Студопедия — Политическая история ханств в XVI -XVII вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическая история ханств в XVI -XVII вв.






Политическая история ханств в XVI -XVII вв.

 

После смерти хана Абулхайра Джанибек и Керей (Гирей) с войском вернулись в Дешт-и-Кипчак. В 1470 году они заявили о своих правах на ханский трон. В сражениях был убит сын Абулхайра Шайх-Хайдар, а его войска рассеялись по степи. С тех пор, замечает Мирза-Хайдар, «казахи всецело владычествовали в большей части Узбекистана». Большинство узбекских племен признало власть султанов и вошло в состав их государства.

Таким образом власть в Ак-Орде вновь перешла к потомкам Урус-хана. Ханом нового государства был провозглашен Керей. Что же касается Джанибека, то сведения о нем очень скудны, его имя почти всегда упоминается рядом с Кереем. Скорее всего Джанибек пережил Керея, но не был самостоятельным правителем, хотя и носил титул хана.

 

Сын Шайх-Хайдара, внук хана Абулхайра, впоследствие знаменитый Мухаммед Шейбани, бежал сначала в Астрахань, а затем в Туркестан. В 1470 г. Керей-хан с сильным войском пришел в Туркестан и Шейбани должен был уйти в Самарканд. Потерпев поражение от казахов у города Сауран он бежал в Бухару. Сауран и Созак вошли в состав Казахского ханства.

 

Предположительно в начале 1470-х гг. умер и Керей-хан. Казахским ханом стал его сын Бурундук. Бурундук по свидетельству современников был могучим правителем и располагал в то время 50-тысячным войском. При нем продолжилась борьба с Мухаммедом Шейбани, в том числе за обладание присырдарьинскими городами.

 

 

Наибольшего могущества Казахское ханство достигло в первой четверти XVI века при хане Касыме(1511-1518), сыне Джанибека. Современники отмечали, что Касым отличался большим умом, харизмой, военным талантом, личной отвагой, умением вести за собой людей, выдающимися организаторскими способностями и высокими нравственно-моральными качествами. По свидетельству Мухаммада Хайдара, султан Касым, как истинный сын степей был сначала послушным и покорным хану Бурундуку.

 

К началу XVI века его личная власть усилилась после смерти его брата Адик –султана. И хотя Бурундук являлся ханом, однако управление и полнота власти находились в руках Касыма. Известно, что побежденный Бурундук был изгнан из степи и умер на чужбине в Самарканде. Касым стал полновластным властителем Дешт-и Кипчака.

 

Количество населения, подчиненного Касыму, по Мухаммаду Хайдару, достигала почти 1 миллиона человек, а численность войска составляла около 300 тыс. воинов. Казахские ханы и представители знати поддерживали Касыма, поскольку ему сопутствовала удача в военных походах и он захватывал для знати богатую добычу. Махмуд ибн Вали в «Бахр аль-Асрар», описывая поход Шайбана хана в Адижан весной 1504 г., отмечал, что в это время Касым хан с помощью мангытов завоевал господство над всей кипчакской степью и имел возможность совершать набеги на границы Ташкента и Туркестана.

Касым хан вошел в историю как собиратель казахских земель. Воспользовавшись разгромом и гибелью Шайбана под Мервом в битве с иранским шахом Исмаилом, Касым хан сумел, наконец, укрепить свою власть в Южном Казахстане и присырдарьинских городах.

 

Будучи хорошим дипломатом, он поддерживал связи с могульским правителем чагатаидом Султаном Саидом, который в 1564 г. покинул Семиречье и вторгся в Кашгарию и основал новое государство в Восточном Туркестане с центром в Яркенде. Касым наладил внешнеполитические отношения с Московским государством при великом князе Василии III(1500-1533).

 

При нем был составлен свод законов, известный как «Касым ханнын каска жолы» - Чистая дорога хана Касыма.

 

После его смерти ногайские мурзы не только вернули прежние кочевья в приуральских степях и вытеснили казахов с берегов Урала и Эмбы, но и наголову разбили его преемников ходе неоднократных войн. Вследствие ряда поражений казахских ханов Мамаша (1521-1522) сына Касыма, Тахира (1523-1531), Буйдаша (1531/32-1559/60) – последние сыновья Адик султана, брата Касыма.

 

Новое возрождение Казахского ханства началось в период правления Хакк-Назара (1538-1580), сына Касыма. Он вошел в историю как один из наиболее энергичных, гибких и дальновидных правителей. Он не наследовал титул отца, так как остался малолетним ребенком, воспитывался во дворе ногайского мурзы Шейх-Мамая, который впоследствии поставил его своим наместником – правителем Башкирии, входившей в состав западных владений Ногайской орды. Позже он возглавил восточные владения Ногайской орды, а затем Казахское ханство. Вся политическая деятельность Хакк-Назара была направлена на интеграцию казахского общества и обеспечение безопасности своей страны от внешних врагов.

 

Хакк-Назар распространил свою власть на ногаев и башкир, собирал с них дань, поэтому известен в источниках как «хан казахов, башкир и ногаев». С южными соседями –кыргызами он поддерживал тесные подчиненные отношения, иногда исследователи его называют как «ханом казахским и кыргызским».

 

Он вел борьбу против ойратов и отстоял земли на востоке и на юге Семиречья в борьбе с могульским ханом Абд ар-Рашидом. В 1571-1572 годы поддерживал дипломатические отношения с Московским государством.

 

На рубеже 70-80-х XVI века он заключил «клятвенный договор» о дружбе и военном союзе с сильным правителем Бухары Абдуллахом(1557-1598). Этот договор был ему нужен для противостояния Сибирскому хану Кучуму. Хакк-Назар принял участие в войне Абдуллаха против Баба-султана, который стал правителем Ташкента, убив своего старшего брата Дарвиша, посаженного править Абдаллах ханом. Однако в 1579 г. Абдаллах хан заключил мир с Баба- султаном. Последний позже пошел на союз с казахской знатью для совместного нападения на бухарские владения, но вскоре союз был нарушен взаимными интригами, в ходе которых Баба-султану удалось убить сыновей Хакк-Назара, его самого, знатных султанов из его окружения.

 

После его смерти ханом стал Шигай хан (1580-1582). Во второй половине XVI века одним из заметных политических событий стал переход казахского хана Шигая со своими сыновьями, Тауекел султаном и другими на сторону шайбанида Абдаллах хана II. Последний в 1561 г. возвел на ханский престол своего отца и от его имени вел борьбу с противниками, а с 1583г. занял ханский престол и правил до 1598 г. На сторону Абдаллаха перешли не все казахи, только те, кто находился под властью Шигая. В это время между казахскими владетелями происходила внутренняя борьба.

 

Если учесть, что шайбаниды были непримиримыми врагами казахских ханов, то вопрос ухода его в Среднюю Азию и получение Ходжента в качестве икты, как и причины его удаления не совсем понятны исследователям. Ясно одно, что его уход был вынужденным, возможно, его вытеснили другие казахские ханы. Возможно, этот шаг связан со сложившейся в XVI веке для казахов крайне неблагоприятной обстановкой: продвижение русских в Сибирь, по Волге до Астрахани, распространение власти ногаев на все казахские степи до Иртыша, смещение на юг башкир, встречное движение ойратов с востока на запад, давление могульских ханов с юга, владычество шайбанидов в Туркестане, стремление кыргызов к независимости.

 

Большие успехи в усилении политического могущества Казахского ханства в конце XVI в. были достигнуты ханом Тауекелем (Таваккул, Тевеккел) -1583-1598гг. Сын Шигай хана, он вырос во дворе Абдаллах хана, состоял в его свите, пользовался уважением и личной благосклонностью бухарского правителя. Он награждался за боевую доблесть и воинскую смекалку. О нем говорили так: смелый, храбрый, мужественный воин, талантливый полководец и умелый дипломат, отличался изяществом манер и поэтическим талантом.

 

В 1582 - середине 1583 г. Тауекел одержал ряд внушительных побед над главными противниками Абдаллах хана. Он окончательно разделался с давним противником Баба-султаном, который вынужден был бежать к ногаям. Там Баба- султан предпринял заговор против ногайских мурз с целью захвата земель, но заговор был раскрыт. Он направился обратно в сторону Ташкента и был убит Тауекелем, который доставил его голову своему покровителю. Абдаллах, объединил весь Мавераннахр, устранив своих соперников. Значительная часть претендентов была уничтожена Тауекелем.

 

В 1583 году, возвращаясь из очередного похода из Андижана и Ферганы в Бухару, Тауекель, возможно, заподозрил своего покровителя не в доброжелательстве, неожиданно удалился в Дешт-и Кипчак. Вскоре стал казахским ханом. А бывший покровитель Абдаллах хан превратился в его жестокого врага, с которым он повел ожесточенную борьбу. Тауекел хан начинает борьбу за присырдарьинские города. В 1586 году он предпринимает попытку овладеть Ташкентом. Узнав, что войска Абдаллах хана сосредоточены на юге, Тауекел хан напал на северные области Мавераннахра. Однако первая попытка овладеть Ташкентом окончилась неудачно.

 

В 1594 г. он послал посла Кул-Мухаммеда к русскому царю Федору с целью «вызволить из русского плена Ураз-Мухаммада, племянника Тауекеля», который был захвачен в 1580 г. во время войны с сибирским ханом Кучумом. Перед посольством была поставлена задача: добиться возвращения пленника и заручиться поддержкой Москвы в борьбе с Абдаллахом.

 

В конце 90- х г. XVI в. Тауекел хан начал свое решающее сражение против Абдаллах хана. В 1598 г. он двинул свои войска на Фергану. За короткий срок он овладел Сайрамом, Ташкентом, Туркестаном, Андижаном, Самаркандом и, оставив своего брата Есим султана с частью воинов в Самарканде, сам отправился с основным войском в Бухару. В одном из решающих боев был ранен и через сорок дней скончался. Казахские султаны заключили с шайбанидами мир, по которому они отказались от Самарканда, но при этом сохранили за собой Ташкент, Сайрам и Туркестан.

 

Крупным правителем и законодателем казахов был другой сын Шигая –Есим, который правил в степи с перерывами 1598 по 1613/14, а затем 1627 по 1628. На рубеже XVI- XVII вв. он повел упорную борьбу с правителями- Аштарханидами (династия аштарханидов правила с 1598 по1743гг,) за оседло-земледельческие районы Южного Казахстана. Династия шайбанидов прекратилась, так как претендентов на престол из шайбанидов больше не было, все были к этому времени уничтожены Абдаллахом и его сыном. После смерти Абдаллаха власть перешла к его сыну Абдал Мумин хану, который был убит через год.

 

При правлении Есим хана города и оседло-земледельческие оазисы на средней Сырдарье вошли в состав Казахского ханства. Вмешательства Есим хана в междоусобные распри аштарханидов на стороне бухарского хана Иманкули (1611-1642) позволили ему присоединить весь присырдарьинский район с городами Ташкент, Туркестан, Сыгнак, Сузак и др. Ташкент был в составе Казахского ханства в течение 200 лет. Город Туркестан стал главным политическим центром Казахского ханства. С именем Есим хана связывают появление степных законов – «Уложения», известного «Есим ханнын ески жолы» - «Древняя дорога хана Есима».

 

Еще большую известность своей деятельностью в народной памяти оставил Тауке хан (1680-1718), названный А.И. Левшиным «Ликургом орд казачьих». Хан Тауке был сыном знаменитого полководца хана Джангира. Вся юность его прошла в бесчисленных сражениях с войсками джунгарских хунтайджи Галданом –Бошокту и Цэван Рабданом. Тауке был избран ханом за совершенные им героические подвиги на поле сражений. Он сумел объединить военные ресурсы казахов, кыргызов и каракалпаков для борьбы с джунгарами. В 1710 г. хан Тауке проводил курултай казахских жузов, где было создано объединенное войско во главе Богенбай батыром для борьбы с джунгарами.

 

Он был не только храбрым воином, талантливым полководцем, но и обладал природным умом, врожденным талантом народного арбитра, славился ораторским искусством, широкими познаниями в области обычного права казахов. Обладая этими качествами, Тауке хан последовательно проводил политику интеграции всего казахского общества.

 

Он опирался на поддержку в каждом из трех жузов наиболее влиятельных биев. В Младшем – на Айтеке- бия, в Среднем – на Казыбек-бия, а в Старшем – на Толе-бия. При нем нормы обычного права были кодифицированы и дополнены. Этот документ известен как свод законов «Жеты-Жаргы» (семь установлений). Он был составлен при участии влиятельных биев трех жузов. Этот свод законов содержит нормы административного, уголовного и гражданского права, положения о налогах, религиозных воззрениях и др.

 

Таким образом, на протяжении XVI- XVII вв. наиболее выдающиеся ханы – Касым, Хакк-Назар, Тауекел, Есим, Тауке в сложной общеполитической обстановке в Центральной Азии вели последовательную борьбу за территориальное расширение и экономическое укрепление Казахского ханства. Были предприняты важные шаги по консолидации и интеграции казахского общества. Однако отсутствие устойчивых политических и экономических связей между жузами, бесконечные усобицы и войны не способствовали объединению казахских жузов в крупное централизованное государство. Недолгий подъем во внутренней и внешнеполитической жизни сменялся спадом и потерей единства Казахских ханств.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 654. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия