второй вопрос необходимо иметь в виду особенности социальной структуры древневосточных обществ, прежде всего их сословный характер. Сословие – это группа свободного населения, которая имеет юридически определённый перечень прав и обязанностей, отличный от прав и обязанностей другой группы. Наличие сословной структуры означает господство правового неравенства членов общества. В древнем Вавилоне существовало два сословия свободного населения: авилумы и мушкенумы. По тексту законов найдите подтверждение неравенства в их положении (ст. 198-222). В законах много норм, связанных с правовым положением разных профессиональных групп воинов, торговых агентов, жриц. врачей. Выясните права и обязанности воинов, условия несения ими военной службы (ст. 26-37). Проанализируйте правовое положение различных торговых агентов (ст. 89, 102,103, 106). Определите, какие группы ремесленников существовали в древнем Вавилоне (ст.274). Особым слоём населения древнего Вавилона были рабы. Определите, какие источники рабства упоминаются в документе, какие черты объекта права и субъекта права имел раб.

При ответе на третий вопрос необходимо учесть, что производство и торговля были хорошо развиты в древнем Вавилоне, поэтому нормы гражданского права были довольно детальными. В законах Хаммурапи, как и во многих других древних актах, нет общего понятия права собственности. Одна из крупнейших современных исследователей права Востока Н.А. Крашенинникова отмечает, что в настоящее время общепризнанной является точка зрения, согласно которой в странах древнего Востока не было частной собственности на землю в смысле свободного пользования и распоряжения ею по собственному усмотрению. Вместе с тем существовали и охранялись правом разные формы права собственности, в частности, царская, храмовая, общинная; существовало условное держание за исполнение службы (ст.6, 8, 16, 26-37).

Отвечая на четвёртый вопрос, следует иметь в виду существование в древнем Вавилоне интенсивного гражданского оборота, поэтому в законах Хаммурапи было детально регламентировано обязательственное право. Проанализируйте условия заключения договоров аренды (ст.42-46, 60, 73), купли-продажи (ст.7, 9-12), займа (ст. 48, 89, 111), хранения (ст.122-126), поручения (ст.112), личного найма (ст.273, 274). Устанавливались нормы оплаты труда наёмного работника, это самая ранняя дошедшая до нас попытка регулирования трудовых отношений в мировой истории. Основным способом обеспечения выполнения договорных обязательств был залог. Определите, что могло быть предметом залога (ст.114-117). Проанализируйте ст.53, 54, 59, 263, касающиеся порядка удовлетворения имущественных претензий вследствие причинения вреда.

Договорные отношения распространялись в Вавилоне и на брак. Ответ на пятый вопрос предусматривает выяснение условий и порядка заключения брака (ст.128, 159-161). Выясните, возможным ли было заключение брака между представителями разных социальных слоёв (ст.175, 176). Детально регламентировались личные и имущественные отношения супругов (ст.150-152, 163, 164). Выясните основания для развода по инициативе мужа (ст. 137, 138, 141. 145), по инициативе жены (ст.134-136, 142). Устанавливалось равенство детей, даже, при определённых обстоятельствах, детей от рабыни. Наследование происходило по закону и по завещанию. Выясните круг наследников по закону. Сделайте общий вывод о характере вавилонской семьи.

Шестой вопрос посвящён вопросам уголовного права. Выясните, какие действия можно отнести к преступлениям против правосудия, против личности, против собственности, против семьи и нравственности, должностным преступлениям. Наказание имело целью устрашение, поэтому оно носило довольно жестокий характер, за 30 видов преступлений предусматривалась смертная казнь в форме утопления, сожжения, сажания на кол и др., часто конструировалось по принципу талиона, т.е. воздаяния равным за равное. Этот принцип применялся только в отношениях между равными по социальному статусу. Также использовалась композиция (система штрафов). Определите, проводит ли законодатель различие между умышленным и неумышленным преступлением, выделяет ли стадии совершения преступления, формы соучастия, усматривает ли он условия отягчающие, смягчающие и освобождающие от ответственности.

Рассматривая седьмой вопрос и анализируя судебный процесс, необходимо отметить, что он носил обвинительный характер. Различие между уголовным и гражданским судопроизводством отсутствовало (ст. 9, 10 и др.). Определите, каковы были основания возбуждения судебного процесса, виды доказательств, применялись ли ордалии. Судебное дело считалось судьёй законченным после вынесения решения и его записи на глиняной табличке, которую было невозможно изменить (см. ст. 5). Смертная казнь и членовредительские наказания приводились в исполнение немедленно.

 

Самостоятельная работа ( формируются ОК №3.4 – 3.8)

Решите ситуации, руководствуясь нормами законов Хаммурапи

1. Редум Арад-Шамаш попал в плен. Вернувшись домой, Арад-Шамаш узнал, что его жена ушла, взяв двоих детей, к другому мужчине и родила от него ребенка. Виноградник, данный Арад-Шамашу за службу, обрабатывает другой редум на прежних условиях несения военной службы.

Вправе ли Арад-Шамаш претендовать на имущество, жену, детей?

2. Шамхату арендует рощу финиковых пальм. Кроме того, он является должником тамкара Шамаш-Раби. Не имея денег для отдачи долга, Шамхату предлагает тамкару урожай фиников. Правомерна ли такая форма уплаты долга?

3. В браке свободной женщины и раба, который принадлежал мушкенуму, родился ребёнок. Может ли собственник раба претендовать на ребёнка?

4 Редум Арад-Шамаш попал в плен, пробыл в нем 2 года и был выкуплен тамкаром Риму за 30 сиклей серебра. Тамкар требует выплаты денег, но у Арад-Шамаша их нет. Вправе ли он передать тамкару виноградник, данный ему царем за службу?

5. У Сини-Иштара было трое сыновей: двое от первого и один – от второго брака. Первая жена принесла богатое приданое, а вторая – была рабыней-бесприданицей. Обе они умерли раньше мужа. После смерти отца старшие сыновья решили лишить младшего сына наследства. В свою очередь младший сын заявил, что с них достаточно приданого их матери, а наследство отца должно перейти ему. Правомерны ли требования сыновей?

6. Авилум взял у тамкара в долг 20 мешков пшеницы с условием, что часть долга он вернёт с будущего урожая, а другую часть должен отработать раб авилума, который оставался у тамкара в качестве залога. Однако через несколько месяцев из-за тяжёлой работы и сурового обращения раб умер. Тамкар потребовал предоставить другого раба для выполнения условий договора. Но авилум отказался и обратился в суд. Как должен быть разрешён спор?

7. Амар дал в долг Башту 5 мер зерна. Поскольку Б ашту не вернул их в срок, то Амар самовольно взял зерно из амбара Башту. Тот обратился в суд. Как должен быть решён этот спор по судебнику?

8. Илум-Бани утверждает, что у него пропала овца: утром их было 10, а вечером-9. Собравшиеся соседи выяснили, что накануне Илум-Бани, находясь в нетрезвом состоянии, продал овцу на рынке. Являются ли ложные обвинения в краже правонарушением?

9. Отец лишил сына наследства, недовольный тем, что тот не стал продолжать торговое дело отца, а поступил на службу в войско. Правомерны ли действия отца7

10 После смерти Амара осталось четверо детей: двое – от законной жены, и двое – от рабыни наложницы. При разделе оставшегося после смерти Амара наследства дети от рабыни потребовали причитающейся им доли, на что получили отказ. Как разрешить этот спор по судебнику?

11 Шамаллум Син-Магир, вёзший товар из Египта, остановился на ночлег в деревне. Ночью, в полной темноте, он был избит и ограблен, причём опознать грабителя не удалось. Каким образом шамаллум может защитить свои права? Может ли он оправдаться перед тамкаром, ссудившим его для данной торговой сделки?

12. Нарам-Суэн, воин царя Хаммурапи во время военного похода попал в плен и был продан в рабство Однако через полгода ему удалось бежать. По возвращении домой он обнаружил, что его поле и сад переданы другому воину, а его командир забрал себе ценные подарки, полученные Нарам-Суэном от царя за храбрость. Нарам-Суэн обратился с жалобой к царю. Как нужно разрешить это дело?

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1756. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия