Студопедия — Общее представление о программе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общее представление о программе






Программы фундаментальных академических исследований могут представлять собой результат специальных изысканий, они издаются в виде отдельных книг и брошюр. Напротив, программы оперативных исследований умещаются в 5—7 страниц машинопис­ного текста. Однако основные элементы их структуры сохраняют­ся неизменными, поскольку каждый из них осуществляет свою Функцию: нормативную, методическую, организационную, инфор­мационную или контрольную.

Эмпирическое исследование предполагает выработку исследова­тельской программы, организацию наблюдений, эксперимента, опи­сание наблюдаемых и экспериментальных данных, их классифика­цию, первичное обобщение. Словом, для эмпирического познания характерна фактофиксирующая деятельность. «Социологическое ис­следование как измерение в широком смысле — это сбор новых фак- 148

тов и их интерпретация в терминах выбранной или построенной в соответствии с поставленной задачей теоретической модели с помо- щью методов, адекватных операциональным определениям свойств конструктов, лежащих в основании этой модели»1.

Социология не может существовать, не добывая эмпиричес-кую информацию самого разного плана — о мнении избирателей, досуге школьников, рейтинге президента, семейном бюджете, количестве безработных, уровне рождаемости. Работа социолога начинается с формулировки темы (проблемы), целей и задач ис- следования, определения и уточнения основных понятий — те- еретических концептов, установления связей между ними и oп-ределения содержания этих связей (логических, семантических функциональных и т.п.). Это интеллектуальная, творческая ра бота, требующая достаточно широкой эрудиции и хорошего зна-ния теоретических оснований социологии. Первым делом иссле-дователь использует официальную статистику, публикуемую в журналах, бюллетенях, докладах. Остальную информацию он добирает в социологическом опросе, где выясняются субъектив ные мнения людей (в анкетировании их называют респондента ми). Ответы математически усредняются, обобщенные данные представляются в виде статистических таблиц, выводятся и объясняются закономерности — мощным средством технологи-ческой поддержки на данном этапе в последнее время становится глобальная компьютерная сеть Интернет. Конечный итог —по строение научной теории, которая позволяет предсказывать бу-дущие явления и разрабатывать практические рекомендации.

Таким образом, социологическое исследование начинается вов-се не с составления анкеты, как принято думать, а с проработки проблемы, выдвижения целей и гипотез, построения теоретичес-кой модели. Лишь затем социолог переходит к разработке инст-рументария (чаще всего это действительно анкета), затем к сбору первичных данных и их обработке. А на конечной стадии — спо-ва теоретический анализ, ибо данные надо правильно, т.е. в соот-ветствии с выдвинутой теорией, интерпретировать и объяснить. Только после этого следуют практические рекомендации.

Сегодня под эмпирическим исследованием понимается сбор пер-вичных данных, проведенный по определенной программе и с ис-пользованием правил научного вывода, предоставляющий в распо-ряжение ученого репрезентативную информацию. Технология (ме-

тодика и методы) сбора данных отвечает на вопрос «как получены данные», а сами данные представляют результат исследовательского поиска и отвечают на вопрос «что получено в исследовании». Стра­тегия эмпирического исследования задается программой исследо­вания, куда входят теоретическая модель предмета исследования, эмпирическая схема объекта исследования, методы и методика по­лучения данных, анализ и интерпретация данных, но не входит научный отчет, в котором описаны итоги. Рассмотрим основные элементы эмпирического исследования.

Роль программы исследования в развитии социологии вели­ка, но ее не следует преувеличивать. Она выполняет вспомога­тельную функцию. Наука прирастает новыми знаниями, которые поставляет не эмпирическое исследование, а исключительно на­учная теория. Социологическая теория — это завершающая ста­дия всего предприятия, сборочный цех, куда по конвейеру сте­каются с разных участков множество деталей и заготовок. Роль такой сборочной линии выполняет программа исследования. Это рабочий механизм социологического поиска, но отнюдь не са­моцель социологии. Собранные факты — это всего лишь сырье, в лучшем случае полуфабрикаты, над которыми должен потру­диться мастер-теоретик: обработать, интерпретировать, доказать, отбросить лишнее, включить в корпус теоретического знания и превратить их из эмпирических фактов в научные. Фактура, как любой драгоценный камень, что-то значит только а) после тща­тельной аналитической огранки, б) в прекрасном обрамлении научной теории.

Все стадии работы социолога отражены в его главном докумен­те — программе социологического исследования.

Программа относится к типу стратегических документов науч­ного исследования, цель которых — представить общую схему или план будущего мероприятия, изложить концепцию всего иссле­дования. Она содержит теоретическое обоснование методологичес­ких подходов и методических приемов изучения конкретного яв­ления или процесса.

Она является основой социологического исследования, его квинтэссенцией. В ней заключена вся мудрость ученого, выраже­но все то, на что он способен — его квалификация в выборе про­блемы, предмета и объекта исследования, построении выборки и инструментария, организации полевого этапа, анализа и интерпре­тации собранных данных. Нельзя точно сказать: с программы исследование начинается или им заканчивается. Программа — это и начало одного и завершение другого этапа работы. Она всегда Пополняется, уточняется, дорабатывается.

150

Она — ноу-хау каждого конкретного ученого. И чем лучше, оригинальнее она составлена, чем надежнее в работе, тем боль-шие деньги она приносит своему творцу, потому что хорошие программы в социологии — на вес золота.

Программа социологического исследования включает подроб-ное, четкое и завершенное изложение следующих узловых момен-тов: теоретико-методологическая часть — формулировку и обо-снование проблемы, указание цели, определение объекта и пред-мета исследования, логический анализ основных понятий, формулировку гипотез и задач исследования; методическая часть — определение обследуемой совокупности, характеристику используемых методов сбора первичной социологической инфор-мации, логическую структуру инструментария для сбора этой ин-формации, логические схемы ее обработки на ЭВМ, организаци-онный план.

В литературе обычно называют следующие основные этапы составления программы исследования:

♦ формулировка проблемы;

♦ определение цели и задач исследования;

♦ логический анализ основных понятий;

♦ выдвижение гипотез и операционализация понятий;

♦ определение выборочной совокупности;

♦ выбор методов и составление инструментария;

♦ полевое обследование;

♦ обработка и интерпретация полученных данных;

♦ выводы и подготовка научного отчета.

Мы внесем в эту схему незначительные изменения (рис. З.1) связанные с собственным представлением о логике и методоло-гии фундаментального эмпирического исследования в социологии Мы считаем необходимым добавить еще две новые позиции, а именно: построение теоретической модели предмета исследования и эмпирической схемы объекта исследования. В итоге окончатель-ная схема основных этапов составления программы исследования примет такой вид:

♦ формулировка проблемы;

♦ определение цели и задач исследования;

♦ логический анализ основных понятий;

♦ построение теоретической модели предмета исследовани;

♦ выдвижение гипотез и операционализация понятий;

♦ разработка эмпирической схемы объекта исследования;

♦ определение выборочной совокупности;

♦ выбор методов и составление инструментария;

♦ полевое обследование;

♦ обработка и интерпретация полученных данных;

♦ выводы и подготовка научного отчета.

 

После завершения социологического опроса проводится прежде всего проверка анкет и бланков-интервью на точность и полнот) заполнения. Если они заполнены неправильно или не заполнены на 30%, то такие анкеты (бланки) выбраковываются и не подле­жат обработке.

Небольшое количество анкет (до 300 экз.) можно обрабаты­вать вручную, большое — на персональных компьютерах и ЭВМ. В последнем случае проводятся такие дополнительные операции, как кодировка информации, подбор программы обсчета и др.

На составление программы опытные социологи тратят от тре­ти до половины всего времени исследования. Примерное распре­деление времени на организацию социологического исследования выглядит так: а) разработка программы — 30—40%; б) сбор инфор­мации — 10—15%; в) подготовка данных к машинной обработке — Ю—15%; г) обработка данных— 5—10%; д) анализ материалов. Написание отчета — 30—40%.

После получения результатов математического обсчета иссле­дователь может приступить к анализу социологических данных и Чх интерпретации. Глубина анализа, научность, объективность и

полнота интерпретации зависят от компетентности исследовате-ля, уровня его подготовки, умения применять знания к анализу социальной реальности.

На заключительном этапе исследования его результаты офор-мляются документально: в виде отчета, приложения к нему и ана- литической справки.

3.2. Теоретико-методологическая часть програи

Разработка теоретико-методологической части программы ис­следования начинается с постановки проблемы. Она задает тон всему процессу работы социолога. Правильная формулировка про-блемы задаст истинный вектор движения, неправильная — лож-ный. Во втором случае дальше можно не идти, так как все ваши усилия окажутся тщетными.

Проблема исследования — как в теоретико-методологическом, так и в методическом плане — весьма сложный вопрос, требую-щий самостоятельного освещения.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия