Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Характерной особенностью рекламы последних десятилетий является превращение её в обособленную отрасль экономики страны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Характерной особенностью рекламы последних десятилетий является превращение её в обособленную отрасль экономики страны






Характерной особенностью рекламы последних десятилетий является превращение её в обособленную отрасль экономики страны. Рекламный бизнес по темпам своего развития существенно опережает многие другие сферы экономической жизни общества. В современном рекламном бизнесе наблюдается высокая концентрация и централизация капитала. В значительной степени он аккумулируется в мощнейших компаниях, СМИ, а также у мировых лидеров рекламного бизнеса – международных рекламных агентствах и их ассоциациях. Наблюдается тенденция роста инвестиций в рекламные коммуникации крупными промышленными и торговыми компаниями. Важно отметить, что реклама как саморазвивающееся явление оказывает самое большое влияние на окружающий мир, в котором она существует. Очевидно её влияние на такие сферы культурной жизни человека, как искусство, литература, театр. Сегодня она может оказывать сильное воздействие на правопорядок, воспитание эстетических и этических норм, формирование культурных и социальных ценностей человека.

Мировая практика доказала, что уровень развития технологий определяет уровень развития экономики государства. Выделение рекламных технологий в важный объект научного анализа, специальную область социально-экономического исследования обусловлено современными процессами интенсивного развития рекламы во всем мире.

Рекламные технологии, начиная с середины XX в. формировались как подсистема наиболее передовых маркетинговых технологий, все чаще определяющих основные параметры рыночного и экономического развития. Они вобрали в себя лучшее, что есть в системе рекламного процесса, и поэтому сейчас выступают мощным ускорителем повышения торгово-экономического. От уровня их развития зависит эффективность воздействия рекламы на потребителя и, в конечном счете – показатели оборота рекламодателей. Это обстоятельство определяет постоянный процесс поиска технологий, которые приводят к непрерывному инновационному развитию средств рекламных коммуникаций, что в свою очередь формирует конкурентоспособные позиции активных инвесторов в рекламу.

Рекламная деятельность, с позиции технологий разработки, производства и доведения до целевой аудитории той или иной информации, представляет собой достаточно сложное и наукоемкое производство, требующее от специалиста по рекламе обширных знаний не только в маркетинге и психологии, но и в полиграфии, киносъемке, звукозаписи, компьютерной инженерии. Реклама инновационна по своему функциональному назначению, что предъявляет требования к обеспечению ее конкурентоспособности на базе новейших технологий. Идея новой технологии опирается на имеющиеся научные знания, а эффективность ее применения во многом зависит от накопленного практического опыта. Поэтому, специалисту по продвижению продукта (услуги) в выборе рекламных технологий необходимо постоянно проявлять оригинальные подходы к созданию рекламного сообщения, вырабатывать инновационный взгляд на ее технологичность. Работа в сфере рекламы представляется как увлекательная творческая работа, связанная с непрерывным изучением технологий рекламы от момента создания идеи до показа на медиаканале.

Новая парадигма маркетинга позволила выделить приоритеты направленности рекламных технологий: развитие потребительских ценностей в рекламе, максимальное достижение средствами рекламы и удовлетворение требований узких целевых групп, развитие марочного капитала, приспособление к информационной среде мирового рекламного пространства. Эти составляющие раскрывают сущность и структуру дисциплины «Разработка и технологии производства рекламного продукта».

Учебное пособие содержит девять глав, достаточно детально раскрывающих структуру знаний и основные направления деятельности современного профессионального специалиста в области производства рекламы.

Дисциплина «Разработка и технологии производства рекламного продукта» позволяет студентам лучше узнать систему основных подходов к разработке, использованию различных методов изготовления рекламного продукта, а также понять тенденции их развития, овладеть основными навыками, необходимыми специалистам в области разработки и технологии производства рекламы, умении их эффективно применять на практике. Особое внимание в пособии уделяется теоретическим основам разработки и производства рекламы. Его изучение позволит создать конкретные представления о ключевых подходах к развитию креативности создателей секламы, основных технологиях в полиграфии, на радио и телевидении, в агентствах наружной рекламы, мультимедиа и Интернете.

Учитывая множество факторов, влияющих на выбор решения по использованию конкретной технологии изготовления рекламы, можно утвердительно констатировать, что единого универсального метода выбора технологии не существует. Выбор рекламной технологии – это научное творчество на границе с искусством управления продвижением. Отсюда представленный материал пособия носит рекомендательный характер для обучающихся по этой дисциплине.

Структура пособия соответствует требованиям ГОС (федеральный компонент СД.Ф.03) по дисциплине «Разработка и технология производства рекламного продукта». Материал пособия построен по принципу последовательного изучения основных современных технологий разработки и производства рекламного продукта. В конкретных темах раскрывается сущность рекламного продукта с позиции маркетинга; характеризуются различные подходы к пониманию сущности рекламного сообщения и его позиционирования на целевой аудитории; рассматриваются вопросы психологического воздействия рекламы через посредство различных рекламоносителей; обосновываются подходы в выборе стратегий рекламы.

Изучение дисциплины «Разработка и технология производства рекламного продукта» основывается на предварительном изучении содержания таких учебных дисциплин как менеджмент, маркетинг, рекламное дело, брендинг и др. Учебный курс построен с учетом последних технологических достижений в области рекламы и ориентирован на развитие конкретно-практических знаний, умений и навыков менеджеров-маркетологов рекламы. Он дает правильные представления о внутренних механизмах работы рекламных агентств, знание рекламных инструментов и стратегий, понимание о тех, кто принимает решения в процессе создания рекламных коммуникаций. Студенты знакомятся с возможностями рекламной деятельности, преимуществами и проблемами, что позволит им развивать свои творческие подходы и реализовать креативные рекламные проекты на базе новых рекламных технологий.

Изучение дисциплины объясняется необходимостью постоянного совершенствования инструментов рекламного воздействия на потребителя в условиях быстрой адаптации потребителя к рекламным средствам, чтобы в наибольшей степени и быстрее вызвать требуемую ответную реакцию целевого потребителя. Товарный рынок побуждает постоянно совершенствовать методы и средства рекламы, но и реклама через свои технологии улучшает качественную деятельность товарного рынка. Рассмотрение рекламных технологий во взаимосвязи потребностей товарного и рекламного рынков в получении прироста прибыли является для субъектов рекламного бизнеса актуальной задачей.

Растущие объемы производимой рекламы, которые используются в борьбе за потребителя, еще не свидетельствуют об ее эффективности, так как нет стандартизованных методик организации и планирования кампаний, оценки ее эффективности. Выработка маркетинговых технологий управления рекламными технологиями с учетом особенностей рекламодателя и потребительского рынка является актуальной задачей, решение которой позволит обеспечить эффективность управления спросом в условиях растущей конкуренции брендов.

Потребность в развитии рекламных технологий связана с осознанием многими предпринимателями того, что в новых рыночных условиях управление маркетингом выступает главным инструментом их практической деятельности, а управление рекламой является частью маркетинговой стратегии продвижения. От качества организации и управления рекламой зависит эффективность выполнения стратегически важных маркетинговых решений, как на уровне предприятия-рекламодателя, так и на уровне потребительского рынка. Практика ведения рекламной деятельности приводит к необходимости формирования новых рекламных технологий, инструментов и механизмов управления ими, способных обеспечить более интенсивное развитие рекламной деятельности в стране.

Содержание курса строиться исходя из того, что компетенция специалиста маркетолога в области рекламных технологий охватывает:

- наличие системных профессиональных знаний;

- способность решать профессиональные проблемы (компетентность в принятии решений, умение выбирать и применять методы, инструменты и технологии создания и продвижения различных форм рекламной деятельности);

- способность к социальному и коммуникационному взаимодействию со всеми субъектами процесса организации и проведения рекламной кампании.

В результате изучения представленного материала в учебном пособии «Разработка и технологии производства рекламного продукта», у студента должны сформироваться следующее профессиональные и инструментальные компетенции:

- понимание взаимосвязи концепций и стратегий маркетинга в концепциях рекламной деятельности;

- способность собирать, анализировать данные маркетинговой информации для организации рекламной деятельности;

- умение разрабатывать бриф, способность создавать текст рекламного сообщения и принимать решения относительно его аудиовизульной специфики, оценивать «уникальное торговое предложение» или позиционирование рекламного предложения;

- способность обосновывать выбор рекламных технологий в рамках выделенного бюджета рекламодателя, выполнять расчеты, связанные с вариантами производства, тиражирования и распространения рекламы в рамках конкретного набора каналов распространения рекламы;

- способность проводить оценку и возможности использования новейших достижений в создании рекламных продуктов;

- умение выбирать и управлять рекламными стратегиями в рекламной кампании;

- способность контролировать рекламный процесс и оценивать его эффективность.

В процессе изучения дисциплины студенты должны:

Знать

- основные функции, задачи и современнные возможности рекламы;

- сущность рекламного продукта, стратегии его разработки и технологии производства;

- особенности восприятия рекламы потребителями и их учет в производстве рекламы;

- технологии производства существующих средств рекламы;

- методы оценки эффективности рекламы;

Уметь

- ставить и решать конкретные задачи и определять перспективные направления рекламной деятельности;

-выделять основные особенности целевых аудиторий, правильно выбирать инструменты и технологии создания рекламного сообщения;

- рассчитать простейшие показатели эффективности рекламы;

-применять полученные знания по рекламным технологиям в коммерческой деятельности и критически оценивать предложения рекламного агентства;







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия