Студопедия — Метод Панченкова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метод Панченкова






СОЭ — это процесс разделения свежевыпущенной крови с примесью антикоагулянтов на два слоя: нижний — эритроциты, верхний — плазма и лейкоциты. СОЭ выявляет изменения в соотношении белковых компо­нентов плазмы крови, а также числа и объема эритроцитов при различ­ных заболеваниях.

Капилляр Панченкова - это пипетки с делениями от 0 (верхняя отметка) до 100 мм. На уровне деления 50 нанесена буква «Р.» (реактив), а на уровне отметки 0- буква «К» - (кровь).

Аппарат Панченкова - представляет собой штатив для установки стеклянных капилляров в вертикальном положении. Каждому капилляру соответствует порядковый номер на штативе.

Методика определения.

1.Капилляр Панченкова промывают 5% раствором цитрата натрия.

2. В пробирку наливают 5% раствор цитрата натрия в объеме 1/4 части капилляра.

3. Кровь из пальца забирают до верхней метки — цифры «О» (буква «К» — кровь) капилляра.

4.Кровь выдувают из капилляра в пробирку и смешивают с цитратом натрия.

5.Полученную смесь набирают в капилляр до верхней метки и ставят вертикально в аппарат Панченкова при температуре 18-22.°С (при более низкой температуре оседание замедляется, а при более высокой — уско­ряется).

6.Через 1 час отмечают величину образовавшегося столбика плазмы в миллиметрах.

Пределы нормальных колебаний СОЭ у мужчин — 1—10 мм/ч, у жен­щин — 2—15 мм/ч. Более высокая СОЭ у женщин может быть объяснена меньшим количеством эритроцитов и большим содержанием фибриногена.

Клинико-диагностическое значение: В механизме СОЭ принимают участие физические, физико-химичес­кие и биологические факторы. Их влияние в целом объясняется адсорб­ционной теорией, суть которой состоит в том, что эритроциты адсорби­руют белковые частицы плазмы, образуют агломераты (скопления эрит­роцитов) и смещаются вниз при отстаивании крови. В конечном итоге СОЭ зависит от количества эритроцитов и соотношения концентрации «агломеринов» и сил, удерживающих эритроциты в состоянии взвеси. Наибольшее влияние на СОЭ оказывает соотношение белков плазмы, поэтому СОЭ можно считать пробой коллоидной устойчивости сыворот­ки крови. Альбумины (мелкодисперсные белки, составляющие в норме 60% от общего белка сыворотки крови) оказывают сильное защитное действие на эритроциты и препятствуют их оседанию. Увеличение же ко­личества глобулинов (грубодисперсные белки, составляющие в норме 40% белка сыворотки), например, при воспалительных заболеваниях и опухолях, резко увеличивает СОЭ. Яркой иллюстрацией «содружест­венного» влияния обоих факторов на величину СОЭ является нефротический синдром. При нем имеет место как значительное снижение альбу­минов за счет потери их с мочой, так и абсолютное увеличение у - и р-глобулинов и накопление в крови аномальных грубодисперсных белков — парапротеинов; значительно увеличивается и холестерин крови — липид плазмы, который также способствует ускорению СОЭ. СОЭ достигает высшей степени (70—80 мм/ч) при различных видах парапротеинемии (миелома, макроглобулинемия). Напротив, при взаимной «нейтрализа­ции» патологических факторов, действующих антагонистически на про­цесс оседания эритроцитов, СОЭ может оставаться нормальной, напри­мер, при остром гепатите. При этом пока не наступило значительного по­нижения фибриногена, оседание эритроцитов может увеличиваться в со­ответствии с уменьшением соотношения альбумины/глобулины. При на­ступлении выраженной фибриногенопении и увеличении содержания желчных кислот происходит компенсация влияния на СОЭ уменьшения соотношения альбумины/глобулины, вследствие чего оседание эритроци­тов возвращается к норме или даже замедляется.

 

Таким образом, СОЭ увеличивают:

• изменение белкового «спектра» крови: увеличение глобулинов, сни­жение альбуминов, появление парапротеинов, увеличение содержания фибриногена, что наиболее часто наблюдается при воспалительных и не­опластических процессах;

• уменьшение числа эритроцитов (анемии);

•увеличение объема эритроцитов и увеличение содержания в них гемо­глобина. Такие эритроциты (мегало- и макроциты) имеют большой удельный вес, тяжелее обычных, поэтому оседают скорее, чем нормо-микроциты. Поэтому при мегалобластических анемиях скорость оседа­ния эритроцитов больше, чем при железодефицитных;

•увеличение содержания холестерина в крови (атеросклероз и вторич­ные гиперлипидемии).

СОЭ замедляют:

•увеличение числа эритроцитов (эритремия);

•понижение рН крови - развитие ацидоза (при сердечной недостаточ­ности);

•увеличение содержания желчных кислот в крови (механическая и па­ренхиматозная желтухи).

Это интересно!

Метод Панченкова имеет ряд принципиальных недостатков обусловленных плохой стандартизацией производимых промышленностью капилляров, необходимостью использовать для анализа только капиллярную кровь, а также невозможностью адекватно отмыть капилляр при многократном применении. В последние годы метод Панченкова стал применяться для определения СОЭ венозной крови, не смотря на то, что никаких научно-практических исследований по референтным величинам для этого метода, по изучению влияния различных факторов при исследовании венозной крови проведено не было. Поэтому метод Панченкова в настоящее время является источником ошибочных результатов и проблем в работе КДЛ и деятельности врачей-клиницистов, не используется в других странах (кроме стран бывшего СССР) и должен быть исключен из практики лабораторий.

 

2.6.2 Метод Вестергрена

 

В данном методе используются стандартные капилляры из стекла или пластика длиной 300 мм ± 1,5 мм (рабочей является длина капилляра 200 мм), диаметром – 2,55 мм ± 0,15 мм, что повышает чувствительность метода. Время измерения – 1 ч. Для анализа может быть использована как венозная, так и капиллярная кровь. Методика определения СОЭ методом Вестергрена включает следующие этапы:

1. венозная кровь берется в вакуумные пробирки с К-ЭДТА (капиллярная кровь берется в пробирки с К-ЭДТА);

2. пробу венозной (капиллярной) крови смешать с 5% раствором натрия цитрата в соотношении 4:1;

3. произвести забор крови в капилляр Вестергрена;

4. через 1 ч измерить СОЭ по высоте столба прозрачной плазмы.

 

Метод Вестергрена в настоящее 41 время полностью автоматизирован, что существенно повышает производительность КДЛ и качество результатов. Вместе с тем, необходимо понимать, что классический метод Вестергрена имеет целый ряд модификаций, сущность которых состоит в уменьшении длины капилляра (например, используются моноветты или вакуумные пробирки с раствором натрия цитрата рабочая длина которых составляет 120 мм, а не 200 мм, как в классическом методе Вестергрена), изменении угла установки капилляра (например, ряд фирм использует установку вакуумных пробирок под углом 18°), укорочении времени для наблюдения за оседанием эритроцитов (до 30–18 мин) или сочетании этих изменений. Насколько такие модификации можно называть методом Вестергрена в научной литературе не решен.

На результаты определения СОЭ методом Панченкова и классическим методом Вестергрена могут оказывать существенное влияние ряд факторов преаналитического и аналитического этапов (не связанных с заболеванием пациента) производства лабораторных анализов:

• температура в помещении где проводится анализ (повышение температуры в помещении на 1 °С увеличивает СОЭ на 3%);

• время хранения пробы (не более 4 ч при комнатной температуре);

• используемый антикоагулянт (рекомендован цитрат натрия);

• правильная вертикальность установки капилляра;

• длина капилляра;

• внутренний диаметр капилляра;

• степень разведения крови антикоагулянтом (рекомендуемое разведение 4:1);

• величина гематокрита.

 

 

2.7.Индексы красной крови

 

2.7.1 Подсчет индексов красной крови

Цветовой показатель (Ц. П)

 

Ц. П. – индекс отражает относительное содержание гемоглобина в эритроцитах. Вычисляют цветовой показатель по формуле:

Hb г/л х 3

три первые цифры числа эритроцитов

 

например: концентрация гемоглобина 150 г/л, число эритроцитов 4,5 х 10 12 в 1 л крови= 150х 3/ 450= 1,0

 

Нормальные величины. У здоро­вых цветовой показатель находится в пределах 0,86—1,05.

 

Клиническое значение. По вели­чине цветового показателя принято делить ане­мии на гипохромные, нормохромные и гиперхромные. Гипохромные анемии (с цветовым по­казателем менее 0,86) широко распространены и наблюдаются, прежде всего при дефиците же­леза, вызванном различными причинами. Осо­бенно выраженной гипохромией (0,6—0,5 и ниже) характеризуются железодефицитные ане­мии, обусловленные хроническими кровопотерями.

 

Менее выраженная гипохромия эритроцитов (0,7—0,8) наблюдается при железодефицитной анемии беременных, при инфекциях, опухолях. Редко встречаются гипохромные анемии, не свя­занные с дефицитом железа и обусловленные нарушением синтеза гемоглобина в результате свинцового отравления или наследственного по­вреждения синтеза порфиринов и цепей глобина (Р-талассемии, а-талассемии и др.).

Повышение цветового показателя — гиперхромия — является характерным лабораторным признаком различных В-дефицитных и фолиево-дефицитных анемий. Особенно выражена гиперхромия эритроцитов (1,2—1,3) при рецидиве анемии Аддисона — Бирмера. Нормохромные анемии наблюдаются при некоторых гемолитиче­ских формах малокровия, острых кровопотерях, лейкозах, сопутствуют циррозу печени.

 

Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците (СГЭ)

 

Наряду с Ц. П. высчитывают более достоверную абсолютную величину - весовое содержание гемоглобина в пикограммах (пг) в одном эритроците - СГЭ получают путем деления количества гемоглобина в граммах на 1 л на число эритроцитов в миллионах: содержание гемоглобина в эритроците:

 

СГЭ = гемоглобин г/л

эритроциты млн.

 

В норме СГЭ составляет 27- 35 пг.

Например: количество гемоглобина 145 г/л, количество эритроцитов 4,9 х 10 12 / л (число миллионов эритроцитов- 4,9):

 

СГЭ= 145

4,9

Клиническое значение: Снижение отражает гипохромию и наблюдается при железодефицитных анемиях, повышение имеет место при макроцитарных и особенно мегалоцитарных анемиях

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 3102. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия