Студопедия — Темы рефератов и эссе для подготовки к практическим занятиям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Темы рефератов и эссе для подготовки к практическим занятиям






1. Судебная экспертиза как основная форма использования специальных познаний в криминалистике и уголовном процессе.

2. Применение специальных знаний следователем с участием специалиста и посредством экспертизы.

3. Значение дактилоскопической экспертизы в расследовании преступлений.

4. Идентификация человека по следам папиллярных узоров, подвергшихся изменениям.

5. Возможности отождествления личности по особым приметам-татуировкам.

6. Субъекты и формы применения технико-криминалистических средств и методов.

7. Научные основы криминалистической фотографии и видеозаписи как отрасли криминалистической техники.

8. Возможности использования цифровой фотографии, применяемые портретных экспертиз и исследований.

9. Понятие, сущность и значение криминалистического исследования следов.

10. Подготовка и назначение экспертизы следов орудий взлома, механизмов и инструментов.

11. Возможности и методика проведения трасологической экспертизы по следам транспортных средств.

12. Криминалистическая экспертиза материалов, веществ. Изделий – (КИМВИ).

13. Возможность одорологической идентификации и её роль в раскрытии и расследовании преступлений.

14. Автороведческая экспертиза. Криминалистическое исследование рукописных текстов с целью установления свойств личности.

15. Идентификационные исследования письменной речи с целью становления автора текста.

16. Криминалистическое исследование поддельных печатей, штампов и их оттисков. Экспертные исследования документов со специальными средствами защиты.

17. Современные технико-криминалистические методы выявления скрытого содержания документов.

18. Криминалистическое исследование документов, удостоверяющих личность.

19. Криминалистическое исследование поддельных денежных знаков.

20. Экспертные методы установления личности неопознанного трупа.

21. Применение признаков антропологии в экспертной криминалистической идентификации по признакам внешности.

22. Криминалистическое отождествление человека по признакам внешности.

23. Осмотр и предварительное исследование огнестрельного оружия и следов его применения.

24. Криминалистическая идентификация оружия по стрелянным пулям и гильзам.

25. Особенности идентификации гладкоствольного оружия по следам на дроби и картечи.

26. Предварительное исследование по делам, связанным с применением газового оружия.

27. Подготовка и назначение судебно-баллистических экспертиз.

28. Проблемные вопросы обоснования категорических выводов при идентификации огнестрельного оружии.

29. Криминалистическое исследование взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения.

30. Подготовка и назначение криминалистической экспертизы холодного оружия.

31. Современные теория и практика криминалистического исследования холодного оружия.

32. Использование автоматизированных и информационно-поисковых систем в криминалистических исследованиях и проведении судебных экспертиз и расследовании преступлений.

33. Криминалистически значимая информация, получаемая в ходе предварительного исследования следов и вещественных доказательств на месте происшествия.

34. Особенности назначения и производства судебной фоноскопической экспертизы в современных условиях.

35. Порядок подготовки, назначения и проведения судебной экспертизы.

36. Экспертное заключение и критерии его оценки.

37. Экспертные исследования механических повреждений на одежде трупа.

38. Использование научно-технических средств и помощи специалистов при проведении осмотра места происшествия по делам об убийствах.

39. Технико-криминалистические средства и методы, применяемые в ходе осмотра места происшествия по делам о кражах чужого имущества.

40. Судебные экспертизы, наиболее характерные для расследования мошенничества.

41. Особенности использования помощи специалистов при задержании с поличным и проведении следственных действий при расследовании взяточничества.

42. Назначение и производство экспертиз по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ.

43. Экспертные исследования обстоятельств дорожно-транспортных происшествий.

44. Использование помощи специалистов в подготовке материалов и назначении судебных экспертиз при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации.

45. Особенности построения и проверки следственных версий.

46. Тактические приемы производства следственных действий.

47. Криминалистическая тактика и методика проведения конкретного следственного действия (по выбору).

48. Криминалистическая характеристика преступлений.

49. Особенности первоначального этапа расследования уголовных дел.

50. Особенности расследования уголовного дела конкретного вида преступлений (по выбору: преступлений, совершенных организованными преступными группами, лицами с психическими аномалиями, иностранными гражданами, несовершеннолетними и др.)

51. Основы методик и действий при расследовании уголовных дел по горячим следам преступлений.

52. Основы методик и действий при расследовании уголовных дел по ранее нераскрытым преступлениям.

 

6.3. Задания к контрольной работе

 

Контрольная работа является одной из форм самостоятельной работы студентов заочной формы обучения. Целью написания контрольной работы является закрепление знаний, полученных студентами по теоретическим проблемам изучаемого курса.

Контрольная работа – это письменная работа по определенной теме, проблеме, подготовленная на основе изучения учебной литературы, монографий, учебных пособий, периодической печати, статистических данных и личных наблюдений студентов. В контрольной работе автор должен стремиться к самостоятельному изложению вопросов.

Задания к контрольной работе представлены в 10 вариантах, каждый из которых состоит из трех частей. Каждая часть контрольной работы направлена на освоение разных тем дисциплины с целью наиболее полного охвата материала.

Студенты выполняют одинаковую по структуре контрольную работу. Содержание отличается в зависимости от номера варианта указанной темы контрольной работы, соответствующего последней цифре номера зачетной книжки.

После выбора темы студент должен наметить порядок выполнения контрольной работы. При этом предлагается подготовительную работу условно разделить на два этапа:

- ознакомление с литературой по курсу, предложенной в списке основной и дополнительной литературы, а также сбор и обобщение теоретических источников для ее написания;

- систематизация, обобщение, структурирование собранных материалов и подготовка письменного отчета по контрольной работе.

Студенты, обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий выполняют две контрольные работы, согласно графику учебного процесса и расписанию занятий. Первая контрольная работа требует выполнение теоретической части работы. Она предлагает студентам самостоятельно ответить на вопросы по программе дисциплины, и представлена в 10 вариантах, каждый из которых включает в себя три теоретических вопроса. Ответы на поставленные вопросы в обязательном порядке должны быть подтверждены материалами судебной практики. Вторая контрольная работа, состоящая также их 10 вариантов, содержит в себе практическую часть и состоит из задач, направленных на решение конкретных жизненных ситуаций. Каждая часть контрольной работы направлена на освоение разных тем курса с целью наиболее полного охвата материала. Первая контрольная работа сдается студентом на кафедру за две недели до начала весенней сессии, вторая – за неделю до экзамена по дисциплине.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия