Студопедия — Понятие, функции и классификация деривативов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, функции и классификация деривативов






 

Производный финансовый инструмент (дериватив) – это инструмент, предоставляющий участнику рынка возможность ликвидировать имеющееся у него контрактное обязательство перед другим участником путем выплаты или получения денежной разницы между данным и противоположным ему обязательством, не нарушая при этом условий контракта. Финансовый характер такого инструмента вытекает из неравенства этих обязательств, т.е. из перераспределительного характера отношений между сторонами деривативного контракта. Производный характер этого финансового инструмента следует из способа урегулирования обязательств, суть которого сводится к их взаимозачету без формально-юридического отказа от их исполнения.

Производные финансовые инструменты – продукты деятельности финансовых посредников, которые на основе потребностей субъектов рынка и различных существующих финансовых механизмов создают инструмент с более приемлемыми для удовлетворения экономических целей потребителей характеристиками, которыми не обладает рыночный актив, служащий для данного деривата базисным. Такие характеристики могут касаться условий и сроков выплаты дохода по финансовым обязательствам, вопросов налогообложения, повышения ликвидности и инвестиционной привлекательности, снижения трансакционных и агентских издержек, а также других значимых условий.

Сущность международного рынка производных финансовых инструментов наиболее полно раскрывается в тех функциях, которые он выполняет.

Определяющая, общая функция международного рынка деривативов – дальнейшее развитие и совершенствование использования капитала в его фиктивной форме, не функционирующего непосредственно в процессе производства и не являющегося ссудным капиталом (кредитом). Производные финансовые инструменты и создают фиктивный капитал, и обеспечивают его движение. При этом деривативы представляют фиктивный капитал в наиболее чистом виде. Другими словами, появление производных финансовых инструментов стало результатом активной инновационной деятельности, связанной с развитием и расширением использования капитала в его фиктивной форме.

Прикладной функцией международного рынка деривативов стало управление финансовыми рисками. Защита от рисков базисных финансовых активов, лежащая в основе создания и функционирования деривативов, диалектически обусловила повышение риска при их обращении. Соответственно, постоянное внимание участников направлено на контроль и ограничение новых рисков, связанных с функционированием уже самих деривативов, в том числе в кредитных, инвестиционных, валютных и фондовых операциях. Для выполнения этой функции международного рынка деривативов государствами разрабатываются открытые стандарты деятельности, участниками международного финансового рынка создаются технические системы регулярной оценки рисков (платежеспособности, ликвидности, валютных курсов, партнера и пр.). Этой же цели служат аналитико-исторические и аналитико-ситуационные схемы выявления и оценки факторов, определяющих риски.

Еще одна прикладная функция международного рынка деривативов – осуществление через них арбитражных и спекулятивных операций.

Поскольку производные финансовые инструменты с самого начала нацелены на возможность зачета противоположных обязательств, то они представляют собой не просто традиционные срочные контракты, но также и специальные механизмы торговли и расчетов. Однако свои названия они получают от вида срочного контракта.

Производные финансовые инструменты можно классифицировать следующим образом:

1) по видам срочных контрактов, на которых базируется (создается) дериватив:

– фьючерсные контракты;

– форвардные контракты;

– опционные контракты;

– своп-контракты;

– разновидности вышеназванных контрактов;

2) по стандартизируемости:

– стандартные (фьючерсы и биржевые опционы);

– нестандартные (расчетные форварды, небиржевые опционы, свопы);

3) по срокам существования:

– краткосрочные (сроком до 1 года – как правило, фьючерсы и биржевые опционы, а также расчетные форварды);

– долгосрочные (сроком более 1 года – расчетные форварды, небиржевые опционы, свопы);

4) по видам рыночных отношений:

– инструменты на основе отношения (договора) купли-продажи;

– инструменты на основе других рыночных договоров (договора займа, кредитования);

5) по условиям срочной финансовой сделки:

– твердые (сделки, обязательные к безусловному исполнению – фьючерсы, форварды, свопы);

– условные (опционы);

6) по системам торговли:

– биржевые (фьючерсы и биржевые опционы);

– небиржевые, или внебиржевые (все остальные);

7) по разновидностям котируемой цены базисного актива:

– процентные;

– валютные;

– фондовые;

– индексные;

8) по возможности поставки базисных активов:

– поставляемые (товарные, валютные, фондовые);

– непоставляемые (процентные, индексные контракты);

9) по форме исполнения:

– контракты с возможностью физической поставки базисного актива в момент окончания срока действия;

– расчетные контракты (физическая поставка отсутствует вообще).

Рыночная конкуренция вызывает к жизни новые производные финансовые инструменты. Последние в самом общем виде есть не что иное, как новые виды соглашений между участниками рынка, характерной чертой которых являются различного рода комбинации условий сделок:

– комбинация активов, их количественных и качественных характеристик;

– разнообразие условий и форм расчетов с точки зрения соотнесения времени расчета, потоков платежей и оснований их возникновения;

– сочетание поставляемости и непоставляемости реальных активов, лежащих в основе деривативов;

– установление того или иного порядка фиксации цены исходного актива в момент заключения контракта и порядка ее соотнесения с текущими рыночными ценами на установленные даты расчетов и т.п.

В обобщенном виде наиболее характерными чертами производных финансовых инструментов и их рынков являются следующие:

· замена обязательства по перемещению (поставке) конкретного актива сделки на обязательства по перемещению капитала;

· превращение деривативов в важнейший источник прибыли для большинства финансово-кредитных организаций (современные банки в ряде случаев получают до 90% своей прибыли от работы на рынках этих инструментов);

· использование деривативов в качестве важнейшего средства перелива капиталов, не столько в национальном, сколько в международном масштабе;

· многофункциональный характер применения любого дериватива в качестве инструмента хеджирования, спекуляции, арбитража и т.п.;

· межотраслевой характер использования одного и того же дериватива (сразу очень многие участники рынка, ведущие свой бизнес в самых различных отраслях экономики, в случае экономической необходимости могут использовать каждый вид деривативов).

Функция сбора информации, обобщения и анализа международного рынка деривативов возложена на Банк международных расчетов. В соответствии с его классификацией существует четыре типа активов, к которым или к сочетанию которых может быть привязан дериватив: иностранная валюта; акции; товары; процентная ставка по кредитам. Последние в контексте международного финансового рынка рассматриваются только в сочетании с перечисленными тремя финансовыми активами[105]. Характерная черта всех перечисленных деривативов в том, что при их покупке или продаже стороны обмениваются не столько активами, сколько рисками, присущими этим активам. При этом различают два основных типа ПФИ:

непосредственный или прямой контракт (outright contract) – покупка или продажа без соответствующей наличной сделки. Примером сделок «аутрайт» выступают форвард и своп;

опцион или сделка с премией – право купить или продать, получить или поставить собственность в соответствии с установленными условиями. Это право может быть реализовано или нет – по усмотрению владельца контракта. Неиспользование опциона ведет к денежным потерям.

Многие валютно-финансовые деривативы не могут быть однозначно причислены к прямым или опционным контрактам, поскольку они представляют собой их комбинацию.

Рассмотрим подробнее деривативы базисных активов.

Валютные деривативы (foreign exchange derivatives) включают форвардные контракты, валютные свопы, ванильные опционы, а также различные экзотические опционы (барьерные и средние). Валютные дериваты обращаются в основном на внебиржевом рынке. Стандартной валютой их номинала выступает доллар США.

Деривативы на акции (equity derivatives) в большинстве случаев представляют собой розничный инвестиционный продукт. Типичный пример – депозиты, индексирующиеся в соответствии с конъюнктурой рынка акций. В момент изъятия депозита (вклада) вкладчик получает назад основную сумму плюс доход на нее, из расчета прироста фондового индекса. Внебиржевые деривативы могут существовать на конкретные корпоративные ценные бумаги, корзину акций или фондовый индекс. Деривативы на фондовые индексы занимают основную долю этого сегмента рынка. Чаще всего деривативы на акции привязаны к одному из четырех индексов: Dow Jones; S&P 500; FTSE 100; Nikkei 225.

Товарные деривативы (commodity derivatives). В сегменте товарных дериватов безусловное лидерство за контрактами на сырую нефть. Контрактами, как правило, торгуют как корпорации, так и правительства (страны – члены ОПЕК, например). Высокая ликвидность рынка товарных деривативов привлекают в этот сегмент большое количество спекулянтов. Для товарного хеджирования обычно используют свопы и ванильные опционы. Второе и третье места занимают контракты на золото и алюминий.

Процентные деривативы (interest rate derivatives). Это самая обширная и разнообразная часть международного рынка деривативов – до 68% (табл. 16.3).

 

Таблица 16.3







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 883. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия