Студопедия — Культура Греции архаического и классиче­ского периодов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Культура Греции архаического и классиче­ского периодов






 

«Классический» означает «образцовый, совер­шенный». Литература и искусство классической Греции со времен Возрождения стали рассматри­ваться в Европе как образец для подражания, при­чем часто недосягаемый. Путь к этому расцвету был удивительно недолог – всего четыре столетия отделяло Парфенон от примитивных построек «темных веков». Чтобы понять феномен литерату­ры греков, нужно обратиться к самым разнообраз­ным сторонам греческой цивилизации.

Невозможно понять греческую культуру без гре­ческой мифологии и греческой религии. У греков не было специального слова для обозначения религии, поскольку религиозная деятельность не была отде­лена от человеческого опыта и повседневной жизни. Греки думали, что боги – везде и что они могут на­блюдать любые человеческие дела и поступки:

 

С хладной выси эфирной

Видят разумного боги,

Видят они нечестивца, –

 

так писал поэт Еврипид. Однако есть священные места (гиерон), где следует богов почитать. В таких местах обычно воздвигались храмы. Классический греческий храм строился в форме прямоугольника, окруженного колоннами (периптер). Основа древне­греческой религии – не этика, а ритуал. «Спра­ведливость» и «несправедливость» могли существо­вать в отношениях между людьми, но не между людьми и богами. «Бессмертным» богам следовало приносить жертвы (сжигать на алтарях куски мяса принесенных в жертву животных, злаки и т.п.), а боги за это должны были обеспечивать покрови­тельство людям. Господствовал классический ан­тичный принцип взаимоотношений человека и бо­жества: do ut des («я даю, чтобы ты дал»). Самым значительным жертвоприношением считалась гека­томба – одновременное принесение в жертву шести быков. Жречество было немногочисленным, и ре­лигиозные обряды исполняли все греки. Религия греков в значительной степени носила формаль­ный, обрядовый характер, она не затрагивала душу человека, была достаточно рациональной, что, не­сомненно, сказалось на характере греческой циви­лизации.

Верховным богом считался «отец богов и лю­дей» Зевс. Предки греков, которые вторглись в Грецию с Балкан, принесли с собой почитание этого небесного бога, бога-громовержца. По представле­ниям греков Зевс обитал на небе либо(вместе с другими богами) на горе Олимп в Северной Гре­ции, которая соприкасалась с небом. Величайшим храмом Зевса был храм Зевса в Олимпии (запад­ный Пелопоннес), там же с 776 г. до н.э. проводи­лись Олимпийские игры.

Пантеон двенадцати олимпийских богов оконча­тельно сложился в классический период: они были изображены на фризе афинскогоПарфенона в V в. до н.э. и были перечислены Евдоксом в IV в. до н.э. Некоторые из них не были исконно грече­скими и происходили из Ближнего Востока, Малой Азии или Фракии.

Спутницей и женой Зевса была Гера, по проис­хождению богиня матери-земли, особо почи­тавшаяся в Аргосе и Аркадии.Многочисленные мифы повествуют о том, что спутницами Зевса бы­ли различные богини (Деметра, Семела, Персефона, Европа) либо смертные женщины. Однако Гера была законной женой Зевса и покровительствовала браку и рождению детей; ее почитали все женщи­ны.

Брат Зевса Посейдон был богомморя, а дру­гой его брат – Аид – богом подземного царства (в олимпийский пантеон он не входил). Эмблемой По­сейдона был трезубец; он также вызывал землетря­сения и покровительствовал коневодству. Богиней плодородия была Деметра; возвращение ее дочери Персефоны (Коры) из подземного царства знаме­новало наступление весны и возрождение природы. Деметре были посвящены Элевсинские мистерии (таинства) в Аттике.

Аполлон (Феб-Аполлон), в образе и культе ко­торого заметно восточное влияние, был богом Солнца; он и покровительствовал искусствам и на­сылал эпидемии. Наиболее значительные храмы Аполлона были расположены в Дельфах и на ост­рове Делос. Особенно славились Дельфы, где да­вали прорицания жрицы- пифии. Артемида, сестра Аполлона, повелительница животных и покрови­тельница охоты, особенно почиталась в Малой Азии. Храм Артемиды в Эфесе считался одним из семи чудес света.

Арес, как и Артемида, не являлся греческим по происхождению богом; первоначально он был сол­нечным богом фракийцев (они обитали на терри­тории современной Болгарии). У греков он стал жестоким божеством войны, который мало почи­тался. Ближневосточная богиня плодородия Афродита стала в Греции богиней любви. По преда­нию она родилась из пены морской; ее родиной считался остров Кипр.

Большой популярностью пользовался друже­любный бог Гермес – покровитель путников и тор­говцев. Он сопровождал души умерших в подзем­ное царство, охранял границы, был вестником бо­гов. Скульптурные изображения Гермеса (гермы) часто ставились в общественных местах. Афина Паллада, родившаяся из головы Зевса, чьим сим­волом была сова, была богиней мудрости и особо почиталась в Афинах. Гефест, бог огня и покрови­тель кузнецов, был мужем Афродиты. Богиней до­машнего очага была Гестия.

Дионис (Вакх), бог плодородия, вина, покрови­тель театра, был сыном Зевса и Семелы. Хотя он и не входилв олимпийский пантеон, но пользо­вался большим влиянием в Греции. Его экстатическое почитание отличалось отпочитания других богов. Почитались также менее значительные божества, как, например, Кастор и Полидевк (Диоскуры), помогавшие морякам во время бури, Музы – покровительницы искусств, символ пло­дородия Приап и другие.Каждый греческий по­лис имел бога (или богиню), главного покровите­ля: так, в Афинах это была Афина, в Аргосе– Гера и т.п. Греки почитали также героев – детей богов от смертных женщин; самым знаменитым из них был Геракл.

Греческая космология изложена в мифах. Мы можем судить о мифах по произведениямдревне­греческой литературы, которые часто опирались на устную традицию. Поэма Гесиода «Теогония» («Происхождение богов») и «Библиотека» Аполлодора – основные источники наших знаний в этой сфере. Согласно Гесиоду, сначало были Хаос, Зем­ля и Надежда, а затем появились одноглазые киклопы, сторукие чудища и гиганты-титаны. Кронос, сын Неба и Земли, стоял во главе богов. Он пожирал своих детей, пока его жена Рея не спрята­ла одного из них, Зевса, впещере на острове Крит. Зевс вырос и смог свергнуть своего отца и заставить его отрыгнуть проглоченных братьев и сестер; олимпийские боги в течение десяти лет боролись за власть с титанами и в конце концов смогли оконча­тельно утвердить свое господство.

Важнейшим условием распространения культуры является письменность. С падением микенских дворцов слоговое письмо исчезло, и письменность вновь появляется на большей части Греции в VIII в. до н.э. Это было уже алфавитное письмо, в котором знак передавал звук. Саму идею алфавита и написание некоторых букв греки заимствовали у финикийцев, с которыми имели постоянные торго­вые контакты, но греческий алфавит был совер­шеннее: в него были включены гласные буквы. Алфавит распространился по всей Греции очень быстро, в течение нескольких десятилетий, и это свидетельствует о том, насколько велика была по­требность в письменности. Письменность изначаль­но в Греции не была привилегией жрецов, но ис­пользовалась для хозяйственных нужд, для записи законов и литературных произведений. Однако устное творчество еще долго преобладало: поэмы Гомера были записаны только в VI в. до н.э.

С появлением письменности в Греции стали развиваться различные жанры литературы, как по­этические, так и прозаические. В архаический пе­риод большое распространение получает лириче­ская поэзия: в отличие от эпоса она передавала че­ловеческие чувства, индивидуальные стремления. Центром поэтического творчества был остров Лесбос; наибольшую известность приобрели поэт Алкей и поэтесса Сапфо. Первыми прозаиками были логографы, которые записывали мифы, зани­мательные истории, сведения исторического и гео­графического характера. До нас дошли фрагменты сочинений одного из логографов – Гекатея Милетского. В V в. до н.э. возникает история как наука. «Отцом истории» в древности называли Геродота из Галикарнасса, который в своем обширном труде описал историю греко-персидских войн. Первоот­крывателем научного метода описания истории по праву считают афинянина Фукидида, сына Олора, который с поразительной объективностью описал события Пелопоннесской войны между Афинами и Спартой. Фукидид использовал собственные на­блюдения (он был одно время афинским страте­гом), свидетельства очевидцев, надписи и другие источники, которые тщательно сопоставлял друг с другом. Его продолжателем, хотя и во многом уступавшим ему, был афинянин Ксенофонт.

Важнейшее значение в жизни греков имел театр. Основателем театра греки считали афинянина Феспида, который еще в VI в. до н.э. добавил к вы­ступавшему на религиозных празднествах в честь бога Диониса хору актера (сначала одного, впо­следствии их число увеличилось). Ставились траге­дии на мифологические сюжеты; крупнейшими афинскими драматургами-трагиками V в. до н.э. были Эсхил, Софокли Еврипид. «Древняя комедия» (V – первая половина IV в. до н.э.) давала образцы политической сатиры: знаменитый комедиограф Аристофан комедиями «Мир» и «Лисистрата» при­зывал своих сограждан-афинян выступать против продолжениявойны со Спартой, в комедии «Облака» был карикатурно выведен знаменитый философ Сократ и т.п. Вместимость греческих те­атров (они строились под открытым небом) была рассчитана обычно на все гражданское население полиса.

К сожалению, греческая живопись до нас не дошла, о ней мы можем судить только по вазописным копиям знаменитых картин. Больше мы знаем о скульптуре. Скульпторы V в. до н.э. искали в об­разе человека мужество, героику, доблесть, стре­мились изваять не реального человека, а идеально­го гражданина полиса. Замечательны в этом отно­шении скульптурные группы Парфенона, выпол­ненные под руководством Фидия. В римских копи­ях дошел до нас знаменитый «Дискобол» Мирона: движение юноши – метателя диска запечатлена в момент броска, и кажется, что через мгновение вся фигура атлета распрямится, как пружина. Скульп­торы этого времени могли уже изображать челове­ка в движении, передавать складки развевающихся одежд.

Подобные достижения неудивительны, если учесть, какое внимание греки уделяли искусству. Даже в самый тяжелый для Афин период Пело­поннесской войны не прекращались строительные работы на акрополе, где рядом с Парфеноном был сооружен храм в честь аттического героя Эрехтея – Эрехтейон. Литература и искусство V в. до н.э. имели гражданский характер, психологиче­ские проблемы им не были свойственны.

 

Лекция 12







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия