Студопедия — Классификация коррозионных процессов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация коррозионных процессов






Коррозия – самопроизвольное разрушение металла вследствие его окисления при взаимодействии с окружающей средой.

Причина коррозии − термодинамическая неустойчивость металлов в различных средах при данных внешних условиях, вследствие чего почти все они встречаются в природе в окисленном состоянии: в виде оксидов, сульфидов, силикатов, алюминатов, сульфатов и т.д.

С точки зрения термодинамики коррозия металлов – самопроизвольный процесс, сопровождающийся уменьшением энергии Гиббса ( < 0). Чем отрицательнее значение , тем выше термодинамическая возможность коррозионного процесса.

Термодинамика позволяет определить только возможность или невозможность протекания коррозии, но не дает принципиальных представлений о скорости и механизме этого процесса. Поэтому при изучении процесса коррозии важнейшее значение имеют также кинетические закономерности.

Коррозия протекает на границе двух фаз «металл/окружающая среда», т.е. является многостадийным гетерогенным процессом и подчиняется законам химической кинетики для гетерогенных реакций.

По механизму протекания коррозионного процесса, зависящему от характера внешней среды, с которой взаимодействует металл, различают химическую и электрохимическую коррозию.

Химическая коррозия характерна для сред, не проводящих электрический ток. Сущность процессов химической коррозии сводится к окислительно-восстановительной реакции, осуществляемой непосредственным переходом электронов металла к окислителю.

На практике химическая коррозия встречается при действии на металлы сухих газов (воздуха, продуктов горения топлива и др.) и жидких неэлектролитов (органических растворителей, жидкого топлива).

Входящие в состав жидкого топлива углеводороды и органические растворители не активны по отношению к металлам и не разрушают их. Коррозионную активность сообщают нефти растворенные в ней сернистые соединения (меркаптаны) − (R –SH), которые вызывают коррозию Cu, Ni, Со, Pb, Sn и других металлов с образованием их меркаптидов (M −(SR)n).

Присутствие воды увеличивает коррозионную активность сырой нефти, содержащей тиоспирты и сероводород. H2S реагирует с Fe, Pb, Cu, Ag с образованием сульфидов:

2Cu + H2S + O2 2CuS + H2 O.

Наиболее распространенным видом химической коррозии является газовая коррозия. Коррозия металлов обычно протекает при высоких температурах в газах и парах агрессивных веществ, когда исключена возможность их конденсации на поверхности металла, и поэтому ее часто называют высокотемпературной газовойкоррозией.Это коррозия лопаток турбин, сопел ракетных двигателей, элементов электронагревателей, а также коррозия в процессах термической обработки в металлургической промышленности (при горячей прокатке, закалке, ковке). К коррозионным газовым агентам относятся O2, H2O, CO2, SO2, H2S, Cl2 и др.

Коррозия под действием продуктов сгорания топлива. Продукты сгорания топлива (угля, мазута и др.) в большинстве случаев содержат значительные количества соединений серы и ванадия. Под действием соединений серы железоуглеродистые сплавы подвергаются межкристаллитной коррозии из-за большего числа дефектов в кристаллических решетках сульфидов по сравнению с решетками оксидов.

С повышением содержания в продуктах сгорания топлива оксида углерода (II) заметно снижается скорость газовой коррозии углеродистых и низколегированных сталей, однако при очень высоких его концентрациях возможно науглероживание поверхности:

3Fe + 2CO Fe3C + CO2 .

Науглероживание поверхности стали происходит и при нагревании ее в атмосфере углеводородов.

Коррозия железа, стали, чугуна в атмосфере, содержащей О2,СО2, Н2О. При нагревании железа и сталей на их поверхности образуется окалина, имеющая сложное строение. Из-за большего объема образующихся оксидов компонентов чугуна размеры детали увеличиваются, а ее прочность снижается.

В стали и чугуне наряду с окислением железа происходит взаимодействие карбида железа с кислородом и кислородосодержащими реагентами:

Fe3C + O2 3Fe + CO2,

Fe3C + CO2 3Fe + 2CO.

При этом поверхностный слой обедняется углеродом (так называемое обезуглероживание), что ухудшает механические и антикоррозионные свойства.

Для защиты от газовой коррозии применяют жаростойкое легирование (например, хромом, алюминием, кремнием), защитные покрытия (главным образом, металлические и термодиффузионные покрытия алюминием, хромом и жаростойкие эмали), а также различные защитные атмосферы (Ar, N2, N2 – CO2 и др.).

Примером химической коррозии в неэлектролитах служит разрушение цилиндров двигателей внутреннего сгорания. Борьбу с химической коррозией в жидких неэлектролитах ведут путем подбора устойчивых в данной среде металлов и сплавов (например, алюминий и его сплавы).

Наибольший вред приносит электрохимическая коррозия.

Электрохимическая коррозия протекает в средах с хорошей ионной проводимостью. При электрохимической коррозии процесс взаимодействия металла с окислителем включает анодное растворение металла и катодное восстановление окислителя.

Этот вид коррозии наиболее распространен. К электрохимической коррозии относится взаимодействие металлов с жидкими электролитами (водой, водными растворами солей, кислот, щелочей, расплавленными солями и щелочами), влажным воздухом, почвой и т.д.

Электрохимическая коррозия очень часто является следствием образующихся на металле микрогальванических элементов за счет дифференциации его поверхности на катодные и анодные участки. Причины этого могут быть различны:

а) неоднородность металла (неоднородность сплава по химическому и фазовому составам, наличие примесей в металле, оксидных и других пленок на его поверхности и др.);

б) неравномерное распределение окислителя на границе металл/электролит, например, различная влажность или аэрация;

в) неоднородность наложения внешних условий (неодинаковая температура отдельных участков поверхности металла, различный уровень механических напряжений одной и той же детали и др.).

Согласно теории локальных коррозионных элементов процесс электрохимической коррозии представляет собой совокупность двух протекающих на различных участках металла процессов:

а) анодный процесс, сопровождающийся окислением металла на его анодных участках и переходом ионов металла в раствор:

(−) А: Ме Меn+ + n ;

б) катодный процесс, сопровождающийся восстановлением окислителя (Ox) на его катодных участках:

Ох + n Red.

В технике обычно применяют металлы в виде сплавов, отличающихся химической и физической неоднородностью, поэтому в большинстве практических случаев, при коррозии происходит локализация анодных и катодных процессов на различных участках металла, которые в зависимости от их размеров образуют короткозамкнутые макрогальванические (различимые невооруженным глазом) или микрогальванические (различимые только в микроскоп) элементы. Таким образом, электрохимическая коррозия металлов напоминает работу гальванического элемента. При коррозии металлов обычно образуются гальванические элементы второго и третьего типов.

Основным отличием процессов электрохимической коррозии от процессов в гальванических элементах является отсутствие тока в цепи. Электроны в процессе коррозии не выходят из металла, а перемещаются внутри металла от анодных участков к катодным.

Коррозия как самопроизвольный процесс протекает, если энергия Гиббса реакции <;0. При работе гальванического элемента А max=− = n F ∆E, где ∆Е = E к− Е а, n – число электронов; F – число Фарадея.

Потенциал анодного участка равен Е анод = Е металл. Потенциал катодного участка определяется окислительно-восстановительным потенциалом окислителя.

Таким образом, принципиальная возможность протекания процесса электрохимической коррозии определяется потенциалом металла в данных условиях и электродным потенциалом окислителя.

Самопроизвольное протекание коррозионного процесса возможно при условии, что равновесный окислительно-восстановительный потенциал окислителя положительнее равновесного потенциала восстановителя (металла) в данных условиях, т.е.

Е > E . (10.1)







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1013. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия