Студопедия — Классификация процентных деривативов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация процентных деривативов






Финансовый дериватив
Прямой контракт Опцион
Форварды: – процентный фьючерс; – форвардное процентное соглашение Процентный своп Ванильные опционы: – опционы на процентный фьючерс; – процентные гарантии; – контракты типа «потолок», «пол», свопционы, опционы на облигации Экзотические опционы: – средние опционы; – барьерные опционы Структурированные продукты
         

 

Кредитные деривативы (credit derivatives) используются в стратегиях управления кредитным риском. Они могут дополнять или заменять такие традиционные методы управления риском, как портфельная диверсификация или кредитные лимиты. Это единственные деривативы, которые обращаются исключительно на внебиржевом рынке. К основным типам кредитных дериватов относятся свопы на активы, по которым наступил дефолт, кредитные опционы и свопы на совокупные доходы.

Согласно данным Британской банковской ассоциации объем сегмента кредитных дериватов достигает 600 млрд долл. Его главными участниками выступают международные банки. Основным препятствием к развитию сегмента кредитных деривативов на международном рынке деривативов является отсутствие документарных стандартов, поскольку на этом рынке нет единообразного законодательства в сфере международного кредитования.

Форвардные контракты на краткосрочные процентные ставки и облигации, обращающиеся на бирже как стандартные продукты, носят название процентных фьючерсов (interestrate futures). Типичный пример – фьючерсный контракт на трехмесячную процентную ставку LIBOR. Он известен как краткосрочный фьючерс (short sterling futures). Заключая фьючерсный контракт, компании фиксируют размер своего будущего долга или дохода от будущего размещения денежных средств на депозите.

Форвардное процентное соглашение (forward rate agreement, FRA) представляет собой контракт на обмен платежами по активам с плавающей и фиксированной ставкой. Расчет проводится исходя из номинальной суммы контракта, обмен которой реально не производится. Предположим, что две стороны заключили FRA на три месяца, а его исполнение начинается через пять месяцев. По прошествии пяти месяцев одна из сторон выплачивает другой разницу между фиксированной процентной ставкой и плавающей ставкой (обычно LIBOR) из расчета за три месяца. FRA широко используется банками для хеджирования процентного риска, который возникает из-за различной дюрации (срока) активов и пассивов. Такие контракты обращаются исключительно на внебиржевом рынке деривативов и служат основой для многих внебиржевых процентных деривативов.

Процентный своп (interest rate swap) – один из распространенных типов внебиржевых процентных деривативов. Это контракт на обмен долговыми обязательствами с различными периодическими ставками, каждая из которых рассчитывается относительно определенной суммы. Операции своп позволяют заемщику обменять долг с фиксированной процентной ставкой на долг с плавающей ставкой и наоборот. Физически сумма не обменивается, происходит лишь трансферт процентных платежей. Процентные свопы так же, как и FRA обращаются только на внебиржевом рынке деривативов.

Опцион на процентный фьючерс (option on interest rate future) представляет собой опцион на право покупки или продажи процентного фьючерса по определенной цене. Они обращаются исключительно на бирже. Наибольшей популярностью пользуются опционы на краткосрочный стерлинговый фьючерс, евродоллар и евролибор.

Процентная гарантия, процентные «потолок» и «пол» (interest rate guarantee, cap, floor). Опционы на FRA носят название «процентная гарантия» (IRG) или процентный каплет (interest rate caplet). Европейский опцион колл на FRA или «заемщик IRG» предоставляет получателю кредита право зафиксировать будущую максимальную процентную ставку по ссуде. Опцион пут на FRA или «кредитор IRG», наоборот, позволяет кредитору зафиксировать минимальную будущую ставку по ссуде. Процентный «потолок» – это контракт, предусматривающий на условиях опциона выплату разницы между плавающей процентной ставкой по активу и максимальной ставкой. Процентный «пол», напротив, гарантирует право на выплату разницы между плавающей ставкой по активу и согласованной минимальной ставкой. Комбинация «потолка» и «пола» носит название «коллар» (collar).

Свопцион (swaption) является своеобразным опционом на своп. Он дает покупателю свопциона право вхождения в сделку процентного свопа в определенную дату в будущем по фиксированному курсу (ставке страйк) и на специфических условиях. Опцион называется «свопционом получателя», если он дает право получать фиксированные процентные выплаты по свопу, и «свопционом плательщика», если предоставляет право оплачивать фиксированные процентные выплаты и получать плавающие выплаты. На международном рынке деривативов обращается большой объем различных свопционов. Базовыми являются трехмесячный и годичный опционы на двух-, пяти- и десятилетние свопы; пятнадцатилетние опционы на пятнадцатилетние свопы.

Опционы на облигации (bond option). Существуют форварды и опционы на национальные государственные облигации, которые обращаются, как на организованном, так и на внебиржевом рынках. На внебиржевом рынке в ходу контракты на корпоративные облигации и еврооблигации.

Сочетание классических и экзотических контрактов. Основным характерным отличием внебиржевого производного финансового инструмента от биржевого считается нестандартность основных параметров первого, позволяющая приспосабливать его под индивидуальные нужды участников рынка. Благодаря подобной гибкости можно заключать внебиржевые контракты с любыми формами и сроками расчетов и исполнения, а также другими условиями, выходя далеко за рамки стандартных условий существующих биржевых деривативных контрактов.

В данном случае сравниваются одинаковые по своей сути контракты, но только используемые участниками либо биржевого, либо внебиржевого рынка. Например, форвардные и фьючерсные контракты по существу представляют собой один и тот же вид срочного контракта. Однако первый позволяет варьировать любые контрактные условия, а второй разрешает его сторонам договариваться лишь о фьючерсной цене, в то время как любые другие его параметры остаются неизменными, стандартными.

На самом деле различия между биржевыми и внебиржевыми деривативами имеются не столько в способах фиксации параметров того или иного контракта, сколько в самих видах используемых контрактов. Дело в том, что биржевая торговля охватывает лишь относительно небольшой круг активов, профессиональных участников, имеет жесткие правила и т.д. На биржах невозможно торговать «всем и вся», и подобная ограниченность не позволяет бирже объять весь рынок и по объемам торговли, и по многообразию активов, и по инструментам, и по участникам. Количество видов контрактов, используемых во внебиржевой торговле деривативами, многократно превышает число разновидностей биржевых контрактов. Более того, внебиржевые деривативы основываются уже не только на контрактах, которые разрешены законодательством соответствующих стран, но и на контрактах, которые пока не вписываются в действующее рыночное законодательство. Поэтому они не могут иметь и традиционной юридической (судебной) защиты интересов одной стороны контракта в случае, если другая сторона по каким-либо причинам вдруг нарушила бы условия договора.

Например, многообразие внебиржевых форвардов включает как их разновидности с точки зрения видов исходных активов, так и совершенно новые их типы наряду с классической формой форвардного контракта: контракты FRA (форвардное соглашение о процентной ставке) и контракты FXA (форвардное валютное соглашение).

Другим примером могут служить многочисленные виды опционных контрактов. Известно, что стандартный биржевой опционный контракт, основанный на классическом опционном контракте, означает, что, уплатив премию продавцу опциона, его покупатель получает право выбора. Он может совершить сделку с базисным активом опциона по заранее оговоренной цене исполнения (цене страйк) в любой момент до даты истечения контракта (американский опцион) или на дату истечения (европейский опцион) либо отказаться от сделки. В стандартном опционе фиксируются цена исполнения, дата исполнения и сам актив сделки.

Во внебиржевых опционных контрактах любые условия могут быть изменены самым различным образом. В отличие от классических опционных контрактов, их новые разновидности принято называть «экзотическими». Экзотический опционный контракт среди прочего может предусматривать:

· исполнение в несколько фиксированных моментов времени (бермудский опцион);

· выплату премии не в момент заключения контракта, а на момент истечения срока его действия (бостонский опцион или форвард с разрывом);

· отсрочку начала действия (опцион с форвардным началом);

· использование другого производного финансового инструмента в качестве базисного актива (например, свопционы (опционы на свопы), кэпционы (опционы на кэпы) и т.п.);

· выбор покупателем (владельцем) в установленный момент времени, какого типа будет данный опцион: колл или пут (опцион с выбором, или опцион на опцион);

· установление уровня цены, при достижении которого опцион аннулируется или, напротив, исполняется (барьерные опционы);

· выплату по опциону фиксированной суммы денег (опцион «наличные или ничего»);

· выплату по опциону полной стоимости актива (опцион «актив или ничего»);

· установление зависимости опционной выплаты от максимального или минимального («оглядывающийся» опцион) либо среднего («азиатский» опцион) ценового значения базисного актива, достигнутого в течение срока существования опционного контракта;

· получение покупателем по истечение срока действия опциона его максимальной внутренней стоимости, рассчитанной на определенный выбранный им день в течение этого срока, или же получение той же внутренней стоимости, но только на дату его истечения;

· установление зависимости опционных выплат от цен нескольких базисных ценных бумаг (опцион «корзина»);

· выплату, не имеющую линейной (пропорциональной) связи с ценой базисного актива (усиливающийся опцион);

· выплату по опциону в валюте, отличной от валюты исходного базисного актива.

Комбинировать вышеуказанные черты, а также создавать какие-либо новые характеристики опционных контрактов для удовлетворения «экзотических» потребностей рыночных субъектов можно до бесконечности.

Своповые контракты основываются либо на твердых срочных (форвардных), либо на условных (опционных) контрактах. Поэтому они также допускают существование вариаций исходной конструкции относительно ее «типового» содержания (последнее предусматривает выплату разницы в денежных потоках, основанных на различных формах фиксации валютных курсов, процентных ставок, цен фондовых и товарных активов). Можно говорить и о разновидностях свопов с точки зрения исходных активов, которые еще более многочисленны, чем в случае опционных контрактов. Это связано с тем, что последние в наибольшей степени различаются не по видам актива (основная масса опционов заключается на акции), а по видам условий, или конструкций, внебиржевых опционных контрактов. Для свопов варианты контрактных условий не столь многочисленны, как в случае экзотических (внебиржевых) опционов. Свопы, в частности, могут допускать следующие «экзотические» разновидности:

· отсрочку начала своего действия (форвардные свопы);

· сочетание неттинговых платежей с обменами основными суммами сделки, если речь идет о различающихся активах, например, разных валютах или разных товарах (ценных бумагах);

· обмен платежами в одной валюте (даже если они связаны с ценами активов в различных валютах) или в двух разных валютах;

· амортизацию номинала свопа во времени на базе установленного фиксированного графика (амортизируемый своп) или на основе изменений определенного фондового индекса (своп, амортизирующийся на основе индекса);

· продление срока действия свопа или его отмену (т.е. наличие опционных признаков) и т.д.

По данным МВФ на экзотические инструменты в настоящее время приходится примерно треть валовой рыночной стоимости всех внебиржевых деривативов. Большинство внебиржевых производных финансовых инструментов все-таки основывается на классических формах форвардных или опционных контрактов и мало отличается от своих биржевых аналогов. Однако для удобства внебиржевого рынка их основные параметры заранее стандартизируются, а точнее – типизируются, т.е. сам признак остается стандартным, а его количественные параметры могут изменяться в соответствии с запросами конкретного клиента. Все это отражает тенденцию стирания различий между биржевыми и внебиржевыми деривативами. Однако граница между ними не может полностью исчезнуть в силу того, что все рыночные сделки вряд ли когда-нибудь лишатся своей индивидуальности.

Оборот и динамика международного рынка валютных и процентных деривативов скрывают расхождение в развитии этих двух сегментов: рынок валютных инструментов снизился по оборотам, а обороты рынка процентных деривативов возросли.

Спад на рынке валютных деривативов связан с низким оборотом иностранной валюты на рынке спот-сегменте финансового рынка, пережившем значительные изменения в 2000–2005 гг. Особенно значимым фактором стало введение единой европейской валюты, что привело к сужению контрактов в валютах стран зоны евро. Напротив, росту объема операций на рынке процентных инструментов способствовала повышательная тенденция на рынке процентных свопов, которая была следствием изменений в хеджевой и трейдинговой деятельности на американском фондовом рынке и создания широкого ликвидного рынка процентных свопов, деноминированных в евро.

Несмотря на уменьшение количества инструментов валютного рынка, оборот в этом сегменте продолжает превышать оборот сегмента процентных инструментов, в основном в связи с краткосрочностью контрактов первого вида. Однако, если рынок процентных инструментов продолжит развиваться современными темпами, то вскоре он сравняется с рынком валютных инструментов.

Данные рейтинга использования производных финансовых инструментов показывают быстрое расширение рынка кредитных деривативов. Этот рынок растет быстро за счет диверсификации инструментов и усовершенствований рыночной инфраструктуры. Снижение, наблюдающееся в оборотах рынка валютных деривативов, сильно разнится по отдельным категориям инструментов. Так, оборот обычных форвардных контрактов и валютных свопов снизился незначительно (на 9% за последние пять лет), а оборот валютных опционов и валютообменных свопов упал за тот же период на 30%.

Расширение сегмента процентных контрактов вызвано повышательной тенденцией на рынке процентных свопов. Введение евро привело к созданию большого и ликвидного рынка свопов, деноминированных в евро. Объем торгов форвардными контрактами также увеличился.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 857. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия