Студопедия — ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ЭТОЙ КНИГИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ЭТОЙ КНИГИ






В книге «Осознанные сновидения» я собрал о данном явлении всю информацию, какую только мог получить из древних и современных источников. С момента выхода этой книги мне пришло несколько десятков тысяч писем, в которых люди делились впечатлениями и просили сообщить им дополнительные сведения по практике осознанных сновидений. Откликаясь на эти просьбы, я решил написать вместе с Ховардом Рейн галлом новую книгу. Ховард подробно изложил вопросы, касающлеся сознания, творчества и работы во сне.

Книга «Исследование мира осознанных сновидений» представляет собой самоучитель, поэтапное руководство в освоении и использовании осознанных сновидений. Вы, в удобном для вас темпе и на соответствующем вашим возможностям уровне, можете научиться видеть осознанные сны, которые обогатят вашу жизнь. В книге содержится множество примеров, заимствованных из писем по станфордской программе, подобных трем процитированным в начале главы. Наряду с данными тщательно контролируемого эксперимента, необходимыми для проверки научных теорий, большой интерес для углубления иссладований представляет также информация, порой анекдотического характера, полученная от непрофессионалов.

После выхода в свет книги «Осознанные сновидения» наша исследовательская группа продолжила работу по изучению взаимосвязи во время сна сознания и тела в лаборатории Стэнфордского университета, а также на курсах и семинарах с добровольцами-онейронавтами (oneironaut – означает «исследователь мира сновидений»). Мы работали над методами вызывания, продления и использования осознанных сновидений. Настоящая книга опирается на ряд источников, в том числе на стэнфордские исследования, учения тибетских сновидящих йогов и другие работы. Особо следует отметить важность исследований немецкого психолога Поля Толя, изучавшего этот феномен на протяжении последних двадцати лет.

 

 

НАШ ПОДХОД

В этой книге последовательно предлагается информация, необходимая для приобретения опыта осознанных сновидений.

В той или иной степени полезны все приведенные здесь техники и упражнения, но их эффективность будет зависеть от психофизических особенностей каждого человека. Выполняя различные упражнения, смотрите, что вам подходит лучше всего.

Книга построена следующим образом: сначала даются предварительные рекомендации для обучения осознанному сновидению, потом подробные техники, а затем примеры использования осознанных сновидений в жизни. Если вы тщательно следуете всем рекомендациям, то будете гораздо чаще видеть осознанные сновидения. Чтобы вы могли разобраться в природе этого явления и использовать его в дальнейшем, в пятой главе приводится научное обоснование теории осознанных сновидений. Последующие главы содержат рассказ о том, как с помощью таких сновидений можно улучшить свою жизнь во сне и наяву. Взятые из нашего банка примеры иллюстрируют некоторые возможности осознанных сновидений.

Насколько нам известно, подробные инструкции по осознанным сновидениям впервые становятся широко доступными. Это не значит, что можно обучиться осознанному сновидению, бегло листая эту книгу– Как и все, достойное изучения, осознанное сновидение требует усилий. Существенную помощь в овладении этим искусством оказывает мотивация: вы должны изо всех сил стремиться к определенному результату и уделить достаточно времени для практики. Если вы настойчиво выполняете предлагаемые упражнения и процедуры, то мы уверены в вашем успехе.

 

 

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В этой главе приводятся доводы в пользу обучения осознанному сновидению и дается обзор содержания книги.

В главе второй – «Подготовка к обучению осознанному сновидению» – содержится необходимая информация о при роде сна, помогающая преодолеть предубеждение против осознанных сновидений и ускоряющая процесс обучения. Кроме того, она помогает вам понять свои сны. Вы научитесь вести журнал сновидений и запоминать их. До того как вы овладеете приемами вхождения в осознанное сновидение, необходимо научиться запоминать хотя бы один сон за ночь. Когда в вашем журнале сновидений появится несколько записей, можно начинать составлять каталог признаков сна, то есть характерных деталей, которые можно использовать в качестве вех в продвижении к осознанности.

В главе третьей – «Пробуждение в мире сна» – представлены техники для осознания состояния сна внутри него самого. Предлагаются две основные техники: модифицированная техника намерения, в основе которой лежит вопрос, «сплю я или бодрствую?», и техника «мнемонического вхождения в осознанное сновидение» (МВОС), используемая для обучения вхождению в осознанный сон по желанию. Благодаря МВОС вы научитесь распознавать состояние сна.

В главе четвертой – «Сознательное-вхождение в сон» – описываются приемы вхождения в осознанное сновидение непосредственно из состояния бодрствования.

В главе пятой – «Структура, сновидений» – дается научное толкование причин и природы сновидений и обсуждается место осознанных сновидений, среди сновидений вообще.

В главе шестой – «Принципы и практика осознанных сновидений» – объясняется, как установить контроль над сном: как удержаться в осознанном сновидении, как проснуться по своему желанию, как наблюдать мир сна и управлять им. Кроме того, в ней обсуждаются преимущества принятия во время сновидения независимой, гибкой и недирективной роли.

В главе седьмой – «Приключения и открытия» – рассказывается, как можно использовать осознанные сновидения для достижения своих целей. Содержащиеся здесь примеры и советы Не только откроют вам новые миры и помогут пережить захватывающие-дух приключения, но и будут способствовать вашему самосовершенствованию.

В главе восьмой – «Репетиция жизни» – показано, каким образом осознанные сновидения могут подготовить вас к ре альной жизни. Их можно использовать как своего рода тренажер для подготовки к различным жизненным ситуациям. Действия, производимые вами во сне, могут обогатить ваш жизненный опыт, повысить работоспособность и углубить понимание реальности.

В главе девятой – «Решение творческих задач» – осознанные сновидения рассматриваются как щедрый источник творческих идей в науке, искусстве, бизнесе и частной жизни. Многочисленные примеры демонстрируют, как осознанные сновидения помогли людям подобрать имя своему будущему ребенку, сменить машину, разобраться в абстрактных математических понятиях и т. д.

В главе десятой – «Избавление от ночных кошмаров» – поясняется, как с помощью осознанных сновидении преодолеть свои страхи и скованность, которые, возможно, мешают более полной реализации жизненных возможностей. Освобождаясь от ночных кошмаров, люди практикующие осознанные сновидения, могут.научиться извлекать пользу из самой неблагоприятной ситуации.

В главе одиннадцатой – «Исцеляющий сон» – показана связь между практикой осознанного сновидения и формированием более цельной, здоровой личности. Осознанные сновидения могут помочь разрешить различные межличностные конфликты и проблемы, в том числе пережить кончину близких людей. Кроме того, они учат гибкости мышления. Решить свои проблемы можно и каким-нибудь необычным способом, поскольку во сне человеку ничто не может навредить. Это разнообразит ваше поведение в реальном мире и уменьшает вероятность того, что вы окажетесь в затруднительном положении.

Глава двенадцатая называется «Жизнь – это сон: откровения Большого Мира». В ней совершается выход за пределы повседневной жизни и демонстрируется, как с помощью осознанных сновидений можно более глубоко постичь самого себя и свою связь с миром. Осознав себя таким, каким вы видите себя во сне, вы начинаете понимать, до какой степени наше бодрствующее "я" ограничено привычными понятиями о нем.

Трансцендентальные переживания в осознанных сновидениях укажут направление, в котором можно было бы исследовать свой внутренний мир.

Завершает книгу послесловие «Приключение продолжается», где читателя приглашают присоединиться к Институту осознанных сновидений – сообществу людей, созданному для продолжения исследовании природы и возможностей осознанного сновидения.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 279. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия