Студопедия — Особое место занимает президент РФ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особое место занимает президент РФ.






Президент РФ является главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод. Обеспечивает независимость и государственную целостность РФ, согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, представляет РФ внутри страны и в международных отношениях.

Президент РФ избирается на срок шесть лет не более двух раз. Им может стать гражданин РФ старше 35 лет, постоянно проживающий в РФ более 10 лет.

При вступлении в должность Президент приносит клятву. Президент назначает Председателя правительства (с согласия Государственной Думы) и принимает решение об его отставке. Назначает и представляет для назначения кандидатуры на высшие должности исполнительной и судебной власти, высшее военное командование, дипломатических представителей РФ. Формирует и возглавляет Совет Безопасности. Утверждает военную доктрину.

Президент назначает выборы в Государственную Думу и распускает её, назначает референдум, вносит законопроекты в Государственную Думу, подписывает и обнародывает федеральные законы. Президент вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих актов Конституции и федеральным законам, международным обязательствам или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.

В случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии Президент вводит военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.

При необходимости вводит чрезвычайное положение на территории РФ или в отдельных её частях с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.

Президент РФ решает вопросы гражданства РФ и предоставления политического убежища, награждает наградами и присваивает почётные звания; осуществляет помилование.

Указы и распоряжения Президента обязательны для исполнения на всей территории РФ, они не должны противоречить Конституции и федеральным законам.

Президент РФ обладает неприкосновенностью. "Президент прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности. При этом выборы Президента РФ должны состояться не позднее трёх месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий" (ст.92.2.). Его обязанности исполняет Председатель Правительства РФ. И.о. Президента не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ.

"Президент РФ может быть отрешён от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтверждённого заключением Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента признаков преступления и заключением Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения" (ст.93.1.). "Решение Совета Федерации об отрешении Президента РФ от должности должно быть принято не позднее чем в трёх месячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклонённым" (ст.93.3.).

Федеральное Собрание - парламент РФ - является представительным и законодательным органом РФ и состоит из двух палат - Государственной Думы и Совета Федерации. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Государственная Дума состоит из 450 депутатов и избирается сроком на пять лет.

Депутатом может быть избран гражданин РФ достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. Одно и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы. Депутат Государственной Думы не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Депутаты не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельностью.

Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления.

Вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора РФ соответствующей палатой Федерального Собрания. Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно, они образуют комитеты и комиссии, проводят по вопросам своего ведения парламентские слушания.

К ведению Совета Федерации относятся:

- утверждение изменения границ между субъектами РФ;

- утверждение указа о введении военного или чрезвычайного положения;

- решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ;

- назначение выборов президента и его отрешение от должности; назначение на должность судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, Генерального прокурора РФ по представлению Президента; иное.

К ведению государственной Думы относятся:

- дача согласия Президенту на назначение Председателя Правительства;

- решение вопроса о доверии Правительству, назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального Банка РФ, Уполномоченного по правам человека;

- объявление амнистии; выдвижение обвинения против Президента для отрешения его от должности;

- принятие законов.

Исполнительную власть в РФ осуществляет Правительство РФ. Оно состоит из Председателя Правительства, его заместителей и федеральных министров. Председатель назначается Президентом с согласия Государственной Думы. Государственная Дума рассматривает предложенную кандидатуру в течении недели со дня внесения предложения о кандидатуре. После трёхкратного отклонения представленных кандидатур Думой Президент назначает Председателя правительства РФ, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы (ст.111).

Председатель в соответствии с Конституцией, федеральными законами и указами Президента определяет основные направления деятельности Правительства РФ и организует его работу.

Правительство РФ:

- разрабатывает и представляет Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение;

- представляет отчёт об его исполнении;

- обеспечивает проведение в РФ единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

- осуществляет управление федеральной собственностью;

- осуществляет меры по обеспечению обороны страны, госбезопасности, реализации внешней политики РФ, законности, прав и свобод граждан, борьбе с преступностью; осуществляет непрерывное оперативное руководство страной.

Постановления и распоряжения Правительства РФ в случае их противоречия Конституции, законам, указам могут быть отменены Президентом РФ. Правительство может подать в отставку. Президент может принять решение об отставке Правительства. Государственная Дума может выразить недоверие Правительству РФ. После выражения недоверия Президент вправе объявить об отставке правительства, либо не согласиться с решением Думы. В случае повторного выражения недоверия в течении трёх месяцев Президент объявляет об отставке Правительства либо распускает Государственную Думу. Председатель правительства может поставить перед Думой вопрос о доверии Правительству РФ. Если Дума в доверии отказывает, Президент в течение 7 дней принимает решение об отставке Правительства или о роспуске Государственной Думы и назначении новых выборов (ст.117).

Правосудие в РФ осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Создание чрезвычайных судов не допускается.

В отличие от законодательной и исполнительной властей, носителем судебной власти является не какой-либо судебный орган, а конкретный судебный состав (судебная коллегия) или судья единолично, которые выступают от имени государства.

Общие требования к кандидату на должность судьи следующие:

- гражданство РФ;

- возрастной ценз – не моложе 25 лет;

- высшее юридическое образование;

- стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет;

- отсутствие медицинских противопоказаний (кандидат проходит предварительное медицинское освидетельствование).

Статус судьи характеризуют следующие составляющие принципы:

- независимость;

- несовместимость;

- несменяемость;

- неприкосновенность.

Независимость судьи проявляется в его подчинении только Конституции РФ и федеральному закону. В деятельности по осуществлению правосудия судьи никому не подотчетны.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия