Студопедия — КОЛЛОКВИУМ 2. РУССКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В XVIII ВЕКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОЛЛОКВИУМ 2. РУССКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В XVIII ВЕКЕ






1. Превращение исторических знаний в науку. Историческая мысль в петровское время. "Гистория Свейской войны" под редакцией Петра I. Труды П.П.Шафирова, А.И.Манкиева и др.

2. В.Н.Татищев и его "История Российская".

3. История в Петербургской Академии наук. Г.З.Байер. Г.Ф.Миллер. А.Л.Шлецер. Исторические взгляды М.В.Ломоносова.

4. Дворянская историография второй половины XVIII века. П.И.Рычков. И.И.Болтин. М.М.Щербатов.

5. Зарождение буржуазной и демократической исторической мысли. И.И.Голиков. Исторические взгляды А.Н.Радищева.

ИСТОЧНИКИ К КОЛЛОКВИУМУ 2:

Шафиров, П.П. "Рассуждение о причинах Свейской войны" // Сборник документов по истории СССР: для семинар. и практич. занятий. - М., 1973. - Ч. 5. - С. 79-87.

Гистория Свейской войны или "Журнал или поденная записка Петра Великого" // Сборник документов по истории СССР: для семинар. и практич. занятий. - М., 1973. - Ч. 5. - С. 87-122.

От Корсуня до Калки. - М., 1990. - С. 480-484, 521-528. (Отрывки из "Истории Российской" В.Н. Татищева о крещении киевлян и новгородцев и о битве на Калке).

Ломоносов, М.В. Избранные произведения: в 2 т. Т. 2. - М., 1986. - С. 18-22; 48-81.

"Примечания на "Историю древния и нынешния России г. Леклерка", сочиненныя генерал-майором Иваном Болтиным" // Сборник материалов по истории исторической науки в СССР: конец XVIII - первая треть XIX в. - М., 1990.

ЛИТЕРАТУРА К КОЛЛОКВИУМУ 2:

Очерки русской культуры XVIII века: в 4 ч. Ч. 3. - М., 1988. - С. 122-161.

Шапиро, А.Л. Историография с древнейших времен до 1917 года. - М., 1993. (Лекции 10-11, 13-15).

 

РАЗДЕЛ II. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XIX ВЕКА

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Особенности русской культуры первой половины XIX века. Наука, образование, книжное дело и периодика

Отличительные черты русской культуры девятнадцатого столетия. Возрастание ее роли в мировой культуре. Периодизация культурного процесса. История изучения данного этапа развития русской культуры. Основные собрания и публикации памятников культуры России XIX века.

Предпосылки «золотого века» русской культуры. Влияние экономического развития, укрепления хозяйственных и торговых связей, распространения отходничества на культуру. Столица и провинциальный город, усадьба и деревня в культурном процессе. Культурно-информационная инфраструктура: пути сообщения, транспорт, почта.

Политика государства в области культуры. Цензура. Рост общественного интереса к вопросам культуры. Меценатство. Межнациональные и зарубежные культурные связи.

Война 1812 года и подъем национального самосознания. Возрастание интереса к отечественной истории. «История государства Российского» Н.М. Карамзина. Начало систематического собирания и публикации источников по русской истории. Интерес к фольклору со стороны образованной части общества. П.И. Киреевский. Научные учреждения и общества. Успехи естественных и гуманитарных наук в России. Выдающиеся деятели науки и техники. Великие географические открытия русских мореплавателей.

Реформы в области образования в царствование Александра I и Николая I. Рост числа начальных школ различных ведомств. Уровень грамотности дореформенной России. Развитие религиозной, профессиональной, средней общеобразовательной и высшей школы. Художественное образование в России. Изменения в Академии художеств. Открытие Московского училища живописи и ваяния.

Формирование системы культурно-просветительских учреждений. Библиотеки. Возникновение государственной публичной библиотеки в Петербурге. Музеи. Открытие для широкой публики Оружейной палаты Кремля и Императорского Эрмитажа. Частные собрания.

Книгоиздательское дело и книжная торговля. Крупнейшие издатели. Рост периодики. Журналы, их тематическая и идейная направленность. Разнообразие столичных газет. «Губернские ведомости» - первые официальные газеты в провинции.

Литература, эстетическая и общественно-политическая мысль, музыка и театр первой половины XIX века

Литература - ведущая область русской культуры первой половины XIX века и основная форма выражения общественно-политических идей. Художественные направления в литературе.

Сентиментализм Н.М. Карамзина и его последователей. Споры о литературном языке и стилистике. А.С. Шишков и «Беседа любителей русского слова». Романтизм 1810-1820-х гг. В.А. Жуковский. Литературные общества «Арзамас», «Зеленая лампа», «Вольное общество любителей русской словесности». Литературные салоны и их расцвет во второй четверти XIX в. Реализм. Становление русской классической литературы «золотого века» и утверждение новых норм литературного языка в творчестве А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя и их современников. Темы патриотизма, гражданственности, народа в творчестве русских писателей. Нравственность и гуманизм русской литературы. Исторические романы М. Загоскина и И. Лажечникова.

«Натуральная» школа и «критический» реализм в 1840-1850‑е гг. Превращение литературно-художественной критики в оружие идейной и общественно-политической борьбы.

Основные направления общественно-политической мысли. Углубление идейного размежевания в общественном сознании. Идеи декабристов и их влияние на общество. Теория «официальной народности» - охранительная идеология. «Философические письма» П.Я. Чаадаева и споры вокруг них. Интерес к классической немецкой философии в России. Западники и славянофилы - российские либералы. Русский утопический социализм. В.Г. Белинский. А.И. Герцен.

Развитие эстетической мысли. «Вольное общество любителей Российской словесности, наук и художеств», «Общество поощрения художеств», их роль в развитии русской культуры и искусства. Первые художественные журналы в России.

Связь театрального и музыкального искусства с литературой, с идейными спорами, общественными настроениями. Основные центры театральной культуры. Малый театр и его роль в становлении реализма на русской сцене. М.С. Щепкин и другие выдающиеся актеры. Театр в провинции. Утверждение национальной школы в оперной и симфонической музыке. М.И. Глинка. А.С. Даргомыжский. Музыка в быту. Русский романс.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 725. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия