Студопедия — Объем дисциплины и виды учебной работы. Вид учебной работы, перечень и срок контрольных мероприятий Всего зачетных единиц (часов) Очная форма обучения Заочная форма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объем дисциплины и виды учебной работы. Вид учебной работы, перечень и срок контрольных мероприятий Всего зачетных единиц (часов) Очная форма обучения Заочная форма






Таблица 1

 

Вид учебной работы, перечень и срок контрольных мероприятий Всего зачетных единиц (часов)
Очная форма обучения Заочная форма обучения
Полный срок обучения Сокращенный срок обучения Полный срок обучения с применением ДОТ Сокращенный срок обучения с применением ДОТ
1. Виды и объем учебной работы
Семестр                  
Общая трудоемкость дисциплины 3 (108)
Переаттестовано - - - - -
Аудиторные занятия:          
лекции             -   -
практические занятия   -       -   -  
лабораторные работы - - - - - - - - -
другие виды аудиторных занятий (текущие консультации) - - - - - -   -  
Самостоятельная работа:          
изучение теоретического курса                  
курсовая работа - - - - - - - - -
контрольная работа - -   -   -   -  
домашние задания   - - - - - - - -
подготовка к экзамену       -   -   -  
Вид промежуточного контроля Экзамен - Экзамен - Экзамен - Экзамен - Экзамен
2. График изучения дисциплины
Курс   4,5 3,4 4,5 3,4
Семестр   8,9 6,7 8,9 6,7
Экзамен (семестр)          
Зачет (семестр) - - - - -
Курсовая работа (семестр) - - - - -
Контрольная работа (семестр) -     9,9 7,7

 


Содержание и тематическое планирование дисциплины

Таблица 2

 

№ п/п Разделы учебной дисциплины Семестр Неделя семестра Виды учебной деятельности и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра) Форма промежуточной аттестации (по семестрам)
Лекции Практические занятия СРС Консультации
1. Основы общей теории криминалистики           Еженед. Собесед. – 1; Участие в практ. занятии – 1.
2. Общие положения криминалистической техники           Еженед. Собесед. – 2; Участие в практ. занятии – 2.
3. Общие положения криминалистической тактики           Еженед. Собесед. – 3; Участие в практ. занятии – 3.
4. Криминалистическая тактика производства отдельных следственных действий   4,5       Еженед. Собесед. – 4,5; Участие в практ. занятии – 4,5.
5. Общие вопросы организации работы по раскрытию и расследованию преступлений   6,7       Еженед. Собесед. – 6,7; Участие в практ. занятии – 6,7. Терминологический диктант – 7.
6. Общие положении криминалистической методики           Еженед. Собесед. – 8; Участие в практ. занятии – 8. Эссе – 8;
7. Методики расследования отдельных видов и групп преступлений   9,10       Еженед. Собесед. – 9,10; Участие в практ. занятии – 9,10; Итоговая контрольная работа - 10.
Итого за курс         Экзамен
 

Содержание тем (разделов) дисциплины

 

Тема 1. Основы общей теории криминалистики

Понятие, предмет, объекты и задачи криминалистики. Система криминалистики и ее связь с другими науками.

Основные направления криминалистических исследований.

Связь криминалистики с другими науками и с практической правоохранительной деятельностью.

Криминалистическая идентификация и диагностика. Субъекты, объекты, виды и формы криминалистической идентификации. Понятие идентификационных признаков и свойств индивидуальности объектов, их классификация. Значение криминалистической идентификации в раскрытии и расследовании преступлений. Установление групповой принадлежности и тождества в процессе идентификации.

Современные научные взгляды о механизме преступления и его структуре.

Криминалистическое учение о механизме преступления. Основы фиксации доказательственной информации.

Современное состояние общей теории криминалистики, её структуры и функций. Соотношение общей теории криминалистики с частными криминалистическими учениями.

 

Тема 2. Общие положения криминалистической техники

 

Понятие, содержание и структура общих положений криминалистической техники. Критерии допустимости и проблемы правовой регламентации применения средств и методов криминалистической техники в раскрытии и расследовании преступлений. Виды технико-криминалистических средств и методов, применяемых в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений. Средства и методы криминалистической техники, используемые для обнаружения, изъятия, фиксации и исследовании доказательств. Объекты технико-криминалистических исследований.

Понятие и система криминалистической фотографии, видео- и звукозаписи. Их роль в раскрытии и расследовании преступлений. Виды технических средств, криминалистической фотографии, видео- и звукозаписи. Исследовательская, запечатлевающая криминалистическая фотография. Использование возможностей криминалистической фотографии, видео- и звукозаписи при проведении отдельных следственных действий, процессуальное оформление результатов их применения.

Понятие, содержание и система криминалистического учения о следах (трасология). Понятие и классификация следов в криминалистике. Следы человека как источники криминалистически значимой информации.

Дактилоскопия. Папиллярные узоры: типы, виды, свойства, значение. Современные средства и методы собирания следов рук и иных следов кожного покрова человека. Правила дактилоскопирования живых лиц и трупов. Следы ног, их виды и криминалистическое значение. Иные следы человека: виды, значение для раскрытия и расследования преступлений. Методы и средства обнаружения, фиксации и изъятия. Следы орудий взлома, инструментов, производственных механизмов, транспортных средств как источники криминалистически значимой информации. Средства и методы собирания следов орудий взлома. Следы транспортных средств и их классификация. Особенности обнаружения, фиксации и изъятия следов транспортных средств.

Понятие, сущность и классификация, значение микрообъектов. Способы обнаружения, фиксации и изъятия микрообъектов. Следы биологического происхождения: понятие и криминалистическое значение. Обнаружение, фиксация и изъятие следов крови. Работа следователя со следами спермы, слюны, пота. Понятие и сущность криминалистической одорологии. Средства и методы, используемые для изъятия и консервации запаха на месте происшествия. Правила одорологической выборки человека с использованием служебных собак. Проблемы использования результатов одорологических исследований в качестве источников доказательств.

Понятие, система, задачи криминалистического оружиеведения. Понятие и классификация огнестрельного оружия. Следы выстрела, методы и средства их обнаружения, фиксации, изъятия. Возможности использования результатов судебно-баллистической экспертизы в раскрытии и расследовании преступлений. Холодное, газовое оружие: понятие и классификация. Взрывные устройства, взрывчатые вещества, следы их применения. Вопросы, решаемые при осмотре места взрыва. Значение полученных результатов для поиска преступника и установления обстоятельств совершённого преступления.

Понятие письма, почерка и письменной речи, классификация признаков письменной речи и почерка. Использование рукописных документов для розыска преступника и установления обстоятельств преступления. Способы полной и частичной подделки документов и признаки их характеризующие.

Понятие, содержание и значение криминалистического учения о признаках внешности человека. Классификация признаков внешности человека. Основы криминалистической методики отождествления человека по признакам внешности. Порядок составления словесного портрета. Возможности ЭВМ при отождествлении человека. Формы и направления использование информации о признаках внешности лица, совершившего преступление.

Понятие, система и правовые основы криминалистической регистрации. Объекты и формы криминалистических учетов. Основные направления использования возможностей справочно-вспомогательных коллекций, оперативно-справочных, розыскных и криминалистических учетов в раскрытии и расследовании преступлений. Информационно-поисковые системы (ИПС). Банк вспомогательных данных.

 

Тема 3. Общие положения криминалистической тактики

 

Понятие, система и содержание криминалистической тактики. Источники криминалистической тактики. Принципы криминалистической тактики. Категории криминалистической тактики: тактический прием, тактическая комбинация (операция), тактическое решение, тактический риск, следственная ситуация. Их понятие, классификация, соотношение. Условия допустимости их применения в уголовном процессе.

Общие положения тактики следственных действий.

Понятие, сущность, виды и цели следственного осмотра. Общие положения тактики следственного осмотра: участники, организация, средства и методы. Осмотр места происшествия: понятие, содержание, виды, задачи и цели. Объекты и формы фиксации хода, содержания и результатов осмотра места происшествия. Этапы и стадии осмотра места происшествия. Тактические приемы наружного осмотра трупа на месте его обнаружения. Осмотр предметов и документов. Оценка результатов осмотра и их использование в раскрытии и расследовании преступлений. Освидетельствование: понятие, цели и задачи. Тактика проведения освидетельствования и его отличия от судебно-медицинского освидетельствования.

Понятие, сущность, задачи, виды и цели обыска и выемки. Тактические приемы и технические средства, применяемые при производстве обыска. Тактические особенности обыска в помещении, на местности, личного обыска. Обеспечение безопасности участников обыска. Осмотр и выемка почтово-телеграфных отправлений. Производство обыска и выемки в помещениях дипломатических представительств. Фиксация хода, содержания и результатов обыска и выемки. Оценка результатов обыска и выемки и их использование в раскрытии и расследовании преступлений.

Понятие, виды, цели и задачи следственного эксперимента. Подготовка к следственному эксперименту. Тактические приемы проведения, участники и условия следственного эксперимента. Фиксация хода, содержания и результатов следственного эксперимента. Оценка доказательственного значения результатов следственного эксперимента и их использование в раскрытии и расследовании преступлений. Понятие, сущность и значение проверки показаний на месте. Виды и задачи проверки показаний на месте. Подготовка к проведению проверки показаний на месте. Тактика допроса лица, показания которого подлежат проверке на месте. Организационно-техническое обеспечение проверки показаний на месте. Тактические приемы обеспечения объективности, достоверности и полноты проверки показаний на месте. Фиксация хода и результатов проверки показаний на месте. Оценка результатов проверки показаний на месте и возможности использования полученных доказательств, в процессе раскрытия и расследования преступлений.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.052 сек.) русская версия | украинская версия