Студопедия — Организация радио и проводной связи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация радио и проводной связи






 

227. Радиосвязьв гарнизонах пожарной охраны предназначена: для обеспечения оперативного управления силами и средствам гарнизона пожарной охраны; для связи с пожарными автомобилями, подразделениями пожарной охраны и спасательными формированиями; для взаимного обмена сообщениями между подразделениями на месте пожара или ЧС; для дублирования (резервирования) проводных каналов связи.

Схема организации радиосвязи разрабатывается применительно к условиям гарнизона пожарной охраны с учетом тактико-технических возможностей применяемых радиостанций и электромагнитной обстановки в гарнизоне пожарной охраны.

228. Радиостанции пожарной охраны подразделяются на стационарные, возимые и носимые. Стационарные станции устанавливаются на ЦПР в составе ЕДДС, в ПСО, ПСЧ и на отдельных постах, а возимые - на основных и специальных пожарных автомобилях в соответствии с табелем положенности. Носимыми радиостанциями оснащаются личный состав подразделений, работающих на пожаре: руководитель тушения пожара - РТП, начальник штаба - НШ, начальник тыла – НТ и т.п.

229. ЦПР - центральный пункт радиосвязи является одной из составных частей ЕДДС. ЦПР размещается, как правило, совместно с ЕДДС. Допускается раздельное размещение центрального пункта радиосвязи и ЕДДС, но при этом должен быть организован прямой телефонный канал для связи с ЕДДС.

Центральный пункт радиосвязи оборудуется радиостанциями из расчета одна радиостанция на каждую радиосеть или радионаправление. Для обеспечения надежной радиосвязи должны быть предусмотрены резервные радиостанции для организации резервной радиосети или радионаправления.

Для регистрации передаваемой оперативной информации по радиоканалам на ЦПР должна быть установлена специальная аппаратура звукозаписи.

230. С учетом существующей организационной структуры, характера выполняемых задач и необходимости взаимодействия подразделений ФПС как между собой, так и со службами других министерств и ведомств при тушении пожаров в территориальных гарнизонах необходимо развертывание следующих радиосетей:

радиосети, рабочие частоты которых F1 (плюс F2 - резерв), для обеспечения связи ЕДДС с ПСЧ (ПСО);

радиосети, рабочие частоты которых F3, для обеспечения связи ЕДДС с пожарными автомобилями, находящимися в пути следования и работающими на пожаре;

радиосети, рабочие частоты которых F4, для управления силами и средствами, обеспечения их взаимодействия и обмена информацией на месте тушения пожара;

радиосети, рабочие частоты которых F5, для обмена данными между ЕДДС и ПСЧ (ПСО), а также с подразделениями, работающими на пожарах (передача приказов, распоряжений в подразделения ГПС, информационная поддержка руководителя тушения пожара (РТП) при принятии решений по тушению пожаров);

радиосети, рабочие частоты которых F6, для персонального вызова личного состава подразделений и органов управления ГПС, находящегося на отдыхе, а также при сборе всего личного состава;

радиосети, рабочие частоты которых F7, для обеспечения административно-управленческой деятельности ГПС.

Кроме того, необходимо выделение радиочастот для организации взаимодействия с медицинскими, охраны общественного порядка, аварийными и иными службами жизнеобеспечения.

Необходимое количество радиосетей определяется схемой организации управления гарнизона пожарной охраны.

231. Для решения задач возложенных на ЕДДС возможно использование ресурсов сетей транкинговой связи, создаваемых в субъектах Российской Федерации. Ввиду того, данный вид связи имеет ряд преимуществ, то может использоваться как основной вид связи при организации связи ПСФ во всех звеньях управления, если маршруты выдвижения или АСР проводятся в зоне действия данных сетей.

232. Сотовая связьиспользуется ОГ ПСФ как резервная или в случае, когда невозможно применить другие средства связи. Средства сотовой связи обеспечивают телефонную связь, передачу данных (видеоизображений, фотографий, (ММС, СМС и др.)).

233. Основным видом связи на пожаре является радиосвязь (в т.ч. с обеспечением доступа в ВЦТС (ТСОП)). Кроме того, при возможности используется сотовая и транкинговая связь, информационно-навигационные системы. Для определения местоположения подвижных объектов используются информационно-навигационные системы.

234. Для управления силами на пожаре устанавливается связь между РТП и оперативным штабом, начальником тыла, начальниками участков (секторов) тушения пожара и при необходимости с пожарными автомобилями. Связь на пожаре обеспечивает управление работой подразделений пожарной охраны, уточнение обстановки и получение информации о пожаре.

Для обеспечения управления используются радиосредства, средства спутниковой связи и громкоговорящие установки мобильных узлов связи, автомобилей связи и освещения, а также носимые радиостанции, телефонные аппараты полевые и АТС, радиотелефоны, переговорные устройства, электромегафоны.

Для взаимодействия между участками (секторами) тушения пожара (подразделениями), работающими на пожаре, устанавливается связь между начальниками участков (секторов) тушения пожара (подразделений). При этом используются носимые радиостанции, полевые телефонные аппараты, переговорные устройства и посыльные.

В случае невозможности применения средств связи используются сигнальные средства (сигналы управления).

235. Для обеспечения передачи информации с места пожара устанавливается связь между РТП, оперативным штабом и ЕДДС (ПСЧ) с помощью городской телефонной сети или радиостанций пожарных автомобилей, автомобилей связи и освещения, оперативных автомобилей, мобильных узлов связи. При этом обеспечивается обмен информацией между ЕДДС (ПСЧ) и подразделениями ГПС, находящимися на пожаре и в пути следования, передача сообщений об обстановке и ходе тушения пожара; вызов дополнительных сил и средств; передача требований РТП к службам жизнеобеспечения.

При использовании средств радиосвязи на пожаре РТП обязан обеспечить соблюдение всеми абонентами правил ведения радиообмена.

При использовании оперативным штабом абонентской телефонной сети необходимо переключить телефонную линию абонента на телефонный аппарат штаба.

Для обеспечения надежной связи на пожаре в подземных сооружениях в условиях экранирования радиоволн использовать телефонную связь объекта, установки громкоговорящего оповещения, в том числе и мегафоны, горноспасательную аппаратуру связи.

236. Сеть проводной связи(проводная связь)гарнизона пожарной охраны организуется на базе местных и междугородных линий связи Минкомсвязи России, проводных каналов связи федеральных органов исполнительной власти и иных организаций с использованием их линейно-кабельных сооружений, а также сооружений и объектов связи УФПС (ОФПС).

Сеть проводной связи гарнизона пожарной охраны включает: линейные и кабельные сооружения; сеть междугородной телефонной связи; городскую телефонную сеть; сеть телефонной связи по спецлиниям 112 (01); сеть некоммутируемых (выделенных) телефонных линий, предназначенных для связи ЕДДС с ПСО и ПСЧ, со службами жизнеобеспечения и особо важными объектами; сеть телеграфной связи; сеть факсимильной связи; сеть передачи данных и сигналов дистанционного управления между ПСЧ, центральным пунктом радиосвязи, ПУС, пунктом централизованной охраны и ЕДДС; сеть сельской телефонной связи.

Система проводной связи территориального гарнизона пожарной охраны помимо сетей телефонной связи городской и местной телефонной сети включает в свой состав и сеть сельской телефонной связи

Каналы сетей проводной связи могут использоваться в качестве каналов информационного обеспечения АИУС РСЧС.

237. Использование оперативных средств связи для обучения личного состава приемам работы, ремонта, сборки и разборки аппаратуры запрещается.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1145. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия