Студопедия — Вопрос 5. Перспективы применения МСФО в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 5. Перспективы применения МСФО в России






[2] - Перевод Н. Холодковского

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

В конце 1990-х-начале 2000-х гг. в области бухгалтерского учета и отчетности произошли значительные изменения, во многом предопределенные Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной Постановлением Правительства Российской федерации от 6 марта 1998г. № 283. Таким образом, Международные стандарты финансовой отчетности стали основным инструментом реформирования бухгалтерского учета и отчетности России.

В целях реализации дальнейших этапов реформирования бухгалтерского учета и отчетности была принята Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской федерации на среднесрочную перспективу, утверждена Приказом Министра финансов РФ от 01.07.04 г. № 180. Приоритетными направлениями дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности были названы:

- повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности;

- создание инфраструктуры применения МСФО;

- существенное повышение квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета.

Практическая реализация названных направлений находится в непосредственной связи с МСФО. Так, в Концепции отмечается, что полезность информации, к которой следует стремиться в рамках первой задачи, достигается непосредственным использованием МСФО или применением их в качестве основы построения национальной системы бухгалтерского учета и отчетности.

В 2010 г. был принят Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" (с изм. от 21 ноября 2011 г.), в ст. 3 которого четко указывается, что:

- консолидированная финансовая отчетность составляется в соответствии с МСФО;

- на территории Российской Федерации применяются МСФО и Разъяснения МСФО, принимаемые Фондом Комитета по Международным стандартам финансовой отчетности и признанные в порядке, установленном с учетом требований законодательства РФ Правительством РФ по согласованию с Центральным банком.

Таким образом, возникла и законодательная база применения МСФО для целей составления консолидированной финансовой отчетности.

В 2011 г. был принят целый ряд важнейших документов, призванных обеспечить использование МСФО на территории РФ. Прежде всего, это Положение о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений МСФО для применения на территории России (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 N 107), а также Приказ Минфина России от 25 ноября 2011 г. N 160н "О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации". При этом практически завершена работа по переводу международных стандартов на русский язык, Приказом Минфина России от 22 ноября 2011 г. N 156н "Об определении официального печатного издания для опубликования документов Международных стандартов финансовой отчетности" в качестве такового был назван журнал "Бухгалтерский учет".

В 2012 году работа по признанию МСФО на территории РФ продолжилась, и был издан приказ Минфина РФ от 18 июля 2012 г. N 106н "О введении в действие и прекращении действия документов Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации".

 

Вопрос 6. Учетная политика организации в соответствии с требованиями МСФО

Вступивший с 01.01.2005года МСБУ (IAS) 8 «Учетная политика, изменения учетных оценок и ошибок» не только был пересмотрен, но изменилось и его название.

Целью данного стандарта является предписание:

1. Критериев выбора и изменения учетной политики.

2. Бухгалтерский учет и раскрытие:

· Изменений в учетной политике:

- при изменении стандарта (ретроспективно или перспективно);

- при введении нового стандарта (перспективно);

- на добровольной основе (ретроспективно).

· Изменений в учетных оценках (перспективно);

· Корректировок ошибок, допущенных в предшествующих отчетных периодах (ретроспективно).

Тема 2. Общие положения формирования финансовой отчетности по МСФО

Основным регламентирующим документом для составления финансовой отчетности служит МСФО 1 «Представление финансовой отчетности». Цель данного стандарта - регламентация представления финансовой информации общего характера использования. К числу задач, конкретизирующих цель данного стандарта, можно отнести обеспечение сопоставимости информации и формирование качественной информации.

МСФО 1 является документом, обязательным к применению всеми компаниями, формирующими финансовую отчетность по международным стандартам. Международные стандарты не устанавливают единых форм отчета о финансовом положении, отчета о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе, и других отчетов, а лишь регламентируют минимальное количество информации, которое должно быть раскрыто в них, и устанавливают некоторые принципы подачи этой информации.

МСФО 1 не содержит обязательного формата отчета о финансовом положении, но включает иллюстративный пример состава показателей данного отчета. В соответствие с МСФО 1 компания должна представить, как минимум, следующую информацию, в отчете о финансовом положении (линейные статьи):

a) основные средства;

b) инвестиционное имущество;

c) нематериальные активы;

d) финансовые активы (за исключением сумм, указанных в подпунктах (e), (h) и (i));

e) инвестиции, учитываемые по методу долевого участия;

f) биологические активы;

g) запасы;

h) торговая и прочая дебиторская задолженность;

i) денежные средства и их эквиваленты;

j) итоговая сумма активов, классифицируемых как предназначенные для продажи, и активов, включенных в выбывающие группы, классифицируемых как предназначенные для продажи в соответствии с МСФО (IFRS) 5 "Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность";

k) торговая и прочая кредиторская задолженность;

l) резервы;

m) финансовые обязательства (за исключением сумм, указанных в подпунктах (k) и (l));

n) обязательства и активы по текущему налогу, как определено в МСФО (IAS) 12 "Налоги на прибыль";

o) отложенные налоговые обязательства и отложенные налоговые активы, как определено в МСФО (IAS) 12;

p) обязательства, включенные в выбывающие группы, классифицируемых как предназначенные для продажи в соответствии с МСФО (IFRS) 5;

q) неконтролирующие доли, представленные в составе капитала; и

r) выпущенный капитал и резервы, относимые на собственников материнского предприятия.

Составители отчета о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе могут представлять показатели доходов и расходов и прочих совокупных доходов либо в едином отчете с разбивкой на подытоги, либо в двух отдельных отчетах (отчете о прибыли или убытке и отдельном отчете о прочем совокупном доходе).

МСФО 1 оставляет за компанией право выбора воспользоваться при классификации расходов одним из двух методов: методом характера расходов и методом функции расходов.

Метод характера расходов предполагает их классификацию по элементам, например, амортизация, закупки материалов, транспортные расходы, заработная плата, расходы на рекламу и т.д. Преимущества этого метода заключаются в легкости его использования; отсутствии произвольного распределения (а следовательно, в большей объективности); сведении к минимуму субъективных суждений.

Метод функции расходов (себестоимости продаж) предполагает классификацию расходов в зависимости от их целевой направленности, например, себестоимость продаж, расходы на продажу, административные расходы. Данный метод обеспечивает пользователей более уместной информацией, но обладает и недостатком – распределение затрат может быть произвольным и требовать субъективных суждений. В этом случае должна раскрываться дополнительная информация о характере расходов, в том числе о расходах на амортизацию и оплату труда.

Отчет об изменениях капитала раскрывает изменения в отношении величины капитала компании, его составляющих элементов и другую информацию, имеющую отношение к капиталу. В отчете об изменениях капитала должны быть отражены:

– общий совокупный доход отчетного периода с разделением на две части: приходящийся на собственников материнской компании и приходящийся на неконтролируемую долю (ранее - долю меньшинства);

– по каждой статье капитала эффект ретроспективного применения учетной политики и ретроспективного пересчета статей в соответствии с МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» (изменения в учетной политике и корректировка существенных ошибок);

– суммы операций с собственниками как таковыми с разделением на вклады и изъятия;

- сальдо накопленной прибыли (убытка) на начало периода и на отчетную дату и ее изменение за период;

- сверка балансовой стоимости каждого класса акционерного капитала, эмиссионного дохода и каждого резерва на начало и конец периода.

Отчет о движении денежных средств (МСФО 7 «Отчеты о движении денежных средств»). Отчет о движении денежных средств представляет информацию об исторических изменениях в денежных средствах и их эквивалентах, с классификацией потоков денежных средств в результате осуществления компанией операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

При этом под операционной деятельностью стандарт понимает основную, приносящую доход деятельность компании и прочую (кроме инвестиционной и финансовой) деятельность. Инвестиционная деятельность – это приобретение и реализация компанией долгосрочных активов и других инвестиций, не относящихся к денежным эквивалентам. Наконец, под финансовой деятельностью понимаются те хозяйственные операции компании, которые приводят к изменениям в размере и составе ее собственного капитала и заемных средств.

МСФО 7 разрешает представлять потоки денежных средств по операционной деятельности: прямым методом (поощряется) или косвенным (допускается).

Прямой метод составления отчета предполагает отражение непосредственных положительных и отрицательных валовых потоков денежных средств.

Косвенный метод составления отчета основан на отражении потоков денежных средств по операционной деятельности, и реализуется путем корректировок чистой прибыли (убытка).

В примечаниях к финансовой отчетности компании должны: представлять информацию об основе подготовки финансовой отчетности и конкретной учетной политике; раскрывать информацию, требуемую МСФО, которая не представлена в самой финансовой отчетности; обеспечивать дополнительную информацию, которая не представлена в самой финансовой отчетности, но необходима для достоверного представления.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия