Студопедия — Регулирование мирового страхового рынка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регулирование мирового страхового рынка






 

В области регулирования страхового рынка на международном уровне по аналогии с Базельским комитетом по банковскому надзору (Bank of International Settlements, BIS) и Международной организацией комиссий по ценным бумагам (International Organization of Securities Commissions, IOSCO) действует Международная ассоциация страховых надзоров (МАСН или IAIS) 1. Она была создана в 1994 г. в целях содействия развитию страхового регулирования и надзора на основе международного сотрудничества и взаимодействия. Штаб-квартира находится в Базеле (Швейцария). В настоящее время IAIS включает около 190 национальных органов страхового регулирования и надзора. Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью стала членом IAIS в 1994 г.

Высшим органом ассоциации является Ежегодное собрание, а исполнительный комитет контролирует работу различных комитетов, подкомитетов и других рабочих органов. В ходе заседаний проводятся круглые столы по отдельным вопросам регулирования страховой деятельности. Значительное внимание уделяется сбору и обработке информации о применении ранее одобренных МАСН стандартов страхового надзора. По этим вопросам МАСН тесно координирует свою работу с Международным валютным фондом, а также с Советом по финансовой стабильности (Financial Stability Board), который был создан в апреле 2009 г. на Лондонском саммите Группы 20-ти на базе Форума финансовой стабильности.

Ассоциацией созданы рабочие группы по оценке и внедрению ключевых принципов страхования, усилению прозрачности и раскрытию информации в секторе перестрахования, а также группа по электронной торговле. МАСН выпускает документы, которые согласно ее уставу позволяют органу надзора конкретной страны применять, либо нет принципы, стандарты и ее рекомендации. Они действительны для всех стран мира, независимо от того, относятся они к развитым или развивающимся государствам. Кроме этого, разрабатываются методические материалы, например, по лицензированию, проведению выездных проверок и т.д., которые служат учебным материалом по проблемам постоянного надзора за страховыми компаниями, содержат рекомендации по развитию национального страхового законодательства.

Подкомитетами МАСН подготовлены новые документы по стандартам надзора за перестраховщиками и раскрытию технических аспектов деятельности страховщиков, осуществляющих страхование иное, чем страхование жизни; принципам управления рисками при электронной торговле; усилению роли актуариев в модели страхового надзора; уровням контроля платежеспособности страховых компаний. Создана база данных по страховому законодательству и перестраховщикам.

В рамках сотрудничества с Форумом финансовой стабильности, Всемирным банком и МВФ ведется активная работа по организации мониторинга за применением ключевых принципов регулирования и надзора страховой деятельности, что уже нашло свое выражение в стандартах, утвержденных МАСН. Большое внимание уделяется стратегии МАСН по взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в области регулирования деятельности пенсионных фондов. Кроме того, ассоциация координирует свои действия с другими финансовыми регуляторами из банковского сектора и рынка ценных бумаг. Так, в сотрудничестве с Базельским комитетом и Международной организацией комиссий по ценным бумагам сформирован совместный форум для рассмотрения вопросов, представляющих общий интерес для трех организаций. Рассматривается возможность унификации стандартов по платежеспособности страховых организаций и банков.

Главным документом МАСН являются Основные принципы страхования (Insurance Core Principles). В 2003 г. вышла новая редакция этого международного документа. Документ включает 28 принципов, которые дополняются стандартами, регулирующими более детально вопросы страхового надзора. Кроме этого, к каждому основному принципу страхования установлены критерии, которыми надзорный орган должен неукоснительно руководствоваться в своей деятельности. Существенные критерии применяются для оценки соблюдения страховых принципов любой страны, дополнительные критерии – в зависимости от особенностей отдельных стран.

Приведем несколько примеров. Основной принцип страхования № 4 устанавливает, что органы страхового надзора должны выполнять свои функции открыто и ответственно. Таким образом, предусматривается открытость не для всей страховой системы в целом, а лишь для надзорных органов.

Основной принцип страхования № 26 устанавливает принцип прозрачности применительно к деятельности страховщиков. Орган страхового надзора должен требовать от страховщиков раскрытия соответствующей информации на регулярной основе. Целесообразно добиваться от страховых компаний прозрачности в таких областях как: результаты финансовой деятельности, платежеспособность, финансовое состояние, риски и методы управления ими, принципы корпоративного управления и т.д.

Финансовую устойчивость страховщиков призваны обеспечивать правила, связанные с закрытием страховых компаний и их уходом с рынка. Основной принцип страхования № 16 рекомендует государствам разработать единообразный набор вариантов по уходу страховых компаний с рынка. По одинаковым критериям должна определяться неплатежеспособность компании. При применении процедур закрытия компании национальное законодательство должно предоставлять страхователям преимущественное право защиты.

В соответствии с основным принципом страхования № 23 орган страхового надзора должен требовать, чтобы страховщики соблюдали предписанный режим платежеспособности, включая требования к достаточности капитала, требования в отношении приемлемых форм капитала, что позволяет страховщику справляться с непредвиденными значительными убытками.

В Евросоюзе как крупнейшем региональном страховом рынке основными нормативными документами в области регулирования страховых рынков являются Директивы, принимаемые Советом Европы и Европейским Парламентом. Приведем некоторые наиболее значимые из них.

1. Директива Совета Европы 73/239/EEC от 24 июля 1973 г. для страхования «нежизни»1.

2. Директива Совета Европы 79/267/EEC от 5 марта 1979 г. о координации законодательных, нормативных и административных актов в отношении организации и осуществления деятельности по прямому страхованию жизни.

3. Директива Европейского Парламента и Совета Европы 98/78/ЕС от 27 октября 1998 г. о дополнительном надзоре за деятельностью страховых организаций в составе страховой группы.

4. Директива Европейского Парламента и Совета Европы 2002/12/EC от 5 марта 2002 г. о внесении изменений в Директиву Совета Европы 79/267/EEC в отношении требований к марже платежеспособности, устанавливаемой для страховых организаций, специализирующихся на страховании жизни.

5. Директива Европейского Парламента и Совета Европы 2002/83/EC от 5 ноября 2000 г. относительно страхования жизни.

6. Директива Европейского парламента и Совета Европы 2001/17/EC от 19 марта 2001 г. о порядке реорганизации и прекращении деятельности страховых организаций.

В странах ЕС в последнее время принимаются меры по ужесточению требований к платежеспособности страховых компаний в связи с ростом количества неплатежеспособных страховщиков. Риск неплатежеспособности тем больше, чем слабее регулируется страховой рынок. Например, в Швеции не было ни одного случая неплатежеспособности страховых компаний, так как там установлены строгие правила регулирования национального страхового рынка.

С 2004 г. в странах ЕС вступили в силу требования к оценке платежеспособности страховых компаний под названием Solvency I2. В настоящее время европейские страховщики готовятся к внедрению Solvency II. Главным нововведением является оценка активов и пассивов страховых компаний на основе рыночных принципов, с учетом всех рисков, с которыми сталкивается страховая компания в своей деятельности1. Система Solvency II включает три группы требований:

· количественное определение нормативного капитала;

· качественные требования к внутреннему контролю и управлению рисками, а также деятельности органов страхового надзора;

· требования по раскрытию информации и прозрачности страхового бизнеса.

Цель проекта Solvency II – внедрение основанной на оценке риска системы требований к собственным средствам субъектов страхового рынка объединенной Европы (SCR – Solvency Capital Requirements, требования к капиталу, формирующему запас платежеспособности). Создание и введение указанной системы требований представляет собой первую часть проекта. Следующие части проекта заключаются в том, чтобы дополнить новую модель регулирования требованиями, основанными на количественных показателях оценки (вторая часть), и требованиями о формах и обязанности представления соответствующей отчетности согласно новой модели (третья часть).

Система Solvency II направлена на поддержку интересов страхователя и защиту потребителей страховых услуг; разработку новых стандартов работы для страхового надзора, которые основаны на оценке рисков и не нацелены, как сейчас, исключительно на «количественные» показатели; создание «единого правового поля» на страховом рынке ЕЭС; обеспечение «прозрачности» основных страховых рисков; приведение страхового рынка в соответствие с новыми международными разработками, например, в области отчетности по МСФО.

Посредством Solvency II Евросоюз создал современную, чувствительную к рискам основу регулирования страховой деятельности. Считается, что новая структура будет иметь значительное влияние и существенно изменит условия страхования в Европе. Европейский страховой рынок, в частности СЕА (Европейский комитет страховщиков) и Форум исполнительных риск-менеджеров (CRO) поддерживают новые условия, которые будут полностью введены в 2013 г.

МАСН первоначально хочет оценить качество надзора по стандарту Solvency II в Европейском экономическом сообществе и только потом выйти на финальный документ, который унифицирует международные требования к страховому и перестраховочному сообществу.

Как последствие финансового кризиса на глобальном уровне проходит обсуждение документ по системно значимым страховым институтам, разработанный и представленный для рассмотрения МАСН[99]. Ассоциация активно включилась в работу по отбору системно значимых институтов и занимается оценкой деятельности 48 крупнейших страховых групп из 13 стран. Подчеркнем, что в данном случае речь идет о глобальных страховых группах и глобальном управлении. Вместе с тем, национальные органы страхового надзора[100], участвующие в разработке и обсуждении рабочего проекта, несомненно, используют новые подходы в практике оценки финансовой устойчивости национальных страховщиков. Критерии оценки глобальных страховых институтов определены. Это размер, международная деятельность, использование нетрадиционных страховых схем и наличие непрофильных подразделений, взаимосвязанность с финансовой системой и доминирование на особо значимых рынках. Ассоциацией разработан и находится в стадии обсуждения Рабочий проект общих основ надзора за деятельностью страховых групп международного масштаба[101].

Задачи регулирования рисков системно значимых страховых институтов (СЗСИ) сводятся к следующему:

· раннее выявление и предупреждение угроз со стороны СЗСИ на основе постоянного мониторинга их деятельности (в частности, на основе использования стресс-тестирования, планов оздоровления и др.);

· обеспечение защиты потребителей финансовых услуг СЗСИ;

· проведение реструктуризации и, при необходимости, банкротства СЗСИ без привлечения на эти цели государственных бюджетных средств, т.е. средств налогоплательщиков;

· обеспечение выполнения СЗСИ взятых финансовых обязательств перед контрагентами и клиентами даже при кризисной ситуации с использованием рекомендуемых механизмов;

· установление специальных, более жестких норм регулирования и надзора, касающихся повышенных требований к капиталу, взносов в страховые фонды и т.д.;

· на национальном уровне необходимы разработка и утверждение процедур банкротства, реструктуризации, финансового оздоровления СЗСИ при наличии (создании в случае отсутствия такого) соответствующего уполномоченного государственного органа[102].

Еще одной из новаций, обусловленной кризисом, стали меры различных стран по реформированию и укреплению защиты потребителей финансовых, в том числе страховых услугс целью поддержания финансовой стабильности экономики[103]. Так, в Сингапурев 2011 г. вступил в силу новый закон «О страховании депозитов и защите владельцев полисов», который распространяет страховую защиту не только на депозитные вклады физических лиц, но и на счета их пенсионных накоплений и пенсионных инвестиций, а также на счета юридических лиц – трастовые и расчетные. Более того, страховая защита будет обеспечена владельцам страховых полисов (отдельно для полисов страхования жизни и остальных полисов) с возмещением в размере 100% в пределах установленного лимита (разные лимиты для разных видов полисов). О намерении ввести страхование рисков владельцев страховых полисов объявили также Индонезия и Гонконг. В июне 2011 г. Международная ассоциация страховщиков начала исследовательский проект по «интегрированным системам страхования депозитов» (Integrated deposit insurance systems) с целью изучения и обобщения мирового опыта выполнения страховщиками депозитов таких функций как защита владельцев страховых полисов, инвесторов на рынке ценных бумаг, ликвидации небанковских финансовых институтов и пр.

Глава 16. МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ПРОИЗВОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ (ДЕРИВАТИВОВ)

В результате изучения главы 16 студент должен:

Знать

· сущность, функции, особенности и инфраструктуру международного рынка деривативов;

· историю формирования и законы развития международного рынка производных финансовых инструментов;

· способы анализа и обработки данных по инфраструктуре международного рынка финансовых деривативов;

· основные инструменты осуществления операций на международном рынке производных финансовых инструментов;

· закономерности функционирования международного рынка финансовых деривативов в единой системе международного финансового рынка;

Уметь

· анализировать процессы и явления, происходящие на международном рынке производных финансовых инструментов;

· вести поиск информации о состоянии и перспективах развития международного рынка деривативов;

· осуществлять выбор средств для проведения операций на международном рынке деривативов;

· выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, возникающих на международном рынке деривативов;







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия