Студопедия — Лекция 4. Особенности общественной организации лесного хозяйства и их сущность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 4. Особенности общественной организации лесного хозяйства и их сущность






 

В лесном хозяйстве используются различные формы об­щественной организации производства. Это обусловлено мно­гообразием продукции и услуг, которые предоставляет лес­ное хозяйство обществу. Научно обоснованный выбор наибо­лее эффективных форм организации производства является важной задачей управления лесными ресурсами и лесным хозяйством. Экономическая сущность общественного разде­ления труда проявляется в росте эффективности производ­ства, в повышении качества продукции и услуг.

Концентрация производства представляет собой процесс укрупнения производства, сосредоточения средств производства и рабочей силы на более крупных предприятиях. Она осуще­ствляется, как правило, по двум направлениям: а) укрупне­ние мощности отдельных предприятий; б) увеличение удель­ного веса выпуска продукции на крупных предприятиях. Их соответственно еще называют абсолютной и относительной концентрацией.

Различают следующие формы концентрации: агрегатную, технологическую, заводскую и организационно-хозяйственную.

Агрегатная концентрация проявляется в увеличении мощ­ности основного технологического оборудования. Например, создание высокопроизводительных агрегатов типа «Харвестер» и «Форвардер», которые могут выполнять комплекс взаимо­связанных лесозаготовительных операций, — типичный при­мер агрегатной концентрации.

Технологическая концентрация заключается в увеличении мощности отдельных цехов и производств. Применительно к лесному хозяйству она проявляется в росте продуктивности лесов и размера лесопользования с единицы площади, в по­вышении мощности лесозаготовительных и деревообрабаты­вающих производств и т.п.

Заводская концентрация выражается в увеличении мощ­ности предприятий, их размера. В лесном хозяйстве эта фор­ма концентрации проявляется в росте совокупного объема производства и реализации продукции, в увеличении площа­ди лесохозяйственных предприятий, в расширении перечня и объема производств в их составе.

Разновидность заводской концентрации — организацион­но-хозяйственная, представляющая собой процесс создания производственных объединений, в состав которых входит не­сколько предприятий, связанных общей технологией или един­ством целей. В лесном хозяйстве формой организационно-хозяйственной концентрации являются производственные лесохозяйственные объединения (ПЛХО).

Уровень концентрации производства определяется отно­шением общего объема выпуска продукции в натуральном или стоимостном выражении в отрасли (∑qi) к числу пред­приятий (га), производящих данную продукцию:

 

q=∑qi / n

 

Развитие концентрации производства имеет пределы. Да­леко не всегда повышение уровня концентрации сопровожда­ется улучшением технико-экономических показателей произ­водства. Существуют экономически обоснованные нижний и верхний пределы концентрации. Оптимальным считается та­кой ее уровень, при котором достигаются более высокие тех­нико-экономические показатели производства. При этом сле­дует иметь в виду, что факторы, определяющие уровень опти­мальности, со временем изменяются. Особенно в связи с раз­витием научно-технического прогресса.

Специализация производства — это процесс обособления и формирования отраслей и предприятий, которые, используя специфические технологические процессы, оборудование и кадры выпускают определенную продукцию. Объективной предпосылкой специализации является процесс разделения обще­ственного труда. Она тесно связана с его концентрацией и способствует выделению предприятий и их подразделении по выпуску технологически однородных видов продукции или однородных операций. Различают отраслевую, зональную, хо­зяйственную и цеховую (внутрихозяйственную) специализа­ции Сущность отраслевой специализации проявилась в вы­делении лесного хозяйства, представляющего отдельную от­расль народного хозяйства, занятую использованием и вос­производством лесных ресурсов. Зональная специализация проявляется в целевой ориентации предприятий отрасли на производство тех или иных продуктов, выпуск которых в почвенно-климатических и экономических условиях зоны наиболее выгоден. Хозяйственная специализация определя­ется группой лесов и категорией их защитности. Она обус­ловливает направление хозяйственной деятельности и тип хозяйства (защитный, эксплуатационный и т.п.). Цеховая, или внутрихозяйственная, специализация непосредственно связа­на с выделением специализированных цехов, участков и дру­гих подразделений по производству технологически однородной продукции или оказанию услуг.

По форме проявления различают специализацию предмет­ную, подетальную, технологическую и функциональную. Пред­метная - по производству готовых изделий или определен­ной продукции (семян, посадочного материала, лесоматериа­лов, ящичной тары и т.п.). Подетальная специализация свя­зана с выделением подразделений по выпуску отдельных де­талей или частей изделий (мебельных заготовок, тарных ком­плектов, клепки для изготовления бочкотары и т.п.). Технологическая (стадийная) заключается в обособлении отдель­ных технологических операций или стадий технологического процесса в самостоятельные специализированные производства (лесохозяйственное, лесозаготовительное, лесопильно-деревообрабатывающее и др.). Все это определенные стадии производ­ства и использования древесины. Функциональная специа­лизация - выделение в составе предприятий вспомогательных и обслуживающих производств, например, по ремонту оборудования, по энергоснабжению, по транспортному обслу­живанию.

Эффективность специализации проявляется в снижении издержек производства, в повышении качества продукции и услуг, в росте производительности труда, фондоотдачи и т.п. Степень специализации проявляется в удельном весе глав­ного товарного продукта во всей товарной продукции пред­приятия.

Доля специализированного производства (Дсп) определя­ется отношением объема выпуска продукции (в стоимостном или натуральном выражении), изготавливаемой специализи­рованными цехами (Вс), к общему объему производства про­дукции (B0), %:

Дсп = Вс х100/В0

В основе специализации и размещения производства ле­жат экономические законы, выражающие объективные требо­вания развития общественных отношений и отражающие вли­яние различных факторов, в том числе и природных. Для лес­ного хозяйства природные факторы имеют особое значение. Их роль проявляется в зонировании лесного хозяйства с учетом почвенно-климатических условий и народнохозяйственного значения лесов. В зависимости от главного назначения и роли лесов в конкретных условиях на первый план могут выдви­гаться те или иные задачи, вытекающие из необходимости со­хранения и усиления их особых свойств и полезностей или производства определенных лесных материалов и продуктов. Основы специализации лесного хозяйства заложены в делении лесов на категории защитности.

Для каждого направления характерны свои типы лесно­го хозяйства, базирующиеся на группах и категориях лесов. Тип хозяйства в процессе организационно-хозяйственного устройства лесов оформляется в виде хозяйственной части, в пределах которой с учетом природных и экономических ус­ловий формируются специализированные хозяйственные сек­ции — хозяйства.

Хозяйственная часть — это организационно-хозяйствен­ная единица в составе лесхоза, представляющая совокупность насаждений и других категорий земель лесного фонда, терри­ториально обособленных, но объединенных общностью цели, направления и уровня интенсивности лесного хозяйства и лесоэксплуатации.

Под хозяйственной секцией понимается совокупность насаждений и не покрытых лесом участков лесной площади, иногда территориально разобщенных, но объединенных в еди­ное целое одной древесной породой, общностью хозяйствен­ной цели, формы хозяйства и оборота рубки, однородностью важнейших лесохозяйственных мероприятий. В эксплуатаци­онных лесах рекомендуется в одну хозяйственную секцию объединять только такие насаждения, которые к определен­ному возрасту смогут дать сортименты, обладающие опреде­ленным размером и качеством. Например, крупную деловую древесину (пиловочник, фанерный и лыжный кряж и т.п.). Количество создаваемых хозяйственных секций зависит от целевого назначения лесов, условий потребления древесины, состава и производительности насаждений, уровня интенсив­ности лесного хозяйства. Эти факторы определяют глубину и особенности специализации.

В соответствии с нормами лесного законодательства лес­ное хозяйство должно вестись дифференцированно, т.е. с уче­том народнохозяйственного значения лесов и особенностей природных условий, а также в тесной увязке с экономическим и природоохранным значением лесов. Общим требованием для всех направлений специализации будет строгое соблюдение правил лесопользования, создание благоприятных условий для сохранения и улучшения окружающей среды, ландшафтного и биологического разнообразия лесов. Многообразие лесопользо­вания и комплексность лесного хозяйства должны тесно соче­таться со специализацией в лесовыращивании.

Кооперирование производства выражается в установле­нии длительных или постоянных производственных связей между предприятиями в области поставки сырья, материалов, готовой продукции, энергии и т.п. Кооперирование в отличие от материально-технического снабжения состоит в участии предприятия в изготовлении конкретной продукции. Разли­чают следующие формы кооперирования: предметное, подеталь­ное, технологическое, функциональное. Примером предметно­го кооперирования может служить постоянная поставка лес­хозом предприятию-переработчику определенных сортиментов древесины (пиловочника, фанерного или лыжного кряжа и т.п.), подетального — поставка комплектов ящичной тары, мебельных заготовок, клепки и т.п., технологического — выполнение отдельных технологических операций, например, по лесозаготовкам или транспорту леса, функционального — выполнение функций по обслуживанию производства (ремонт оборудования, содержание дорог и т.п.).

Кооперирование может быть отраслевым, т.е. в рамках одной отрасли; межотраслевым — между предприятиями раз­личных отраслей; внутрипроизводственным — между произ­водственными подразделениями предприятия; внутрирайон­ным и межрайонным, т.е. между предприятиями, расположен­ными в одном или разных районах.

Отраслевое кооперирование проявляется между базовыми питомниками и лесхозами по поставке посадочного материа­ла, между лесхозами и лесомелиоративными станциями, меж­ду лесхозами и отраслевыми ремонтными предприятиями и т.д. Внутрипроизводственное кооперирование имеет место в рамках лесохозяйственных предприятий, например, между ле­сохозяйственным и лесозаготовительным производствами, лесохозяйственным и лесопильно-деревообрабатывающим. В силу многообразия функций и полезностей леса лесное хо­зяйство прямо или косвенно связано со многими отраслями народного хозяйства. Связь с сельским хозяйством прояв­ляется, например, в поставке древесины и продуктов ее пере­работки, в предоставлении дополнительной кормовой базы, в проведении лесовосстановительных работ на землях колхо­зов, в создании полезащитных лесонасаждений.

Еще более тесная связь у лесного хозяйства с лесозагото­вительной промышленностью. В сущности, это две фазы вос­производственного процесса в лесном хозяйстве. Лес, выращен­ный лесохозяйственным производством и предназначенный для получения древесины, служит сырьевой базой для лесозагото­вительной промышленности. Независимо от того, развиваются они как самостоятельные отрасли или фазы одной, функциони­руют на одной и той же производственной территории.

Лесное хозяйство тесно связано с охотничьим хозяйством. Практически выращивая леса, оно формирует охотничьи уго­дья — основу для организации охотничьего хозяйства. Связь лесного хозяйства с охотничьим настолько велика, что в ряде случаев организуются комплексные лесоохотничьи хозяйства. С другими отраслями народного хозяйства лесное хозяйство связано прямо или косвенно через главный продукт — древеси­ну и продукты ее переработки или через использование всего многообразия полезных свойств и функций леса, предоставляе­мых в распоряжение общества, в том числе и природоохранных.

Уровень кооперирования предприятия характеризуется коэффициентом кооперирования, который определяется как отношение стоимости заготовок и полуфабрикатов, получае­мых со стороны, к общим затратам предприятия на изготов­ление товарной продукции.

Комбинирование производства — это процесс, основанный на технологическом и организационном соединении в одном предприятии разнородных, но взаимосвязанных производств. В лесном хозяйстве он проявляется в форме соединения в лесхозе последовательных стадий: лесовыращивания, лесоза­готовок и деревообработки, которые в том или ином сочета­нии образуют единое целое. При комбинировании происходит не простое механическое соединение, а органическое слияние различных специализированных производств в единый орга­низационно-технический комплекс. Все основные производства обслуживаются единым вспомогательным хозяйством (ремон­тным, транспортным, энергетическим и др.), комбинат работа­ет по единому плану и под единым руководством.

В лесном хозяйстве комбинирование осуществляется в трех формах:

на основе объединения последовательных стадий произ­водства, заготовки и переработки древесного сырья (лесовыращивание и лесозаготовки; лесовыращивание — лесозаго­товки — деревообработка);

на основе комплексной переработки сырья (древесины, продуктов побочных пользований);

на основе использования отходов производства (лесоза­готовок, технической зелени, окорки и т.п.).

Пример комбинатов первого типа — комплексные лесохозяйственные предприятия, в составе которых объединены производства: а) лесохозяйственное и лесозаготовительное; б) лесохозяйственное, лесозаготовительное и деревообрабаты­вающее. Второй и третий тип комбинирования, как правило, сочетаются, т.е. комплексная переработка сырья предполага­ет также использование и отходов производства.

Действующие ныне лесохозяйственные предприятия — лесхозы — в известной мере можно считать комплексными предприятиями. В них, как правило, сочетаются лесохозяйственное и частично лесозаготовительное и деревообрабаты­вающее производства, а также заготовка и первичная перера­ботка продукции побочных пользований. Однако степень глу­бины комбинирования находится еще на невысоком уровне. В большинстве лесхозов лесозаготовки по главному пользо­ванию выполняют леспромхозы, а лесопильно-деревообрабатывающие цеха лесхозов носят подсобный характер. Комби­нирование идет главным образом по пути комплексности лесохозяйственного и лесозаготовительного производств, за­готовки и переработки продуктов побочных пользований (гри­бов, ягод, лекарственного сырья и т.п.). Опыт Польши, Че­хии, Словакии и ряда других государств показывает, что та­кое комбинирование предпочтительнее.

Деревообработка должна носить подсобный, вспомогатель­ный характер и способствовать рациональному использова­нию лишь тех сортиментов, которые в круглом виде не име­ют сбыта.

Формы организации производства в системе лесовыращи­вание — лесозаготовки — деревопереработка должны обес­печить наиболее эффективное функционирование всех про­изводств. Сближение экономических интересов лесного хо­зяйства и лесной промышленности должно способствовать росту всего лесного комплекса. При этом нельзя забывать, что с увеличением числа производств в составе предприя­тия эффект растет до определенного предела. В лесном хо­зяйстве особенно важно, чтобы не пострадало лесохозяйствен­ное производство.

Уровень комбинирования производства характеризуется следующими показателями: а) удельный вес определенного вида продукции, производимой в лесхозе, в общем объеме выпуска; б) количество (или стоимость) различных видов продукции, произведенных из единицы исходного сырья (например, древе­сины); в) удельный вес сырья или полуфабрикатов, перераба­тываемых на местах их получения, в общем количестве того же сырья или полуфабрикатов, произведенных на данном пред­приятии. Эти показатели используются в процессе анализа производственно-хозяйственной деятельности и служат инди­катором происходящих перемен в отрасли.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия