Студопедия — Караулы, их виды, подчиненность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Караулы, их виды, подчиненность






Караулом называется вооруженное подразделение, назначенное для выполнения боевой задачи по охране и обороне боевых знамен, военных и государственных объектов, а также для охраны военнослужащих, содержащихся на гауптвахте и в дисциплинарной воинской части.

Караулы бывают гарнизонные (караул при гарнизонной гауптвахте) и внутренние (корабельные); они могут быть постоянными или временными.

Гарнизонный караул назначается для охраны и обороны объектов центрального или окружного подчинения, не имеющих своих подразделений охраны, караул при гарнизонной гауптвахте - для охраны военнослужащих, содержащихся на гарнизонной гауптвахте.

Внутренний (корабельный) караул назначается для охраны и обороны объектов одной воинской части (корабля) или соединения.

Постоянные караулы предусматриваются расписанием караулов. Временные караулы в расписание караулов не включаются; они назначаются приказом начальника гарнизона или командира воинской части для охраны и обороны военного имущества при его погрузке (разгрузке) или временном складировании, при сопровождении воинских грузов, перевозимых различными видами транспорта, временных стоянок, хранилищ (складов, парков) с вооружением, военной техникой и другим военным имуществом, полевых лагерей, позиций, подвижных пунктов управления, а также для охраны военнослужащих, содержащихся под стражей.

117. Гарнизонные караулы подчиняются начальнику гарнизона, помощнику начальника гарнизона по организации гарнизонной службы, дежурному по гарнизону и его помощнику; караул при гарнизонной гауптвахте подчиняется военному коменданту гарнизона, дежурному по военной комендатуре и начальнику гауптвахты.

41. Состав караула
118. В состав караула назначаются: начальник караула, караульные по числу постов и смен, разводящие, а при необходимости помощник начальника караула, помощник начальника караула (оператор) по техническим средствам охраны или смена операторов (два-три человека, один из которых может быть назначен помощником начальника караула по техническим средствам охраны), помощник начальника караула по службе караульных собак, вожатые караульных собак и водители транспортных средств.

42. Караульная форма одежды
1
. Караульная форма одежды состоит из верхней одежды (костюма зимнего полевого, пальто шерстяного, полушубка), комплекта чистой и исправной повседневной (полевой) формы одежды, обуви, головного убора, поясного ремня и сумки для магазинов (обойм).

Караульные поста у Боевого знамени могут быть в парадной форме одежды.

В качестве постовой одежды применяются: для зимнего времени - тулуп и валенки, для летнего - плащ с капюшоном или плащ-палатка и специальная непромокаемая обувь. Постовая одежда, кроме тулупа, состоит из двух комплектов на каждый пост, один из которых находится в караульном помещении, а другой - на посту. Кроме того, в караульном помещении должны быть плащи или плащ-палатки и специальная непромокаемая обувь для начальника караула, его помощников, разводящих, конвойных и выводных.

В особых случаях по указанию командующего войсками военного округа часовые могут нести службу в бронежилетах и стальных шлемах.

43. Пост. Ограждение объектов и оборудование постов
Постом
называется все порученное для охраны и обороны часовому, а также место или участок местности, на котором он исполняет свои обязанности. К постам относятся и охраняемые караулом с помощью технических средств охраны объекты и участки местности, где эти средства установлены.

Границы постов и запретные границы постов (приложение № 5) определяются командиром (начальником), организующим охрану и оборону объектов, в зависимости от их важности, оборудования техническими средствами охраны, ограждения и расположения на местности с таким расчетом, чтобы обеспечить надежную охрану поста.

Охрану объектов часовые осуществляют способом патрулирования между внешним и внутренним ограждениями вокруг объекта или вдоль ограждения с внутренней стороны, если объект имеет одно ограждение, а также способом наблюдения с вышек. Отдельные объекты могут охраняться неподвижными часовыми.

Территория, на которой расположены охраняемые объекты, должна быть ограждена забором (деревянным, проволочным и т.п.). Территория, на которой расположены объекты окружного (флотского), центрального подчинения и другие важные объекты (склады со взрывчатыми веществами, боеприпасами, горючим и т.п.), должна иметь внешнее и внутреннее ограждения высотой не менее 2 метров с расстоянием между проволочными нитями не более 15 сантиметров. Расстояние между внешним и внутренним ограждениями определяется в зависимости от местных условий, типа установленных периметровых технических средств охраны и может быть 10 метров и более. Между ограждениями оборудуются тропа (путь) для движения часовых и контрольно-следовая полоса шириной не менее 5 метров, примыкающая к внешней стороне ограждения.

Входные ворота (калитки) хранилищ (складов, парков), стоянок с вооружением, военной техникой и другим военным имуществом оборудуются техническими средствами охраны. В местах, где на технике размещены вооружение и боекомплект к нему, устанавливаются объектовые средства обнаружения. Сигналы от средств обнаружения выводятся в пультовую караульного помещения на пульт помощника начальника караула (оператора) по техническим средствам охраны.

На посту часовому должен быть обеспечен возможно больший обзор и обстрел (не менее 50 метров), а на маршруте движения часового не должно быть скрытых подступов (зданий, сооружений и т.п.), которые могут способствовать внезапному нападению на часового. Территория поста и вокруг него должна быть очищена от кустарника, деревья прорежены, нижние сучья обрублены на высоту 2,5 метра, трава скошена, лишние предметы убраны.

Для удобства наблюдения за подступами к охраняемому объекту между ограждениями (охраняемыми объектами) должны устанавливаться наблюдательные вышки, оборудованные средствами связи, сигнализацией для экстренной связи с начальником караула, подвижными прожекторами, молниезащитными устройствами, противогранатной сеткой, дверью, запирающейся изнутри, пуленепробиваемыми щитами, сигнальными и осветительными средствами, а при необходимости и приборами ночного видения. Под наблюдательной вышкой оборудуется огневая позиция для часового. Требования по оборудованию наблюдательной вышки изложены в пункте 11 настоящего приложения.

На особо важных объектах по решению командующего войсками военного округа могут устраиваться специальные инженерные сооружения с установкой в них технических средств предупреждения и воздействия и приборов наблюдения.

44. Вооружение караулов.
По приказу начальника гарнизона (командира воинской части) в караульном помещении создается запас боевых патронов из расчета: на каждый автомат или карабин - по 150 патронов, на пистолет - по 16 патронов, которые хранятся в герметических коробках (цинках) в металлическом ящике. Ручные гранаты хранятся в отдельных металлических ящиках, при этом запалы хранятся в особой водонепроницаемой упаковке отдельно от гранат. Книга учета запаса боевых патронов караула (приложение 7), книга учета ручных гранат и запалов к ним, акт изъятия (закладки) боеприпасов и незаполненные бланки, а также нож для вскрытия пинков хранятся в тех же ящиках. Ящики закрываются на замки, опечатываются военным комендантом гарнизона (начальником штаба воинской части) и включаются в опись имущества и инвентаря караула, находящихся в караульном помещении. Ключи и слепки с печатей от ящиков с боеприпасами хранятся у начальника караула в сейфе (ящике стола, закрывающемся на замок). Передавать ключи другим лицам запрещается. Начальник караула несет личную ответственность за сбережение ящиков с запасом боевых патронов, с гранатами и запалами к ним. 107. Наличие и состояние запаса боеприпасов проверяются не реже одного раза в месяц: в гарнизонных караулах - военным комендантом гарнизона; во внутренних караулах - начальником штаба воинской части. Результаты проверки записываются в книги учета запаса боевых патронов (гранат и запалов к ним) и в постовую ведомость.

Боеприпасами караул обеспечивается из расчета: на каждый автомат и пистолет - по два снаряженных магазина; на каждый карабин - по 30 патронов в обоймах.

 

45. Порядок заряжение и разоружения оружия в карауле
Заряжание оружия производится перед выходом на посты, для конвоирования военнослужащих, содержащихся на гауптвахте, за ее пределами, а также для сопровождения лиц, проверяющих караул.

Заряжание и разряжание оружия производятся по команде начальника караула или его помощника (разводящего) и под их непосредственным наблюдением у караульного помещения в специально оборудованном и освещенном месте, имеющем пулеулавливатель, а при следовании смен на посты на транспортных средствах - в местах, указанных в инструкции начальнику караула, при необходимости также оборудованных пулеулавливателями. При заряжании и разряжании ствол оружия должен быть направлен вверх (под углом 45 - 60°) и в сторону от окружающих жилых помещений и охраняемого объекта. Если вблизи и вокруг караульного помещения расположены жилые и служебные помещения, заряжание и разряжание оружия могут производиться в караульном помещении, в специальном месте, оборудованном пулеулавливателем. Разряжание и осмотр оружия производятся немедленно по возвращении к караульному помещению или в местах, указанных в инструкции начальнику караула.

Пистолеты заряжаются после получения патронов в подразделении, а разряжаются после смены караула по прибытии его в подразделение.

125. Оружие заряжается по правилам, указанным в руководствах по стрелковому делу для соответствующих видов оружия, при этом патрон в патронник не досылается.

Автомат заряжается снаряженным магазином. Перед заряжанием он осматривается (при этом курок спускается) и ставится на предохранитель. Затворная рама после присоединения магазина назад не отводится.

Карабин заряжается снаряженным на полную емкость магазином. После заряжания карабина затвор плавно закрывается (при этом патрон в патронник не досылается), снимается предохранитель, спускается курок, и карабин ставится на предохранитель.

Пистолет заряжается снаряженным магазином, затвор при заряжании назад не отводится. Перед заряжанием пистолет ставится на предохранитель.

Пулеметы и ручные гранаты заряжаются непосредственно перед их применением.

46. Пароль
Для подтверждения, что караул, прибывший для смены, действительно назначен для этой цели, а также что лицо, прибывшее с приказом от имени начальников, которым караул подчинен, действительно уполномочено на то соответствующим начальником, устанавливается пароль (секретное слово).

В качестве пароля используется название какого-либо города Российской Федерации. Пароль устанавливается на каждые сутки отдельно для каждого караула: для гарнизонных караулов - военным комендантом гарнизона, для внутренних караулов - начальником штаба воинской части.

Пароли устанавливаются не более чем на 10 дней вперед и заносятся в книгу паролей, которая хранится у помощника начальника гарнизона по организации гарнизонной службы (военного коменданта гарнизона, начальника штаба воинской части) в опечатанной папке в сейфе, и выдаются дежурному по гарнизону (военной комендатуре, воинской части) под роспись в книге выдачи паролей.

Дежурный по гарнизону (военной комендатуре, воинской части) лично доводит пароли начальникам караулов на разводе наряда гарнизонной службы (наряда комендантской службы, суточного наряда) в порядке, определенном в главе 6 настоящего Устава.

Пароли для караулов, заступающих при объявлении тревоги, хранятся в опечатанном гербовой печатью пакете у дежурного по гарнизону (военной комендатуре, воинской части) и в пакете с документацией на случай объявления тревоги - у начальника караула. Вскрытие пакета с паролями осуществляет дежурный по гарнизону (военной комендатуре, воинской части), прибывший для смены по тревоге.

Лица, которым известен пароль, обязаны хранить его в строжайшем секрете и при опросе сообщать запиской, без оглашения, после чего записка немедленно уничтожается.

При утрате записки с паролем или в других случаях разглашения пароля действие его немедленно прекращается дежурным по гарнизону (военной комендатуре, воинской части), о чем докладывается помощнику начальника гарнизона по организации гарнизонной службы (военному коменданту гарнизона, начальнику штаба воинской части).

47. Организация караульной службы
Гарнизонные караулы подчиняются начальнику гарнизона, помощнику начальника гарнизона по организации гарнизонной службы, дежурному по гарнизону и его помощнику; караул при гарнизонной гауптвахте подчиняется военному коменданту гарнизона, дежурному по военной комендатуре и начальнику гауптвахты.

Внутренние (корабельные) караулы подчиняются командиру воинской части (корабля), дежурному по воинской части (кораблю) и его помощнику, если помощник дежурного по воинской части офицер. Внутренний караул, охраняющий объекты батальона (дивизиона), расположенного отдельно от остальных подразделений воинской части, кроме того, подчиняется командиру этого батальона (дивизиона) и дежурному по батальону (дивизиону), равному или старшему по воинскому званию начальнику караула. Помощнику дежурного по воинской части, назначенному из числа прапорщиков (мичманов), подчиняются караулы, начальники которых назначены не из числа офицеров, а помощнику дежурного по воинской части из числа сержантов (старшин) - караулы, начальники которых назначены из числа сержантов (старшин).

Караулы переходят в подчинение указанным лицам с момента подачи во время развода команды «Смирно» для встречи дежурного по гарнизону, воинской части, кораблю, а выходят из их подчинения с момента подачи начальником караула команды «Шагом - марш» для следования в свою воинскую часть (подразделение) после смены.

48. Подготовка караула. Кто отвечает и кем организуется?
Командиры воинских частей (подразделений), от которых назначаются караулы, отвечают за подбор личного состава караулов и подготовку его к несению службы, исправное состояние оружия и боеприпасов, своевременное прибытие караулов на развод.
Подготовка личного состава караула, назначенного от роты (батареи), организуется командиром роты (батареи) и проводится им лично; караула, назначенного от батальона (дивизиона), - лично командиром батальона (дивизиона); караула, назначенного от воинской части, - одним из заместителей командира воинской части.

Подготовка к несению службы в карауле проводится в три этапа:

первый этап - за два-три дня до заступления осуществляются подбор и распределение личного состава караула согласно табелю постам;

второй этап - в день, предшествующий заступлению, в часы, указанные в распорядке дня (регламенте служебного времени), с личным составом караула проводится занятие по изучению положений настоящего Устава, табеля постам с уточнением на макете охраняемых объектов особых обязанностей и вариантов действий часовых на постах, действий караульных в составе резервной (контрольно-охранной) группы, организации взаимодействия с дежурным подразделением, а также соответствующих инструкций и требований безопасности при обращении с оружием;

третий этап - в день заступления в караул проводится практическое занятие с отработкой действий всех лиц караула на постах в различных условиях обстановки.

Занятие по изучению положений настоящего Устава, особых обязанностей часовых и организации взаимодействия с дежурным подразделением проводится в классе для подготовки караулов, практическое занятие с караулом при гарнизонной гауптвахте - на караульном городке военной комендатуры (воинской части), с гарнизонным и внутренним караулами - на караульном городке воинской части (приложение N 10).

49. Пост, часовой. Неприкосновенность часового.
Часовым
называется вооруженный караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста.

Постом называется все порученное для охраны и обороны часовому, а также место или участок местности, на котором он исполняет свои обязанности. К постам относятся и охраняемые караулом с помощью технических средств охраны объекты и участки местности, где эти средства установлены.

Часовой есть лицо неприкосновенное. Неприкосновенность часового заключается:

в особой охране законодательством Российской Федерации его прав и личного достоинства;

в подчинении его строго определенным лицам - начальнику караула, помощнику начальника караула и своему разводящему;

в обязанности всех лиц беспрекословно выполнять требования часового, определяемые его службой;

в предоставлении ему права применять оружие в случаях, указанных в настоящем Уставе.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1795. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия