Студопедия — Жители поселка Береславка пожаловались в прокуратуру на качество воды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жители поселка Береславка пожаловались в прокуратуру на качество воды






Обращение от имени жителей поселка Береславка Волгоградской области в Генпрокуратуру сегодня направила активистка движения "За достойную жизнь" Любовь Чеботарева.

По ее словам, 30 августа жалоба на плохое качество воды была направлена в прокуратуру Волгоградской области, а 31 августа — президенту России через его интернет-приемную.

"Вода оплачивается потребителями как питьевая"

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/268228/
© Кавказский Узел

В Калачевском районе Волгоградской области обеспечение жителей поселка Береславка водой осуществляется по сети централизованной системы водоснабжения, отметила в своем обращении Любовь Чеботарева.

"Забор воды производится из открытого судоходного фарватера без щебеночно-песочного фильтра, без фильтровальной очистной станции, лишь путем хлорирования подается в детский сад, школу, больницу", - утверждается в обращении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

По словам Любови Чеботаревой, на протяжении многих лет вода оплачивается потребителями как питьевая.

"Лабораторным центром были выявлены отклонения от гигиенических значений в образцах проб воды из системы питьевого водоснабжения пос. Береславка. То есть на данный момент вода в пос. Береславка жителям предоставляется ненадлежащего качества. В Роспотребнадзор, МУП "БКХ", и прокуратуру Калачевского района направлялись заявления о пересмотре тарифа на воду в сторону уменьшения и перерасчета платы за трехлетний период. Однако на данные заявления поступали отказы, в которых утверждается о том, что вода якобы соответствует нормам СанПиНа", - заметила Любовь Чеботарева в своем обращении.

По утверждению активистки, действия чиновников "несут угрозу жизни и здоровью населения поселка Береславка с численностью более 5 тысяч человек".

В частности, Чеботарева обратила внимание на постановление главного государственного врача по Волгоградской области А.В.Злепко от 17.06.2015 года "О временном отступлении от гигиенических нормативов в поселке Береславка Калачевского района Волгоградской области".

Согласно данному постановлению, для воды, подаваемой жителям поселка Береславка Калачевского района, на срок до 17.06.2018 года были установлены следующие нормативы: мутность не более 2,0 мг/л., содержание железа не более 1,0 мг/л. Однако по ГОСТу мутность должна составлять не более 1,5 мг/л, содержание железа – не более 0,3 мг/л, заявила Чеботарева.

"Вода в поселке очень грязная, мутная, с частичками и запахом водорослей", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" жительница поселка Наталья Заброда.

"Вода в поселке Береславка не угрожает безопасности жителей";

Никаких очистных сооружений и фильтров в населенном пункте нет, заявила корреспонденту "Кавказского узла" Любовь Чеботарева.

"У нас очень много многоквартирных жилых домов, большой детсад и школа. У меня есть свой участок и скважина, я там беру воду. Многие люди ставят у себя очистные фильтры, покупают воду в магазине. Раньше нас обманывали, что имеется щебеночно-песочный фильтр с последующей доочисткой. Однако недавно выяснилось, что никакого фильтра у нас нет. Но главное — трубы забиваются, они не менялись уже лет 50", - заметила Любовь Чеботарева.

Активистка сообщила, что "готовит документы в суд из-за должностного преступления Роспотребнадзора". Жительница поселка требует отменить постановление №108 от 17.06.2015 года "О временном отступлении от гигиенических нормативов в поселке Береславка Калачевского района Волгоградской области".

"Есть нормативный документ, "Санитарные правила". Согласно данному документу, главному государственному санитарному врачу по некоторым показателям качества безопасности питьевой воды можно отступать от норматива. Поэтому я воспользовался своим правом. Это не навсегда. Это на время, за которое воду должны будут привести в соответствие", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный санитарный врач Волгоградской области Александр Злепко.

По его словам, вода в поселке Береславка "не угрожает безопасности местных жителей".

"Наш поселок включен в федеральную программу "Чистая вода", по которой на 2016 год должно быть выделено 20 миллионов рублей, на 2017 год — 120 миллионов. Тем не менее мы пытались на условиях концессии привлечь инвесторов. Потом начался кризис, и концессия отошла в сторону. Но спонсоров мы все равно продолжаем искать", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава Береславского сельского поселения Владимир Афанасьев.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае 2014 года жители поселка Береславка Волгоградской области потребовали построить сооружения для очистки воды. Пикет был согласован с властями на 50 человек. Всего в акции приняли участие около 70 человек, заявили организаторы.

Примечание:

"Жители Грозного говорят о проблемах с водоснабжением, водоканал сообщает о замене труб", "МЧС: устранены последствия подтопления домовладений из-за разлива реки на Ставрополье", "В Нефтекумске ликвидирована авария, оставившая без воды более 9 тысяч семей".

 

Форма мобильной связи

SMS: 8 903-767-6060

Знаешь больше? Не молчи!

Регионы:

  • Волгоградская область
  • ЮФО


Темы:

  • Природа и экология
  • Права человека
  • Общество
  • Экономика

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия