Студопедия — Эпидемиология БП. Методы и средства профилактики БП.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эпидемиология БП. Методы и средства профилактики БП.






В мире установлена высокая распространенность БП(99,8%-100%).БП встречаются в разных возрастных группах и с возрастом прогрессируют. Распространенность гингивита ↑ с возрастом, начиная приблизительно с 5 лет, достигает пика в период полового созревания и остается высокой на протяжении всей жизни, а к 40 г. 100% населения имеют БП различной степени тяжести. Зубодесневые карманы глубиной 4-5 мм. у 15л.-у 14,6%,у 35-44л.-62,5%;карманы глубиной >6 мм.-в старших возрастных группах. В РБ в 35-44л. среднестатический житель теряет 5-6 зубов,в 65-74- большую половину живых зубов, 15% пожилых людей- полностью беззубые, у 60-70%- полностью нарушена функция жевания из-за отсутствия 20-25 зубов.

Регулярный и контролируемый уход за полостью рта приводит к снижению распространенности гингивита на 40% и снижению его интенсивности на 70%.

Рациональная гигиена полости рта с использованием зубной щетки и пасты является неотъемлемой частью общей гигиены человека. Эффективность её во многом зависит от методов чистки зубов и десен. Существует много методов удаления зубных отложений, однако большинство людей недостаточно ознакомлены с рациональными методами чистки зубов, а иногда и врачи-стоматологи не могут дать грамотных рекомендаций. Специальными клиническими наблюдениями установлено, что большинство лиц чистят зубы горизонтальными возвратно-поступательными движениями, при этом налет удаляется лишь с вестибулярных поверхностей зубов. Такой способ чистки зубов приводит к тому, что мягкий налет переносится с поверхности зубов в межзубные промежутки. Кроме того, возникает опасность появления клиновидных дефектов, особенно на выступающих зубах, могут повреждаться десневые сосочки. Учитывая индивидуальные особенности полости рта, целесообразно рекомендовать комбинацию отдельных приемов различных методов. Так, стандартный метод чистки зубов, которому мы обучаем пациентов, сочетает горизонтальные, вертикальные и круговые движения. При этом подчеркиваем, что система, точность и тщательность выполнения процедуры чистки зубов являются определяющими факторами эффективности гигиены полости рта. Сама методика заключается в том, что зубной ряд условно делят на несколько сегментов.

Начинать чистку зубов лучше с верхних больших коренных зубов и постепенно перемещать щётку вдоль зубного ряда в противоположном направлении, очищая поверхности зубов с наружной, затем с внутренней стороны, переходя последовательно на нижнюю челюсть, при этом щетинки щетки направлены под острым углом к поверхности зуба, выполняя подметающие движения (рис.). Иногда более целесообразно использование метода Баса (рис.).

Щетинки щетки должны находиться под углом 45 градусов к оси зубов, при этом концы щетки частично проникают в десневую борозду и межзубные пространства.

При чистке производят вибрирующие движения вперед-назад без перемещения концов щетины. Здесь возможен ряд ошибок: неправильная постановка головки зубной щетки к поверхности зуба и десне, неправильные движения при чистке, т.е. переход к горизонтальным движениям.

Метод Чартера – предназначен не столько для очищения зубов, сколько для массажа десен (рис.). Метод показан как мера профилактики рецидивов после проведенного курса лечения. Для общей гигиены полости рта данный метод не рекомендуется.

Метод Фонеса – предполагает круговые движения при сомкнутых челюстях, очищая при этом вестибулярные поверхности зубов верхней и нижней челюсти, при открытом рта поочередно очищаются язычки поверхности зубов верхней и нижней челюсти. Этот метод рекомендуется лицам, не имеющим патологии периодонта.

Разнообразие методов гигиены полости рта позволяет подобрать индивидуально наиболее рациональный подход в зависимости от ситуации. Однако даже тщательное соблюдение правил гигиены полости рта с использованием лишь зубной щетки не позволяет добиться хорошего очищения от налета боковых поверхностей зубов и межзубных промежутков. Вследствие этого крайне необходимо в личной гигиене использовать кроме зубной щетки другие средства, например, зубные нити.

Основная цель применения нитей – тщательное удаление налета с труднодоступных проксимальных поверхностей, а также удаление остатков пищи, застревающих между зубами. Необходимо лишь правильно соблюдать технику применения, чтобы не травмировать периодонт. Для многих людей очищение зубными нитями является сравнительно трудной процедурой. Для облегчения пользования зубными нитями существует специальный держатель.

После соответствующей предварительной инструкции и практической демонстрации зубную нить следует настоятельно рекомендовать пациенту как прекрасное средство для чистки боковых поверхностей зубов и межзубных промежутков.

Фактически полностью удалить зубной налет чисткой зубов невозможно и биологически неоправданно. Важно только учесть, что время созревания микробного налета, т.е. приобретения патогенных свойств, исчисляется от 24 до 48 часов, поэтому определили наиболее оптимальную кратность чистки зубов 2 раза в день после еды. Можно встретить рекомендации чистить зубы каждый раз после еды, но это вряд ли оправдано с точки зрения возможностей, и частая чистка зубов может привести к повышенному стиранию твердых тканей зуба.

Для удаления минерализованных зубных отложений предусмотрена профессиональная гигиена. Она проводится соответствующими специалистами с помощью инструментов, аппаратов, приспособлений и медикаментов, предназначенных дл этих целей. Профессиональную гигиену целесообразней проводить в специально оборудованном кабинете. Для ручного и механического способа удаления зубных отложений необходим набор инструментов для удаления зубных отложений с коронки зуба Scailing и с корня зуба Rut plaining.

Для удаления зубных отложений с помощью ультразвука выпускаются специальные аппараты, с водяной струей и пескоструйные. Этот метод имеет как положительные, так и отрицательные стороны, т.к. при этом способе частицы воды или песка, летящие с ультразвуковой скоростью, могут распыляться в пространстве, способствуя обсеменению микроорганизмами. Вот почему важно этот метод использовать в специальном кабинете при наличии хорошей вытяжки. В настоящее время разработан новый ультразвуковой аппарат “Vector”, при использовании которого значительно снижается порог болевой чувствительности.

Для удаления зубного налета иногда используют и химиотерапевтические средства, но их практическое значение минимально, а, поскольку для этих целей используются главным образом кислоты, то даже возможно и повреждение десны.

Ведутся поиски биологических средств борьбы с зубным налетом. Как правило, профессиональное удаление зубных отложений проводится в несколько посещений, при этом в каждое посещение необходимо проводить контроль прироста зубного налета.

Для индикации зубного налета хорошо использовать красители. Наиболее безвредными считаются эритрозии, водный фуксин, но иногда в качестве красителя используют и раствор Люголя (слайд).

Для достижения наилучшей эффективности при проведении гигиенических мероприятий используются разнообразные средства и предметы по уходу за полостью рта. В то же время широкий ассортимент стоматологических средств, предлагаемых рынком, затрудняет выбор, требует особого внимания и проведения индивидуального отбора. Зубная щетка остается основным инструментом для удаления микробного налета с поверхности зубов и десен.

После долгих дискуссий, а теперь уже научных исследований пришли к выводу, что целесообразно использовать щетку из синтетической щетины, т.к. она более гладкая, имеет закругленные концы, т.е. менее травмирующий эффект. Значение имеет и степень жесткости. Всего 5 степеней жесткости: очень мягкие, мягкие, средней жесткости, жесткие, очень жесткие.

Щетки средней жесткости и мягкие наиболее эффективны, так как их щетина более гибкая, очищает десневую бороздку и лучше проникает в межзубные промежутки. В настоящее время выпускаются щетки с разным качеством щетины на различных участках головки: в центре она более жесткая, по краям мягче. Такие щетки хорошо очищают зубы и десневой край, не повреждая его.

Важной место в конструкции щетки имеет частота и форма кустопосадки. Считается, что чем реже кустики, тем лучше очищающие способности. Оптимальное расстояние между кустиками 2,0 – 2,5 мм.

Размер зубной щетки подбирается индивидуально. Рабочая часть должна захватывать 2,5 зуба по длине, а по ширине примерно равняется высоте коронки зуба.

Выпускаются также специальные щетки, которые используются в определенных ситуациях, например, после хирургического вмешательства. Очень важен уход за щеткой и своевременная замена по мере изнашиваемости. Исследования показали, что регулярно используемую щетку из искусственной щетины необходимо менять каждые 1-2 месяца. К настоящему времени имеются научно-обоснованные рекомендации по использованию щеток фирмы Colgate.

Вторым необходимым средством гигиены является зубная паста. По составу они делятся на гигиенические и лечебно-профилактические.В состав паст, предназначенных для воздействия на ткани периодонта, вводят биологически активные вещества и хлорофилсодержащие соединения, настои и экстракты лекарственных растений, ферменты, микроэлементы, минеральные соли, витамины.

Но необходимо учитывать, что во многих случаях необоснованно длительное применение паст антибактериальными средствами с хлоргексидином, триклозаном. Длительное использование низких доз антибактериальных средств не только не способствует изменению устойчивой флоры, но и нарушает барьерную функцию эпителия.

Из жидких средств различные ополаскиватели, зубные гели, аэрозоли. Их механических – ершики, стимуляторы, массажеры, зубные нити, пропитанные фтором, ароматизаторами. Но такое разнообразие средств не снижает значения основного подхода – это тщательного механического удаления зубного налета.

 

 

78. Профилактика болезней периодонта: цели и задачи в свете Национальной программы профилактики среди населения РБ.

Профилактика – комплекс общегосударственных, социальных, медицинских индивидуальных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения, развития болезней периодонта и сохранения здоровья человека.

Условия:научно обоснованный подход к болезням периодонта; ситуационный анализ состояния здорового населения; программа профилактики, реализация которой возможна в реальных экономических условиях.

Национальная Программа профилактики кариеса зубов и болезней периодонта среди населения Республики Беларусь является официальным документом Минис­терства Здравоохранения (Приказ Минздрава РБ № 375 от 30 сентября 1998г.) обя­зательным для выполнения стоматологической службой по всей территории страны. Программа учитывает накопленный в Беларуси опыт профилактической работы, со­держит основные рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения по про­филактике, а также приспособлена к текущей экономической ситуации в стране.

 

Наиболее существенные особенности настоящей Программы следующие:

а) В Программе определены измеримые долгосрочные цели по основным параметрам стоматологического здоровья. Эти цели могут быть ориентиром для областных и районных стоматологов при постановке региональных задач;

б) Из многочисленных методов профилактики в программу включены три метода отличающиеся высокой эффективностью, реальностью внедрения и не требующие значительных финансовых затрат (фторирование пищевой соли, чистка зубов
фторсодержащими зубными пастами и просвещение населения в отношении режима
питания);

в) Для практической реализации Программы не требуются дополнительные
штаты стоматологов или специальный персонал. Реализация Программы возможна
в рамках существующего штатного расписания и бюджета;

г) Предусмотрены объективизированные оценочные критерии для мониторинга эффективности профилактики как на коммунальном, так и индивидуальном уровнях. Ежегодные данные стоматологического статуса сравниваются с исходным состоянием и с параметрами задач Программы.

Цель:добиться хорошо функционирующих зубов в здоровом периодонтальном окружении.

Задачи Программы

Задачи или цели определены в разделе 3 Программы (см. Программу, стр. 21).

Долгосрочные цели к 2010 году ставят стоматологической службе задачу уве­личения до 50% и более числа здоровых 5-6-летних детей (в 1998г. было только 10% детей здоровыми); снижение интенсивности кариеса у 12-летних детей до КПУ 2.5 (в 1998г. средний КПУ был 3.8); увеличение числа здоровых секстантов периодонта у 15-летних детей до 3.0 (в 1998г. количество здоровых секстантов было 1.0) и стаби­лизацию интенсивности кариеса у взрослых в возрасте 35-44 года на уровне средне­го КПУ 13.5. Среднесрочные цели к концу 2000 года предполагают увеличение чис­ла здоровых детей 5-6 лет на 5% и увеличение числа здоровых секстантов периодонта у 15-летних детей на 0.5 ед. По остальным критериям планируется стабилизация.

Как долгосрочные так и среднесрочные цели научно обоснованы (междуна­родный опыт и опыт Беларуси в 1986-1990гг.), базируются на установленных в Прог­рамме эффективных методах профилактики и при условии ее реализации, выполни­мы.

На региональном уровне (область, район, город) и в конкретных местах (шко­ла, поселок и т.д.) задачи Программы должны быть определены с учетом исходной заболеваемости зубов, тенденций болезней и имеющихся факторов риска и плана реализации Программы.

В реализации Программы наряду с долгосрочными могут быть поставлены краткосрочные задачи, например, процент охвата населения профилактическими ме­роприятиями, процент школьников, чистящих зубы, уровень гигиены через 6 мес, 12 мес. и т.д. после начала Программы. Выполнение этих задач необязательно повлия­ет на долгосрочные цели (потому что можно провести 6-месячную кампанию чистки зубов школьниками и на этом ее закончить), но является важным этапом начала прак­тической реализации Программы.

В настоящей Программе использованы научно обоснованные подходы, реко­мендованные Всемирной Организацией Здравоохранения.

Исходя из выявленных в ходе ситуационного анализа основных этиологических факторов кариозной болезни (дефицит фторидов, микробный зубной налет и частое употребление углеводов) и болезней периодонта (микробный зубной налет), программа первичной профилактики базируется на сочетаемом использовании следующих трех методов:

· гигиены рта

· фторидов

· рационального питания

Основной целью гигиены рта в Программе профилактики кариеса зубов и бо­лезней периодонта является максимальное уменьшение количества мягкого микроб­ного налета и зубного камня. Это достигается регулярной чисткой зубов у детей и взрослых и удалением зубного камня у подростков и взрослых.

Рациональное питание: для профилактики болезней периодонта в питании важны два взаимосвязанных фактора: полноценный набор пищевых продуктов и умеренная частота приема углеводов.

 

79. Первичная, вторичная, третичная профилактики болезней периодонта: определение, цель, содержание.

 

Профилактика – комплекс общегосударственных, социальных, медицинских индивидуальных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения, развития болезней периодонта и сохранения здоровья человека.

Методы: стом. просвещение; гигиена ПР; системное стоматологическое обслуживание.

Первичная профилактика – комплекс мероприятий, направленных на сохранение ненарушенного здоровья (цель).

Задачи: - обеспечение нормальных условий для формирования, функционирования периодонта. – привитие навыков ухода за ПР. – регулярное наблюдение у стоматолога с целью раннего выявления факторов риска.

Вторичная профилактика комплекс мероприятий, направленных на блокаду развившейся патологии (цель)

Задачи: - поддержание хорошего уровня гигиены. – устранение травмирующих факторов.

Третичная профилактика - комплекс мероприятий, направленных на предупреждение тяжких последствий.

Задачи: - весь комплекс мероприятий, включая хирургическое, ортопедическое лечение (предупреждение осложнений)







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 622. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия