Студопедия — Выполнение лабораторной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выполнение лабораторной работы






1. Выполнитьзапуск Visual Basic 2005.

2. Создать новый проект с именем University.

3. Изменить имя формы (свойство Name) на FormStudent, изменить имя окна формы (свойство Text) на Студент. Задать положение формы на экране – в центре экрана (StartPosition – CenterScreen), размер (Size) – 480 (With) х300 (Height), самостоятельно выбрать фон формы (BackColor), стиль обрамления (FormBorderStyle).

4. Выполнить размещение в форме Студент элементов управления.

4.1. Разместить элемент управления TextBox для ввода фамилии студента. Отрегулировать размеры и положение текстового поля в форме в соответствии с рис. 3.1. Присвоить элементу имя txtFIO (свойство Name), значение свойства Text удалить. Создать надпись к элементу txtFIO. Для этого над элементом txtFIO разместить элемент Label. Присвоить элементу имя lblFIO, свойству Text – значение Фамилия И.О.

4.2. Разместить элемент управления TextBox для отображения номера зачетной книжки студента. В соответствии с рис. 3.1 отрегулировать размеры и положение текстового поля в форме. Присвоить элементу имя txtNomSt, значение свойства Text удалить. Значение номера зачетной книжки будет формироваться программно. Сделать поле не редактируемым, выбрав для свойства Locked значение True. Над элементом txtNomSt разместить элемент Label. Присвоить ему имя lblNomSt, свойству Text – значение Номер зачетной книжки.

4.3. Разместить элемент управления TextBox для ввода адреса студента, отрегулировать размеры и положение текстового поля в форме в соответствии с рис. 3.1. Присвоить элементу имя txtAdr, значение свойства Text удалить.Над элементом txtAdr разместить элемент управления Label. Присвоить ему имя lblAdr, свойству Text – значение Адрес.

4.4. Разместить элемент управления TextBox для ввода номера группы, отрегулировать размеры и положение текстового поля в форме в соответствии с рис. 3.1. Присвоить элементу имя txtNomGr, значение свойства Text удалить. Над элементом txtNomGr разместить элемент Label. Присвоить элементу имя lblNomGr,свойству Text – значение Номер группы.

Задать подсказки, появляющиеся при установке указателя мыши на элемент управления.Для этого выберите элемент управления ToolTip, после того, как указатель мыши изменился, щёлкните в любом месте по конструируемой форме. На экране появится жёлтая область, в которой появится элемент ToolTip1. Вы только что создали объект, с помощью которого будите добавлять подсказки. Выделите этот объект щелчком мыши и измените его имя с ToolTip1 на ToolTipStudent – значение свойства Name. Следует иметь отметить, что для добавления подсказок используется один и тот же объект, т.е. для каждого элемента управления не надо создавать отдельный объект. Для добавления подсказки следует отредактировать значение свойства ToolTip on ToolTipStudent в соответствии с таблицей 3.1.

Таблица 3.1

Значения свойства ToolTip on ToolTipStudent

Имя элемента управления Значение свойства ToolTip on ToolTipStudent
txtFIO Введите фамилию и инициалы
txtAdr Город, улица, номер дома и квартиры
txtNomGr Номер группы должен содержать не более четырёх цифр

 

4.5. Разместить элемент управления ListBox для выбора специальности студента из списка специальностей. Отрегулировать размеры и положение списка в форме в соответствии с рис. 3.1. Присвоить элементу имя lstSp. Над элементом lstSp разместить элемент Label. Присвоить ему имя lblSp, свойству Text – значение Специальность.

4.6. Сформировать список значений элемента lstSp. Для добавления элементов в список воспользоваться свойством Items элемента lstSp. Значением свойства Items должен быть список значений – названия специальностей: организация и технология защиты информации, информационные системы и технологии, маркетинг, прикладная информатика в экономике, прикладная математика в экономике, коммерция, управление качеством. Для ввода значения следует открыть диалоговое окно добавления элементов списка, щёлкнув по кнопке . В появившемся диалоговом окне ввести список значений. Чтобы упорядочить элементы списка по алфавиту, для свойства Sorted выбрать значение True. Выполнить запуск проекта и проверить работу элемента lstSp. Вернуться в режим отладки (кнопка End).

4.7. Добавить в форму элемент управление GroupBox (рамка). Отрегулировать его размеры и положение в форме в соответствии с рисунком 3.1. Присвоить элементу имя frmDr, свойству Text – значение Дата рождения. Назначение элемента frmDr объединить элементы управления, с помощью которых вводятся день, месяц и год рождения студента.

4.8. Добавить в форму элементы управления для ввода дня даты рождения студента. Чтобы создать подпись к полю ввода дня следует разместить внутри рамки (элемент frmDr) элемент Label. Присвоить элементу имя lblDay, свойству Text – значение День. В соответствии с рис. 3.1 изменить размеры и положение. Рядом с элементом lblDay разместить элемент управления NumericUpDown.

4.9. Элемент NumericUpDown является стандартным элементом управления Microsoft Windows. Разместить элемент управления NumericUpDown в элементе frmDr. Следующим свойствам элемента задать значения: свойству Name - UpDownDay, свойству Minimum1, свойству Maximum31, свойству Increment1. Проверить работу элемента.

4.10. В рамке (frmDr) разместить элемент управления ComboBox (поле со списком). Отрегулировать размеры и положение списка в форме в соответствии с рис. 3.1. Присвоить элементу имя cmbMonth. Значение свойства Text удалить. Рядом с элементом разместить Label. Надписи присвоить имя lblMonth, свойству Text – значение Месяц.

4.11. Сформировать список значений элемента cmbMonth для выбора месяца рождения студента. Для добавления элементов в список воспользоваться функцией Add. В окне редактора кода из списка Object выбрать объект FormStudent Events,из списка Procedure – событие Load. Добавить в процедуру Form_Load() следующие строки:

cmbMonth.Items().Add("январь")

cmbMonth.Items().Add("февраль")

cmbMonth.Items().Add("март")

cmbMonth.Items().Add("апрель")

cmbMonth.Items().Add("май")

cmbMonth.Items().Add("июнь")

cmbMonth.Items().Add("июль")

cmbMonth.Items().Add("август")

cmbMonth.Items().Add("сентябрь")

cmbMonth.Items().Add("октябрь")

cmbMonth.Items().Add("ноябрь")

cmbMonth.Items().Add("декабрь")

4.12. Повторить действия п. 4.8, 4.9 и самостоятельно разместить в рамке элементы управления для формирования значения года рождения студента и задать значения их свойствам. Элементу Label присвоить значение lblYear,свойству TextГод,элементу NumericUpDownUpDownYear.

4.13. Разместить в форме группу элементов для выбора значения – пол студента. Добавить элемент GroupBox (NamefrmPol, TextПол). В рамку добавить два элемента управления переключатель RadioButton, с помощью которых будет выбираться пол студента. Отрегулировать их размеры. Выделить элементы RadioButton и выровнять с помощью команд пункта меню Format\Align. Первому переключателю присвоить имя Opt1, свойству Text – значение м,второму переключателю - имя Opt2, свойству Text – значение ж. Установить значение свойства Checked для переключателей. У переключателя Opt1 свойство Checked должно иметь значение True, а у переключателя Opt2 – False.

4.14. Разместить элемент управления CheckBox (флажок) для ввода значения - вид обучения. Отрегулировать размеры и положение элемента, присвоить ему имя Check1, свойству Text элемента задать значение Обучение коммерческое, для свойства CheckState выбрать значение Checked.

4.15. Разместить в форме элемент Button, присвоить элементу имя cmdSave, свойству Text – значение Запись. Отрегулировать размеры и положение элемента.

5. Выделить элементы lblFio, lblNomSt, lblAdr, lblSp, lblNomGr, frmDr, frmPol (щелкнуть по первому элементу, а затем, удерживая клавишу Shift, выделить другие объекты) и задать значения свойствам Font и ForeColor для выбранной группы элементов.

6. Разработать процедуру добавления в файл произвольного доступа с именем Student.dat сведений о студентах. Сведения о студенте вводятся с помощью формы Студент. Для этого необходимо выполнить следующие действия.

6.1. Добавить в проект стандартный модуль с описанием пользовательского типа RecordStud и объявлением переменных RecStud и nRecStud. Тип RecordStud описывает данные, которые будут храниться в записи файла. Переменная RecStud предназначена для хранения сведений записываемых в файл или считанных из него. Переменная nRecStud определяет номер текущей записи файла. Для добавления стандартного модуля в проект, следует выбрать из меню Project команду Add Module. В окне Add New Item выбрать шаблон Module, нажать Add. В окне редактора кода отредактировать текст модуля следующим образом:

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия