Студопедия — ПРИЛОЖЕНИЕ 1 К РЕЗОЛЮЦИИ СПБ/6
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 К РЕЗОЛЮЦИИ СПБ/6






Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные группы памятников (Российская Федерация) (C 540)

Год включения в Список всемирного наследия

 

Критерии

(i) (ii) (iv) (vi)

Заслушав и обсудив доклады и сообщения петербургских участников, Международный форум неправительственных организаций «Защита объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО» констатирует:

 

1. Органами власти Российской Федерации и Санкт-Петербурга саботируется исполнение резолюций предыдущих сессий Комитета Всемирного наследия, рекомендовавших представить уточненные границы и состав Объекта, определить буферные зоны, выработать предложения по юридической защите Объекта в соответствии с принципами его комплексного сохранения, сформировать единый управляющий орган для контроля подлинности и целостности объекта и разработать общий План управления Объектом.

 

2. Представленные страной-участницей заверения в том, что «с 2005 г. органами власти ведется систематическая работа по ретроспективной инвентаризации Объекта» не соответствуют действительности. Фактически с 2005 года органы власти субъекта не оставляют попыток сократить состав и сузить границы Объекта, подогнав их под утвержденные Генеральный план Санкт-Петербурга и границы зон охраны (утверждены законом Санкт-Петербурга в 2009 году). Таким образом, вне зон охраны оказались почти вся Петроградская сторона, бóльшая часть Васильевского острова, половина Невского проспекта.

 

3. Официально представленный в Центр Всемирного наследия «Атлас компонентов Объекта», подготовленный Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, сохраняет из прежнего их числа (139) лишь около половины компонентов. Из перечня оказались исключены Нева, Ладожские каналы, кронштадтский форт Ден, береговые форты Лисий Нос и Ино, Колтушские и Юкковские высоты, исторические центры всех дворцовых пригородов, Отдельный парк и Александрова дача в Павловске, Царская Славянка, Петергофский водовод и другие.

 

4. Систематически не исполняется установленный региональным и федеральным законодательством запрет на снос исторических зданий и новое строительство в зонах охраны объектов культурного наследия. Несовершенство законов, содержащих размытые формулировки и нормативные «дыры», с попустительства властей используются инвесторами для того, чтобы осуществлять демонтаж исторических объектов и вести новое строительство, кардинально видоизменять и надстраивать подлинные объекты под видом «реконструкции» или «приспособления под современное использование». Таким образом, только на Невском проспекте под видом реконструкции были снесены шесть исторических зданий.

 

5. По-прежнему одной из основных опасностей для Объекта остается новое высотное строительство. Градозащитникам удалось добиться судебного решения, признавшего не действующим закон Санкт-Петербурга о Правилах землепользования и застройки (принят в 2009 г.), куда чиновники противоправно включили свыше ста так называемых «локальных доминант». Однако власти Петербурга де-факто саботировали исполнение судебного решения, а затем инициировали процесс его пересмотра, обратившись в Президиум Верховного Суда РФ.

 

Органами власти произвольно трактуется порядок предоставления права на отклонение от разрешенных параметров нового строительства. Так, петербургские власти разрешили для комплекса «Лахта-центр», заявленного в охраняемой ЮНЕСКО дельте Невы, высоту до 500 метров – санкционировав беспрецедентное «отклонение» от установленной для данной территории предельной отметки в 27 метров.

 

6. Несмотря на локальные победы градозащитников, сумевших убедить руководство Петербурга отменить несколько выданных разрешений на строительство в садах и скверах, продолжается процесс сокращения зеленых насаждений общего пользования, застройки исторических садов и парков, варварского изменения их облика. Сегодня, в частности, под угрозой остаются Баболовский парк в г. Пушкин, Лопухинский сад, Удельный парк, где ведутся или намечаются вырубки и новое строительство. По-прежнему вызывает опасения судьба уникального памятника ландшафтного искусства – Таврического сада, часть которого продана частному предпринимателю под застройку, а теперь выставлена им на продажу.

 

7. В нарушение Федерального закона «Об объектах культурного наследия народов РФ» и вопреки основным научно-методическим принципам реставрации памятников истории и культуры осуществлен так называемый «Проект капитального ремонта с элементами воссоздания ансамбля-памятника Летний сад». Реконструкция ансамбля с заявленной ориентацией на первую половину XVIII века привела к уничтожению большей части элементов последующих строительных этапов, связанных с постепенным превращением сада при царской резиденции в городской общедоступный сад. Полностью исчезла такая важная черта Летнего сада XIX – XX веков как его «прозрачность», появилась новая расстановка скульптур и т.д. Была проигнорирована такая признанная исключительная ценность, как подлинность. В результате проведенных работ из 27 объектов, которые по проекту должны существовать в обновленном ансамбле сада, 18 (66 %) являются полными новоделами; таким образом, ансамбль в значительной степени утратил аутентичность.

 

8. Положительно оценивая решения нового руководства Санкт-Петербурга об отмене ряда ранее заявленных одиозных проектов (многофункционального комплекса на месте исторического трамвайного парка на Васильевском острове, Орловского тоннеля и некоторых других), участники форума отмечают наличие еще целого ряда остающихся угроз. К ним, прежде всего, следует отнести проект «Набережная Европы», с реализацией которого будет похоронена давняя идея создания единой зеленой общедоступной зоны и окажется изуродованной панорама Стрелки Васильевского острова. Также вызывает тревогу намерение выдворить со своих исторических мест старейшее судостроительное производство «Адмиралтейские верфи» (с последующей масштабной застройкой выходящей на Неву обширной территории) и Военно-Медицинскую Академию, существующую еще с петровских времен.

 

9. Вызывает беспокойство состояние и статус археологического комплекса, обнаруженного в 2006-2010 гг. в устье реки Охты. Обнаруженные здесь крепости являются историческим наследием не только России, но и Северной Европы. Сейчас территория Охтинского мыса находится в частной собственности, и до конца не исследованному археологическому памятнику с формальным статусом достопримечательного места регионального значения постоянно угрожает опасность застройки и уничтожения.

 

10. Вызывает особое беспокойство разрабатываемая правительством Санкт-Петербурга долгосрочная Программа сохранения и развития Исторического центра Санкт-Петербурга (2012-2018). Градозащитные организации высказывают опасения в том, что под видом заявленной «комплексной реабилитации исторической среды с учетом общественных интересов и интересов частных инвесторов» может быть осуществлена масштабная реконструкция, сопровождаемая массированным сносом внутриквартальной рядовой исторической застройки и строительством новых, чужеродных объектов. Работа над заявленной Программой ведется в отсутствии внятной стратегии развития Объекта, без публичных обсуждений; власти Петербурга отказались подключить к ней даже профильную комиссию городского парламента, подавшей официальное предложение о привлечении ее представителей к этой работе.

 

11. Участники форума, положительно оценивая продолжающийся переговорный процесс между властями Санкт-Петербурга и профессиональными градозащитными общественными организациями, вынуждены констатировать, что доступ к информации по готовящимся решениям, разрабатываемым проектам, выдаваемым согласованиям и т.п. по-прежнему остается крайне ограниченным. Зачастую сведения о новых потенциальных угрозах историческому Петербургу предстают перед гражданами в виде неожиданно появившихся строительных заборов или строительной техники.

 

Участники форума считают необходимым:

 

12. Рекомендовать органам власти РФ:

 

– принять незамедлительные меры для скорейшего завершения работы по идентификации Объекта, отказа от предлагаемого Комитетом по государственному использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сокращения числа его компонентов, официального представления в Центр Всемирного наследия документов и материалов по уточнению его состава, границ, определения буферных зон, основанных на изысканиях независимой рабочей группы петербургских экспертов, созданной по решению КГИОП Санкт-Петербурга в 2010 году;

 

– включить Объект в Единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве достопримечательного места федерального значения;

 

– не допустить согласования проекта «Лахта-центра» до его всестороннего открытого обсуждения, представления всех материалов в Центр всемирного наследия, оценки ожидаемого визуального воздействия с использованием методики ИКОМОС;

 

– обеспечить сохранение за Военно-Медицинской Академией права бессрочного пользования занимаемой ей в настоящее время территории и исторических зданий на ней, отказавшись от планов раздробления этого старейшего учреждения и перевода в Горскую;

 

13. Рекомендовать органам государственной власти Санкт-Петербурга:

 

– обеспечить прозрачность деятельности профильных комитетов и ведомств, Правительства Санкт-Петербурга, создав доступный информационный ресурс в сети Интернет, где была бы представлена оперативно обновляемая полная информация о разрабатываемых проектах, экспертизах, выдаваемых согласованиях и прочие документы и материалы, касающиеся всех аспектов градостроительной деятельности и сохранения культурного наследия;

 

– объявить законодательно закрепленный мораторий на сокращение территорий зеленых насаждений общего пользования, застройку садов, скверов и парков; признать приоритетным обеспечение прав граждан на благоприятную среду обитания;

 

– усилить охранные меры в отношении групп памятников, находящихся за пределами исторического центра Санкт-Петербурга, и законодательно закрепить наличие зон охраны вокруг таких памятников и историко-культурных комплексов;

 

– поддержать многочисленные обращения граждан, деятелей науки и культуры, выступающих за отказ от проекта «Набережная Европы» и реализовать исторический проект создания на этом месте городского парка;

 

– придать археологическим объектам, обнаруженным на Охтинском мысу статус археологических объектов (памятников) культурного наследия федерального значения.

 

– внести изменения в Правила землепользования и застройки, направленные на снижение высотного регламента для территорий, сопредельных с элементами Объекта, находящихся вне его исторического центра; провести ландшафтно-визуальный анализ предполагаемых к строительству доминант, с точки зрения их влияния на визуальное восприятие элементов Объекта;

 

– незамедлительно предать гласности все проработки, касающиеся Программы сохранения и развития Исторического центра Санкт-Петербурга (2012-2018); признать необходимым предварительно разработать и обсудить Стратегию сохранения и развития Санкт-Петербурга, а при создании Программы исходить не из выгод заинтересованных инвесторов, а задач сохранения подлинности и целостности исторического Петербурга;

 

– отказаться от планов поспешной и не проработанной передислокации предприятия «Адмиралтейские верфи» с последующей масштабной новой застройкой Ново-Адмиралтейского острова.

 

14. Рекомендовать органам власти Ленинградской области:

 

– усилить охранные меры в отношении групп памятников, находящихся на территории Ленинградской области и законодательно закрепить наличие зон охраны вокруг таких памятников и историко-культурных комплексов;

 

– остановить ведение строительных работ в буферной зоне объекта ЮНЕСКО и объекта культурного наследия «Научный городок врача – физиолога И.П. Павлова» (элемент № 540-021) до окончания разработки и утверждения проекта его охранных зон;

 

– создать особо охраняемую природную территории регионального значения «Колтушские высоты» для сохранности объекта ЮНЕСКО №540-032.

 

 

Санкт-Петербург, 24 июня 2012 года

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия