Студопедия — Классификация современных форм международных денег
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация современных форм международных денег






Группы международных средств платежа Государственные (национальные и региональные) Межгосударственные Частные
1. Международные кредитные и платежные средства Банкноты. Казначейские билеты Резервная доля в МВФ. Специальные права заимствования (СДР) Вексель. Чек. Депозитный сертификат
2. Международные кредитно-финансовые средства платежа Казначейские векселя Кредитная доля в МВФ
3. Квазимеждународные средства платежа Облигации. Боны. Ноты Кредиты МВФ Облигации. Акции. Деривативы

 

Банкноты и казначейские билеты используются лишь в частном международном обороте. Как правило, международные деньги выступают в форме международных кредитных и кредитно-финансовых инструментов в безналичной форме. При переходе от банкнот к кредитно-финансовым деривативам качественная характеристика международных средств платежа уменьшается, а количественная увеличивается. Увеличение объемов валютных и кредитно-финансовых деривативов (опционов, форвардов, фьючерсов, свопов, спотов) усиливает неустойчивость валютной системы и приводит к валютно-финансовым кризисам (локальным, специальным, структурным, системным, глобальным).

Функцию средства накопления и сбережения выполняют международные кредитные деньги. В настоящее время это в основном доллары и евро. Они формируют национальные валютные резервы, хотя многие страны накапливают в этих резервах и золото в слитках. Но поскольку даже в этом качестве золото не выполняет денежных функций, то оно выступает как сокровище.

Международные деньги принято называть валютами. Самое общее определение валюты может быть следующим: это денежная единица государства, обращающаяся за его пределами и на внутреннем рынке. В таком понимании валюты можно выделить:

– денежную единицу страны (валюту в узком смысле);

– кредитные и платежные средства, выраженные в иностранных деньгах и используемые в международных расчетах (векселя, облигации и др., так называемая валюта в широком смысле);

– региональные денежные единицы и платежные средства (евро).

Понятие «валюта»необходимо отличать от понятия «валютные ценности». Второе понятие более широкое и включает в себя наряду с собственно национальной (региональной) денежной единицей все финансово-кредитные активы, выраженные в валюте, а также драгоценные металлы в стандартных слитках.

Классификация валют осуществляется по следующим критериям: 1) статус и сфера обращения; 2) степень конвертируемости (обратимости) на национальном валютном рынке; 3) степень обращения и использования на мировом валютном рынке; 4) вид валютных операций; 5) торговый статус; 6) материально-вещественная форма валюты; 7) отношение к национальным валютным запасам.

По статусу выделяют национальную и иностранную валюты. Национальная валюта – это денежная единица какой-либо страны, используемая как во внутреннем обороте, так и на международном финансовом рынке. Иностранной валютой являются денежные единицы иностранных государств, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в этих государствах. Также по статусу можно выделить еще несколько типов валют: резервные, свободно используемые, твердые и мягкие валюты. Резервная валюта – это валюта, в которой выражается номинал ликвидных международных резервов страны и которая используется для покрытия отрицательного сальдо до платежного баланса. Свободно используемая валюта – это валюта, имеющая мировое хождение в качестве средства платежа и единицы стоимости в международных отношениях. Твердая валюта – это валюта, ожидаемый курс которой остается стабильным или постепенно увеличивается. Мягкая валюта – это валюта, курс которой хронически нестабилен или перманентно снижается.

По сфере обращения валюты принято делить на региональные, международные, мировые и ключевые валюты. К региональным валютам относятся денежные единицы, находящиеся в обращении в том или ином регионе (например, евро в Европейском союзе). Международные валюты наиболее часто используются в торговом обороте, международных расчетах и на мировом финансовом рынке (доллар, евро, фунт стерлингов, швейцарский франк, японская йена). Мировые валюты – это денежные знаки, выполняющие все функции денег и используемые всеми странами. Исторически мировой валютой было золото. Ключевые валюты – это денежные знаки, являющиеся условными единицами меры стоимости, в которых выражены цены. Ключевой валютой на современном мировом рынке выступает доллар США. Из 92 сырьевых товаров, цены на которые публикует международная статистическая служба, 87 товаров имеют цены, номинированные в долларах. В последние десять лет статус ключевой региональной валюты приобрело евро.

По степени конвертируемости (обратимости в иностранные валюты) на национальном валютном рынке различают частично конвертируемую, свободно конвертируемую, неконвертируемую (замкнутую), а также внешне и внутренне конвертируемые валюты.

Конвертируемость, или обратимость валюты – это способность резидентов и нерезидентов страны без всяких ограничений обменивать национальную валюту на иностранную и использовать иностранную валюту для операций с любыми видами активов.

К свободно (полностью) конвертируемым валютам относятся валюты, которые свободно и неограниченно обмениваются на другие валюты. Частично конвертируемые валюты – это валюты тех стран, где существуют валютные ограничения для резидентов и ограничения по отдельным видам валютных операций. Такие конвертируемые валюты обмениваются только на некоторые иностранные валюты и не по всем видам международных платежей и расчетов. По признаку резидентства выделяют два вида частично конвертируемых валют: внешне и внутренне конвертируемые валюты. Внешняя конвертируемость предполагает возможность свободного обмена национальной валюты для нерезидентов. Внутренняя конвертируемость предполагает свободный обмен валюты для резидентов. Кроме того, принято выделять частичную конвертируемость валюты по текущим операциям платежного баланса и по операциям, связанным с движением капиталов (конвертируемость для инвестиционных операций) (рис. 1.1).

Неконвертируемыми валютами пользуются страны, практикующие запрет обмена национальных валют на иностранные, ограничения и запреты по ввозу и вывозу, покупке и продаже, обмену национальной и иностранной валют и другие инструменты валютных ограничений и валютного регулирования.

 

Рис. 1.1. Классификация конвертируемости валют [2]

 

Степень конвертируемости национальной валюты регламентируется ст. VIII Устава МВФ, которая предусматривает отмену ограничений по текущему счету платежного баланса (внешнеторговые операции), ликвидацию множественности валютных курсов и практики проведения дискриминационных валютных мероприятий. Как правило, вслед за обеспечением внутренней и внешней конвертируемости валюты по текущим операциям монетарные власти снимают ограничения по счету движения капиталов и тем самым достигают полной конвертируемости валюты.

По степени обращения и использования на мировом валютном рынке выделяют следующие типы валют: широко используемые, ограниченно используемые и редко используемые. К широко используемым валютам в современных международных валютно-кредитных отношениях относится так называемая «большая пятерка» валют: доллар, евро, фунт стерлингов, швейцарский франк и японская йена. Ограниченно используемые валюты имеют такие страны как Австралия, Канада, Китай, Сингапур, Норвегия и др. Денежные единицы этих и других государств обладают недостаточной ликвидностью, т.е. возможны затруднения при купле-продаже на валютном рынке больших партий этих валют. Редко используемые валюты – это валюты тех стран, которые практикуют значительные валютные ограничения по объемам операций, по срочным валютным сделкам и т.п.

По участию в валютных операциях, сопровождающих внешнеэкономические сделки, различают: валюту цены контракта, валюту платежа, валюту кредита, валюту клиринга и валюту векселя. Валюта цены контракта – это денежная единица, в которой по условиям контракта оценивается товар. Валюта платежа – это валюта сделки, т.е. та валюта, в которой осуществляются все расчеты по контракту. Валюта цены и валюта платежа могут быть одной и той же, а могут не совпадать. В последнем случае поставщик (экспортер) и покупатель (импортер) пользуются валютами своих стран. В валютах кредита совершаются кредитные сделки. Клиринговые валюты существуют только в форме бухгалтерских записей банковских операций по взаимным поставкам товаров и оказанию услуг странами-участницами соответствующего клирингового платежного соглашения (например, переводные рубли в странах – членах СЭВ в 1960–1980-х гг. были именно такими клиринговыми валютами). В валюте векселя выражаются долговые обязательства по международному коммерческому кредиту.

По торговому статусу на валютном секторе мирового финансового рынка (т.е. на мировом валютном рынке) валюты бывают базовыми (торгуемыми) и валютами котировки (котируемыми). Валюта, которая покупается или продается на валютном рынке, называется базовой, а валюта, служащая для оценки торгуемой валюты, – котируемой. Обычно при определении валютного курса иностранная валюта выступает как базовая, а местная как котируемая (прямая котировка).

По материально-вещественной форме принято различать наличную и безналичную валюты. Безналичная валюта существует лишь в виде записей на банковских счетах. Наличная валюта – это платежное средство, состоящее из банкнот и монет. В мировой экономической практике хождение наличной валюты ограничивается.

По отношению к международным валютным резервам страны валюты делятся на резервные и прочие. Резервные (ключевые) валюты – это национальные валюты ведущих стран, в которых государства накапливают и хранят свои международные валютные резервы. Резервные валюты выполняют функции не только международного резервного, но и международного платежного средства, служат базой для определения валютного курса других национальных валют, используются для проведения валютных интервенций с целью воздействия на курс валют стран-участниц мировой валютной системы. К объективным предпосылкам превращения национальной валюты в резервную относятся:

– господствующее положение страны-эмитента валюты в мировом производстве, экспорте товаров и капиталов, в золотовалютных резервах;

– наличие развитой национальной кредитно-банковской системы;

– организованный и емкий национальный финансовый рынок, имеющий развитые валютный, кредитный, страховой, фондовый и деривативный секторы;

– либерализация валютных операций (отсутствие валютных ограничений), свободная обратимость валюты.

Субъективным фактором превращения национальной валюты страны в резервную (ключевую) служит, как правило, активная внешняя политика этой страны.

Статус резервной дает национальной валюте и стране – ее эмитенту ряд преимуществ и дополнительных возможностей, в частности:

– покрывать дефицит платежного баланса национальной валютой (так называемый «дефицит без слез», о котором говорил Дж. М. Кейнс в своем докладе на Бреттон-Вудской конференции в 1944 г.);

– содействовать укреплению позиции национального капитала в конкурентной борьбе на глобальном рынке товаров и услуг.

Страна – обладатель резервной валюты кроме перечисленных преимуществ вынуждена брать на себя и ряд обязательств:

– необходимость поддерживать относительную стабильность резервной валюты (так, двукратная девальвация доллара, как ключевой валюты Бреттон-Вудской валютной системы в 1971 и 1973 гг. привела к кризису и последовавшему в 1976 г. законодательно закрепленному развалу этой системы);

– осуществление комплекса мер по ликвидации дефицита платежного баланса;

– отказ от девальвации валюты, валютных и торговых ограничений.

В рамках Бреттон-Вудской валютной системы роль резервных валют была закреплена за долларом и фунтом стерлингов (1944–1976 гг.). В настоящее время (после 1976 г.) резервными валютами стали валюты «большой пятерки», которые перечислялись выше. Но в составе «большой пятерки» доли валют неравнозначны: доллар обслуживает до 70% резервов и платежей всех стран мира, а евро – 12–15%.

В систематизированном виде классификация валют по их типам представлена в табл. 1.2.

 

Таблица 1.2







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1051. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия