Студопедия — Критерии оценивания. § соответствие содержания заявленной теме, отсутствие в тексте отступлений от темы — 0,5 баллов;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии оценивания. § соответствие содержания заявленной теме, отсутствие в тексте отступлений от темы — 0,5 баллов;






§ соответствие содержания заявленной теме, отсутствие в тексте отступлений от темы — 0,5 баллов;

§ соответствие целям и задачам дисциплины — 0,5 баллов;

§ постановка проблемы, корректное изложение смысла основных научных идей, их теоретическое обоснование и объяснение — 0,5 баллов;

§ логичность и последовательность в изложении материала — 0,5 баллов;

§ способность к работе с литературными источниками, Интернет-ресурсами, справочной и энциклопедической литературой — 0,5 баллов;

§ объем исследованной литературы и других источников информации — 0,5 баллов;

§ владение иностранными языками, использование иностранных источников — 0,5 баллов;

§ способность к анализу и обобщению информационного материала, степень полноты обзора состояния вопроса — 0,5 баллов;

§ умение извлекать информацию, соответствующую поставленной цели, и перераспределять информацию — 0,5 баллов;

§ навыки планирования и управления временем при выполнении работы — 0,5 баллов;

§ обоснованность выводов — 0,5 баллов;

§ наличие авторской аннотации к реферату — 0,5 баллов;

§ правильность оформления (соответствие стандарту, структурная упорядоченность, ссылки, цитаты, таблицы и т. д.) — 0,5 баллов;

§ соблюдение объема, шрифтов, интервалов (соответствие оформления правилам компьютерного набора текста) — 0,5 баллов.

Приложение 5
к рабочей программе дисциплины
«Психология и педагогика»

методика рейтингового контроля знаний студентов ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Психология и педагогика»

 

 

Рейтинговый балл (рейтинг) студента R – это сумма баллов по 100– балльной шкале. Контроль знаний студента ведется непрерывно и имеет два уровня: контроль текущей работы в семестре и итоговый контроль (итоговая аттестация) в виде зачета. Из 100 баллов по дисциплине до 60 баллов выставляется за текущую работу в семестре и до 40 за итоговую.

Текущая успеваемость отслеживается в течение контрольных недель.

Промежуточный рейтинг (межсессионная аттестация) студентов семестре осуществляется на 3-х контрольных точках: на 8-й и 12-й и 17-й неделях семестра. Итоговая оценка по промежуточному рейтингу определяется по окончании всех занятий на зачетной неделе семестра как сумма баллов по результатам всех запланированных в семестре контрольных мероприятий.

Во время текущей аттестации оцениваются:

ñ работа на семинарах и лекциях,

ñ результаты выполнения индивидуальных заданий в качестве самостоятельной работы,

ñ результаты тестов и проверочных работ.

Выполнение и сдача студентом всех указанных учебных поручений является допуском к зачету.

Пропущенные в течение семестра занятия должны быть отработаны студентом на дополнительных занятиях, проводимых преподавателем по расписанию, утвержденному на кафедре.

Распределение баллов по видам учебных поручений и их перечень приведены в приложении (таблица 1).

За работу в семестре студент может набрать минимальное число баллов 40, максимальное – 60. Эти баллы являются условием допуска к зачету(экзамену).

1. Если студент набрал за семестр менее 40 баллов, то для получения необходимого количества баллов для допуска к зачету/ экзамену он должен пройти все формы текущего контроля.

2. Для повышения рейтинговой оценки он может выполнить дополнительные задания, предложенные преподавателем.

3. Также будет учитываться временной коэффициент Кв:

1,2 – досрочное выполнение учебных поручений;

0,8 – за задержку сдачи работы.

4. Студент, набравший в течение семестра по рейтингу 56–60 баллов, может получить экзаменационную оценку без сдачи экзамена с применением коэффициента 1,6 (экзамен – «автомат»).

На зачете каждому студенту, получившему допуск, предлагается выполнить индивидуальное задание. Минимальное количество баллов зачета составляет 11 балл, максимальное – 40.

Итоговая оценка по дисциплине «Социальная психология» выставляется в экзаменационную ведомость в соответствии со следующей шкалой:

 

ПКМ Зачтено Итог зачтено
0-19 – неуд. 0-10 – неуд. 0-39 – не зачтено
20-39 - недопуск 11-20 – уд. 40-100 – зачтено
40-60 - допуск 21-30 – хор.  
  31-40 – отл.  

 

 

II Общие методические рекомендации по изучению дисциплины «Психология и педагогика»

Содержание курса «Психология и педагогика» является научной и методологической базой для целого ряда специальных курсов и дисциплин специализации, читаемых студентам факультета «Экологии и природопользования»: «Социология», и др. Качественное и глубокое усвоение содержания этой базовой дисциплины создает необходимые предпосылки для усвоения содержания перечисленных специальных курсов.

Однако не только этим обстоятельством определяется важность и полезность внимательного и вдумчивого изучения социальной психологии.

Дело в том, что рассматриваемые здесь вопросы и феномены делают эту дисциплину актуальной для всех специалистов, работающих в сфере «человек – человек». Какую бы сферу своей профессиональной самореализации не избрал впоследствии человек, знакомый с основами социальной психологии, он всегда будет иметь хотя бы потенциальную возможность использовать ее закономерности в своей практической деятельности. УМКД включает в себя подробное содержание изучаемых тем (программы дисциплины), перечень основных понятий к каждой теме, контрольные работы по ключевым темам курса, вопросы для самопроверки к каждой теме курса, конспект лекций к основным темам курса, практические задания и тест для итоговой проверки знаний.

Приступая к изучению социальной психологии, необходимо четко отдавать себе отчет в том, что ни лекции, ни данное пособие не являются достаточными источниками знаний по дисциплине. Необходима систематическая и вдумчивая работа с источниками из списка основной и дополнительной литературы. При серьезном отношении к учебе и внимательном чтении учебников из списка литературы у студента не может не возникнуть вопросов. Обязательно записывайте их для того, чтобы при встрече с преподавателем иметь возможность их задать. Не стесняйтесь спрашивать то, что непонятно. Помните: глупых вопросов не бывает!

Работая с учебником, соотнесите содержание изучаемой главы с содержанием соответствующей темы по данному пособию. Изучите материал из раздела: «Конспект лекций» данного пособия. Если какой-то пункт темы в лекции освещен недостаточно, попросите преподавателя остановиться в лекции на этом пункте более подробно. Вы также можете самостоятельно обратиться к источникам из списка дополнительной литературы. В него включены монографии и другие источники, посвященные более глубокому освещению конкретных вопросов социальной психологии.

В структуру включен раздел «Основные понятия курса». В этом разделе для каждой изучаемой темы определен круг основных понятий, которые студенты должны усвоить в процессе изучения социальной психологии. Владение специальными терминами является важным показателем усвоения содержания дисциплины, готовности к самостоятельному изучению научной литературы и профессиональному диалогу. Поэтому мы рекомендуем студентам, работая с лекционным материалом, учебниками и источниками из списка литературы, справочными материалами данного

пособия, составить словарь основных понятий курса. Наличие такого словаря облегчает выполнение тестов для самопроверки и итогового теста. Кроме того, для текущего контроля успеваемости используются различные формы работы со словарем. Усвоение основных понятий курса позволит эффективно выполнять контрольные задания.

Особое внимание необходимо уделить работе с вопросами и заданиями для самопроверки. Большая часть этих вопросов требует не столько воспроизведения изученного материала, сколько аналитико-синтетической деятельности с ним.

Разработанные практические задания позволяют студентам на материале художественных фильмов провести своеобразное «полевое наблюдение» за динамикой группы и составляющих ее индивидов. Без всякого преувеличения можно сказать, что предлагаемые фильмы являются лучшими видеопособиями по групповой динамике. Просмотр фильма осуществляется студентами индивидуально, после чего, в соответствии с учебным планом по фильму проводится групповая дискуссия. Наконец, в УМКД представлен тест для итоговой оценки знаний. Его необходимо выполнять по мере изучения соответствующих тем. Частично или в полном объеме этот тест будет использован для итоговой оценки знаний на зачете.

В заключении еще раз напомним давно известную истину: образование возможно лишь как самообразование. Учиться означает учить себя.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия