Студопедия — Источники.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники.






 

Салическая правда. М., 1950.

Хрестоматии, указанные в общем списке.

 

Литература.

 

Гуревич А.Л. Проблемы генезиса феодализма в Западной Европе. М., 1970.

Дряхлов В.Н. Языческие реликты в судебных обычаях франков по Салической правде //Труды Кировского филиала МГЮА. Киров. 1999. №3.

Золотарёв А.Ю. Судебная система у салических франков в V-VII вв. //Новик. Вып. 3. Воронеж. 2000.

Корсунский А.Р., Гюнтер Р. Упадок и гибель Западной Римской империи и возникновение германских королевств (до середины VI в.). М., 1984.

Лебек С. Происхождение франков V-IХ вв. М., 1993.

Малов В.Н. Меровинги //Вопросы истории. 2000. №6.

Сутыгина О.А. К проблеме эволюции собственности и представлений о ней в варварских обществах (на основе сравнительного анализа данных Салической и Рипуарской правд) //Вестник Удмуртского университета. Ижевск. 1995. №2.

Турский Г. История франков. М., 1987.

 

Первый вопрос связан с общей характеристикой Салической правды. По мере завоевания Западной Римской империи германскими племенами происходила запись их обычаев, в результате чего появились так называемые «варварские правды», среди которых наиболее важной является Салическая правда (оригинальное название Lex Salica, Салический закон), созданная в конце V века, во времена правления короля Хлодвига. Салическая правда – не самая древняя из «варварских правд» (раньше появились Вестготская и Бургундская правды), но она по сравнению с другими представляет собой самый обширный сборник варварских законов, дошедший до нас в многочисленных списках и редакциях, что позволяет проследить эволюцию раннефеодального права на протяжении V – IХ веков. После своего создания Салическая правда дополнялась новыми нормами, став основным источником раннего германского права, мало затронутым влиянием римского права. Это влияние проявилось в основном в варваризированной латыни, на которой она составлена, а также в исчислениях штрафов в римских денежных единицах: солидах и денариях. По структуре Салическая правда разделяется на титулы с названиями (в древнейшем списке 62, в самом последнем по времени 70), а титулы, в свою очередь, разделяются на параграфы. Некоторые из них имеют дополнения, сделанные при помощи королевских указов. Изложение норм в Салической правде в основном является казуистическим: они регулируют конкретные жизненные ситуации.

При ответе на второй вопрос необходимо прежде всего показать на конкретных примерах различия в правовом статусе свободных и рабов (сервов), а также неравноправных членов франкского общества – литов и др. Особым правовым статусом отличались галло-римляне, особым было положение ближайшего окружения франкского короля (см. §5-7 титула ХLI).

Отвечая на третий вопрос, следует принять во внимание, что нормы гражданского права занимают в Салической правде второстепенное место, что является следствием более примитивного, по сравнению с римским периодом, уровня экономического развития. Пахотная земля находилась в собственности общины, но землепользование было индивидуальным. Обязательственное право было неразвитым. Упоминались сделки купли-продажи, займа, мены, дарения. Немного большее внимание уделялось порядку взыскания долга и осуждения неплатёжеспособного должника. Найдите соответствующие нормы в тексте документа.

Основное внимание Салическая правда уделяет преступлениям и наказаниям, чему посвящён четвёртый вопрос семинара. Все упомянутые в тексте преступления можно распределить по четырём группам: преступления против личности, имущественные преступления, преступления против порядка правосудия, нарушение постановлений королевской власти. Выясните, какие именно преступления относятся к этим группам.

Основная цель наказания – возмещение убытков и денежный штраф в пользу короля за нарушение королевского мира. Приведите примеры различных штрафов, установите, была ли по Салической правде такая мера наказания, как смертная казнь.

Большая часть норм Салической правды посвящена также процессуальному праву, что является предметом пятого вопроса занятия. Судебный процесс носил обвинительно-состязательный характер. Деятельность судьи относительно пассивна. Активную роль играют стороны, прежде всего истец, который разыскивает ответчика, доставляет его в суд и пытается доказать его виновность. Судебные дела рассматривались на собраниях свободных людей под председательством выборного судьи. Приговор выносили присяжные. Стороны имели равные права. Процесс отличался строгим формализмом. Например, присягу надо было выговаривать точно слово в слово, иначе сторона проигрывала дело. Найдите в тексте виды судебных доказательств.

Салическая правда стала выдающимся правовым документом, отдельные нормы которого действовали даже тогда, когда государство франков давно прекратило существование. Самый знаменитый случай произошёл в 1328 году, когда во Франции пресеклась мужская линия династии Капетингов, и пэры нашли аргумент против женщины на троне, сославшись на §5 титула LIХ «Об аллодах», по которому земельное наследство ни в коем случае не должно доставаться женщине.

 

Самостоятельная работа ( формируются ОК №3.4-3.8)

Решите ситуации, руководствуясь нормами Салической правды

1. Вителлий, раб Лотаря, украл жеребца из королевской конюшни. Какое наказание ожидает вора?

2. Королю сообщили, что Адальберт, раб саце-барона Хлодвига, украл корорлевского жеребца. Позднее это сообщение не подтвердилось. Будет ли наказан тот, кто дал ложное сообщение?

3. Людвиг украл 25 свиней. Какое наказание его ожидает?

4. Хильдеберт похитил Брунгильду с её согласия и вступил с ней в сожительство (оба относятся к числу свободных франков). Имеет ли место правонарушение? Если да, то какова санкция за него?

5. Хильдебрант поссорился со своими соседями по вилле, причём соседа назвал зайцем, а соседку – блудницей. Имеет ли место правонарушение? Одно или два? Если два, то В чём разница между ними? Каковы санкции за них?

6. У Хильперика сбежал раб. Путём расспроса остальных рабов Хильперик выяснил, что Лотарь из соседней виллы несколько раз беседовал с рабом и, вполне возможно, помог ему бежать. Действительно, раб был обнаружен у Лотаря. Определите меру ответственности Лотаря.

7. Гундобад взломал замок в доме Хлотаря и похитил оружие и одежду общей стоимостью 2 солида. Определите меру наказания Гундобада: а) если он – свободный; б) если он – раб.

8. Раб Адальберт, принадлежавший саце-барону Хильденбранту, похитил бочонок вина из подвала Пипина. Последний потребовал от Хильдебранта выдать вора. Однако саце-барон отказался это сделать. Правомерны ли его действия?

9. Один из франков был схвачен с поличным при краже на мельнице 10 мешков муки и предстал перед судом. Какое наказание он понесёт?

10. В один из летних дней Солегаст решил проверить, как растёт пшеница на его наделе. Придя на поле, он обнаружил там трёх пасущихся коров соседа. Выгоняя животных, Солегаст в сердцах с силой ударил одну из коров несколько раз палкой и повредил ей ногу. Сосед потребовал компенсацию. Как будет решён вопрос?

11. К графу поступила жалоба на некоего собственника виллы, который был присуждён судом к выплате долга, но длительное время уклонялся от исполнения судебного решения. Граф назначил на следующий понедельник поездку на указанную виллу для разбирательства дела. Однако накануне к графу неожиданно приехали гости. Граф устроил богатый пир и решил отложить поездку на другое время. Являются ли действия графа правонарушением? Если да, то какую ответственность он должен понести?

12. Обвиняемый в краже годовалого бычка был вызван к испытанию посредством котелка с кипящей водой. Напуганный предстоящим испытанием обвиняемый предложил графу 200 денариев, чтобы откупиться от испытания. Правомерны ли действия обвиняемого?







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 933. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия