Студопедия — ТЕМА 4. СЕКСУАЛЬНОСТЬ В КЛИНИКЕ ПСИХИАТРИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 4. СЕКСУАЛЬНОСТЬ В КЛИНИКЕ ПСИХИАТРИИ






Сексуальность является функцией головного мозга, половые органы всего лишь исполнители, которые ничем не отличаются от других исполнителей функций (например, рук и ног). Следовательно, нарушение нормальных психических процессов практически всегда приводит к определенным изменениям сексуальной сферы. При чем даже особенности склада личности в рамках нормальной психики определяют своеобразие проявлений сексуальности.

Экстраверсия-интроверсия: Экстраверт - человек, обращенный к конкретным проблемам; "рубаха парень", не скрывает проявлений своих эмоций, общительный, контактный, несколько поверхностный, не склонен к сомнениям и раздумьям. Такие люди легко знакомятся, быстро устанавливают контакт, активно совершают действия, направленные на овладение противоположным полом, более активны и непосредственны в проявлении чувств. Они, как правило, имеют высокую способность к проведению повторных половых актов, не фиксируются на сексуальных неудачах. Однако, острота их переживаний незначительна, в связи с чем, имеют склонность к смене партнеров. Как правило, в чертах характера проявляются: поверхностность и легкомысленность, что находит отражение в сексуальной активности.

Интроверт - человек, обращенный "во внутрь", более скрытен, не склонен раскрывать внутренний мир эмоций и переживаний, менее активен, более рассудочен, склонен к вдумчивому отношению к жизни. В сексуальной сфере интроверты более глубоко переживают привязанность, менее легкомысленны, склонны к постоянному партнерству, глубже и острее переживают любовь и оргазм, но имеют меньшую сексуальную активность, что сочетается с тенденцией к фиксации на сексуальных неудачах. Они более сдержаны в проявлении чувств, но переживают их острее и глубже экстравертов. Достаточно сложно устанавливают новые знакомства. Таким образом, обобщенно можно констатировать, что экстраверты за счет количества и непосредственности в общении, большей половой активности и предприимчивости компенсируют глубину и остроту более редких связей и меньшего числа половых актов интровертов. Интроверты предрасположены к невротическим расстройствам и болезненной реакции на ослабление остроты сексуальных ощущений.

Темперамент. Со времен Гиппократа условно выделяют 4 разновидности темперамента, биологической базой которых является степень активности желез внутренней секреции (преимущественной щитовидной и надпочечников), а физиологическим субстратом - скорость, сила и устойчивость протекания процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга.

У холерика - преобладают процессы возбуждения. Это резкий, непоседливый, не уравновешенный, склонный к раздражительности, смене желаний тип.

Сангвиник - уравновешенный, живой, подвижный, эмоционально отзывчивый, активный.

Флегматик - спокойный, вялый, медлительный, уступчивый, инертный.

Меланхолик - грустный, подавленный, робкий, нерешительный, инертный.

Знание типологических особенностей темперамента помогает понять, почему не складываются отношения в партнерстве у лиц с выраженными несовпадениями темпераментов. Так холерика, будет раздражать медлительность жены с флегматическим или меланхолическим темпераментом. А такую жену будет утомлять неусидчивость, предприимчивость и неустойчивость настроения и поведения холерика.

Особенности реакций личности с разными темпераментами наглядно демонстрируют следующие наблюдения. У женщины отмечалась перверсия в виде вербального садизма, проявляющаяся в необходимости оскорблений партнера в фазу приближения оргазма, без созерцания его растерянности и подавленности (отрицательные эмоции подавляют не только эрекцию, но и влечение), оргазма у нее не наступало. Холерики в такой ситуации прекращали половой акт, бранились, могли нанести физическое повреждение. Сангвиники - не обращали внимания на слова партнерши, пока не доводили половой акт до завершения, в дальнейшем высказывали свое мнение по поводу поведения партнерши. Флегматики прекращали половой акт и уходили, как правило, молча; а у меланхоликов возникали на длительное время идеи собственной несостоятельности, вплоть до страха общения с женщинами.

Заострение определенных свойств личности, практически не нарушающих ее приспособления к окружающему миру называется акцентуацией.

Условно различают следующие типы акцентуаций:

1. Астеноневротический - лица со склонностью к повышенной утомляемости, фиксации на состоянии здоровья - склонны к образованию сверхценных и навязчивых идей - предрасположены к сексуальным неврозам.

2. Сенситивный (ранимый, впечатлительный, застенчивый) и психастенический (склонный к образованию навязчивых страхов, сомнений и опасений) - их ранит цинизм и грубость, они не знают, что говорить при знакомстве, не могут признаться в любви, предрасположены к сексуальным неврозам.

3. Эпилептоидный - злопамятны, педантичны, бережливы до скупости, - в отличие от предыдущий типов имеют сильное влечение, которое может сопровождаться дисфорическими реакциями. Часто отмечаются признаки садизма и мазохизм, предрасположены к ревности, измен не прощают. При неблагоприятных условиях легко формируются сексуальные перверсии.

4. Неустойчивые (слабоволие в сочетании с тягой к новым впечатлениям, невысокий уровень моральных понятий) - лица не способные к романтической влюбленности, не склонные к устойчивым связям и постоянству в любви. Влечение слабое, за компанию могут совершать противоправные, в том числе и сексуальные действия. Меняют партнеров легко, охотно участвуют в групповых актах.

5. Аутисты, у них снижена потребность в общении, они часто не делятся переживаниями, склонны к фантазиям с оторванностью от реальной жизни, не способны к сочувствию и сопереживанию, чудаковаты, не предсказуемы, парадоксальны в привязанностях и поступках. За внешней асексуальностью может скрываться мастурбация, склонность к девиациям и извращениям. Сексуальных переживаний не раскрывают, свои поступки объясняют "своей логикой". Предрасположены к различным отклонениям в связи с трудностью контактов с окружающими и парадоксальностью влечения и эмоций.

6. Гипертимные - хронические оптимисты, веселы, беззаботны, склонны к смене партнеров, легкомысленности, изменам. Сексуальность чаще подвержена циркадным ритмам.

7. Истероидные - либидо слабое, театральны, истинных глубоких чувств и привязанностей не проявляют, склонны к оговорам, многое делается для достижения внимания к себе.

Психопатии - патология эмоционально-волевых качеств, достигающая степени социальной дезадаптации в любой сфере жизнедеятельности, сохраняющаяся постоянно. Особенности сексуальной сферы у них более выражены, чем в случаях аналогичных акцентуаций.

Эпилепсия - нарушения сексуальной сферы те же, что и у эпилептоидных личностей. Кроме того, массивная терапия пртивосудорожными препаратами (особенно с седативным компонентом) приводит к ослаблению либидо, оргазма и нарушениям сексуальных отправлений.

МДП - маникальная фаза сопровождается усилением половой активности в сочетании с ослаблением моральных запретов, нередко сопровождается усилением - извращением полового влечения с ослаблением критичности в отношении последствий сексуальной агрессии. Повышается общительность, сексуальная предприимчивость, сила и острота влечения. При депрессии либидо и активность подавляются.

Шизофрения - расстройства сексуальной сферы у больных шизофренией включает в себя:

- нарушение сексуальных функций как таковых (изменение вплоть до инверсии влечения и полового самосознания, изменения либидо, нарушения эрекции и эякуляции, ослабление остроты ощущений, вплоть до утраты чувства оргазма);

- вовлечение сексуальной сферы в бредовые и галлюцинаторные, переживания (метаморфоза, "изнасилование" при бреде воздействия, сексуальное преследование, ревность, любовный бред и т.д.):

- такие черты характера как, парадоксальность, сенситивность, чудаковатость, которые отпугивают партнера либо от брака, либо от половой жизни;

- уплощение высших эмоций с утратой чувства долга, понимания морали, часто приводит к растормаживанию сексуальной сферы, особенно у женщин, прежде "зашторенной" стыдливостью и моральными нормами.

Олигофрения - часто врожденное слабоумие сочетается с задержкой психосексуального развития с торможением сексуальности в целом, поздним вступлением в брак под давлением родственников, низкой сексуальной активности - торпидная форма. Эректильная форма характеризуется не дифференцированным сексуальным влечением, внушаемостью, отсутствием моральных норм. Не достаточное развитие высших эмоций и абстрактного мышления приводит к ослаблению моральных запретов с такими действиями как изнасилование, инцест, развращение малолетних, сексуальной расторможенностью, легкостью уговоров на совращение, гомосексуальными тенденциями. В тоже время можно констатировать что, чем ниже интеллект, тем меньше жалоб на ослабление сексуальности, а сами сексуальные проявления более примитивные и грубые.

Неврозы - нарушение адаптации, возникающее вследствие воздействия психотравмы с преимущественным поражением функционального характера соматовегетативных, эмоциональных, волевых и познавательных функций, не сопровождающиеся грубыми нарушениями психики и сохранением критического отношения. Неврозы обусловлены не только сигналами, символизирующими (по мнению больного) потерю, угрозу или унижение, но и прямым неудовлетворением потребностей. Слабость процессов возбуждения и торможения ЦНС играют предрасполагающую роль в формировании неврозов. В сексологии, неврозы делятся на первичные с начальным поражением сексуальных функций. И вторичные, при которых нарушение сексуальной сферы является сопутствующим, производным от других невротических состояний. Сексуальные расстройства наблюдаются при всех формах неврозов: неврастении, неврозе навязчивых состояний, истерическом неврозе и невротической депрессии.

Предрасполагающими факторами являются:

- слабая половая конституция;

- заболевания, ослабляющие нейрогуморальную составляющую копулятивного цикла;

- пубертатный и переходный период к зрелой сексуальности, инволюция;

- личностные особенности в системе ценностей сексуальной сферы, объем сведений и представлений о нормальной сексуальности;

- особенности психогенной травмы (в семье, с любовницей и т.д.) и степень гармоничности отношений с партнером.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия