Студопедия — Строение атома и периодический закон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Строение атома и периодический закон






Распределение электронов по уровням и подуровням атома подчиняется рассмотренным выше принципам и правилам распределения электронов многоэлектронных атомов.

Рассмотрим связь между положением элемента в периодической системе и электронным строением его атома.

Первый период состоит из двух элементов: водорода и гелия. Минимальное значение энергии для единственного электрона водорода соответствует энергетическому уровню (n =1), т.е. состоянию 1 s. У гелия два электрона, которые занимают положение 1 s2. Водород и гелий относятся к s - элементам.

Начиная с лития формируется второй энергетический уровень (n =2), который завершается у неона, у которого заполнены 2 s - и 2 р -подуровни:

3Li 1s22s1; 10Ne 1s22s22p6.

У первых двух элементов Li и Be формируется 2 s -подуровень, поэтому они относятся к s -элементам. Остальные шесть элементов периода входят в число р - элементов.

От натрия до аргона комплектуется третий уровень:

11Na 1s22s26 3s1; 18Ar 1s22s2 2p6 3s2 3p6.

Хотя после заполнения 3 s - и З р -подуровней в третьем энергетическом уровне остается свободным весь 3 d -подуровень, его заполнение не происходит, он останется пока свободным, так как в соответствии с правилом Клечковского подуровень 4 s характеризуется более низкой энергией, чем подуровень 3 d.

Калий K и кальций Ca, стоящие за аргоном, открывают четвертый период. У этих элементов начинает заполняться четвертый энергетический уровень, и только со скандия возобновляется достройка третьего уровня (формирование 3 d -подуровня). Заполнение 3 d -подуровня в декаде Sc Zn осуществляется не вполне регулярно: у атомов хрома Cr и меди Cu происходит «проскок» внешнего s -электрона на предшествующую d -орбиталь. «Проскок» электрона в атоме хрома приводит к заполнению d -подуровня наполовину (конфигурация d5), а у меди – к его полному комплектованию (конфигурация d10). Аналогичные неравномерности в застройке d-, а затем и в f -подуровнях наблюдаются и в следующих периодах. После цинка, вплоть до криптона, продолжается заполнение четвертого энергетического уровня (4 р -подуровень). Таким образом, четвертый (большой) период содержит 18 элементов:

19К 1s22s263s264s1;

.…………………

21Sc 1s22s22p63s264s23d1;

.……………….

24Cr 1s22s22p63s23p6 4s13d5

 

25Mn 1s22s22p63s23p64s23d5;

…………………

29Cu 1s22s22p63s26 4s13d10;

…………………

36Кr 1s22s22p63s23p64s23d104p6.

Заполнение энергетических подуровней у элементов пятого периода аналогично заполнению их у элементов четвертого периода: вслед за рубидием и стронцием на протяжении декады Y Cd с несколькими «проскоками» (Nb, Mo, Тс, Ru, Rh, Ag, Pd) комплектуется 4 d -подуровень. Энергетические подуровни 5 s и 4d очень близки, и часто один электрон с 5 s- подуровня переходит на 4d -подуровень. Поэтому у элементов Nb, Mo, Тс, Ru, Rh, Ag на 5 s -подуровне находится только один электрон (5 s 1), а у палладия Pd вообще в невозбужденном состоянии 5 s -подуровень не заполнен (это единственный элемент периодической системы, не имеющий s -электронов на внешнем уровне – 5 s 0). Затем последовательность нарушается, и электроны поступают на р -подуровень пятого уровня, хотя свободны все 4 f-о рбитали.

Шестой период. Дальнейшая застройка сопровождается уже двумя нарушениями последовательности в пределах одного периода. Цезий Cs и барий Ba имеют заполненный 6 s -подуровень. У лантана La, расположенного непосредственно после бария, появляется электрон на 5 d -подуровне, так что его электронная структура соответствует формуле:

57La 1s22s263s264s23d1065s24d105p66s25d1.

У следующего за лантаном элемента – церия Се начинается застройка 4 f -подуровня:

58Се 1s22s263s264s23d1065s24d105p66s24f2

и заканчивается у лютеция Lu:

71Lu 1s22s263s264s23d1065s24d105p66s24f145d1.

Изменение числа электронов на третьем снаружи 4 f -подуровне слабо отражается на химических свойствах элементов. Поэтому все f -элементы очень похожи друг на друга. Все лантаноиды проявляют валентное состояние 3, которое для них наиболее характерно. Наиболее устойчиво это валентное состояние у лантана, гадолиния и лютеция.

После лютеция от гафния Hf до ртути Hg заканчивается застройка 5 d -подуровня, а начиная от таллия Tl и, кончая радоном Rn, продолжается застройка шестого уровня (6 р -подуровень). Шестой период содержит 32 элемента.

Седьмой период аналогичен шестому, но он не завершен. 7−й период содержит четырнадцать элементов с заполняющимся 5 f -подуровнем, образующих семейство актиноидов. По химическим свойствам актиноиды похожи как друг на друга, так и на лантаноиды, что объясняется в большинстве случаев строением трех наружных уровней.

При рассмотрении электронных структур атомов элементов становится очевидной связь расположения атомов в периодической системе с их строением.

Таким образом, можно отметить следующие закономерности:

1. Все элементы располагаются в порядке возрастания порядкового номера, т.е. в порядке увеличения числа протонов в ядре. Периодическая повторяемость внутриядерных структур, составленных из протонов и нейтронов, отражается на периодически повторяющихся электронных структурах.

2. Начало периода совпадает с началом нового энергетическогоуровня.Период представляет собой последовательный ряд элементов. Электронная конфигурация элементов в периодах изменяется от ns 1 до ns 2 np 6 (или до ns 2 у первого периода). Периоды начинаются с s -элемента и заканчиваются р -элементом (у первого периода – s- элементом). Каждый период завершается инертным газом, у которого (кроме Не) внешний уровень состоит из восьми электронов.

Элементы с особо ярко выраженным сходством следуют один за другим сначала через 8, затем через 18 и через 32 порядковых номера. Поэтому различают малые и большие периоды. Длина периода определяется числом подуровней, заполняющихся при формировании периода: 1-й период – s -подуровень содержит 2 элемента; 2-й и 3-й периоды – s - и p -подуровни – 8 элементов; 4-й и 5-й периоды – s -, p - и d -подуровни – 18 элементов; 6-й и (7-й) периоды – s -, p -, d - и f -подуровни – 32 элемента.

3. В подгруппы каждой группы объединены элементы, сходные по строению внешнего энергетического уровня их атомов.

Главная подгруппа (подгруппа А) содержит элементы s - и p -электронных семейств, атомы которых имеют на внешнем уровне число электронов, равное номеру группы. Эти электроны называются валентными и участвуют в образовании химических связей.

Побочная подгруппа (подгруппа В) включает элементы d - и f -электронных семейств, атомы которых имеют на внешнем уровне 1−2 электрона. У этих элементов валентными являются электроны внешнего (n -уровня) и часть электронов внутренних (n –1) и (n –2) уровней. Этим и объясняется отличие в свойствах элементов главных и побочных подгрупп.

Элементы побочных подгрупп (В-подгрупп) составляют три вставные декады d -элементов: 21 (Sc) – 30 (Zn ); 39 (Y) – 48 (Cd); 72 (Hf) – 80 (Hg) и начало 4-й вставной декады в незаконченном 7-м периоде. К побочным подгруппам также относятся элементы f -электронного семейства – лантаноиды и актиноиды.

Отличие в строении атома обусловливает различие в свойствах элементов разных подгрупп. Например, у галогенов на внешнем уровне – 7 электронов (VII А-группа), а у элементов подгруппы марганца (VII В-группа) – 2 электрона на внешнем уровне и 5 электронов на d -подуровне (n –1) уровня. Галогены – типичные неметаллы, элементы подгруппы марганца в основном проявляют металлические свойства. Но у них есть и общие признаки. Они могут максимально выделять 7 электронов на образование химических связей в молекулах. Только у элементов подгруппы марганца 2 электрона при этом выделяются с внешнего n -уровня и 5 электронов с (n –1) уровня, а у галогена, например, хлора все 7 электронов – с внешнего n -уровня.

Сходство элементов главных и побочных подгрупп заключается в величине проявляемой максимальной валентности. Таким образом, номер группы указывает на максимально возможное число электронов, которые могут участвовать в образовании химических связей.

Высшая валентность элементов главных подгрупп по кислороду и водороду приведена в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Высшая валентность элементов главных подгрупп

по кислороду и водороду

Высшая валентность IA IIA IIIA IVA VA VI VIIA
  По кислороду              
Na2O MgO Al2O3 SiO2 P2O5 SO3 Cl2O7
  По водороду              
NaH MgH2 AlH3 SiH4 PH3 H2S HCl






Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия