Студопедия — Ликвидность международного кредитного рынка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ликвидность международного кредитного рынка






 

Понятие ликвидности международного кредитного рынка представляет собой сложное экономическое явление, порождаемое кредитной экспансией финансовых учреждений. Причем в стабильных условиях центральные банки играют в этом процессе пассивные роли, активно включаясь в регулирование ликвидности на мировом кредитном рынке, только на этапе кризиса. Центральные банки, как известно, создают деньги «повышенной эффективности», что находит отражение в механизме денежного мультипликатора и ведет к расширению кредитной активности внутри отдельной страны. Центральные банки удовлетворяют спрос на ликвидность по установленным процентным ставкам. В том случае, когда ставки центрального банка слишком велики для резидентов, они могут привлекать средства с мирового финансового рынка. Этим кредитно-финансовым ресурсом активно пользуются крупные банки, финансовые и нефинансовые корпорации, имеющие доступ на внешние рынки. Таким образом, в условиях свободного перелива капитала национальные центральные банки частично теряют контроль над объемами внутреннего кредитования, если применяют только меры денежно-кредитного регулирования экономики.

Кроме того, в развитых странах процентная политика национальных центральных банков способна удержать уровень ставок только внутри отдельной страны. На рост кредитов, предоставленных в долларах США в других странах, большее влияние оказывали местные условия, а не политика ФРС. Особенно это проявилось в условиях последнего мирового финансового кризиса.

Риск ликвидности обычно рассматривается в двух основных формах:

– рыночный риск ликвидности, когда фирма не может продать актив без потери части его стоимости,

– риск изыскания ликвидности (фондирования), когда фирма не в состоянии привлечь краткосрочный капитал для удовлетворения предполагаемых обязательств (текущих и будущих).

Эти две формы риска ликвидности могут в условиях кризиса взаимно усиливать друг друга, раскручивая спирали системной нехватки ликвидности. Системный риск ликвидности может наступить достаточно быстро, так как банки в предкризисное время стараются занизить риски ликвидности, надеясь, что центральный банк вмешается и предоставит дополнительную ликвидность для поддержания стабильности банков и финансовых рынков, а также во избежание перерастания проблем на реальный сектор экономики.

Решающую роль на международном кредитном рынке играют частные инвесторы. Именно от их финансового состояния, сферы интересов, склонности к риску, потребностям в ресурсах зависят объемы международного кредита. Рынки международного кредита охватывают банки и финансовые рынки, местные банки и рынки ценных бумаг определяют состояние внутреннего кредитного рынка, а вместе они составляют глобальную ликвидность. И как на внутренних рынках, так и на мировом рынке значительные объемы ликвидности порождают «пузыри», последующий крах и дефицит ликвидности.

Кроме того, перелив глобальной ликвидности значительно усиливает диспропорции в развитии национальных экономик, порождая «пузыри» активов. Международное кредитование позволяет национальным банковским системам расширять рост объемов внутреннего кредитования без учета национальной ресурсной базы, не ограничивая себя местными вкладами и депозитами, т.е. внутренний кредит отрывается от местной валюты и национальной экономики и диктуется экономическими потребностями наднациональных экономических агентов.

По характеру экономических отношений глобальную ликвидность условно разделяют на официальную и частную. Официальная ликвидность может быть представлена как безоговорочно доступное предоставление денежных фондов, полученное в целях денежно-кредитного регулирования. Центральные банки создают ликвидность в местной валюте методами денежно-кредитной политики, в кризисных условиях они могут оказать местной финансовой системе чрезвычайную поддержку ликвидностью, предоставляя средства в значительных объемах, как в национальной, так и в иностранной валюте. Наиболее действенной формой поддержки в условиях кризиса является предоставление средств за счет валютных резервов. Национальная банковская система может получить поддержку в виде своповых соглашений с другими центральными банками. Международные финансовые организации оказывают помощь национальным банковским системам в виде программ помощи МВФ и других международных финансовых институтов, а также путем предоставления специальных прав заимствования. Все перечисленные способы могут значительно расширить объемы официальной международной ликвидности, особенно в кризисных условиях, но её объемы всегда значительно ниже частной глобальной ликвидности.

Решающую роль в объемах глобальной ликвидности играют частные инвесторы, включающие различных участников – транснациональные банки и небанковские финансовые учреждения, а также игроков международного финансового рынка. Глобальная частная ликвидность может передаваться, например, через межбанковское кредитование, а его объемы определяются потребностями заемщиков. В докризисное время международный финансовый рынок свободно предоставлял значительные объемы ресурсов, ориентируясь преимущественно на рейтинги международных агентств.

Переливы глобальной частной ликвидности определяются внутренними макроэкономическими условиями отдельных стран, внутренним порядком кредитования, зависят от характера проводимой денежно-кредитной политики, значительно ослабляя действие последней. Частная глобальная ликвидность может вызвать как значительный приток средств на местные рынки, так и спровоцировать недопустимые оттоки ресурсов из национальных экономик. Кроме того, глобальная ликвидность обладает выраженным циклическим характером, в стабильных условиях её объемы возрастают, что снижает чувствительность к рискам и приводит к недопустимо высоким уровням привлеченных средств у местных финансовых посредников, а в условиях кризиса объемы частной ликвидности значительно сжимаются.

В настоящее время практически все страны оказываются под влиянием переливов глобальной ликвидности, поэтому при исследовании динамики внутренней ликвидности необходимо учитывать и макроэкономические переменные. В упрощенном виде показателем уровня глобальной частной ликвидности являются объемы кредитования нерезидентами физических и юридических лиц, предоставленные в национальной и иностранной валюте. Однако индикаторами раннего обнаружения причинзначительных переливов глобальной ликвидности выступают различные внутренние факторы, значимость которых определяется особенностями национальной экономики. Несмотря на то, что объемы частной глобальной ликвидности определяются транснациональными участниками мирового финансового рынка и их возможностями перенаправить международные кредитно-финансовые потоки, потребности в переливе ликвидности в большей степени диктуются внутренними условиями национальных экономик (проводниками глобальной ликвидности). Можно выделить несколько категорий проводников глобальной ликвидности на международном кредитном рынке.

1. Макроэкономические условия, включая экономический рост, состояние платежного баланса, обменный курс национальной валюты, режим денежно-кредитного регулирования.

2. Порядок финансового регулирования (включая условия надзора за банками, небанковскими финансовыми институтами, финансовыми рынками).

3. Степень финансовой интеграции в мировую экономику, уровень развития финансовых рынков, объемы использования финансовых инноваций и степень их влияния на поведение национальных экономических агентов.

Макроэкономические факторы влияют на объемы перелива глобальной ликвидности, а также на установление уровня доступности местной ликвидности для нерезидентов и допустимого уровня затрат по её привлечению, на восприятие рисков различными экономическими агентами. Денежно-кредитная политика устанавливает внутренний уровень процентных ставок, воздействует на уровень доходности внутренних финансовых операций, кроме того, она определяет динамику инфляционных ожиданий и стимулирует экономический рост. Денежно-кредитная политика может способствовать как притокам глобального кредита, так и оттокам ликвидности. Когда в открытой экономике условия для внутренних сбережений и инвестиционных проектов оказываются хуже зарубежных аналогов, капитал начинает утекать из страны.

Кроме того, характер рисков, вызванных международными переливами капитала, зависит от встроенных в национальную экономику различных мультипликаторов, структурных особенностей экономики, степени финансового развития. Использование операций секьюритизации значительно расширило возможности иностранных банков по трансформации своих балансов и привлечению значительных объемов капитала, расширив их финансовые рычаги. Однако финансовые инновации не везде получили такое развитие, как в США и Европе, поэтому в настоящее время национальные финансовые системы находятся в разных фазах экономического цикла, а характер внутренних рисков различается по странам с учетом факторов цикличности, что определяет различный уровень потребностей в дополнительной ликвидности у развитых и развивающихся стран. Национальные экономики, уже прошедшие острую фазу спада, могут, как привлечь дополнительную ликвидность, так и разместить её избытки на мировом финансовом рынке. Учитывая разный характер цикличности развитых и развивающихся стран можно предположить, что на мировом финансовом рынке всегда будет избыточная ликвидность, которая может перетекать в относительно стабильные экономики, стимулировать их разогрев и порождать «пузыри» активов.

Наиболее действенными мерами антициклического регулирования и контроля за переливами глобальной ликвидности являются меры макропруденциального надзора за финансовой системой, сформулированные Базелем III, и включающие в себя как контроль за состоянием собственного капитала и уровнем финансового левериджа, так и мониторинг операций кредитования по заемщикам и кредиторам. Мониторинг кредитной экспансии можно проводить как по валюте предоставления кредитов, по «создателям кредита» (поставщикам ликвидности)- внешним и внутренним кредиторам (банкам и небанковским учреждениям), так и отслеживая «перспективы получателя», т.е. финансовое состояние заемщиков.

Существуют различные подходы к мониторингу глобальной ликвидности, включающие оценку:

– доли кредитов, предоставленных в местной и иностранной валюте нефинансовому сектору экономики,

– соответствия активов и пассивов балансов банков по степени срочности в местной и иностранной валюте,

– структуры кредиторов (крупные и мелкие банки, банки и небанковские институты и пр.)

Итоговые меры макропруденциальной политики, контролирующие переливы глобальной частной ликвидности, направлены:

– на предотвращение чрезмерных всплесков ликвидности и снижения цикличности развития национальной экономики;

– определение степени возможности центрального банка по предотвращению всплесков денежных потоков. Данное условие состоит как в уточнении методов проведения денежно-кредитного регулирования, так и в изыскании возможностей по увеличению валютных резервов, а также по совершенствованию методов распределения валютной ликвидности в национальной финансовой системе, систем страхования депозитов, залогового законодательства банковских сделок, комплексных методов управления финансовыми рисками;

– предотвращение раскручивания спирали ликвидности;

– снижение моральной опасности проведения банковских сделок.

Центральные банки играют ключевую роль в процессах регулирования, как состояния внутренней ликвидности, так и переливов глобальной ликвидности. Эффективность проводимой ими политики зависит от профессионализма и быстроты реакции в принятии решений по развивающейся экономической ситуации. Поэтому в настоящее время налаженная работы по мониторингу состояния банковской ликвидности должна дополняться действенными мерами валютного регулирования и контроля, а также эффективным макропруденциальным надзором.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.048 сек.) русская версия | украинская версия