Студопедия — Понятие и структура валютной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и структура валютной системы






 

Международные валютные отношения и валютная система – это часть международных экономических отношений (МЭО). Международные экономические отношения представляют собой сложную систему экономических отношений между отдельными странами, их объединениями и институтами в мировой экономике. В международные экономические отношения входят правовые нормы и инструменты их реализации, международные институты и т.д. Структурно международные экономические отношения могут быть представлены следующим образом: международное разделение труда; международная торговля; международное движение факторов производства; международные валютно-финансовые и кредитные отношения; международная экономическая интеграция, интернационализация и глобализация.

Валютные отношения по функциональному признаку – это форма организации экономических отношений. Международная валютная система представляет собой закрепленную в международных соглашениях форму организации валютных отношений, функционирующих самостоятельно или обслуживающих международное движение товаров, факторов производства, капиталов (кредит) и пр.

Валютные отношения по признаку их институциональной структуры – это совокупность институтов, договоров и правил поведения, определяющих способы международных расчетов, кредитования, финансирования, купли-продажи ценных бумаг и т.п. Международная валютная система состоит из ряда основных (ключевых) элементов, это национальные валюты и условия их обращения; валютные курсы; внутренние и международные способы регулирования валютных курсов и др.

Существует два метода классификации валютных систем:

· по признаку валютного курса выделяют следующие типы валютных систем: система жестко фиксированного валютного курса; система плавающего курса; комбинированные системы;

· по признаку используемых видов валютных резервов (видов валют или девизов) можно выделить: золотой стандарт, его урезанные формы (урезанные формы золотого монометаллизма); золотослитковый и золотодевизный стандарт; биметаллизм; девизный (валютный или фидуциарный) стандарт.

Международная валютная система по существу на межнациональном уровне напоминает национальную денежную систему. Так же, как последняя международная валютная система выполняет функции меры стоимости, средства платежа и обращения, средства осуществления расчетов, сбережений и накоплений. Отличие международной валютной системы от национальной валютной системы состоит в том, что международные платежи, как правило, предполагают наличие операций с иностранной валютой, как минимум, для одной из сторон, участвующих в сделке. Это отличие позволяет выделить некоторые ключевые требования, необходимые для успешного функционирования международной валютной системы:

· адаптация (регулирование, выравнивание, корректировка), которая характеризует длительность процесса устранения неравновесия платежного баланса (здесь требуется минимизировать время устранения неравновесия платежного баланса);

· ликвидность – наличие достаточного объема международных резервных активов для устранения неравновесия платежного баланса;

· доверие – означает уверенность субъектов международных экономических отношений в том, что валютная система функционирует адекватно поставленным перед ней задачам, то есть, что резервные активы не обесцениваются, сохраняя свою относительную и реальную стоимость.

Основные элементы международной валютной системы могут быть представлены следующим образом (рис. 4.1).

 

Рис. 4.1. Элементы международной валютной системы

 

Кроме уже рассмотренных в предыдущих главах структурных элементов международной валютной системы (МВС), представленных на рис.4.1 (валюта, валютный курс, конвертируемость валют, валютная политика, валютное регулирование и валютный контроль), целесообразно остановиться на других элементах МВС.

Валютный рынок (Foreign Exchange Market, FOREX) – совокупность конверсионных и кредитно-депозитных операций в инвалютах, проводимых участниками валютного рынка по рыночному курсу или рыночной ставке.

Валютные операции – это контакты участников валютного рынка на куплю-продажу по расчетам и предоставлению в ссуду иностранной валюты на определенных условиях. Основную часть валютных операций составляют текущие (краткосрочные) операции.

Валютная котировка (currency quotation) – определение валютного курса на основе рыночного механизма. Есть два метода валютной котировки: прямой и косвенный. Прямая котировка – это выражение определенного количества национальной валюты в единице иностранной. Косвенная котировка представляет собой выражение определенного количества иностранной валюты в единице национальной. Кросс-котировка – выражение курсов двух валют друг к другу через курс каждой из них к третьей валюте (чаще всего через доллар США или евро).

Валютная ликвидность – это способность страны (или группы стран) обеспечивать своевременное погашение своих международных обязательств, приемлемыми для кредитора платежными средствами. Международная валютная ликвидность достигается сбалансированностью всех национальных платежных балансов. Поскольку платежный баланс – это соотношение международных требований и обязательств данной страны, то международная валютная ликвидность – это равенство всех сумм положительных сальдо платежных балансов стран – участниц международной валютной системы с суммами отрицательного сальдо платежных балансов других стран.

Международная валютная система прошла путь от золотомонетного стандарта до современной системы расчетов в девизах и коллективных валютах. Для осуществления международных расчетов страны используют современные средства международных расчетов (международные ликвидные резервы). Ответственность за аккумулирование средств международных расчетов возлагается на центральные банки. В состав международных ликвидных резервов входят: немонетарное золото; иностранные валюты (резервные, ключевые); коллективные валюты (СДР[7], евро); резервная позиция (доля) страны в МВФ[8].

Немонетарное золото служило средством международных расчетов в Бреттон-Вудской валютной системе, основанной на золотодевизном, а точнее на золотодолларовом стандарте. Но после 1976 г. золото было демонетизировано. Иностранные (ключевые, резервные) валюты – это национальные валюты отдельных стран, выполняющие функции международного платежного и расчетного средства. Запасы иностранных свободно конвертируемых валю т существуют в виде:

– остатков, находящихся на корреспондентских и текущих счетах в иностранных банках, а также краткосрочных банковских депозитах;

– рыночных ликвидных инструментов (казначейских векселей и государственных краткосрочных облигаций);

– различных не обращающихся на рынке долговых свидетельств, которые являются результатом официальных сделок страны с центральными банками и правительствами других стран.

К наиболее известным коллективным валютам, которые возникали исторически последовательно, можно отнести: СДР, ЭКЮ, переводный рубль и евро. СДРспециальные права заимствования – особый тип международной коллективной валюты, выпускаемой МВФ и используемой только для межправительственных расчетов через центральные банки. Вся международная статистика, представляемая МВФ, ведется в СДР. ЭКЮ (European Currency Unit) – коллективная валюта Европейского экономического сообщества, курс которой рассчитывался на базе корзины валют стран – участниц ЕЭС. ЭКЮ была заменена евро в соотношении 1:1. Евро – коллективная валюта ЕС, выпущенная в наличной форме и заменившая в обращении национальные валюты большинства европейских стран. Переводный рубль – коллективная валюта стран – участниц Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), международной региональной экономической организации социалистических стран, обращалась с 1964 по 1991 гг. Резервная позиция (доля) страны в МВФ количественно соответствует той части вступительного взноса страны в МВФ (до 25% квоты), которая вносится не в национальной, а в свободно конвертируемой валюте и (или) в СДР. Страны – члены МВФ могут получать средства в фонде в пределах квоты по первому требованию без обусловленности какими-либо сроками или условиями фонда.

Еще один элемент международной валютной системы – это регламентация международных расчетов страны и использование международных кредитных средств. Под международными расчетами понимается регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в рамках международных экономических, политических и других отношений. В настоящее время в качестве средств международных расчетов используются:

– немонетарное золото, представляющее собой резервный фонд мировых денег и используемое в чрезвычайных ситуациях (чрезвычайные деньги) или в связи с отсутствием других средств;

– иностранные валюты (в основном резервные), а также все платежные средства, выраженные в них (чеки, векселя и т.п.);

– международные счетные единицы или коллективные валюты, представляющие собой денежные единицы, выпущенные международными организациями, а также платежные средства, выпущенные в них.

При осуществлении международных расчетов используются следующие документы, выписанные в иностранных валютах: финансовые (векселя, чеки, платежные расписки); коммерческие (счета-фактуры, чеки, платежные расписки); отгрузочные (коносаменты, накладные и т.п.); страховые (полисы, расписки и пр.); различные сертификаты.

Основными формами международных расчетов являются: инкассо, аккредитив, расчеты по открытому счету, банковский перевод, чеки. Формы международных расчетов, как правило, унифицированы.

Под регламентацией международных расчетов страны понимают определение порядка и формы международных расчетов, а также платежных средств, используемых в международных расчетах.

Если Парижская валютная система основывалась на золотослитковом стандарте, то Генуэзская и Бреттон-Вудская уже базировались на урезанных формах золотого монометаллизма: первая на золотомонетном (США), золотослитковом (Франция и Англия) и золотодевизном (все другие страны) в зависимости от групп стран их применявших, вторая – на золотодевизном стандарте. Последняя международная валютная система, основные принципы которой были разработаны в 1976 г. в Кингстоне (Ямайка), основывается на обращении национальных валют, являющихся надежным платежным средством (девизами) при условии полной демонетизации золота. Ямайкскую валютную систему принято называть мультивалютной.

Международная валютная система всегда опиралась на национальные валютные системы. В эпоху, когда национальные денежные и валютные системы были системами золотого стандарта в полной и/или урезанной форме, международная валютная система опиралась на главное средство международных платежей и расчетов – золото в слитках, монетах или в ключевых (резервных) валютах, разменных на золото. С 1944 г., после заключения Бреттон-Вудских валютных соглашений, которые вступили в силу в 1946 г., золото оставалось базой международных расчетов, так как резервные валюты (вначале доллар и фунт стерлингов, а затем только доллар) разменивались на золото из официальных резервов стран происхождения валют. На этом этапе произошло расхождение международной и национальных валютных систем. Национальные валютные и денежные системы стали системами обращения неразменных знаков стоимости, а международная валютная система оставалась системой золотодевизного стандарта (рис. 4.2).

Рис. 4.2. Основные характеристики международных валютных систем в процессе их эволюции

 

Международная валютная система, в основном, в процессе своего формирования и последующей эволюции совпадала с национальными денежными системами стран – участниц международных экономических отношений. Только в рамках Генуэзской и Бреттон-Вудской международных валютных систем национальные денежно-валютные и международная валютная системы различались. В 1976 г. в рамках Ямайских валютных соглашений произошла окончательная демонетизация золота и новая международная валютная система стала мультивалютной, т.е. повторяющей национальные денежные системы на международном уровне.

 

Рис. 4.3. Исторические формы международных валютных систем на оси времени

 

Развитие национальных и международной валютных систем в ХХ в. сопровождалось параллельным созданием региональных валютных союзов (валютные блоки и валютные зоны в 1930-х гг. вокруг сильных валют, разменных в золото, либо вокруг валют лидирующих промышленно развитых стран-метрополий; фунта стерлингов и французского франка). Процесс региональной валютной интеграции продолжился и во второй половине ХХ в. В 2002 г. завершился процесс европейской валютной интеграции, который прошел много стадий, результатом чего стало создание не только единого денежно-валютного пространства, но и появление первых региональных денег, в том числе в наличной форме – евро. Процесс региональной валютной интеграции продолжился и далее (Меркосур в Латинской Америке, Азиатские валютные соглашения и попытки создания единой валюты – азкю (ascu), таможенный союз стран Евразэс, как этап перехода к валютному союзу и т.п.).

Все валютные системы можно образно представить в виде вкладывающихся друг в друга матрешек, когда последняя, самая большая матрешка – это мировая валютная система, включающая в себя совокупность национальных, региональных и международной систем (рис. 4.4).


Одним из ключевых элементов, определяющих характеристику функционирования всех типов валютных систем, является валютный курс.

 

Рис. 4.4. Валютные системы







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия