Студопедия — Спартанских социальных институтов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спартанских социальных институтов






 

Особое место среди греческих полисов занима­ла Спарта. Для многих поколений греков она была чем-то близким реальному воплощению идеального государства, и даже противники спартанского госу­дарственного устройства отдавали должное его цельности, устойчивости и эффективности.

Спарта (Лакедемон) была главным городом Ла­конии, области в южном Пелопоннесе, которая ох­ватывала плодороднейшую долину реки Эврот и прилегающие гористые местности. Дорийцы при­шли в Лаконию, очевидно, в XI в. до н.э. и обосно­вались там, постепенно подчинив местное ахейское население. Полис Спарта образовался в результате объединения четырех поселений, впоследствии к ним присоединилось и пятое поселение – Амиклы. Порабощенное население спартанцы называли ило­тами по названию ахейского поселения Илос в южной Лаконии. Часть населения, периэки («живущие рядом»), была свободной, имела внутреннее самоуправление, но не имела прав гражданства.

К середине VIII в. до н.э. вся Лакония уже бы­ла подчинена, и Спарта вела войны с Аргосом за обладание пограничной областью Кинурией. В это время другие греческие полисы в значительной степени из-за нехватки земли стали активно выво­дить колонии за пределы Балканской Греции. Спарта основала лишь Тарент в южной Италии в конце VIII в. до н.э. (колонистами стали, согласно преданию, дети от смешанных браков спартанских женщин и неграждан), хотя в Спарте ощущался земельный голод и нарастали социальные противо­речия, как и во всей Греции. Раздражители были теми же, но реакция оказалась иной: все силы Спарты были направлены на завоевание Мессении – соседней области на юго-западе Пелопоннеса. В результате I Мессенской войны (736–720 гг. до н.э.) Мессения была захвачена спартанцами, а ее население превращено в илотов. Век спустя, во вто­рой половине VII в. до н.э., мессенцы восстали под предводительством Аристомена (II Мессенская война). Но, несмотря на поддержку со стороны по­лисов Аркадии и Аргоса, мессенцы были вновь по­рабощены.

Мессенские войны потребовали мобилизации всех сил спартанского гражданства и послужили толчком к принятию «законов Ликурга», о которых до сих пор много спорят историки. Еще греческий историк римского времени Плутарх в биографии Ликурга писал: «О законодателе Ликурге невозможно сообщить ничего строго достоверного: и о его происхождении, и о путешествиях, и о кончине, а равно и о его законах, и об устройстве, которое он дал государству, существуют самые разноречивые рассказы. Но более всего расходятся сведения о том, в какую пору он жил». Сейчас невозможно выяснить, насколько реален его образ. Во всяком случае, с именем Ликурга связывались те измене­ния в законодательстве, которые сделали Спарту уникальным в Греции «гоплитским государством». Согласно традиции, Ликург получил в Дельфах оракул, предписывавший ему произвести преобра­зования. Эти реформы проводились, очевидно, в конце VII – первой половине VI в. до н.э.

Гражданский коллектив Спарты был преобра­зован в общину «равных» (гомеев). Было нарезано 9 тысяч примерно равных участков («клеров» – жребиев), каждый из которых должны были обра­батывать несколько семей илотов. Половина уро­жая должна была отдаваться спартанцу – владель­цу (точнее – пользователю) клера. Мужчины-граждане становились воинами и только воинами. Любой другой вид деятельности для них стал не­мыслим. Обогащение сделалось невозможным, а само стремление к нему считалось постыдным. Жизнь спартанца регламентировалась от рождения до смерти. Должностные лица, а не родители ре­шали, оставить ли в живых новорожденного с фи­зическими недостатками, или умертвить его. Дети и подростки воспитывались в специальных группах – агелах, где их воспитатели и старшие сверстники (ирены) стремились привить им качества, необхо­димые истинному спартиату, – отвагу, ловкость, смелость, немногословие (лаконизм).

Женщины пользовались в Спарте, по сравнению с другими греческими полисами, относительной свободой, и их жизнь не была подчинена столь жесткой регламентации; большими правами они пользовались и в семье. Воспитание девушек имело целью воспитание будущих матерей.

Подчинению интересов индивида интересам коллектива граждан способствовали и совместные трапезы (фидитии или сисситии), присутствие на которых было обязательно для мужчин-граждан (кроме больных и немощных). Исключение не де­лалось ни для кого: когда после победоносного по­хода один из спартанских царей-полководцев захо­тел пообедать с семьей и не пришел на обществен­ную трапезу, на него был наложен штраф.

В Спарте в необычной для Греции форме со­хранилась царская власть: два царя (басилея), ко­торые считались потомками Геракла, пользовались большим почетом, возглавляли спартанское войско во время походов, однако их функции в самой Спарте были незначительны. Вместе с 28 геронтами (старцами) они составляли герусию (совет старей­шин) – орган, который играл важную роль и фак­тически предопределял решения народного собра­ния – апеллы. Апелла, на которую собирались все спартанцы, считалась высшим органом власти: она избирала должностных лиц, утверждала решения по важнейшим вопросам – войны и мира и др. Но на рассмотрение апеллы выносились уже готовые проекты, которые одобрялись либо отвергались весьма примитивным способом – учитывалась сила крика. Чисто спартанским институтом был эфорат, появившийся несколько позже Ликурговыхзако­нов. Каждый год избирались пять эфоров (на­блюдателей), призванных обеспечить исполнение и неизменность Ликурговых законов. Их права были столь велики, что они могли отстранять от власти даже царей.

Сложившееся в Спарте политическое устрой­ство обеспечивало права господствующей социаль­ной группы спартиатов (гомеев – равных) и эффек­тивную систему подчинения и угнетения других со­циальных групп спартанского общества, весьма значительных по численности. Об этом свидетель­ствует хотя бы тот факт, что в битве с персами при Платеях в 479 г. до н.э., помимо 5 тысяч спартиа­тов, принимали участие 5 тысяч периэков и 35 тысяч илотов.

Периэки жили в поселениях в гористой мест­ности в Лаконии и пользовались внутренним само­управлением. В каждом периэкском поселении был гармост, представитель Спарты, осуществлявший надзор. Периэки служили в спартанском войске гоплитами и, несмотря на отсутствие политических прав, оставались в целом надежной опорой спарти­атов. Их главными занятиями были ремесло и в не­большой степени торговля. После запрета спартиатам заниматься любыми связанными с обогащени­ем видами деятельности периэки в этих сферах были вне конкуренции, и, несмотря на упадок внешней торговли после реформ Ликурга, обеспе­чивали Спарту всеми необходимыми товарами – особенно ценились лаконское оружие и простые предметы обихода.

Илоты были самой многочисленной группой на­селения Спартанского государства. Фактически они находились на положении государственных рабов, вынужденных отдавать спартанцам половину уро­жая.

 

Точно ослы, отягченные тяжелым бременем,

Несли они своим господам под гнетом тяжкой необходимости

Половину плодов, которые приносит земля, –

 

так писал о них поэт Тиртей в конце VII в. до н.э. Илотами стали и жители завоеванной спартанцами Мессении, так что общая их численность, вероятно, в десять раз превосходила численность спартиатов. В отличие от рабов в других греческих госу­дарствах илоты жили компактно семьями, принад­лежали к одному племени, ненавидели спартиатов («готовы были пожрать их живьем», – писал один древний автор). Всегда существовала опасность вос­стания илотов, особенно в периоды внешней опас­ности или внутренних неурядиц в Спартанском го­сударстве. Так, в 464 г. до н.э., после страшного землетрясения, когда погибло много спартиатов, илоты восстали и даже пытались захватить саму Спарту, а затем в течение десяти лет сопротивлялись угнетателям. Постоянная опасность восстания илотов и была главной причиной милитаризации Спарты. По отношению к илотам любая жесто­кость считалась оправданной – время от времени спартиаты устраивали криптии (облавы на моло­дых и сильных илотов). При этом преследовалась двойная цель; убийство молодых и сильных илотов уменьшало опасность восстания, а участвовавшие в этих акциях молодые спартиаты приучались нена­видеть угнетенных и не страшиться жестокости по отношению к ним.

Реформы Ликурга изменили характер спартанского общества. До первой половины VI в. до н.э. Спарта не выделялась из других архаических гре­ческих полисов: в ней процветала поэзия, лаконская расписная керамика и бронзовое литье счита­лись одними из лучших в Греции. Но после середи­ны VI в. до н.э. происходит перелом: отныне и вплоть до римского времени Спарта не дала Гре­ции ни одного поэта, философа, художника; дегра­дирует лаконское ремесло, переключившееся на выпуск простых, примитивных в художественном и техническом отношении, вещей. Значительно со­кратилось даже число олимпийских победителей-спартиатов. Все силы спартанского общества были направлены на сохранение системы равенства сре­ди граждан и на подавление угнетенных слоев на­селения.

Претерпевает некоторые изменения и внешняя политика Спарты. После завоевания Мессении Спарта отказывается от намерения расширять свои владения в Пелопоннесе: заканчиваются мно­голетние войны с Тегеей. Начинается формирова­ние Пелопоннесского союза – достаточно аморф­ного федеративного образования полисов Пело­поннеса, в котором Спарта играет главен­ствующую роль (его официальное название – «ла­кедемоняне и союзники»). Союзники не платили дань, сохраняли независимость во внутренних де­лах, но должны были выступать вместе против общего врага.

К Пелопоннесскому союзу примкнули не только аграрные полисы полуострова, но и такие богатые города Истмийского перешейка, как Коринф и Мегара, нуждавшиеся в помощи Спарты в борьбе с Афинами. Единственным крупным полисом Пело­поннеса, не примкнувшим к союзу, был давний враг Спарты Аргос. Спарта и Пелопоннесский союз иг­рали консервативно-стабилизирующую роль в Гре­ции: они способствовали низвержению тираний (например, тирании Писистратидов в Афинах), препятствовали распространению демократических преобразований. Пелопоннесский союз во главе со Спартой, наряду с Афинами, сыграл решающую роль в отражении персидского нашествия на Гре­цию.

Многие греческие историки и философы рас­сматривали Спарту как воплощение мечты об иде­альном «гоплитском» государстве, в котором су­ществует равенство граждан. Этому способствова­ло то, что аристократы греческих полисов считали спартанцев своими естественными союзниками в борьбе против демократических преобразований. Наблюдателей поражала стабильность спартанско­го общества, отсутствие периодов тиранического правления, законопослушность спартиатов. Впро­чем, и Платон, и Аристотель указывали, что со­вершенства удалось достичь лишь в сфере военной и физической подготовки – мужество, смелость, ловкость и дисциплинированность спартанцев во­шли в поговорку. Однако в жертву было принесено интеллектуальное развитие, развитие литературы, искусств, философии. Спарта, несмотря на ее ог­ромное значение, осталась единичным, уникальным примером, в котором многие характерные черты полиса были доведены до логического конца, вне всякой корреляции с реальным развитием обще­ства.

 

 

Лекция 6







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия