Студопедия — ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 15
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 15






 

Тема: особенности регулирования трудовых отношений отдельных категорий граждан.

Цели занятия:сформировать у студентов представление об особенностях регулирования трудовых отношений отдельных категорий граждан.

Базисные знания студенты приобретают при изучении истории России, философии.

Учебная карта занятия:

1. Обсуждение темы занятия по контрольным вопросам.

2. Самостоятельное выполнение студентами практического задания (решения ситуационных задач).

3. Проверка качества выполнения работы путем обсуждения правильности решения задач.

4. Тестирование студентов для определения итогового уровня знаний по теме занятия.

На занятии обсуждается:

Классификация случаев установления особых условий труда. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин. Правовое регулирование перевода на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Характеристика отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком. Характеристика отпуска работникам, усыновившим ребенка. Особенности предоставления перерыва для кормления ребенка. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Особенности предоставления дополнительного отпуска без сохранения заработной платы лицам, воспитывающим детей без матери. Особенности предоставления дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и инвалидами с детства. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора. Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет. Особенности проведения медицинских осмотров в возрасте до 18 лет. Особенности предоставления отпусков несовершеннолетним. Особенности направления в командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни несовершеннолетних. Особенности трудового регулирования труда руководителя организации, лиц, работающих по совместительству, принятых на срок до двух месяцев и на сезонные работы.

Вопросы для подготовки к занятию:

1. Привести классификацию случаев установления особых условий труда.

2. Дать общую характеристику особенностям регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями.

3. Привести перечень работ, на которых ограничивается применение труда женщин.

4. Дать характеристику правовому порядку перевода на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

5. Дать характеристику отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком.

6. Привести правовой порядок предоставления отпуска работнику, усыновившему ребенка.

7. Привести особенности предоставления перерыва для кормления ребенка.

8. Охарактеризовать гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

9. Привести характеристику особенностям предоставления дополнительного отпуска без сохранения заработной платы лицам, воспитывающим детей без матери.

10. Дать характеристику особенностям предоставления дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и инвалидами с детства.

11. Привести характеристику гарантиям беременных женщин и женщин, имеющим детей, при расторжении трудового договора.

12. Дать характеристику особенностям регулирования труда работников в возрасте до 18 лет.

13. Привести характеристику особенностям проведения медицинских осмотров в возрасте до 18 лет.

14. Дать характеристику особенностям предоставления отпусков несовершеннолетним.

15. Привести характеристику особенностям направления в командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни несовершеннолетних.

16. Дать характеристику гарантиям граждан, совмещающих работу с учебой в учебных заведениях.

17. Сформулировать особенности трудового регулирования труда руководителя организации.

18. Дать характеристику особенностям регулирования труда лиц, работающих по совместительству.

19. Привести характеристику особенностям правового регулирования труда работников, принятых на срок до двух месяцев и на сезонные работы.

Ситуационные задачи:

Задача 1.

В трудовой договор семнадцатилетнего Е. был внесен пункт, обязывающий его выходить на работу в выходные и праздничные дни, если администрация сочтет это необходимым.

Будет ли обладать юридической силой рассматриваемое условие трудового договора? В чем особенность привлечения несовершеннолетних к работе в выходные и праздничные дни? Аргументируйте свой ответ.

Задача 2.

Пятнадцатилетний И., учащийся школы, решил поработать в свободное от учебы время. При приеме на работу ему разъяснили, что для него будет установлено сокращенное рабочее время, оплачиваться оно будет пропорционально отработанному времени.

Правомерны ли данные разъяснения? Как регулируется продолжительность рабочего времени и его оплата для учащихся в возрасте до 18 лет? Аргументируйте свой ответ.

Задача 3.

А. была допущена главным врачом к работе в качестве санитарки. До начала работы она сдала в отдел кадров заявление о приеме на работу с резолюцией заведующего отделением, не возражавшего о приеме на работу, и трудовую книжку. С ней был проведен инструктаж по технике безопасности. Проработав три дня, А. представила справку о беременности и потребовала предоставления ей легкой работы, не связанной с поднятием тяжести. Администрация отстранила ее от работы, выдала ей трудовую книжку, сославшись на отсутствие письменного договора и приказа о приеме на работу. А. обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, об оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Как должен поступить суд? Обязана ли администрация учреждения установить А. легкую работу? Если да, то в каких случаях? Аргументируйте свой ответ.

Задача 4.

Старший экономист Т. научно-исследовательского института, проработав 5 месяцев, ушла в отпуск по беременности и родам. По окончании послеродового отпуска она обратилась к директору института с просьбой предоставить ей очередной отпуск на 28 календарных дней. Однако директор отказал ей в этом, сославшись на то, что она не проработала в институте 6 месяцев и еще не приобрела права на ежегодный отпуск.

Имеет ли Т. право на очередной отпуск и на основании чего? Каков порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска после отпуска по беременности и родам? Аргументируйте свой ответ.

Задача 5.

Кормящая мать С. в течение шести месяцев не пользовалась перерывом для кормления ребенка в связи с отдаленностью своего места жительства от места работы. Когда работница прекратила кормить ребенка грудью, она потребовала от заведующего поликлиникой оплаты за неиспользованные перерывы на кормление ребенка как за работу в сверхурочное время. Администрация учреждения отказалась оплачивать работу, которая, по мнению работницы, признавалась сверхурочной. «Но должны же мне как-то компенсировать это время?» - спросила С. и обратилась к главному врачу больницы с заявлением удлинить ей отпуск на количество дней, которые в сумме составили перерывы на кормление ребенка. В удовлетворении ее просьбы вновь было отказано. Тогда С. обратилась в комиссию по разрешению трудовых споров организации с заявлением, в котором просила компенсировать ей работу во время перерыва на кормление ребенка дополнительной оплатой либо предоставлением дополнительного отпуска.

Дайте оценку правомерности требований работницы. Имеется ли в данном случае сверхурочная работа? Возможна ли замена перерыва для кормления ребенка денежной компенсацией, отгулами? Какое решение примет комиссия? Аргументируйте свой ответ.

Задача 6.

С. поступил на работу в возрасте 17 лет и 5 месяцев. По истечении 8 месяцев ему был предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дня. С. обратился к администрации с требованием о предоставлении ему отпуска в размере календарного месяца, поскольку он поступил на работу, будучи несовершеннолетним. Администрация отказала С. по той причине, что в момент предоставления отпуска ему уже исполнилось 18 лет и потому отпуск ему полагается на общих основаниях. Тогда С. обратился в комиссию по разрешению трудовых споров с заявлением о понуждении работодателя предоставить ему отпуск в размере календарного месяца.

Как должен быть решен данный спор? Аргументируйте свой ответ.

Задача 7.

В связи с болезнью фельдшера фельдшерско-акушерского пункта главный врач центральной районной больницы издал приказ, по которому фельдшеру П. надо выехать и заменить заболевшего медицинского работника. П. обратилась в областной департамент здравоохранения с просьбой отменить этот приказ, так как она одинока и у нее две дочери-школьницы (8 и 11 лет), за которыми нужен уход, а фельдшерско-акушерский пункт расположен в 30 км от райцентра.

Как следует разрешить жалобу П.? Аргументируйте свой ответ.

Задача 8.

Беременная С. (срок беременности 30 недель) получила извещение о начале экзаменационной сессии в вузе, где она обучалась с отрывом от работы (по заочной форме). Продолжительность сессии 4 недели. Она обратилась к директору предприятия с заявлением, в котором ставила вопрос о предоставлении ей оплачиваемого учебного отпуска на период сдачи сессии и в дальнейшем отпуск в связи с беременностью и родами.

Какой ответ должен дать С. директор предприятия? Каким образом должны предоставляться отпуска в данном случае? Дайте аргументированный ответ.

Задача 9.

Четырнадцатилетний санитар морга Н. обучается без отрыва от производства в 9-м выпускном классе вечерней школы. Администрация не предоставила ему сокращенный рабочий день в связи с учебой, ссылаясь на то, что для него как несовершеннолетнего уже установлен сокращенный рабочий день.

Права ли администрация? Найдите нарушения трудового законодательства в данному случае? Аргументируйте свой ответ.

Задача 10.

Группа наладчиков медицинского оборудования ООО «Омега-М» была привлечена к работе 1 и 2 мая для производства срочного ремонта медицинского оборудования. Все они, включая 17-летнего Р. и инвалида II группы Х., 1 мая отработали по 10 часов, а 2 мая - по 9 часов.

Допущены ли администрацией какие-либо нарушения действующего трудового законодательства? В чем особенность привлечения инвалидов к работе в выходные и праздничные дни? Аргументируйте свой ответ.

Задача 11.

В отдел кадров ООО «Медицина-плюс» обратилась женщина, работающая бухгалтером филиала этой же организации, представив справку о своей беременности. Она требует, чтобы ее перевели на другую работу, например бухгалтером в головной офис, но такой вакансии в организации нет.

Права ли работница? Что необходимо предпринять администрации учреждения при отсутствии возможности перевести беременную женщину на работу, не связанную с вредными и опасными условиями труда? Аргументируйте свой ответ.

Задача 12.

Трудовой договор заключен с М. на 2 года (до 30 апреля 2012 года). В июне 2012 года она собирается уходить в отпуск по беременности и родам.

Может ли работодатель прекратить трудовой договор с М. в данной ситуации? В чем особенность прекращения срочного трудового договора с беременной женщиной? Аргументируйте свой ответ.

Задача 13.

К ректору медицинского вуза обратились с заявлением несколько женщин-преподавателей о предоставлении им отпусков. Г. просит предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы после отпуска по беременностям и родам по частям (с октября по январь и с апреля по сентябрь). К., имея дочь 2 лет и сына 10 лет, просит предоставить ей двухнедельный отпуск без сохранения заработной платы. Ректор вуза отказался удовлетворить просьбу женщин ввиду того, что учебный процесс нельзя прерывать и нет возможности заменить преподавателей, ушедших в указанные отпуска.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации. Законны ли требования женщин? Дайте аргументированный ответ.

Задача 14.

Решением министерства было ликвидировано предприятие, где работало несколько беременных женщин. Многие из них были трудоустроены на другие предприятия, но одна в течение 6 месяцев постоянно отказывалась от предлагаемых работ, в связи с чем ликвидационная комиссия не может издать приказ об ее увольнении.

Что необходимо предпринять в сложившейся ситуации? Аргументируйте свой ответ.

Задача 15.

Хирург М. с 1 сентября 2012 г. работал консультантом в городской поликлинике (по совместительству). 2 декабря он написал заявление о предоставлении ему ежегодного отпуска с 15 декабря 2012 г., так как с этого дня у него отпуск по основной работе. Заведующая поликлиникой ему отказала, мотивируя тем, что право на отпуск у него еще не возникло. Кроме того, по основному месту работы М. имеет право на отпуск большей продолжительности, чем в поликлинике.

Правомерен ли отказ в предоставлении отпуска? На каких условиях и на какой срок предоставляется отпуск по совместительству? Дайте аргументированный ответ.

Практические навыки: уметь ориентироваться в основных особенностях регулирования трудовых отношений отдельных категорий граждан и уметь реализовывать полученные знания в целях защиты своих прав и прав других лиц в сфере трудовых отношений.

Список литературы:

Основная литература

1. Александрова, О.Ю. Ответственность за нарушения в медицине / О.Ю. Александрова, Н.Ф Герасименко, Ю.И. Григорьев. ‑ М.: Академия, 2006. – 238 с.

2. Азаров, А.В. Обеспечение и защита прав граждан при оказании медицинской помощи / А.В. Азаров. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 192 с.

3. Бирлидис, Г.В. Правовое обеспечение профессиональной деятельности медицинских работников: учебник / Г.В. Берлидис, И.В. Ремизов, Е.П. Калиниченко. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 320 с.

4. Гагаринов, А.В. Правовые основы здравоохранения: учебник для вузов / А.В. Гагаринов. – М.: Академия, 2006. – 192 с.

5. Правоведение: учебник / под ред. И.В. Рукавишникова. – М.: Норма, 2009. – 383 с.

Дополнительная литература

1. Григонис, Э.П. Ответственность за преступления, совершаемые медицинскими работниками / Э.П. Григонис, О.В. Леонтьев. – М.: СпецЛит, 2008. – 157 с.

2. Корецкая, Т.П. Правоведение: учеб. пособие / Т.П. Корецкая. – Челябинск: [б.и.], 2007. – 168 с.

3. Леонтьев, О.В. Правоведение: учебник для медицинских вузов / О.В. Леонтьев. – СПб.: Спец. Литература, 2004. – 340 с.

Законодательные материалы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.12.2001 г. N 197-ФЗ (ред. от 28.07.2012 г.) // Собрание законодательства РФ. 07.01.2002. N 1 (ч. 1). Ст. 3, Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. 30.07.2012.








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия