Студопедия — GfK Group
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

GfK Group






GfK Group13 (Gesellschaft fiir Konsumforschung14 Общество по изучению потребителя) — крупнейшая в Европе и в мире иссле­довательская компания, предлагающая услуги в области маркетин­говых исследований15. Основана в 1925 г. В числе ее создателей был Людвиг Эрхард, в последующем канцлер Германии и один из «отцов» немецкого экономического чуда. Центральный офис рас­положен в Нюрнберге (Германия). Более 100 дочерних и партнер­ских компаний представлены в 43 странах мира. Все компании GfK Group отличает использование продвинутых технологий исследо­ваний рынков. Специальный отдел GfK, в тесном сотрудничестве с университетом г. Эрлянген, постоянно работает над созданием новых инструментов для исследования товаров и услуг на протя­жении их жизненного цикла. Широко известные бренды GfK: Navigator, Target Positioning, ATS, Price Challenger, Ad*Vantage, LoyaltyPlus, более 20 других.

В 1967 г. GfK Group становится интернациональной компани­ей, открывая свои отделения сначала в странах Европы, а потом — в странах всего мира. Сегодня годовой оборот GfK Group превы­шает 500 млн евро. В 140 компаниях в 50 странах мира трудится почти 5 тыс. специалистов. Объединяя 16 компаний из двенадца­ти стран Центральной и Восточной Европы, GfK Group является

бесспорным лидером в этом регионе. Во всех компаниях, входя­щих в GfK Group, работа ведется в четырех основных направлени­ях, координация которыми осуществляется централизованно: Ad-Hoc, Consumer Tracking, Non-Food Tracking и Media&Internet Research.

Ad-Hoc Worldwide представлен в 88 странах и занимает седьмое место в мире. В рамках этого направления клиентам предлагают­ся эксклюзивные исследования, соединяющие количественные и качественные методы, а также использующие брендовые разработ­ки компании. Единая координация позволяет проводить во всех странах исследования, опирающиеся на одинаковые подходы и унифицированный инструментарий (например, Eurobus регуляр­но проводится в 36 странах).

Consumer Tracking — панель домашних хозяйств, ежедневно предоставляющих сведения о своих покупках. Это позволяет де­лать выводы об объемах потребления и динамике потребительс­кого поведения, которую невозможно отследить в панелях друго­го типа. Данное исследование в рамках всей Восточной Европы предлагает только GfK Group.

Non-food Tracking представляет собой панель розничных тор­говых точек, информация из которых собирается и обрабатыва­ется в специальном пакете программ. Данный подход является комплексным, и патент на него принадлежит GfK. Это исследо­вание охватывает большинство стран мира и является мировым лидером в своем направлении.

Media Research компании (#ЖГ занимает первое место в Евро­пе, располагая оборудованием для измерения телевизионной ауди­тории в Швейцарии, Германии, Австрии, Нидерландах и Бельгии.

В России существует дочернее предприятие компании GfK Group— Институт маркетинговых исследований ГфК-Русь (www.gfk.ru), расположенный в Москве. Генеральный директор ГфК-Русь — к.с.н. А.М. Демидов. Она была одной из первых орга­низаций по проведению маркетинговых исследований в России, созданных в начале 1990-х гг. Цель ГфК-Русь— использование богатого международного опыта компании GfK Group для обслу­живания клиентов, в том числе зарубежных, и развития рынка маркетинговых исследований в стране. В середине 1990-х гг. доля российских предприятий в числе заказчиков ГфК-Русь не превы­шала 5%, сегодня она достигает 30%.

В 1991 г. компания состояла всего из трех человек, сейчас в ней трудится около 80 специалистов, которые в 2001 г. завершили око­ло 400 исследовательских проектов более чем для 200 клиентов. Полевые работы для этих проектов проходили в 69 субъектах РФ, 686

и основывались на постоянной занятости почти тысячи интервью­еров. Коллектив компании обладает многолетним опытом рабо­ты. Все ключевые сотрудники имеют стаж от 6 до 12 лет и регу­лярно повышают свою квалификацию в зарубежных компаниях GfK Group; ежегодно в ГфК Русь проходит несколько корпоратив­ных тренингов.

ГфК Русь проводит исследования на следующих рынках: FMCG, В2В, Durable Goods, IT, Retail, Pharma, Finance, Tourism, Automotive. Во всех направлениях применяются стандартные меж­дународные технологии исследований, адаптированные к россий­ским условиям. Процедура производственного процесса, включа­ющая сбор, обработку и анализ данных, — многократно отрабо­тана и прозрачна для клиентов. Помимо стандартных видов полевых работ, ГфК Русь предлагает исследования с применени­ем CAPI(Computer Assisted Personal Interviewing). Обработка данных ведется в SPSS, Quantime, Oracle, PC+TV. Многоуровневый кон­троль сбора и последующей работы с данными — неотъемлемая черта всех проектов, позволяющая гарантировать клиентам выев-кую надежность проведенных исследований. ГфК Русь сотрудни­чает с 2531 домашними хозяйствами в 25 крупнейших городах России, отобранных по специальным квотам на основе данных официальной статистики.

Структура компании ГфК Русь, как и структура всего концер­на GfK, состоит из четырех основных направлений и сервисных подразделений (они перечислены выше). Среди чисто социоло­гических технологий можно назвать «Социостили» — это много­мерная сегментация на основе мотиваций, эмоций, отношений, ценностных ориентиров, особенностей поведения и условий жизни. В исследовании Socio Styles используется качественный подход к пониманию потребителя, это инструмент классифика­ции различия и сходства в отношениях потребителей к окружа­ющему миру. На диаграмме, получаемой в результате анализа соответствия (напоминающей географическую карту), различные стили жизни группируются в семейства или вступают в проти­воречие друг с другом в зависимости от того, что их объединяет и что их разделяет.

В 1998 г. совместно с ВЦИОМ создана новая компания GfK-ВЦИОМ Институт Исследований СМИ. Еще ранее, в 1995 г., был создан медиа отдел компании ВЦИОМ. В том же году в 19 круп­нейших городах России прошла первая волна исследования ауди­тории средств массовой информации «Российская Медиа Карта». С этого времени компания ВЦИОМ/МедиаМар прочно вошла в число основных медиа-исследовательских компаний России.

В 1998 г. компания GfK Group заинтересовалась направлением ис­следований СМИ и предложила свое сотрудничество ВЦИОМ/ МедиаМар. Объединение с немецким исследовательским концер­ном GfK Group, входящим по обороту в пятерку крупнейших ис­следовательских компаний мира, сделало возможным использо­вание методик GfK для проведения медиа- и интернет-исследо­ваний в России.

В настоящее время ГфК Русь предоставляет возможность про­ведения медиа- и маркетинговых исследований в любом уголке мира по единым стандартам GfK Group и является крупнейшей в России исследовательской компанией, предоставляющей полный цикл исследований рынка.

6.9. QUANTUM

Первая крупная ассоциация по квантификации в историко-социальных исследованиях в Западной Европе возникла в 1975 г. в Германии (Кельн). Она получила название QUANTUM (Association for quantification and Methods in Historical and Social ResearchArbeitsgemeneinschaftfur Quan-tifizierung und Methoden in der historischsozialwissenschaftlichen Forschun-ge. V.). Штаб-квар­тира QUANTUM находится в Центре историко-социальных ис­следований при Центральном архиве эмпирических социальных исследований Кельнского университета. Целью ассоциации, как было объявлено ее учредителями, является «внедрение формаль­ных методов, особенно количественных, в историко-социальные исследования». Ежегодные школы-конференции ассоциации {QUANTUM— WORKSHOP) посвящаются новым направлениям использования компьютеров и математических методов в истори­ко-социальных исследованиях и привлекают специалистов ряда стран. QUANTUM выпускает международный ежеквартальный журнал «Historical Social Research»—«Historische Sozialforschung» (HSR), в котором публикуются как научные статьи, так и различ­ные информационные материалы.

Это крупное научное сообщество насчитывает в своих рядах несколько сот членов. С 1987 г. в рамках общества QUANTUM^un образован Центр по историко-социальным исследованиям «Zentrum fur Historische Sozialforschung» (ZHSF). Задачи этого Цен­тра следующие: обеспечение машиночитаемыми банками данных историко-социальных исследований в ФРГ, технико-методичес­кие консультации специалистов в области использования массо­вых источников по историко-социальным исследованиям и др.

688

В первые годы своего существования QUANTUM, издавал ин­формационный сборник «Quantum Information». Затем совместно с ZHSF начал выпускать периодический научный журнал «Historical Social Research» (HSR). Этот журнал содержит научные статьи на английском и немецком языках, а также информацию о конференциях и школах-семинарах, проводимых QUANTUM. За 15 лет своего существований общество QUANTUM провело более 20 конгрессов, конференций и школ-семинаров, в том числе и международного характера16.

Ниже приводятся сводные данные о наиболее значимых зару­бежных исследовательских центрах (табл. 6.1).

 

 

 

 

ных консультантов, а консалтинговые фирмы. Индивидуальные консультанты создали специальные формы объединений, кото- | рые называются «Институты менеджмент-консалтинга». Наци- ] ональные консалтинговые институты объединены в Междуна­родный совет консалтинговых институтов со штаб-квартирой в Торонто (Канада). Существует много различных определений управленческого консалтинга. В частности, Европейская Феде­рация ассоциаций консультантов по экономике и управлению (ФЕАКО) дает следующее определение: менеджмент-консал­тинг заключается в предоставлении независимых советов и по­мощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и/или возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации17. Такого же определения при­держивается Американская Ассоциация консультантов по эко­номике и управлению (ACME) и Институт менеджмент-кон­сультантов (IMC).

Помимо профессиональных консалтинговых ассоциаций, су­ществуют также организации, в которые консультанты включа­ются наряду с другими специалистами в области менеджмента. Выделяют два международных профессиональных объединения консалтинговых фирм:

1. Европейская федерация ассоциаций по экономике и уп­равлению (ФЕАКО). Она была основана в 1960 г. в Париже, а в 1991 г. ее штаб-квартира была перенесена в Брюссель. В на­стоящее время членами ФЕАКО являются 25 национальных ассоциаций стран Европы (по одной от каждой страны, в том числе 17 — из стран Западной Европы и 8 — из стран Централь­ной и Восточной Европы). Ассоциации — члены ФЕАКО вклю­чают 1200 консалтинговых фирм, насчитывающих более 12 тыс.

консультантов.

2. Ассоциация менеджмент-консалтинговых фирм (АМКФ). Она основана в 1929 г. и является старейшей в мире консалтин­говой ассоциацией. Будучи изначально национальной ассоци­ацией консалтинговых фирм США в середине 1990-х гг. она де-факто обозначила себя как международную ассоциацию, введя; в свое название подзаголовок «Всемирная ассоциация консал­тинговых фирм». В отличие от ФЕАКО АМКФ пока не межна­циональное, а транснациональное объединение, так как ее меж- \ дународный статус основывается на том, что членами этой орга­низации являются крупнейшие американские консалтинговые

i

фирмы, имеющие филиалы практически во всех регионах мира18.

Главными уставными задачами профессиональных ассоциаций и институтов консультантов выступают обеспечение и гарантиро­вание высокого качества консалтинговых услуг и профессиональ­ного поведения своих членов.

Анализ структуры услуг 40 крупнейших управленческих кон­салтинговых фирм показал, что большинство (31%) составляют консалтинговые услуги по вопросам управления операциями и процессами, включая вопросы реорганизации бизнеса и всеобщего управления качеством (TQM).

На российском рынке консалтинговых услуг ведущие позиции занимают следующие компании (табл. 6.2).

10 крупнейших консалтинговых компаний России19

Таблица 6.2

Место Название компании Город
  «Информационные бизнес-системы» Москва
  ЗАО «Юникон/МС Консультационная группа» Москва
  ОАО «Объединенные консультанты ФДП» Москва
  БКГ Москва
  ЗАО «Группа "Центринвест"» Москва
  Аудиторская консультационная группа «Топ-Аудит/Порт-Аудит» Москва
  ООО ФБК Москва
  000 «Росэкспертиза» Москва
  Группа компаний «БалЭН» («Баланс Лтд.»/»ЭНПИ Консалт») Москва
  ЗАО «Горислаацев и Ко. Аудит» Москва

БКГ — одна из ведущих консультационных компаний России, специализирующаяся на снижении издержек организаций. На рын­ке более 8 лет. Качество работы подтверждено международным сер­тификатом качества по стандартам ISO 9001-94. Экономический еженедельник «Деньги» ИД «Коммерсант» опубликовал в №12 (367) от 3 апреля 2002 г. рейтинг ведущих консультационных компаний России, согласно которому компания БКГ вошла в «пятерку» луч­ших консультационных компаний России, заняв 4-е место в рей­тинге. Она предлагает клиентам управленческие технологии, ори­ентированные на бизнес-процессы и оргструктуру.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия