Студопедия — Новая экономическая политика (НЭП).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новая экономическая политика (НЭП).






К началу 1921 года общие потери «из-за войн, эпидемий, эмиграции, сокращения рождаемости составили с 1914 года не менее 25 млн человек. Страна лежала в развалинах. Уровень промышленного производства сократился по сравнению с 1913 г. не менее чем в 7 раз».

«К весне 1921 г стало ясно: недовольство низов, их вооруженное давление может привести к свержению власти Советов во главе с коммунистами, если не начать политику лавирования и уступок».

Первым шагом, определившим новую экономическую политику, стал переход от продразверстки к продналогу.

Переход к частичному использованию рыночных отношений в экономике не был составной частью государственной политики Советского руководства, это была вынужденная мера идущая вразрез с политическими и идеологическими целями правящей верхушки коммунистической партии.

Противоречие реального социально-политического положения России и политических установок и целей правящей коммунистической партии, снова привели к политике полумер, полусвобод и противодействий нововведениям.

Даже в таких, некомфортных условиях частные торговцы сумели наладить снабжение городов продовольствием. Продовольственному обеспечению страны способствовали закупки продовольствия за рубежом, обеспеченные продажей реквизированных церковных ценностей, произведений искусства, культурно-исторического наследия Российской Империи и царской семьи.

Реализуя новую экономическую политику, власти разрешили рабочим и крестьянам наниматься на работу в коммерческие структуры. К управлению экономикой были допущены в качестве консультантов «буржуазные» специалисты, благодаря знаниям и опыту которых удалось провести финансовую реформу и подавить инфляцию.

Допустив частника в сектор розничной торговли, оптовую торговлю государство сохранило под своим управлением, на широкий ряд товаров были установлены фиксированные цены, что привело к «вымыванию» их из продажи, порождая товарный дефицит и спекуляцию.

Чтобы как-то оживить национализированную Советской властью промышленность, они были переведены на хозяйственный расчет и получили возможность использовать рыночные механизмы.

Вынужденная идти на экономические уступки и частичное восстановление рыночных отношений в промышленности, торговле и сельском хозяйстве Советская власть усилила формирование негативного отношения к «нэпманам» и «кулакам» в рабочей и крестьянской среде, составляющей большинство населения страны и находящейся в состоянии крайней нужды.

Насаждение неприязни к успешным коммерсантам и сильным зажиточным крестьянам продолжило политику поиска «врагов» народа. На смену «контре» всех мастей; монархистов, белогвардейцев и буржуазных элементов, пришли новые «кровопийцы» и эксплуататоры – нэпманы и кулаки.

В годы НЭПа начала складываться налоговая политика Советского государства. Основным налогоплательщиком в России было крестьянство, составляющее»почти 80% населения, в массе своей, не располагающее значительными доходами и не способное обеспечивать наполнение государственной казны». Это заставило государство»усилить налогооблажение всех сколько-нибудь зажиточных частных элементов в сельском хозяйстве, промышленности и торговле». Новым источником государственных доходов стало восстановление государственной монополии на водочную торговлю и сокращение расходов на содержание Красной Армии.

Двойственность экономической политики государства существенно тормозила экономическое развитие страны. К 1927 году промышленный потенциал страны был восстановлен лишь на ¾ от довоенного уровня, что привело к значительному росту безработицы в городах, которую пополняли демобилизованные красноармейцы. На рост безработицы негативно сказалась отмена обязательной трудовой повинности и приток в города крестьянского населения, увеличивающего армию неквалифицированной рабочей силы.

Годы реализации новой экономической политики продолжили общую тенденцию полумер и двойственности действий Советского государства направляемого коммунистической партией. НЭП, являясь полным противоречием политической и идеологической линии партии, оказался «болезненной занозой» на теле Советской России. Бурное развитие предпринимательской инициативы граждан и частного сектора в сельском хозяйстве, торговле и промышленности, их более высокая эффективность угрожали самому сохранению власти в руках коммунистической партии. «Государство, видя в частнике конкурента, стремилось не поддержать его, а наоборот – подавить».

Новая экономическая политика сменившая заведшую страну в социально-экономический тупик «военного коммунизма», подвела государство к выбору стратегического пути развития – продолжать рыночные преобразования, спасшие население от голода и дающие надежды на будущее или вернуться к планово-распределительной социалистической модели управления страной.

В условиях господства коммунистической партии выбор дальнейшей стратегии страны был предопределен.

Из политических лозунгов, под которыми большевики пришли к власти, к 1927 году в реальной политической деятельности большевики использовали лишь один – власть Советам, т.е. коммунистической партии.

Лозунг «Мир народам» вылился в гражданскую войну, подавление рабочих забастовок и крестьянских восстаний. Заводы и фабрики, предназначавшиеся в революционных замыслах рабочим, были национализированы, а рабочее самоуправление так и не состоялось. Земля по факту оказалась национализированной, крестьянам же было навязано уравнительное землепользование, запрещающее расширять «запашку», арендовать и покупать землю и использовать труд наемных работников. Крестьянство вновь оказалось загнано в общину.

Краткие итоги НЭПа:

Управление государством – формирование однопартийной системы.

Экономическая политика – государственная планово-распределительная система в крупной промышленности и оптовой торговле, с элементами рыночной экономики в розничной торговле, в кустарных мастерских и в сельском хозяйстве.

Социальная политика – переход к налоговым изъятиям доходов населения, введение продналога в сельском хозяйстве, введение «продовольственных карточек» в городах. Основное налоговое бремя было возложено на частный сектор в промышленности, торговле и сельском хозяйстве.

Внутренняя политика – укрепление однопартийной системы во главе с»вождем мирового пролетариата», ставка на бедноту в сельском хозяйстве и малоквалифицированных рабочих. Начало борьбы с внутренними «врагами» в партии.

Жизненная среда – заметное улучшение снабжения городов продовольствием, оживление торговли и сельского хозяйства, частичное восстановление национальной промышленности, но отягощенное массовой безработицей, вызванной демобилизацией в Красной Армии и притоком в города сельского населения.

Внешняя политика – возобновление внешней торговли, вызванное необходимостью крупномасштабных закупок продовольствия, за счет встречных продаж реквизированных драгоценностей, культурно-исторических и церковных ценностей.

Статус человека – бедняк – друг, нэпман – враг.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия