Студопедия — ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 3






Тема: охрана здоровья граждан в Российской Федерации.

Цель:сформировать у студентов представление о медицинском праве и об основных положениях охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

Базисные знания студенты приобретают при изучении истории России, философии.

Учебная карта занятия:

1. Обсуждение темы занятия по контрольным вопросам.

2. Самостоятельное выполнение студентами практического задания (решения ситуационных задач).

3. Проверка качества выполнения работы путем обсуждения правильности решения задач.

4. Тестирование студентов для определения итогового уровня знаний по теме занятия.

На занятии обсуждается:

Понятие и источники медицинского права. Субъекты медицинского права. Охрана здоровья граждан: определение, сущность и основные принципы в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Виды, формы и условия оказания медицинской помощи. Права и обязанности медицинских организаций. Программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Вопросы для подготовки к занятию:

1. Сформулировать определение понятия «медицинское право».

2. Дать характеристику источникам медицинского права.

3. Привести характеристику субъектов медицинского права.

4. Сформулировать современное определение понятия и сущность охраны здоровья.

5. Дать определение понятия и классификацию принципов охраны здоровья граждан.

6. Сформулировать сущность принципа охраны здоровья «соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий».

7. Дать характеристику принципа охраны здоровья «приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи».

8. Сформулировать сущность принципа охраны здоровья «приоритет охраны здоровья детей».

9. Дать характеристику принципа охраны здоровья «социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья».

10. Сформулировать сущность принципа охраны здоровья «ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья».

11. Дать характеристику принципа охраны здоровья «доступность и качество медицинской помощи».

12. Сформулировать сущность принципа охраны здоровья «недопустимость отказа в оказании медицинской помощи».

13. Дать характеристику принципа охраны здоровья «приоритет профилактики в сфере охраны здоровья».

14. Сформулировать сущность принципа охраны здоровья «соблюдение врачебной тайны».

15. Дать характеристику видам, формам и условиям оказания медицинской помощи.

16. Привести права и обязанности медицинских организаций.

17. Сформулировать сущность программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Ситуационные задачи:

Задача 1.

Врачи одного из госпиталей решили пока не оказывать 18 летнему рядовому А. в оказании медицинской помощи, находившемуся без сознания, а стали лечить легко раненного генерала. Через 40 минут А. скончался. По результатам судебно-медицинского исследования трупа было установлено, что смерти рядового можно было избежать при своевременном оказании медицинской помощи в госпитале.

Являются ли действия медперсонала госпиталя нарушением закона? Почему? Какой принцип охраны здоровья граждан в РФ был нарушен?

Задача 2.

В крупную городскую больницу поступил Н. 60 лет по поводу аденомы предстательной железы II стадии. Последние годы гражданин Н. страдал также ИБС II стадии, фиброзом левого легкого, церебральным склерозом, глаукомой. В операции ему было отказано потому, что у него нет родственников.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации при условии, что операция по поводу аденомы предстательной железы II стадии входит в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Задача 3.

В онкологическом отделении врач отправился на беседу к пациентке К., чтобы сообщить результаты обследования. У пациентки обнаружили метастазы. Когда врач зашел в палату, то обнаружил больную в подавленном состоянии, она плакала. Врач принял решение не сообщать в данный момент о результатах исследования, старался ее успокоить. После беседы с пациенткой, он рассказал о ее состоянии психотерапевту без согласия К.

Правильно ли сделал лечащий врач? Не нарушен ли принцип охраны здоровья граждан в РФ «сохранение врачебной тайны»?

Задача 4.

Родственники тяжелобольного парализованного мужчины, перенесшего инсульт обратились за советом к врачу. Они рассказали, что больной лежит парализованный уже 8 лет, сам себя не обслуживает, физиологические отправления не контролирует, речь нарушена, что он доставляет много неудобств и страданий для всех членов семьи. Родственники попросили подсказать, какими лекарствами или средствами можно сократить мучения самого больного и всех родственников. Врач проникся переживаниями родственников и подсказал название лекарства и его дозировку, чтобы добиться желаемого эффекта.

Правильно ли сделал врач? Почему? Какие принципы охраны здоровья граждан были нарушен?

Задача 5.

Гражданин Р., страдавший стенокардией, систематически нарушал постельный режим и больничный распорядок: не принимал назначенные ему лекарства, злоупотреблял спиртными напитками, ругался и дрался с персоналом больницы. Лечащий врач обратился к главному врачу больницы с заявлением об отказе продолжать лечение Р. С согласия главного врача больницы Р. был выписан.

Правомерны ли действия врачей (лечащего и главного) городской больницы? Почему? Не нарушен ли здесь принцип охраны здоровья «недопустимость отказа в оказании медицинской помощи»?

Задача 6.

Больная Д. 70 лет обратилась к главному врачу больницы с просьбой разрешить находиться в терапевтическом отделении с покрытой головой (в хиджабе). Однако главный врач в удовлетворении её просьбы отказал, мотивировав это тем что Россия является светским государством.

Прав ли главный врач? Дайте правовую оценку сложившейся ситуации. Как следует поступить Д. в данной ситуации?

Задача 7.

Школьник 17 лет был доставлен в больницу в бессознательном состоянии после автоаварии, случившейся с автомобилем, которым он управлял, находясь в нетрезвом состоянии. Врач городской больницы, не желавший держать в неведении родителей и органы внутренних дел, сообщил родителям и органам внутренних дел о факте поступления школьника в больницу и о предполагаемом диагнозе.

Законны ли действия врача? Почему? Не нарушен ли здесь принцип охраны здоровья «сохранение врачебной тайны»?

Задача 8.

В одном из сёл Омской области несколько мужчин отравились метиловым спиртом, который они украли с одного из местных заводов, ошибочно приняв его за этиловый. С отравлениями различной степени тяжести они поступили в районную больницу, главный врач которой сообщил о случившемся пострадавших в органы внутренних дел, назвав имена конкретных больных. В связи с этим они обратились с жалобой в прокуратуру на действия главного врача, разгласившего их врачебную тайну.

Подлежит ли жалоба удовлетворению? Почему? Не нарушен ли здесь принцип охраны здоровья «сохранение врачебной тайны»?

Задача 9.

В связи с юбилеем одной из больниц районного центра готовился сюжет об успехах данной клиники для местной печати и телевидения. Журналистами проводились беседы с медицинским персоналом, больными. Фиксировались на видеопленку отдельные медицинские манипуляции и оборудование. Через месяц вышла газета, а также сюжет на местном телевидении, где рассказывалось о достижениях, проблемах и перспективах клиники, в том числе информация о здоровье подростка, страдавшего тяжелым недугом с неблагоприятным прогнозом для излечения. Возникшие случаи психологического давления со стороны сверстников, которым стала известна данная информации, привели подростка к попытке самоубийства.

Есть ли основания для возникновения юридической ответственности в связи с разглашением врачебной тайны? Почему? К кому могут быть применены меры ответственности?

Задача 10.

Дерматовенеролог Н. обнаружил у А. сифилис и сообщил об этом без согласия А. его жене. В связи с этим брак А. был расторгнут. А. обратился к главному врачу больницы, в которой работает Н., с требованием наказать Н. за разглашение врачебной тайны.

Какой ответ должен дать главный врач? Обоснуйте свой ответ.

Практические навыки:уметь реализовывать свои права и выполнять свои обязанности в соответствии с законодательством об охране здоровья граждан в Российской Федерации.

Список литературы для подготовки к занятию:

Основная литература

1. Александрова, О.Ю. Ответственность за нарушения в медицине / О.Ю. Александрова, Н.Ф Герасименко, Ю.И. Григорьев. – М.: Академия, 2006. – 238 с.

2. Азаров, А.В. Обеспечение и защита прав граждан при оказании медицинской помощи / А.В. Азаров. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 192 с.

3. Бирлидис, Г.В. Правовое обеспечение профессиональной деятельности медицинских работников: учебник / Г.В. Берлидис, И.В. Ремизов, Е.П. Калиниченко. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 320 с.

4. Гагаринов, А.В. Правовые основы здравоохранения: учебник для вузов / А.В. Гагаринов. – М.: Академия, 2006. – 192 с.

5. Правоведение: учебник / под ред. И.В. Рукавишникова. – М.: Норма, 2009. – 383 с.

Дополнительная литература

1. Григонис, Э.П. Ответственность за преступления, совершаемые медицинскими работниками / Э.П. Григонис, О. В. Леонтьев. – М.: СпецЛит, 2008. – 157 с.

2. Корецкая, Т.П. Правоведение: учеб. пособие / Т.П. Корецкая. – Челябинск: [б.и.], 2007. – 168 с.

3. Леонтьев, О.В. Правоведение: учебник для медицинских вузов / О.В. Леонтьев. – СПб.: Спец. Литература, 2004. – 340 с.

Законодательные материалы

1. Федеральный закон от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ред. 25.06. 2012 г.) // Российская газета. 2011. 23 ноября, Российская газета. 2012. 28 июня.

2. Федеральный закон от 31.05.2001 г. N 73-ФЗ (ред. от 06.12.2011 г.) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» // Российская газета. 2001. 5 июня, Российская газета. 2011. 7 декабря.

3. Приказ Минздравмедпрома РФ от 29 апреля 1994 г. N 82 «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий» // «Российские вести». N 108. 15.06.1994.








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 4339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия