Студопедия — II. Порядок вручения Боевого знамени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Порядок вручения Боевого знамени






9. О вручении Боевого знамени командир воинской части отдает приказ, в котором указываются день и порядок организации в воинской части проведения церемонии крепления (прибивки) полотнища к древку, день вручения Боевого знамени, а также определяется место его хранения и назначаются знаменщик, ассистенты и знаменный взвод.

День, в который проводится ритуал вручения Боевого знамени, георгиевских знаменных лент и навершия, является нерабочим днем для данной воинской части и проводится как праздничный день.

10. Для вручения Боевого знамени воинская часть выстраивается при Государственном флаге Российской Федерации с оружием в порядке, установленном Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации для строевого смотра.

При вручении Боевого знамени в боевых условиях порядок построения воинской части определяется с учетом боевой обстановки.

11. В установленное время знаменщик выносит Боевое знамя в чехле и следует в трех шагах за лицом, вручающим Боевое знамя, к месту построения воинской части. При этом знаменщик держит Боевое знамя на левом плече в положении, указанном в Строевом уставе Вооруженных Сил Российской Федерации; справа и слева от знаменщика следуют ассистенты.

Когда лицо, прибывшее для вручения Боевого знамени, приблизится на 40 – 50 шагов к строю, командир воинской части подает команду.

Например: «Полк, под Знамя – СМИРНО, равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СРЕДИНУ)». Если полк вооружен карабинами, то командует: «Полк, под Знамя – СМИРНО. Для встречи справа (слева, с фронта) на кра-УЛ».

Оркестр исполняет «Встречный марш».

12. Командир воинской части, подав команду, прикладывает руку к головному убору, подходит к лицу, прибывшему для вручения Боевого знамени, останавливается перед ним в двух-трех шагах и докладывает.

Например: «Товарищ генерал-майор. 105-й гвардейский Берлинский ордена Суворова мотострелковый полк для вручения Боевого знамени построен. Командир полка гвардии полковник Громов».

В момент остановки командира воинской части для доклада лицу, прибывшему вручать Боевое знамя, оркестр прекращает игру. Знаменщик ставит Боевое знамя к правой ноге вертикально, придерживая его у ноги свободно опущенной правой рукой, согласно требованиям Строевого устава Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

13. Лицо, прибывшее для вручения Боевого знамени, приняв доклад, становится перед серединой строя, здоровается с личным составом воинской части и подходит к знаменщику. Знаменщик с подходом к нему лица, вручающего Боевое знамя, наклоняет Боевое знамя и держит его горизонтально обеими руками. Один из ассистентов снимает чехол, а лицо, вручающее Боевое знамя, развертывает Боевое знамя. Знаменщик, поставив Боевое знамя вертикально и придерживая его правой рукой, поворачивается лицом к строю воинской части.

Лицо, вручающее Боевое знамя, зачитывает Грамоту Президента Российской Федерации, после чего принимает от знаменщика Боевое знамя и вручает Боевое знамя и Грамоту Президента Российской Федерации командиру воинской части. Оркестр исполняет Государственный гимн Российской Федерации.

14. Командир воинской части, приняв Боевое знамя и Грамоту Президента Российской Федерации, по окончании исполнения оркестром Государственного гимна Российской Федерации передает Боевое знамя знаменщику и подает команду «Знаменщик, за мной, шагом – МАРШ». Знаменщик по команде «Шагом» берет Боевое знамя на левое плечо.

15. Командир воинской части, в трех шагах за ним знаменщик с Боевым знаменем и ассистенты следуют к левому флангу строя, после чего проходят вдоль фронта строя (в 10 – 15 шагах) к его правому флангу. Выйдя на правый фланг, командир воинской части приказывает знаменщику с ассистентами стать на место, определенное им в строю. Оркестр с началом движения и до остановки знаменщика в строю исполняет «Встречный марш». Воинская часть приветствует Боевое знамя протяжным «Ура».

Когда знаменщик и ассистенты станут на место в строю, левее Государственного флага Российской Федерации, оркестр прекращает игру, командир воинской части выходит на середину строя и останавливается рядом с лицом, вручившим Боевое знамя, затем по его указанию подает команду «ВОЛЬНО», а если полк имел карабины в положении «на караул», то предварительно подает команду «Полк, к но-ГЕ».

16. Лицо, вручившее Боевое знамя, поздравляет личный состав воинской части с получением Боевого знамени, который на поздравление отвечает троекратным протяжным «Ура». После этого командир воинской части выступает с ответным словом.

17. В заключение ритуала воинская часть проходит торжественным маршем перед лицом, вручившим Боевое знамя. По прохождении торжественным маршем воинская часть снова выстраивается. Боевое знамя и Государственный флаг Российской Федерации относятся к местам их хранения.

18. Положение Боевого знамени в строю, порядок его выноса и относа устанавливаются Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, а порядок охраны – Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации.

19. Ритуал вручения воинской части георгиевских знаменных лент и навершия аналогичен ритуалу вручения воинской части Боевого знамени.

20. После вручения Боевого знамени ранее врученные воинской части знамена остаются у нее на хранении как реликвии либо по решению Министра обороны Российской Федерации передаются в Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия