Студопедия — Производные валютные инструменты (валютные деривативы)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производные валютные инструменты (валютные деривативы)






 

Развитие сектора срочных валютных сделок на международном валютном рынке и их широкое применение для хеджирования валютных рисков привели к развитию рынка производных валютных инструментов или деривативов (англ. derivatives). Валютные деривативы – это срочные валютные сделки, заключаемые и на биржевом и внебиржевом секторах МВР. Поскольку валютные деривативы представляют собой письменно оформленные контракты (фьючерсные, форвардные и пр.), то их появление и эволюция на МВР сформировало новое направление в системе экономических знаний – финансовую инжинерию (финансового инжиниринга). Суть финансовой инженерии состоит в создании новых инновационных валютно-финансовых продуктов, обращающихся на МВР. Эти новые финансовые продукты используются участниками международного валютного рынка для перераспределения валютно-денежных потоков, рисков, валютной ликвидности, валютных доходов и информации в соответствии с потребностями участников МВР и изменениями в макро- и микроэкономической ситуации.

Срочные валютные операции представляют собой контракты, в основе которых лежит финансовый актив (товар валютного рынка) – валюта. Такие сделки позволяют инвестору (покупателю срочного контракта) страховать (хеджировать) свои риски, связанные с изменение валютного курса. К производным валютным инструментам или валютным деривативам относятся валютные форварды, свопы, опционы и фьючерсы. Это четыре основные группы валютных деривативов: форвардные, фьючерсные, опционные и своповые контракты. Производным валютным инструментам присущи следующие свойства:

1) они имеют срочный характер, то есть исполнение обязательства контрактов произойдет в определенный момент в будущем, через оговоренный в контракте период времени;

2) их цены (курсы) основаны на курсах базисного актива – валюты, которая должна быть принята или поставлена в будущем в соответствие с условиями срочного контракта;

3) они имеют ограниченный период существования – от нескольких минут до нескольких лет;

4) операции с ними позволяют получать прибыль при минимальных инвестиционных вложениях.

История возникновения производных валютных инструментов совпадает с историей появления и эволюции срочных валютных операций на МВР. В 1972 г. на Чикагской торговой бирже были впервые оформлены срочные контракты по валютным курсам, характерной особенностью которых была стандартизация количества, качества (видов валют) и сроков поставки. Из существующих в настоящее время бирж особенно активные торги валютными деривативами осуществляется на Лондонской, Сиднейской, Токийской, Нью-Йоркской, Сингапурской, Парижской, Швейцарской биржах. Валютные деривативы также активно торгуются на внебиржевом международном валютном рынке (over-the-counter market, OTC), который достигает 90% общего объема торговли валютными деривативами на МВР. В России в 1990-е гг. первые торги фьючерсными контрактами на доллар США провела Московская товарная биржа.

Исторически первым валютным деривативом был фьючерсный валютный контракт. Валютные фьючерсы – это фьючерсные контракты, базисом которых является иностранная валюта. Валютные фьючерсы приобретаются на основе валютного курса конкретной валюты (базисной цели). Цена фьючерсного валютного контракта выражается в количестве одной валюты (например, долларов) на единицу другой валюты. Цена базового пункта, к примеру, в долларах США, по валютному фьючерсу выглядит следующим образом:

 

Цбп = Сз × Нк,

 

где Цбп – цена базового пункта валютного фьючерса в долларах США на единицу валюты фьючерса; Сз – стандартное значение базового пункта, установленное биржей в долларах за единицу валюты фьючерса; Нк – стандартный номинал контракта.

 

Фьючерсная цена фиксируется при заключении фьючерсного контракта. Она может быть выше или ниже курса базовой валюты в текущий момент (курса спот). Ситуация, при которой фьючерсная цена выше курса спот называется контанго (contango). Ситуация при которой фьючерсная цена ниже цены спот – бэквордейшн (backwardation).

В США торговля валютными фьючерсами осуществляется на Международном денежном рынке (IMM – International Monetary Market), который представляет собой подразделение Чикагской товарной биржи (CME). Валютные фьючерсы так же, как форвардные контракты, фиксируют стоимость какой-либо валюты до момента ее поставки в оговоренный срок в будущем. В отличие от форвардов, фьючерсы стандартизованы, и торговые операции по ним осуществляются только на организованной биржевой площадке. Преимущество валютных фьючерсов перед валютными форвардами заключается в их рыночной ликвидности, есть возможности купли продажи на биржевой площадке в любой момент времени.

Валютные фьючерсы используются институциональными участниками МВР при хеджировании. Торговые операции с валютными фьючерсами помогают компенсировать валютный риск, связанный с инвестированием в валюте, экспортно-импортными и другими операциями, связанными с риском потерь на валютном курсе. Фьючерсные контракты обеспечивают необходимые услуги участникам МВР. В эти услуги входит определение цены валютного фьючерса, ликвидность, способность участников рынка осуществлять куплю-продажу в любое время, защита клиента, которая осуществляется введением обязательных обменных правил. Например, на Чикагской бирже для обеспечения высокого уровня защиты клиентов используются следующие меры:

1) требования маржи;

2) защита от банкротства;

3) защиты от невыполненных обязательств;

4) система клиринга.

При торговле валютными фьючерсами биржа устанавливает требование исходной маржи (initial margin) для каждого участника, включенного в систему клиринга. В свою очередь участник (член) системы биржевого клиринга устанавливает эти нормы для клиента-покупателя или продавца валютного фьючерса. Эти требования позволяют минимизировать потенциальный ущерб, который может быть нанесен клиенту в случае банкротства или неплатежеспособности участника биржевой клиринговой системы. В дополнение к исходной марже существуют требования поддерживающей маржи (maintenance margin). Они базируются на ежедневном возрастании или уменьшении стоимости валютного фьючерса.

Клиринговая палата биржи действует как гарант выполнения валютных фьючерсов, а также валютных опционов. Также, в качестве агента по передаче по контрактам, которые предполагают реальную поставку валюты, клиринговая палата биржи обеспечивает своевременную поставку продавцом и полную и своевременную оплату покупателем валютной партии. Но большинство валютных фьючерсов ликвидируется до даты исполнения путем купли-продажи другого контракта (компенсационные сделки по закрытию позиций инвесторов). Покупка валютных фьючерсов обеспечивает покупателю (инвестору, экспортеру, спекулянту и др.) «длинную» позицию (позицию по срочным сделкам при игре на повышение) и может использоваться для хеджирования будущего платежного обязательства в той же валюте. Фьючерсный контракт может быть продан на рынке, а полученная при этом прибыль будет приблизительно равна дополнительным затратам, возникшим в результате неблагоприятного движения курса спот. Продажа валютного фьючерса обеспечивает продавцу «короткую» позицию (позицию по срочным сделкам при игре на понижение) в этой валюте.

Поскольку фьючерсные контракты торгуются только на биржах, то они представляют собой стандартизованный валютный дериватив. В стандартизованные элементы валютного фьючерса включены: единица или объем контракта; метод котировки цены; минимальное изменение цены; пределы цены; сроки исполнения; дата окончания; расчетная дата; обеспечение или требование маржи.

Все валютные фьючерсы, торгуемые на IMM, оцениваются в долларах и имеют стандартный срок исполнения. Они погашаются в третью среду месяца истечения срока контракта. Торговля валютными фьючерсами на IMM заканчивается за два рабочих дня до среды, в которую срок по ним истекает. Рыночные котировки валютных фьючерсов публикуются в финансовых разделах соответствующих газет, в электронных информационных системах МВР.

При всем современном развитии и популярности торговли валютными фьючерсами не следует забывать, что их прообразом послужили другие деривативы-форварды. Валютный форвард – это контракт между двумя контрагентами о будущей поставке базисного актива – валюты на согласованных условиях. Форвардные контракты индивидуальны (не стандартизованы), обращаются не на биржах, а в основном на внебиржевом валютном рынке (ОТС). В отличие от фьючерса исполнение форвардного контракта гарантируется лишь репутацией и платежеспособностью контрагентов и заключается форвард, как правило, не для получения спекулятивной прибыли как фьючерс, а в целях осуществления реальной продажи или покупки валюты. Валютный форвард предполагает обязательность исполнения, но стороны не застрахованы от его неисполнения в случае неплатежеспособности одного из участников. Валютный форвард может заключаться в целях игры на курсовой разнице. В этом случае, контрагент, открывающий длинную позицию, рассчитывает на повышение курса, а контрагент, открывающий короткую позицию – на его понижение.

В связи с форвардным контрактом возникло понятие форвардной цены (курса). Существует формула определения форвардной цены:

 

,

 

где F – форвардная цена (курс); S – курс спот; r – ставка банковских депозитов без учета риска; t – период времени до исполнения форвардного контракта.

 

Валютные опционы стали быстро развиваться после 1973 г. В середине 1980-х гг. наиболее популярным стало использование валютных опционов для хеджирования валютных рисков. Валютный своп представляет собой обмен номинала и фиксированного процента в одной валюте на номинал и фиксированный процент в другой валюте (валютно-процентный своп). Валютный своп включает в себя три разных вида денежных потоков:

1) на начальной стадии стороны обмениваются денежной наличностью;

2) стороны осуществляют периодические процентные выплаты друг другу на протяжении всего срока соглашения о свопе;

3) по окончании срока действия свопа стороны вновь обмениваются основной суммой.

В связи с довольно широким распространением на международном валютном рынке внебиржевых валютных деривативов уже с конца 1980-х гг. сформировался и функционирует в очень значительных объемах внебиржевой рынок производных валютных инструментов. Внебиржевой сектор МВР предлагает для управления рисками более широкий выбор средств, чем традиционные биржевые валютные деривативы (фьючерсы, форварды, опционы и свопы). Можно выделить следующие преимущества внебиржевых производных валютных инструментов:

– могут быть сконструированы любые инструменты от базового актива – валюты, отвечающие потребностям клиента;

– дюрация (срок действия) внебиржевых валютных деривативов может быть значительно длиннее, чем у биржевых (до нескольких лет);

– отсутствуют ежедневные требования по вариационной марже;

– отсутствуют позиционные лимиты и ограничения.

Внебиржевые валютные деривативы стали одним из наиболее распространенных способов управления валютными рисками на МВР.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия