Студопедия — Поддерживающая терапия болезней периодонта. Принципы поддерживающей терапии. Критерии эффективности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поддерживающая терапия болезней периодонта. Принципы поддерживающей терапии. Критерии эффективности.






Пациенты с болезнями периодонта требуют особого подхода в их обслуживании, а проблемы организации периодонтической помощи становятся все более значимыми.

Это связано с тем, что болезни периодонта значительно распространены и наблюдаются во всех возрастных группах населения, клинические проявления их очень вариабельны, а в течение болезней периодонта часто наблюдаются рецидивы. Хроническое воспаление в периодонте приводит к образованию очагов хронической инфекции, что обуславливает сенсибилизацию и аллергизацию организма. Конечным итогом является потеря зубов.

Мотивация пациента к поддержанию здоровья начинается с его первого посещения стоматолога, но проводится она не всегда адекватно без учета основных принципов которыми являются:

- научность;

- правдивость и объективность;

- дифференцированность и направленность;

- систематичность и последовательность;

- комплексность;

- связь с жизнью общества.

При проведении мотивации следует учитывать чувство собственного достоинства каждого пациента, его социальный уровень, степень знаний, возраст.

В каждые возрастные периоды происходит смещение и изменение взглядов на себя и окружающий мир, на отношение к здоровью и болезням. Не существует жестких границ начала и завершения каждой стадии развития человека, но все-таки целесообразно выделять следующие возрастные группы:

- молодежь (от 18 до 24);

- взрослые (от 25 до 34 лет);

- раннюю зрелость (от 35 до 44 лет);

- позднюю зрелость (старше 45 лет).

В каждом случае необходим индивидуальный подход и выбор текстов и дополнительных средств для проведения мотивации.

Поскольку не всегда эти моменты учитываются, уровень мотивации, а связанный и ней и уход за полостью рта снижается, что ведет к накоплению микробного налета.

Но даже и при тщательной гигиене с использованием дополнительных средств пациент не сможет полностью удалить зубной налет и микробный фактор будет оказывать свое действие.

Чаще сохраняется кратность чистки, но продолжительность процедуры сохраняется. В результате эффект очищения зубных поверхностей снижается. Результаты длительных исследований позволяют рекомендовать повторные беседы и контрольные чистки до тех пор, пока не сформируются устойчивые гигиенические навыки у пациента. Но даже и при тщательной гигиене с использованием дополнительных средств пациент не сможет удалить зубной налет и микробный фактор будет оказывать свое действие.

К накоплению микробного налета, а значит, и рецидиву болезни приводят и другие факторы (неадекватные пломбы, протезы и т.д.). Существует динамическая система взаимосвязи полости рта и организма в целом. С накоплением микроорганизмов в полости рта наблюдается переход количественных изменений в качественные.

Значительная распространенность и характер течения предусматривает поиск более рациональных и экономичных способов наблюдения за больными с патологией периодонта. Именно поэтому при планировании лечения пациент с болезнью периодонта выделяется этап поддерживающей терапии (ПТ), которые собственно копируют концепцию диспансеризации.

Целью ПТ является достижение стабилизации процесса в периодонте как можно на более длительный срок. Ученые, и практики приходят к выводу, что этот этап является едва ли не самым важным, но для его осуществления необходимо:

- мотивированность пациента на поддержание здоровья полости рта;

- регулярное посещение стоматолога.

А основными принципами ПТ является:

- динамический контроль клинико-лабораторных показателей состояния тканей периодонта;

- своевременное проведение лечебно-профилактических мероприятий;

- оценка эффективности проведенных мероприятий.

Поддерживающая терапия реализуется через систему повторных визитов. При каждом очередном визите к стоматологу устанавливается динамика процессов в периодонте с использованием объективных методов обследования.

Из совокупности методов обследования больных для динамики процесса наиболее важными являются:

- уровень гигиены и степень воспаления;

- глубина зондирования;

- количественный и качественный состав микроорганизмов;

- уровень микроциркуляции и состояния периферического кровобращения;

- данные R-о исследования.

При повторном обследовании, для определения уровня гигиены целесообразно проводить индикаторную пробу с помощью красителей, а для подтверждения динамики использовать математическое выражение с помощью индекса (например, OHI-S). Для выявления наличия и степени воспаления можно провести пробу Шиллера – Писарева, а также определить десневой индекс. Очень информативным является индекс Мюлемана, который учитывает степень кровоточивости, ибо кровоточивость относится к основным признаком воспаления.

Очень важно определить уровень микроциркуляции и периферического кровообращения, так как известно, что состояние микроциркуляции является основным показателем гомеостаза тканей и может быть нарушено даже при видимо неизмененной десне.

Данные R-о исследования могут также указывать на активность или стабилизацию процесса. Первые рентгенологические исследования проводят через 6-12 месяцев и через 3 года, если достигается стабилизация. Определение глубины карманов не всегда является достоверным, так как при этом трудно повторить условия первоначального обследования. Более информативно определение глубины десневого прикрепления. Вновь полученные данные сравнивают с результатами предыдущих обследований.

Данные проведенного исследования будут определять объем необходимых мероприятий на этапе поддерживающей терапии.н

Критерии эффективности:

-нормализация гигиены(OHI-S =0,6;GI =0,8);

-изменение состава микрофлоры(в сторону сапрофитов);

-отсутствие признаков воспаления;

-Rh-признаки восстановления костной структуры.

72. Поддерживающая терапия болезней периодонта: принципы формирования групп наблюдения, объем диагностических и лечебных мероприятий.

Больные с патологией периодонта нуждаются в систематическом наблюдении. Это положение вошло в концепцию диспансеризации – направления в медицине и в частности стоматологии, основной целью которой было выявление начальных ранних форм проявления болезни, постановка таких пациентов на учет и динамическое за ними наблюдение.

Конечной целью диспансеризации периодонтологических больных ставилось снижение осложненных форм заболеваний периодонта, максимальное сохранение функции зубочелюстной системы, а также профилактики соматических заболеваний у этой группы больных (заболеваний ЖКТ, ССС, эндокринной и нервной системы). Периодичность лечения, динамичность наблюдения и контроль за осуществлением лечебно-профилактических мероприятий является основным принципом диспансерного обслуживания.

Для более эффективного оказания помощи периодонтологическим больным в крупных поликлиниках выделен специальный кабинет, где работают врачи-периодонтологи и подготовленные медицинские сестры.

Разработаны специальные контрольные карты диспансерного наблюдения форма 030/У, с помощью которой ведется контроль за развитием болезни и эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

Организация системы диспансерного наблюдения включает ряд организационных схем программ.

В них представлена ориентировочная кратность посещений и сроки явки на очередной осмотр, методы обследования, необходимые консультации специалистов, лечебные и гигиенические рекомендации.

Программы служат ориентиром для врачей в составлении индивидуальных планов лечебных и профилактических мероприятий, а также оценка эффективности диспансерного наблюдения.

Занимаясь проблемой диспансеризации периодонтологических больных, Л.Н. Дедова, принимая во внимание контингент больных, количество посещений их в год и время, затрачиваемое врачом в период диспансеризации, сделала заключение, что врач общего лечебного приема может в рамках диспансерного наблюдения обслужить в течение года 50-70 больных, а врач периодонтолог при наличии одной медицинской сестры от 150 до 180 больных.

Несомненно, важным является правильная организация наблюдения больных с болезнями периодонта. Клинически установлено, что в первый год следует наблюдать каждые 3 месяца, чтобы проследить динамику развития и течения болезни. Затем, по рекомендации Л.Н. Дедовой, с целью дифференцированного подхода больных целесообразно определить в по характеру течения процесса в периодонте:

- группа А – больные в стадии стойкой компенсации процесса в периодонте без обострений;

- группа Б – больные с компенсированным течением и редкими обострениями;

- группа В – больные с субкомпенсированным течением и обострениями 3-4 раза в году.

Соответственно течению заболевания регламентируют сроки наблюдения: гр.А- мин. 1 раз в год; гр.Б- 1 раз в 6 месяцев; гр.В- 1 раз в 3-4 месяца.

При планировании ПТ необходимо учесть роль участия самого пациента и его отношения к собственному здоровью. У многих пациентов изначально скептическое отношение к проведению ПТ, что зависит от следующих факторов:

- отсутствие достаточной информативности о роли гигиены полости рта в возникновении, течение и комплексной терапии заболеваний периодонта;

- неправильное использование методов и средств гигиены убеждают пациента в бесполезности поддержания адекватной гигиены полости рта.

В большинстве случаев ПТ надо начинать с мотивации, подчеркнув важную роль самого пациента в поддержании здоровья полости рта. наблюдения показывают, что уровень мотивации к поддержанию хорошего состояния гигиены полости рта снижается у пациентов уже через несколько месяцев.

Пациенты либо теряют навык ухода за полостью рта, либо сокращают кратность чистки. При этом данные микробиологических исследований свидетельствуют о реинфекции тканей периодонта.

Например, у больных с быстропрогрессирующим течением процесса в периодонте в 70% случаев через 3 месяца после проведенного активного лечения концентрация патогенных микроорганизмов достигает первоначального уровня, что требует необходимых вмешательств и корректировки состояния периодонта.

Первоочередная задача систематического лечения болезней периодонта – минимизация воспалительного процесса путем контроля над- и поддесневого налета.

Наряду с личной гигиеной пациента большое значение имеет и проведение профессиональной гигиены. Врач должен эффективно убрать налет и отложения без излишнего удаления цемента с корня, чтобы избежать развития повышенной чувствительности дентина.

В настоящее время совершенствуются методы профессиональной гигиены. Применяется множество инструментов: ручных, вращающихся, колебательных, ультразвуковых.

В рамках поддерживающей терапии, в случае сохранения воспаления иногда целесообразно использование медикаментозных средств. К настоящему времени имеется широкий набор антимикробных средств с различными профилями антибактериальной активности.

Таким образом, для достижения хорошего гигиенического результата необходимо сочетание индивидуальной и профессиональной гигиены, а иногда и медикаментозного лечения.

При увеличении глубины периодонтальных карманов и сохранении кровоточивости частота посещений увеличивается. Клиническими наблюдениями установлено, что при посещении стоматолога только 1 раз в год уровень десневого прикрепления снижается более значительно, чем при более частом посещении (3-4 раза в год).

При достижении стабилизации частота посещений, конечно, снижается.

Если гигиеническим мероприятиям не удается добиться улучшения состояния и сохраняются очаги воспаления, то во-первых сокращаются интервалы между повторными визитами, усиливается применение антисептических и противовоспалительных средств, а во-вторых, применяются хирургические методы устранения патологических периодонтальных карманов.

Основным доказательством эффективности ПТ в лечении заболеваний периодонта является долговременный положительный результат при её регулярном проведении.

После активного курса лечения ПТ необходима всем пациентам.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия