Студопедия — Основные элементы выпускной квалификационной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные элементы выпускной квалификационной работы






 

Выпускная квалификационная работа должна иметь строго определенную структуру, соблюдение которой обязательно по любой теме.

При оформлении и систематизации собранных материалов следует исходить из того, что основными элементами выпускной квалификационной работы являются:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- главы и параграфыосновной части;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Обучающийся обязан четко выдерживать установленные требования к структуре выпускной квалификационной работы, выделяя в тексте все названные ее составные элементы.

Титульный лист является первой страницей выпускной квалификационной работы и заполняется по строго определенным правилам (Приложение 6).

После титульного листа помещается оглавление, в котором приводятся названия всех структурных частей работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на 3-5 знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинают с заглавной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Введение выпускной квалификационной работы отражает общую характеристику работы и имеет собственную структуру, которая включает в себя следующие обязательные элементы:

- актуальность темы исследования;

- степень научной разработанности;

- объект и предмет;

- цели и задачи;

- методы исследования;

- теоретическая и практическая значимость исследования;

- структура работы.

Введение целесообразно составить после окончания всей работы, поскольку в этом случае можно лучше изложить суть исследования в сжатой форме.

Введение начинается с обоснования актуальности выбранной темы, которое должно соответствовать следующим конкретным требованиям: во-первых, автор должен кратко осветить причины обращения именно к этой теме сейчас (охарактеризовать те особенности нынешнего состояния общества, которые делают насущно необходимым исследование этой темы); во-вторых, необходимо раскрыть актуальность обращения к этой теме применительно к внутренним потребностям теории, то есть показать, что обращение к ней обусловлено собственной динамикой развития науки, накоплением новой информации по данной проблеме, недостаточностью ее разработанности в имеющихся исследованиях, необходимостью изучения проблемы в новых ракурсах, с применением новых методов и методик исследования и т.д.

Степень научной разработанности темы исследования предполагает анализ сложившегося положения в сфере теоретической разработки проблем исследования. Здесь необходимо указать фамилии наиболее известных признанных ученых-юристов, посвятивших свои труды их изучению, обратить внимание на существующие пробелы в познании процессов и явлений в рассматриваемой сфере, их нормативном регулировании. Обучающемуся необходимо сделать вывод о степени изученности проблемы, которая легла в основу темы выпускной квалификационной работы.

Объект исследования представляет собой совокупность отношений, сложившихся в той или иной области общественной жизни. Круг данных общественных отношений, а равно свойств, процессов, явлений определяется избранной темой выпускной квалификационной работы, в рамках которой осуществляется непосредственное изучение.

Предмет исследования, в отличие от объекта, является всегда материальным. Применительно к выпускной квалификационной работе юриста ее предметом могут выступать положения действующих законов и подзаконных нормативных актов, источники зарубежного права, нормативные акты, утратившие в настоящее время юридическую силу, материалы следственной и судебной практики, официальные и неофициальные статистические данные и проч.

Из предмета исследования вытекают цель и задачи, разрешаемые в процессе осуществления исследования. Цельдолжна отражать тот основной результат, который намеревается получить автор по окончании осуществленного исследования. Иными словами, сформулированная цель должна предельно четко и лаконично содержать ответ на вопрос: «Зачем, для чего автор осуществил научное исследование?». Цель конкретизируется и уточняется в задачах исследования. Как правило, задачи формулируются в соответствии с названием параграфов выпускной квалификационной работы. Задачи могут быть связаны с выявлением, уточнением, углублением сущности, структуры изучаемого объекта, с анализом состояния и динамики развития предмета исследования, динамики, внутренних противоречий развития, с выявлением путей и средств повышения эффективности совершенствования исследуемого явления и проч.

Непременным требованием к каждому исследованию является логическое соответствие наименования темы исследования, объекта, предмета, целей и задач его структуре. Цель работы должна строго соответствовать проблеме исследования. Нарушение такой логики делает работу хаотичной, не позволяющей видеть полноту решения поставленных задач.

Методы исследования служат инструментом в поиске и обработке фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в работе цели.

Теоретическая значимость исследования заключается в результатах осуществленного исследования, выражается в кратко и четко сформулированных авторских выводах по результатам осуществленного исследования. Предполагается, что каждый параграф выпускной квалификационной работы должен содержать не менее одного самостоятельно сформулированного автором вывода.

Практическая значимость заключается в возможности практической реализации полученных при проведении научного исследования результатов, использования их в учебном процессе и проч.

Структура выпускной квалификационной работы отражает перечень ее структурных элементов и их обоснование: введение, главы, объединяющие в себе определенное количество параграфов, заключение, список использованной литературы и информационных источников, приложения (Приложение 8,9).

Содержание глав выпускной работы и их структура(деление на параграфы) зависит от темы и анализируемого материала, но структура каждой главы должна завершаться авторскими выводами, представляющими собой краткое резюме по параграфу.

В первой главе можно осветить историю вопроса, теоретические и методологические предпосылки актуализации исследования в данной сфере, характеристику общественных отношений, классификацию их основных структурных компонентов и элементов, определение общих и специфических принципов правового регулирования, субъектов и объектов общественных отношений в той или иной сфере, форм и методов правоприменения.В первой главе могут быть раскрыты понятие и сущность изучаемого явления или процесса, уточнены формулировки и т.п.

Вторая и последующие главы содержат описание и результаты самостоятельного эмпирического исследования. Во всех случаях, когда в работе излагаются литературные источники, необходимо давать критический анализ взглядов ученых и практиков, отражать позицию автора работы, подкрепляя ее соответствующими аргументами. Нельзя сводить работу к перечислению точек зрения различных авторов, ограничиваясь утверждением о согласии или несогласии с тем или иным автором. Полемика с отдельными авторами должна быть основана на сопоставлении доводов, анализе законодательства и практики его применения, обобщении. В необходимых случаях приводятся статистические данные, материалы анкетирования, интервью, примеры из практики деятельности конкретных учреждений. При изложении тех или иных взглядов, высказанных в литературе, а также при цитировании необходимо делать ссылки на первоисточник.

В заключении выпускной квалификационной работы обучающийся должен последовательно и развернуто изложить собственные выводы и предложения, сформулированные в процессе осуществления исследования. Последовательность выводов определяется логикой построения выпускной квалификационной исследования. Здесь также должны быть обозначены конкретные предложения и рекомендации по применению полученных результатов исследования в практической деятельности.

После заключения размещается систематизированный список использованных источников. Каждый включенный в список источник должен иметь отражение в основном тексте (сносках) выпускной квалификационной работы.

Не допускается включение в список тех источников, на которые нет ссылок в тексте выпускной квалификационной работы, поскольку они фактически не были использованы.

В структуре списка использованных источников целесообразно выделить следующие группы источников: нормативные правовые акты; международные договоры и иные международные правовые акты, научную, учебно-методическую литературу и материалы периодической печати; материалы юридической практики; электронные информационные ресурсы. Перечень источников составляется с соблюдением правил библиографического описания.

В приложениях к выпускной квалификационной работе размещаются вспомогательные или дополнительные материалы, которые нецелесообразно помещать в тексте основной части работы. По содержанию приложения очень разнообразны. Это, например, могут быть копии подлинных документов, выдержки из отчетных материалов, протоколы, отдельные положения из инструкций и правил, ранее неопубликованные тексты, переписка и т.п. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, диаграммы, схемы и проч.

В тексте основной части выпускной квалификационной работы автор должен обязательно сделать не менее одной ссылки на номер того приложения, в котором размещаются используемые им материалы. Не допускается включение в приложения тех данных, на которые нет ссылок в основной части выпускной квалификационной работы.

 

 








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 709. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия